1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена рейсов ОренЭйр и банкротства ТО

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Владимир, 01.08.14.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ростуризм:
    Туроператоры пока не знают, что будет с вылетами. Буду держать в курсе по мере поступления информации
     
  2. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    мда... писец подкрался незаметно, хотя, положа руку на сердце, не так уж и не заметно. Владимир вы рейсы сверяли с лабовскими там по-моему более 50% именно лабиринта
     
  3. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    "Так как компания "Идеал Тур" занимается перевозками, а основные туристические программы и турпакеты формируют другие операторы, которые с ней сотрудничают, они и понесут наибольшие потери. Первым с финансовыми трудностями может не справится и заявить о своей несостоятельности туроператор "Лабиринт", который как раз принадлежит Михаилу Шаманову - владельцу "Идеал Тур", - отметил источник. (C.)
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Конечно сверял. Лабиринт и Идеал-тур очень родственные компании

    Пока динамика не понятна. Часть рейсов улетели, часть нет. У некоторых стоит просто "отложен", то есть, вопрос как-то решается
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    После майской Праги Оренбургом никогда !Спасибо айшопу хоть деньги вернули и из Ростова регуляркой улетели.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    В этот раз дело не совсем в Оренбуржцах, а в компании, которая не проплатила им вылеты.
    Тем не менее, их поведение нельзя назвать совсем уж безупречным, резать программу в разгар сезон, да еще под выходные, когда даже технически нет возможности что-то проплатить - скотство полное.

    Ростуризм и прочие сейчас на ушах, пытаются что-то разрулить, думаю, должны справится, т.к. если нет, то летят к чертям операторы, кто брал блоки на Оренах, то есть практически все.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2014 15:31 ----------

    Вот здесь оперативная информация по рейсам.
    Часть из отмененных будет выполнена. По нашим пока стоит отмена
    Информация обновляется, следите
     
  7. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    все, кирдык Лабиринту, это пипец какой удар по отрасли(((
     
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Жуть какая, прям вслед за Невой... Сколько народу теперь подвиснет.
     
  9. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    это даже страшно представить(
     
  10. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Я из числа подвисших. Должен был 8-го лететь на о. Родос от Лабиринта. Теперь не знаю что делать и как свои деньги назад выуживать
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    В турагентство, там должны помочь составить заявление в страховую на возмещение. Комиссию (заработок агентства) возвращает агентство, остальное страховая, но не скоро. 60 дней только на сбор заявлений на пострадавших.

    Есть очень неприятный ньюанс - пострадавших может быть столько, что страхового фонда не хватит. Пока масштаб бедствия только вырисовывается, но уже ясно, что огромный.

    Второй ньюанс - насколько вбелую работало агентство. Есть вероятность, что серые оплаты через всякие терминалы, страховая на этот раз пошлет в сад, чтобы как-то сократить масшабы бедствия.

    Если будет так (а я уже от двоих людей услышал про такой вариант развития событий), то отрасль тряхнет не по детски. Множество агентств не переживут возвратов за свой счет

    И вообще, куча неприятных вещей всплывает всвязи с этой историей... Москва просто на ушах стоит, все кто имеет отношения к туризму...
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Владимир, а в турцию там случаем не оренбургские летят? вроде что-то такое проскакивало
     
  13. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Владимир,спасибо за разъяснения. Как думаете стоит ли искать тур от другого оператора в Грецию? Если да, то какого посоветуете? Визы жалко, открыты до 2 сентября, да и оптимизм не покидает все-таки отдохнуть в Греции
     
  14. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Лабиринт тоже приостановил свою деятельность.
    Так через месяц останется пару крупных туроператоров и будут цены задирать по самое ни хочу.
     
  15. sociolog

    sociolog Участник

    439
    15
    Поклонники самтуризма быстро объяснили бы, к чему это приведет.
     
  16. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    кстати присоединяюсь к вопросу! На конец сентября тур в Турцию, начинаем переживать!
     
  17. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Андрюха, Уральские Авиалинии летают - туроператор Sunmar, Tez Tour, Coral Travel ну и др наверное, а если туроператор Пегас, то NordWind
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Орены летят. Проблемы с теми, где заказчиком Лабиринт. Вроде бы, это те, номер которых четырехзначный и начинается на 6.

    Внимание! Проблема НЕ КАСАЕТСЯ Теза и Пегаса - там прямой заказ борта у Оренов ( я про вылеты из ВЛГ). В других городах хз, но скорее всего также.

    Ситуация ОЧЕНЬ похожа на мега-кидок, но пока воздержусь говорить на 100 процентов. Инсайд есть, но пока не до конца для себя разобрался.

    Еще раз - Турция и Греция от Пегаса и Теза ЛЕТЯТ. Кто не на Оренах тоже ЛЕТЯТ

    Вывозной рейс с Крита 3.08 будет. Болгария пока в работе

    По Родосу - там заказчик борта не лаб, а корал. То есть, на 99 проц рейсы будут.

    На сайте лаба список отелей Греции, откуда не выселят. В остальных могут начать трясти бабки. Что делать хз. Список большой, но многих отелей нет.

    Паспорта с визами на 4 августа в волг. Офисе лабиринта. В понедельник будем забирать, спрашивайте в агентствах

    Вообще, ад и Израиль. Денег в страховой не хватит. Озвучена цифра в 25 тыс. чел за границей на сегодня. Страховка на 100 млн. По 4 тыщи на нос, не считая тех, кто не улетел, но оплатил тур.
    Из 100 млн половина в СК "возрождение", которая уже банкрот после НЕвы.
    Из всех туров половина оплачена в серую (зато туристы со скидкой купили, за недорого). Думаю, попавшая ВСК вцепится за косяки в оформлении и откажет этой половине. Хотя черт его знает, какая разница выплатить всем по 5 процентов тура или половине по 10.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    предполагал, что "горящие" путевки не к добру.
    не может товар стоить ниже себестоимости - проще закрыться, что и видим сейчас.
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вот я всегда был против пляжного отдыха. Читаем форум Винского и путешествуем сами)))
     
  21. Alan

    Alan Новичок

    59
    1
    Да и пляжный можно самому организовать. Если не зацикливаться на all inclusuve
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    red_spider, Alan, я тоже самостоятельно путешествую - и что? Сколько людей МОГУТ и ХОТЯТ сами заморачиваться с покупкой билетов, бронью отелей, пересадками, трансферами от точки до точки? В своем путешествии ты сам должен быть за всех, минимально хотя бы знать английский. Очень много людей (пенсионеры, например) так путешествовать не умеют и не будут этому учится. Значит, им сидеть дома и не рыпаться, по-вашему?
     
  23. Alan

    Alan Новичок

    59
    1
    Как что? Молодец! :)

    Нисколько! Каждый сам выбирает себе геморрой. Кто-то выбирает геморрой в виде самостоятельной организации своей поездки, а кто-то в виде риска не получить вовремя документы или банкротства ТО. Просто много процентов людей даже не представляет что можно жить без ТО.


    PS И про язык. Моя супруга, дома не понимающая по-английски, в поездке внезапно и достаточно успешно достает от закромов памяти курс школьного английского (если я куда-то отошел :) ).
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    да я не совсем "горящие" имел в виду. Когда оператор на фоне нормальных продаж с прибылью сливает какое-то количество туров за копейки, то это нормально.Причин масса - недогруз, освобождение комнат в отеле (к примеру выехало 100 номеров в один день, конференция какая-то, вот и продают хоть как). Ну и так далее.

    Я имел в виду, что иной раз агентства экономят на налогах и оплачивают тур от имени физика через всякие терминалы или банковские переводы. Это выводит всю сделку из под действия закона о туризме, не то, чтобы совсем выводит, но делает весь механизм ТО-ТА-Клиент кривым. При нормальной работе проблем нет, а вот при проблемах, страховая может сообразить и докопаться, что такие сделки не попадают по агентский договор. Но это явление массовое, так что вряд ли им позволят половину туристов прокинуть со страховкой.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2014 16:28 ----------

    Из хорошего - возвратные рейсы из Греции, Турции и БОлгарии будут выполнены. То есть, в аэропортах наши туристы зависнуть не должны.
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А как самостоятельность спасает от банкротства?
    Купил ты самостоятельно билеты на сайте в интернете, счастливый собираешься в поездку, а дальше опа с сайт по продаже банкрот, билеты аннулированы, гемор с получением денег за билеты (и покупкой новых билетов). В этом году это уже аерфасттикетс.ру, билетикс.ру и эвитерра.ру :) так что примеров дофига (и да же больше, чем банкротств турфирм).
    Ок, решил избежать этого и хитро купил билеты сразу на сайте самой ак. А тут опа, ак банкрот и никуда и никого не везет (АерСвит, СпанАер, Малев итд). Или вон Добролет вчера.
    А еще бывают забавные проблемы с гостиницами )
     
  26. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Ярик, понятно, что на 146% никто не застрахован ни от чего, но все-таки в самостоятельных путешествиях (особенно, если брать билеты на сайте АК и летать большими, устойчивыми АК, то риск все-таки минимальный - надеюсь Этихады не обанкротятся к октябрю и я спокойно улечу :shuffle: ).
    Вопрос с специалистам туризма - а имеется ли возможность страхования (самостоятельного) своей запланированной поездки вот от таких случаев? (Не страховка от невыезда, которую предлагают ТА, а именно страховка на случай, например, банкротства АК?) Предоставляют ли страховщики такую услуги физлицам?
     
  27. Alan

    Alan Новичок

    59
    1
    Ты покупаешь билеты у другой компании и летишь :) да, новые окажутся дороже, но ты во всяком случае слетал. А от страховой, в нынешнем конкретном случае, если 15% получат люди, то хорошо.

    Для начала, перед поездкой уточняешь видят ли они твою бронь. А если уже по месту .опа, то находишь кафе с wifi и находишь новый вариант.

    А самый большой плюс - то что ты едешь туда куда ты хочешь, а не куда маршрут у ТО есть. Но опять же если ТО продает горящий тур дешевле регулярного перелета, то можно и с ТО полететь, а там уже по своему маршруту :)
     
  28. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А чем это отличается от варианта - турфирма банкрот, купил тур в другой турфирме? ) та же самая логика и те же самые риски.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 20:20 ----------

    1) Бывает (хотя и редко).
    2) Но основной вопрос, что вы хотите в этом случае получить?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 20:22 ----------

    Смотря как смотреть. Конечно же этихады врятли станут банкротами с финансовой точки зрения, очень жирная ак.
    Но и Добролет имел дофига денег и был готов летать - но летать не может.
     
  29. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Как - "что"? Деньги, потраченные на билет. А я куплю другие и все-таки улечу в нужном мне направлении. Даже если это будет дороже... А то вот в апреле друзья летали в Непал через Дели. Все покупали билеты каждый сам себе. В итоге - у всех все ок, и только одной "повезло" купить билет на Эвитерре. В итоге - повторно купленные билеты и продолжающаяся до сих пор переписка и с банком-эмитентом, и с кем-то там еще (не вдавалась в подробности)...

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 20:30 ----------

    Ну про Добролет - тут вопросов гораздо больше чем ответов... Да и зачем сравнивать АК-лоукостера с нормальной, крупной АК? В серьезные путешествия (на мое сугубо субъективное ИМХО) надо летать на проверенных АК, чтобы не быть "скупым, платящим дважды". Тут скорее экономия возможна за счет раннего бронирования и вылавливания всяческих выгодных акций и распродаж.
     
  30. Alan

    Alan Новичок

    59
    1
    Это отличается бОльшими шансами опротестовать платеж и разницей между стоимостью тура и билета. И таки я поеду по тому маршруту по которому хотел, а не туда куда мне удасться ухватить новый тур.
    Хотя для туров типа "отвезите меня на море" или "покажите мне то что все смотрят" может быть разница большой и не будет. :)