1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водителей освободят от штрафов при нарушениях из-за плохих дорог

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Яя, 29.12.12.

  1. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    В Госдуме хотят освободить водителей от штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые были совершены не по их вине, а из-за недобросовестной работы коммунальных служб. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях в новому году внесет первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев («Справедливая Россия»).

    — Сейчас водители фактически платят дважды: транспортный налог, взимаемый с них в том числе на поддержание дорог в хорошем состоянии, и штрафы за правонарушения, спровоцированные плохим состоянием дорог. Из-за недобросовестности чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле, — объясняет свою инициативу «эсер». — Водители не должны платить за правонарушения, вызванные плохим состоянием дорог.

    В «Единой России» инициативу поддерживают.

    http://izvestia.ru/news/542491#Scene_1

    Очень хочется надеяться, что примут адекватный закон.
     
  2. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    ну то есть у нас в Волгограде можно будет вообще штрафы не платить?
     
  3. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Видать да :d
    На самом деле в Волгограде знаю только 1 дорогу, по которой можно нормально ехать, без ям (пока) и лежачих полицейских - Электролесовская. Ну и еще, наверное, Набережная
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Расскажите как обьяснить инспектору, что проехал на красный из-за колдобины, нарушил скоростной режим и т.д..:d
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Больше скорость - меньше ям! :hah:
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вы мало дорог знаете.
    2-ая Продольная - участок от Красноармейского района (от моста на Судоверфи) и до самого поворота на МРЭО Кировского района. Десять с лишним километров ровной дороги.
    В Кировском районе сейчас после ремонта 2-ая продольная - тоже ниче так.
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Идиотская инициатива, и рассчитана на поддержку идиотами. Какие такие нарушения совершаются по вине плохих дорог, те что стоють сто рублей и на которые ДПСники и так кладут большой болт. Разве что встречка, да и то, в случае обЪезда препятствия вполне прощается.

    Есть идея. Меня вот бесят эти дороги, я очень сильно нервничаю, когда ожидаю что неизвестно откуда возникнет яма. Алкоголь меня успокаивает. А нажрусь-ка я в хламину и сяду за руль. Таким образом мое нарушение связано с плохим состоянием дорог.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2012 14:36 ----------

    Тут у меня родилась мысль, которая, я стопроцентно в этом уверен, еще никому в голову не приходила: А что если просто починить дороги, а?
    Тут конечно скажут, что у нас все деньги разворовываются, что дороги из-за этого не чинятся. Тут тоже есть неплохой выход, а может просто всех воров посадить.... Я даже согласен, что бы с ними гуманно поступали, что бы не вводить их в стресс от перемены деятельности, пусть продолжают строить дороги, даже лопаты бесплатно им подарим.
     
  8. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Проще закон издать, чем ремонтировать дороги. Это, похоже, намек на то, что ситуация с плохими дорогами не изменится никогда. :)
     
  9. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    на самом деле закон будет очень полезен, но опять же вылезет куча нюансов
     
  10. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    так вроде и сейчас есть:

    Статья 2.7. Крайняя необходимость


    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Вольффф, Помимо заголовка прочитайте внимательнее ее содержание.
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    CHa0ticZ, Ну и что там такого. Объезд ямы по встречке воизбежание дтп вполне под нее подходит.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ога. Щаз.
    Что бы это доказать инспектору ДПС нужно рассматривать дело в суде.
    Инспектор же обязан составить протокол по "формальным" признакам нарушения закона.
    Т.е. - (до выхода этой поправки), видит инспектор автомобиль, движущийся по встречке - составляет протокол. Потому что обязан это сделать. А причины его не интересуют.
    И мерить параметры ямы и ее соответствие ТУ, из-за которой водитель выехал на встречку - он БЫЛ не обязан.
    А если еще и местный судья в теме, то радость инспектора сильно мотивирована коррупционными связями. (вспомните сколько стоит возврат прав в адвокатских конторах ?)

    Так вот, чтоб гибоны не быковали на ровном месте, и придумали этот закон.
    =====

    Теперь у водителя есть право агрументировано заявить инспектору, что нарушение ПДД связано с низким качеством дорожного полотна и инспектор ОБЯЗАН на месте установить это.



    ЗЫ Только я сомневаюсь, что этот закон примут. Уж слишком большое лоббирование ПРОТИВ таких поправок.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну теперь (с введением этой поправки) у инспекторов будет еще больше "вольготности"...хочешь, что б тебе яму записали, а не нарушение - плати...
     
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а раньше этого права не было?
    складывается впечатление, что текст закона уже опубликован, хотя в стартовой ссылке только неясные намеренья депутатов написаны.
    Особенно порадовало это:
    т.е. водитель как платил так и будет платить.


    да даже если и примут, работать будет скорее всего так же как и статья 2.7 сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 10:06 ----------

    А это статья УК:
    Ну это на случай если придется выбирать кого сбивать, двух бабушек или одну школьницу (не дай бог конечно)
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Было, но инспектор не обязан был это рассматривать. Теперь обязан.
    Да... слово "солидарную" радует и воодушевляет. Но и оно широко толкуется ибо относится (если не ошибаюсь) к гражданскому праву, а не к административному.
    В переводе с юридического на русский - "солидарная ответственность" этот возмещение вреда потерпевшему двумя и более виновными лицами.
    На дороге возникает только в случаях ДТП. "Солидарных штрафов" за нарушения ПДД просто не бывает в принципе.
    УК это совершенно другое. Отношение к теме имеет почти никакое. Обсуждать УК не буду. Надеюсь никому из присутствующих знание УК не понадобится.
    :pop:
    Еще раз поясняю ! Статью 2.7 рассматривает только судья в суде. На крайняк административная комиссия.
    А новую поправку - обязан рассматривать инспектор, буквально на месте и с ваших слов.
    Уровень проблемы очень сильно снижается. Уровень коррумпированности тоже.
    У меня был случай - проехал прямо на перекрестке при обязательном повороте. Просто объезжал яму, глубиной в 40 см.
    Мент выписал штраф. Я ему - "почини дорогу цуко!" А он мне - "я не должен следить за дорогой. я должен следить за нарушением ПДД"
    Пришлось платить.

    После принятия такой поправки, мент уже скорее всего не остановит в подобных обстоятельствах, а если остановит и составит протокол, то я могу написать такую жалобу на фоне борьбы с коррупцией, что мало не покажется.
    ============
    ЗЫ - толькочто по "Россия 24" подтвердили. Поправки, скорее всего примут. Ибо инициатором была ЕР. (если бы инициатором было КПРФ или СР - не приняли бы ни за что)
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    В целом согласен, но
    вот где это написано. Хотелось бы прочитать текст самой поправки.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Круто. Гордимся тем, что в городе миллионнике есть 2 куска нормальной дороги.
    Паноптикум.

    В Москве дороги дерьмо, за исключением спецтрасс и колец (хотя и на кольцах не фонтан). А в Волгограде прошлым летом был, дорог не обнаружил вообще. Ни одной. Направления одни.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ой, только не говорите про снижение коррумпированности...у меня вон пытались взятку выпросить из-за того, что я задела столбик при наличии КАСКО..говорили, что с их точки зрения повреждения не соответствуют тому, что они видят..и на столбе нет следов краски...а выплаты у меня более 20 тыс..и они опишут свое мнение в рапорте...и такой прессинг в течении получаса..даже пытались заподозрить, что я во внерабочее время на рабочей машине была...
    А тут написать, что нарушение пдд из за ямы (например выезд на встречку)... и на усмотрение инспекторов...смешно...
     
  20. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    В Москве хорошие дороги.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    После Волгограда кажется, что идеальные. А как пару лет поездишь, эйфория проходит.
    Кольца все в колеях, термошвы на мостах такие, что каждый раз едешь и язык откусить себе боишься ну и т.д. На кутузовском да, все гладенько. Пока там жил, радовался. Еще веселит привычка дорожников дырку под латку вырезать сегодня, а саму латку поставить послезавтра. Зимой такие приколы постоянно. На чистых прудах на бульваре неделю назад такой подарок видел, например. 2 дня точно яма была.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Волгоград ни при чем.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Такое нигде специально не пишут.
    Просто если эта поправка будет входить в главу КОАП, касающуюся ПДД, то все, что там находится относится сфере ответственности соответствующей инспекции - ГИБДД. Т.е. непосредственно к инспектору.
    А вот если эта поправка будет ВНЕ этого раздела, то надо будет читать дополнительно.

    Например - упомянутая тобой статья 2.7 входит в раздел Общей части КОАП - это сфера рассмотрения исключительно суда и никем более.
    Статьи начинающиеся с 5-й главы (статьи 5.ХХ и выше до 22.ХХ) - каждая глава описывает правонарушения, которые контролируют соответствующие государственные органы или инспекции или специализированные прокуратуры.

    Собственно вот.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 15:57 ----------

    Вы невнимательны. Я же написал. Если Вы обосновано заявите инспектору, который "докопался" до Вас, что нарушение ПДД было вызвано состоянием дороги - то инспектор ОБЯЗАН учесть это обстоятельство.
    В противном случае - жалоба и скандал начальству.
    Или Вы не умеете грамотно и с достоинством отстаивать свои права ?

    В описанном Вами случае - звоните друзьям/товарищам, чтоб приехали и потусовались рядом, пока инспекторы будут составлять протокол.
    При наличии свидетелей, инспекторы ведут себя более иначе.
     
  24. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ППКС
     
  25. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    А в Волгограде круче- дырку вырезать, а латку не поставить вообще!
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никто так делать не будет. Потому что на встречке находится другая яма:d
     
  27. bliznec80

    bliznec80 Участник

    179
    0
    :hah:
    ул.Хрустальная - яркий пример