1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исполняют ли трудовые нормы в "Покупочка"?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Johnnylednev, 31.05.14.

  1. Johnnylednev

    Johnnylednev Активный участник

    895
    3
    Жена беременна, как там обстоят дела с декретом отпуском и выплатами?

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 12:23 ----------

    декретным, простите торопился... :)
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Johnnylednev, а как работодатель может не исполнить закон?
     
  3. Johnnylednev

    Johnnylednev Активный участник

    895
    3
    я вас умоляю, это Россия...
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В России есть трудинспекция, которая очень любит таких работодателей дрючить. Беременные у нас защищены по самое небалуйся. Естественно, речь про официальное трудоустройство и белую зарплату.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Догадаетесь?
    Работник ищет там, где платят больше, но дает право работодателю нарушать свои права :)
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если работник согласился на черную зп и нарушил закон, о каких правах может идти речь?
     
  7. Johnnylednev

    Johnnylednev Активный участник

    895
    3
    интересует опыт , а не мнения...
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Johnnylednev, опыт говорите... Ну тогда в двух словах: рулят в каждом магазине управляющие, поэтому в каждом отдельном случае всё индивидуально. Это не МАН с корпоративной культурой, здесь каждый делает как считает правильным, но в 80% услышанном об этих магазинах имеет место нарушение законодательства со стороны руководства, поэтому готовьтесь. Самое главное - подготовьте жену и вбейте ей в голову, чтобы она ничего не делала сразу как попросят(ничего не подписывать). Пусть по каждому поводу советуется с кем-нибудь!(если вы можете подойти на эту роль, то помогайте советами). И ещё, не бойтесь воевать с руководством... По законодательству сотрудника уволить очень трудно, если он хотя бы приходит на работу и шевелится за день немного, так что надейтесь на лучшее, но и к ****е подготовьтесь )))

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2014 19:30 ----------

    да, забыл указать источник - более 20 девушек работающих в этой сети.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Johnnylednev, если держите в курсе как будут обстоять дела.

    Знакомую в прошлом году уволили, беременную. Но ситуация такая была: её попросили уволиться, дали отступных, она согласилась. Понятное что дело что лучше быть трудоустроенной и она могла встать в позу, но для себя решила, что так ей будет спокойнее. Отступные ей перекрыли только бл по беременности и родом, а далее будет теперь получать пособия как безработная.
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    убийца, на самом деле уволить человека проще простого. надо только захотеть.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    согласен! но по суду восстановят 100% Были прецеденты. И зарплату заплатили пока судились 3 или 4 месяца :d
     
  12. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    dsv, ну восстановят или нет уже вопрос второй. но обычно если поступает команда сверху убрать неугодного человека, то шансов 0. обычно создают такие условия труда, что человек уходит по собственному.
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Ну здесь у кого яйца стальные. Работник может каждую неделю писать в трудинспекцию. А они этому тока рады.
     
  14. Johnnylednev

    Johnnylednev Активный участник

    895
    3
    убийца, спасибо огромное, установил напоминание: наточить топор, почистить доспехи... :coolz:
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Беременную, устроенную официально, уволить очень трудно, почти невозможно. Хороший совет ничего не подписывать и не поддаваться на всякие посулы и уговоры. Пусть сначала советуется с Вами. Кстати, беременная может требовать перевода на легкий труд, по здоровью. Погуглите законы. Но, выплаты все будут с белой зарплаты. Конечно, если заморочиться-уволить можно кого угодно. Могут давить морально. Могут фальсифицировать документы, акты липовые о нарушениях и т.д. Могут под недостачу подвести, в магазине это можно устроить.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Беременного человека? Да она только рада будет. Посидит 2.5 месяца дома, потом в суд. Суд восстановит на работе, обяжет выплатить зарплату за все это время.
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    да не будет она рада. в данном положении лучше думать о ребёнке, чем о нервотрёпке и судах.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вениамин, думаю, что при обычном рабочем процессе нервотрепки гораздо больше, чем в одном суде за три 3-5 месяцев ;)
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Есть такая штука - доверенность. Можно сидеть дома и думать о ребенке, а адвоката оплатит работодатель.
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я так думаю, что мало кто тут соберется и пойдет в труд инспекцию.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    что умоляю, что Россия я не понял? Россия на 3м месте по защите прав трудящихся, обгоняя СГА и прочие "цивилизованные страны". Просто в договоре должно быть тоже самое, что на словах. Много знакомых сталкивались с трудинспекцией с обеих сторон - реально там работают фанаты своего дела.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:09 ----------

    да это звучит страшно, на самом деле там в отличии от остальных контор - всегда ждут обращений, и прям при "клиенте" начинают тр***ть фирмачей

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:09 ----------

    вот вот. Но конечно виноват самизнаете кто
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Работник сам выбирает: либо больше денег, либо соблюдение своих прав.
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    работник ничего не выбирает - его загоняют в условия
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Насильно заставляют работать на определенного работодателя с помощью кнута? :haha:
    Работник сам выбирает, на кого работать. И работник сам выбирает между обещанным увеличенным доходом и соблюдением своих прав.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    хе! ну вам выбор "отрезать руку или ногу"! что выберете? Если откажитесь то уборщицей работать.
    Пример - у вас ухудшилось здоровье, и что делать? увольняться в никуда?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Можно приобрести какую-нибудь простую профессию, по которой можно работать из дома.
    Но тут надо же **** от телевизора оторвать, один-два месяца на обучение потратить. А 90% россиян на такие жертвы не пойдут. Ныть же проще!
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Уволить без проблем. Уволить так, чтобы по суду потом невозможно было восстановиться на рабочем месте - практически нереально. Тем более в случае с беременной.

    В этом то и проблема. Все почему-то проглатывают всё что с ними работодатель вытворяет и тихо ноют на тяжёлую жизнь.

    Вот это вполне вероятно. Но тут надо себя подготовить и перейти в режим "всё *****".

    Опять же, сначала заявление в двух экземплярах на имя руководства, типа "я не я и недостача не моя" и потом в суд, даже не дожидаясь увольнения...

    Надеюсь не дойдёт до этого в вашем случае. :)
    Но быть готовым - лишним не будет. Почитайте трудовой кодекс, там мало написано, но понятно, кто кому и что должен.
    Если и будут проблемы, я думаю что чисто проверят насколько ваша жена может прогнуться, потом успокоятся, т.к. проблемы в суде и проверки с трудовой инспекции магазину тоже не нужны.
    Помню как из-за меня всё руководство организации в трудовую инспекции поехало, когда их пригласили, а потом я две недели общался с начальством и получал указания по работе в виде письменных распоряжений, а потом в конце каждого дня отписывался в двух экземплярах служебками что сделано, а что нет и по каким причинам... Веселые были времена ))))
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Про один два месяца это сказки.
     
  30. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    дайте несколько примеров, а то всякое в жизни бывает. Чур программирование не предлагать и перед камерой голой жопой не вилять. :d