1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Величина канала идеального провайдера?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Вадим, 27.01.05.

  1. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Возник спор, в котором некоторые утверждают, что идеальный провайдер это тот, у которого на 240 модемных линий – 8 мегабит.
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Идеальный провайдер это тот, у кого все идеально настроено.
    p.s. 8m на 240 линий это по 33к каждому в идеале. в реале меньше. При полной загрузке.
    Другое дело, что можно и при 4м настроить так, что все летать будет у всех 240 :)
     
  3. Гость

    Гость Гость

    А чего тут спорить:
    количесво линий мнодем на максимаьную скорость и переводим в мегабиты.
    240х56/1024=13мбит - это теоритическая пиковая нагрузка.
    Учтём что у нас есть ещё атс аля 69 на которых соединиться выше чем на 33600 невозможно. И того будем прать среднее 40
    240х40/1024=9мбит
    Теперь введём поправку на то что большая часть узеров сёрфает. Т.е. качает страничку и смотрит, причём смотрит как минимум в два раза дольше чем качает иначе нет смысла качать. Т.е. среднее значение 40/3
    240x40/3=3мбит.

    Мне могут возразить: я качаю постояно!!!
    Если разобраться, то многие сидят в асе и больше ничего не качают, или например качают почту, канал то при этом не забивается,...
    Теперь берём коифициент запаса прочности 30%(1,3)
    и получаем
    3*1,3=4 мбит.

    И то эта цифра завышена, поскольку сёрфающих пользователей большенство.... и читаю они странички дольше чем я принимал в расчёт.
    А если вы хотите гаронтированые 56к, то будте любезны оплачивать дополнительно эту услугу.
    (с)Secandr
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Слишком абстрактный спор. Пользователи с разной активностью обращаются к ресурсам. Надо ещё учесть ассиметричность доступа к ресурсам сети.
     
  5. Secandr

    Secandr Участник

    259
    0
    Мои расчёты выше учитывают среднюю скорость подключения, то что полоса занята не постояно и берётся запас в 30%.

    На самом деле 4мб - завышеная цифра.
    P.S. У меня глюки были с авторизацией, так что я от гостя писал.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, диалап провайдеры не гарантирую качество сервиса. По крайней мере ничего подобного в абонентских договорах не написано.
     
  7. Secandr

    Secandr Участник

    259
    0
    Конечно, а как можно что-то гарантировать. У меня в своё время была 67 АТС и пьяные соседи, которые резали телефоный кабель ради прикола. Конект был 28 800, если 33 600 радовался....
    Сейчас спрятал кабель в стену, сменил атс и 44 200 стабильно.
     
  8. toha

    toha Участник

    286
    0


    Не-dialup-провайдеры тоже не гарантируют. В Интернете вообще никто ничего не гарантирует.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    toha
    Это не так. Существуют же комерческие сервисы как то - почтовики, интернет-магазины и пр. Им не безразлично, сможет ли клиент до них достучаться. Это потерянные реальные бабки.
     
  10. toha

    toha Участник

    286
    0


    Разумеется :-)
     
  11. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Но они тоже ничего не гарантируют. потому что даже магистральные операторы ничего не гарантируют.
    Гарантии - это пописание SLA (Service Level Agreement). В нашей стране такого практически не бывает, потому что у нас каждый день форс-мажор. Это не вина операторов.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    DP
    Почему же? Моя контора пользуется одним интернет-сервисом, который гарантировано работает, за исключением часов оговоренных заранее. Как правило это 24часа в месяц в одно из воскресений месяца. Мы пользуемся этим уже примерно лет 5. Незапланированных выходов их строя не было замечено. Правда сервис находится где-то в америке. Но мне собственно пофиг где он будет, лишь бы всё работало.
     
  13. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    наводящий вопрос: что произойдет, если сервис вдруг перестанет работать?
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    DP тысячи потребителей его по всему миру обломаются на некоторое время, упустят выгоду и вынуждены будут отказать своим клиентам. Потом, возможно, станут использовать альтернативный сервис - конкурента. Так что требования на отказ и готовность довольно высоки.
     
  15. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    При правильном SLA за это тебе дали бы денег.
     
  16. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Ну шо значит получается? Я типа вопрос замутил, а меня вот даже не пригласили пообсуждать:bawling: - случайно тему нашел. Ну а в прочем, я уже высказал мнение, что 8 мбит для всех качающих и готов платить за качество. К примеру у меня коннект на 45, и загрузка линии на 40% и не опускается.
     
  17. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    А теперь предлагаю подняться уровнем выше.
    Допустим эти 8 мбит добираются даже до Москвы нетронутыми и попадают в общую трубу магистральщика.
    И что становится с этими 8 мегабитами??
     
  18. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    DP
    это ты про что?
     
  19. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    в какой точке начинается интернет?
    8 мбит - до какой точки?

    ведь есть еще каналы между городами, и каналы из нашей страны.
     
  20. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    DP
    Ну думаю оно там и остается (на М9)..бо все кто не качает (как тут говорилось 60-70% пользователей) смотрят наши сайты а это в основном нашь хостинг.. Так что 50% дальше М9 и не идет.
     
  21. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    в наше время нет понятия Российский Интернет. Желающие могут сделать traceroute из сети например ВТТ в сеть РТКОММ (ЮТК в нашем случае). И наоборот.

    Прекрасный трейс через зарубежье.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    DP
    Ага есть и такое..Но это уже косяки России когда дешевле перегнать трафик через Европу чем через патчкорд между свичами ,физически стоящих в метре.
     
  23. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    ну так мы в России и живем с этими косяками. Причем оба этих "Российских интернета" шейпят друг друга, что уже вообще ни в какие ворота не лезет.
    Приходится включаться в оба сегмента.
     
  24. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А можно просто подключаться через третьего :)) у кого нормальный пиринг с ними ):
     
  25. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    А таких не много остается. Их целенаправленно давят.
     
  26. Secandr

    Secandr Участник

    259
    0
    mOlh0k Вы готовы платить в три раза дороже ? по 50 р за час? или по 10р за 1мб?
     
  27. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    1. Я думаю, что как раз дальше по каналам через города и страны запоров быть не должно - самый важный запор - это перегон у провайдера.
    2. Да готов, если у меня при соеденение на 45 закачка будет соответственно 5кб
     
  28. Secandr

    Secandr Участник

    259
    0
    mOlh0k
    Закачку в 5кб гарантировать ни кто не может, можно только гарантировать 5кб канал до москвы допустим. С народа даже при гарантированых 2Мбитах скорость выше 3кб не поднимается.
     
  29. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    160 не хочешь! Сам тестил. Яндекс и Народ вообще самые реальные. Остальной инет - полный тормоз. Еще с делита качал - до 500 добегало, сейчас хуже стало - около 200
     
  30. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    на narod.ru очень гибкая система шейпинга.
    как только трафика с сайта будет много - будет именно 3 кб/с или даже меньше.
    плавали-знаем.