1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Земля в собственность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DeeMoon, 18.12.06.

  1. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    Фу-у-ух..., наконец то закончился очередной этап с приобретением дома!!!
    Итак:
    1. Получены документы на дом
    2. Получена прописка
    можно приступать к следующему этапу - оформлением земли в собственность...
    Собственно возникли следующие вопросы:

    1. Насколько реально все это сделать самому? (вопрос времени не актуален)
    2. Что для этого нужно? (с чего начинать хотя-бы?)
    3. Примерная цена вопроса?
    4. Могу ли я начинать пристраиваться и строить на участке не дожидаясь итогов?

    Буду рад любой информации...:)
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вполне реален.
    Времени займёт не менее полугода, пару раз придётся отпроситься на весь день (когда геодезисты соизволят приехать :) ), ну и побегать по конторам с оформлением бумаг надо будет...


    Наведаться в районную администрацию, спросить - где решается вопрос с оформлением земли. Там пошлют :d куда надо.


    В прошлом году самостоятельное оформление земли стоило около 15 тыс. руб (всего в сумме)
    Обращение в организации, которые всё делают за вас сокращает время вдвое (не верьте, если пообещают за месяц ;) ) и увеливает затраты в 2,5 - 3 раза.


    По закону - нет.
    Но закон у нас - что столб - не перепрыгнешь, но можно обойти ;)

    А так - смотря что собимраетесь делать.
    Если пристраиваться - тут проще.
    В этом году можно было оформить незаконный пристрой через суд, заплатив штраф около 500 руб. (при условии, что документы на землю оформлены и в порядке).

    Знаю человека, у которого дом площадью в 42 квадрата и незаконная и узаконенная через суд пристройка 130 квадрат. :d

    А если строить отдельно стоящее здание - тут чуть сложнее.
    В настоящее время можно построить на своём участке второй дом и оформить его как хозблок (сарай).
    Но как изменятся законы (и как к таким сараям будет относиться БТИ чере год-два-пять - сие неведомо никому...

    P.S. Если земля оформлена в собственность и вы в будущем не собираетесь производить с домом и участком какие-либо юридические действия (продажу, раздел и т.д.) - можете строить что угодно и как угодно. И не оформляя.
    Главное - не ущемить соседей и не вступить в конфликт с властями(противопожарные зазоры, соблюдение "красной линии" и т.д.)
     
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    многовато получилось. или там долгов немерянно? самая дорогая составляющая - новый паспорт на дом (менее 4тр)

    конторы брали за свои услуги около 5тр. по времени - не менее полугода.

    сам оформляю через агенство. стартовали в апреле. документы из вору забирать в январе. 10мсц.
     
  4. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    граф Глюкалоff,vvlad,


    Спасибо за информацию, буду начинать...)))
    Пристраивать я хочу к дому, а строить на участке летнюю кухню, хозблок, баню. Это проще потом узаконить?

    И еще вопрос возник - а если пристройка по сути получится самостоятельным домом, то как можно его сделать документально отдельным домом? Или нет смысла усложнять???
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    А зачем?
    Если только вы захотите разделить участок и продать одну половину... :)

    А вообще-то - сдача уже готового дома может оказаться делом непростым.
    Если, например, окажется, что вы нарушили "красную линию", то заявив о своём строении официально, вы можете получить предписание снести строение. За ваш, кстати, счёт.

    Поэтому, если планируете строить отдельный дом - лучше всё-таки взять разрешение на строительство. По крайней мере с разрешением у вас будут гарантии, что все бюрократические требования по расположению дома на участке - соблюдены.
     
    Последнее редактирование: 19.12.06