1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деликатная проблема - запор у детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Monik, 14.01.08.

  1. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    мамочки, помогите!
    нам 2 мес, мальчики мы:-)
    дело в том, что у нас запор. Ходим в туалет со свечкой глицерин. Стул такой...хм очень крепкий...скажем. Ем и огурец, и чернослив, и йогурты пью и ем (находится на грудном вскармливании только). Пробовала ему давать водичку,и такой "компотик",3 кусочка сушеного яблока на 0,5 л воды-никакого результата. Пью чай с молоком.Правда, ем бананы.Что еще действует как слабительное, но не будет пучить животик?
     
  2. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0


    Курага вроде ещё... И Активиа тоже должна...
     
  3. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    курагу пробовала- немного, маленький кусочек, побоялась, что сильный аллерген...Соответственно-реакции никакой...(((
    Активию пью и ем на протяжении более месяца- никакого результата....
     
  4. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Monik,
    а ребенка это (отсутствие стула) беспокоит? Сейчас много где пишут, что на ГВ (до введения прикорма) дети могут делать ЭТО или после каждой еды, или раз в несколько дней (при условии что их это не беспокоит). И всё это норма.
     
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Может, свеклу надо кушать? :unknw:

    Зы: Как назвала маленького?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Глицерин, кстати, выпитый ротом действует как слабительное, это факт. ;)
     
  7. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    А вы никаких препаратов не даете малышу? У моей дочки (тоже 2 месяца) стул стал реже после назначения ей Элькара. Как только отменила - всё нормализовалось. Вообще, чем чаще стул - тем лучше, у них билирубин еще продолжает выходить таки образом до полугода. Да и сами больше жидкости пейте (не менее 2 литров в день), просто молоко, просто кефир, сочетайте белковую пищу с растительной, поменьше углеводов... А малышу при запоре попробуйте дать Плантекс.
     
  8. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Мы тоже в свое время только им и спасались. Пробовала ещё HIPP желудочный чай (тот, который можно с рождения - в пакетиках, а не в гранулах). Но ребенок мой пил его плохо, а Плантекс - с удовольствием.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Monik,
    у нас в 2-3 мес. была проблема с "покакать". Решалась так (по совету нашего врача):
    Если ребенок не покакал в течение суток (ну, массажики, ножки поприжимать к животу, качание на шаре и т.п. само собой) либо градусник в попу и сделать несколько движение (естественно, потихоньку и не глубоко), таким образом снимался спазм и ребенок какал.
    Либо клизма (делала 2 раза, впечатлений хватило ;) ) - прохладная вода из подкрана, чтобы вазвать раздражение и движение. Теплая вода впитается в кишечник.
    Как я понимаю, у нас трудности были связаны именно со спазмами, которые приходятся на второй, третий месяц формирования пищеварительной системы ребенка.
     
  10. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Моя тоже его пила с удовольствием. Там нужно свежеприготовленный раствор, а в пакетике 2 дозы. Так она выпивала одну половину, а я потом допивала вторую. Он сладенький такой. Единственный недостаток Плантекса, что он вымывает не только шлаки, но и полезные вещества. Хотя, когда ребенок мучается, на это уже не обращаешь внимание. Еще есть Бэбикалм, многие хвалят. Сама не пробовала.
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    У нас тоже когда то были такие проблемы. Делали клизмы, без этого никуда, но только если 2 дня ребенок не какал, на 3-й можно сделать клизму. Ничего страшного в клизме нет, это лучше чем долговременный запор. Нам еще Дюфалак выписывали, но он не очень помогал. Со временем это пройдет.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Самый эффективный метод, кстати:) Опробован и не один раз.
     
  13. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    А нам такой способ совершенно не помогал, ни разу результата не было.:(
     
  14. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    North Caroline, назвала Кирилл. Свеклу попробую.Спасибо)
    остальным по порядку отвечаю: когда мучает, ставлю свечку глицерин, клизму делать вообще-то не рекомендуют.Безопаснее свечи.
    нет, уже давно ничего не даю (кроме Эспумизана, без которого от колик мучался ужасно!). Просто молоко и кефир вызывает колики. Я пью чай с молоком, больше 2 литров в день.От плантекса(который с 2 недель пробовали и давали дней 5, пока не узнали об Эспумизане)-только еще хуже пучило. Каждый организм индивидуален!
    Градусник-это вообще с ума сойти, вы что?!?! сколько было случаев, что лопался и ртуть проливалась (нам даже живой случай участковый врач рассказывала!), да я и сама никогда б не догадалась ...такой риск... Старший мучался , но всё вплоть до наоборот, у меня. Колики сильные были,но тогда не было ни плантексов, ни эспумизанов...Было это почти 11 лет назад...))Так я делала самодельную газоотводную трубку, из пипетки) Помогало! там хоть риска никакого.Но вот младшему помогает газикам выходить, но запоры такие, что практически никогда выхода кала не бывает. Вот же какое дело...Так что -свечи только. Вот свеклу буду пробовать, но её варить надо-будет все помещение "пахнуть" .Фу))
     
  15. а укропную водичку уже отменили для детей?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Monik,
    я, конечно, дико извиняюсь - но какой нафих риск с градусником? Что с ним может произойти в попе малыша при введении на 1 - 1,5 см такого, чего не может произойти в подмышке? :)
    ЗЫ. Кстати, есть еще термометры на батарейках с таким же кончиком.
    Смысл в том, я думаю, что просто механически убирается спазм. Наверное и свечка по тому же принципу решат проблему.
     
  17. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2


    риск, я предполагаю такой-трещина какая-нибудь в градуснике и т.п. Ну не зря же все время зпрещают педиатры это делать? ЛИЧНО Я -не стала бы своим малышом рисковать. ИМХО
    Нестоличная штучка, эта водичка-что мертвому припарка, особенно по сравнению с Эспумизаном))))))
     
  18. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    я конечно извиняюсь, но с каких пор воду из под крана для таких процедур и для детей берут????? :nervous:
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Я же написала - чтобы вызвать раздражение кишечника и, как следствие, стул.
    Я тоже смутилась первый раз и сделала с теплой кипяченой водой. Результат - внутрь все влилось, назад ни капли -впиталась. Я млин в панике звону врачу, он мне - "еще раз, берешь прохладную воду из под крана..."
    ЗЫ. Я, собственна, ни на чем не настаиваю. У меня есть врач, которому можно и в три часа ночи позвонить и спросить как ребенка покакать. Я ему доверяю. Подводить базу под его советы относительно элементарных моментов по уходу за ребенком мне лень.

    добавлено через 1 минуту
    Monik,
    если у Вас градусник с трещиной, лучше утилизируйте его. Ибо ртуть имеет свойство испарятся.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Запоры у малыша: первый признак дизбактериоза. Вам любой грамотный врач это скажет. :delo: Вылечите причину, пропадет и следствие.
    Дал бы больше советов, да жена в роддоме, некому подсказать:d
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ОЧумелец,
    Вы это про двухмесячного ребенка? А, интересно, флора у него формируется на третий день после открытия глазок? А глазки на 5-й день открываются? ;)
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Прошу не забывать, что у меня 5 детей и кое-что я знаю, хотя могу и бодзабыть. Младшему 2 дня, поэтому завтра у жены в роддоме доп. проконсультируюсь, ждите...
     
  23. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0

    Укропная водичка, к сожалению, исчезла из аптек. Во всяком случае мне давно не попадалась. Гворят, ее на заказ изготавливают...Вопрос- где. В любом случае, укропная вода по эффекту то же, что и фенхель, который в основе Плантекса. Жаль только, что дорогой, зараза...
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Мы делали тоже самое, только не градусником, а обычной резиновой спинцовкой (без воды естественно). Помогало в первый месяц, когда проблема была именно в "ленивом" кишечнике, то есть сами каки достаточно жидкие, но почему-то не выходили.
    Если же у вас, Monik,
    , то простое раздражение прямой кишки Вам вряд ли поможет. Как-то разбавлять надо. Проконсультируйтесь с врачом, я бы в вашем случае Дюфалак попробовала малышу подавать.
     
  25. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    А сами не пробовали делать? Элементарно просто.
     
  26. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0

    Неа, не пробовала, руки не из того места растут...
     
  27. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Чай фенхелевый Hipp
     
  28. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    :biglaugh: Я, честно говоря, даже не знала, что она готовая продается. Просто покупала семена укропа в аптеке и делала из них отвар. Правда это такая гадость, дочка отказывалась эту херь пить. А вот Плантекс пила с удовольствием, только толку от него, мне кажется, очень мало.
     
  29. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Градусник смазать вазелином, и аккуратно ввести в задний проход, повторить. :) и животик массировать по часовой.
     
  30. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    У нас было такое один раз, но мы вначале пили чай чай Хипп (писали уже о нем тут), ну и головкой градусника поработали, ну и массажик, конечно. А вообще, мамочка, может, вы едите слишком жирную пищу?