1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск истины

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RubiN, 23.09.03.

  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    В общем, штрафанули меня вчера за пункт 19.1 (пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами). Ехал на габаритах, вместо того чтобы (по мнению ДПС) на ближнем. Попытки объяснить "человеку" в форме что я не включил фары только потому что не в этом было никакого смысла (улица была хорошо освещена, плотина между Тракторным и Спартановкой) ни к чему не привели. "Человек" в форме явно еще не ужинал, поэтому решил довести дело до конца.

    Напомню этот пункт правил:

    19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
    на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
    на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

    Дело в том что видимость была достаточной (кто ездил - знает, там очень светло в любое время суток), но выделенный фрагмент можно по-разному трактовать: включать в любом случае (зачем тогда слово недостаточной?), либо вкл/выкл в зависимости от освещения (т.е. я был прав). Ну думаю, хрен с ним. Трудно спорить с голодным "человеком". Соглашаюсь что не прав. Он начинает писать протокол. Медленно. Я сижу не дёргаюсь, мне торопиться некуда, смотрю по сторонам. Краем глаза замечаю проезжающую девятку с негорящей левой(!) фарой. Заходит еще один "человек". Работает трубкой,т.е. детектором алкоголя. Дышу. В лицо. Только что съеденным шашлыком с острым соусом и корейским салатом. Тот кто пишет протокол с грустью сообщает мне что за подобное нарушение предусмотрен штраф 50 руб. Я молчу. Потом он говорит детектору, что "он типа за день столько протоколов написал, что рука уже болит, вот раньше хорошо было - выписал квитанцию и всё!". Я вставляю фразу что-то вроде "раз положено - надо писать". "Человек" немного вспыхивает:"вот! Придумывают там сидят, а мы тут теперь мучаемся!". Тяжко вздыхает. Я продолжаю дальше НЕ ДАВАТЬ. Спрашивает о месте работы. Отвечаю. Думает пару секунд и говорит: "организация серьёзная, неприятно будет если вдруг про штраф узнают.Давай не будем писать место работы?". Прикидываю, чего мне это будет стоить...Ничего. На работе ес-но на это всем наплевать. Но, в случае чего, протокол опротестовать не смогу. Хрен с ним думаю, сумма всё равно небольшая. Заходит еще один "человек" со стаканчиком кофе. "Можно у вас кофейку попить?"(дело было в ихнем скворечнике).Тот ему "Заходи, мы с тебя скоро взятки брать будем". И на меня смотрит. Смотрит своими нечестными глазами в мои честные и понимает, что от мой полтинник всё таки достанется государству. Расписываюсь. Ухожу. Счастливого пути (как обычно это бывает) никто не пожелал. Голодные остались, обиделись наверное...
     
  2. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Ключевая фраза "в тёмное время суток". Поэтому фары должны быть включены. А "независимо от освещения дороги" относится не к недостаточной видимости, а к обоим случаям. Ну а что не "дал на лапу" - это молодец. Пускай хоть ручкой шариковой поработают.
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Zombie

    к сожалению, но они правы. Однажды меня тоже также остановили за габаритные огни, на мои препирательства достал коментарий к ПДД и показал коментарий к данному пункту. В котором было все расписано и в итоге фраза, ездить с габаритными огнями запрещено.

    К сожалению я не являюсь обладателем заветной книги, но стараюсь найти.
     
  4. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    меня за это тоже штрафовали...это отстой...не парся:cool:
     
  5. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Sem
    Письмо МВД РФ от 19 июня 2002 года №1/3582 (с изм. от 8 июля 2002 года)
    содержится в информационном блоке "Уголовное и административное право" ГАРАНТА.

    Сразу говорю, у меня его нет, версия неполная.
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Zombie
    Они правы, сейчас в темное время суток надо ехать с включенным ближним, раньше можно было на освещенных дорогах с габаритами.
    Я вот свою историю год назад писал, когда я ехал по ГЭС, то меня остановили за невключенные фары, хотя видимость была хорошая, но вечерело и я как раз собирался включить фары. Так эти уроды хором мне доказывали, что если фонари на улице загорелись, то это темное время суток! Я говорю, а как же иногда днем бывают они включены? Так я ответа и не нашел на свой вопрос нигде, как же определить когда именно начинаются, указанные в ПДД "сумерки"?
     
  7. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    По фонарям - в общем-то признак. хотя каждый гаишник определяет это время сам!
     
  8. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    foRED
    Ну в правилах написано: в темное время суток, не зависимо от освещения дороги....
    вот в этом то и вопрос!
    Я например в тот момент видел хорошо на расстоянии много больше, чем 300м.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Габариты предназначены для обозначения СТОЯЩЕГО автомобиля в темное время суток.
     
  10. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    Zombie, сам цитируешь ПДД
    ну и что непонятного в правилах? Где тут разночтение может быть?
    Открой ПДД на п1.
    Читай :“Недостаточная видимость” — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
    “Темное время суток” — промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
    Вот про сами сумерки не знаю...