1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Жареная» пленка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 4e, 24.09.09.

  1. 4e

    4e Новичок

    99
    0
    в фотомагазине после проявки сказали что пленка "жареная". кому-нибудь знаком этот термин? что это значит?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Видимо, переэкспонированная.
     
  3. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Есть термин. Слайд (а может и негатив) действительно жарят в духовке несколько минут. Получается интересный эффект пастели.
    Если вы ее не жарили, то видимо нужно уточнить у специалистов из фотомагазина что они имели ввиду.
     
  4. 4e

    4e Новичок

    99
    0


    я думал это развод для дилетантов вроде меня) честно, не верится, что так на самом деле делают.

    я уточнил, но специалист не смог внятно донести мысль) говорит, это может быть из-за диафрагмы.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот такие нынче специалисты))) Видимо, запомнил от предшественника, как называется и как выглядит, а толком объяснить не в силах.

    С равным успехом это может быть из-за выдержки, неправильной установки ISO, ну и ошибки в измерении экспозиции. Модель камеры какая?
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1



    На минуту опередил пока я мысльишку пытался в голове в кучу собрать.
    Или мог бы ответить что это типа из-за фотоаппарата. Поскольку фотоаппарат это ИСО Выдержка и Диафрагма. :spider: И ходи ломай голову потом.
     
  7. 4e

    4e Новичок

    99
    0


    зенит е
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Почему-то, я так и думал... Надеюсь диафрагму ручками перед каждым нажатием спусковой кнопки не забывал закрывать?
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вопрос так поставлен, что это типа любой первоклассник знает, а если человек не закрывал, то выигрывает 1е место в номинации "почувствуй себя лохом".

    Можно ведь менее категорично спросить? :d
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Roman-web, «знать» про эту мелкую особенность и «не забывать закрывать» весьма разные вещи. Будучи далеко не первоклассником, я время от времени забывал ее закрывать.
    Если забывал - вот ответ про «жареную» пленку. Если нет - значит дело в чем-то другом.