1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что может быть с компьютером?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Флавиус, 11.08.14.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ситуация следующая.
    Есть офисная машина, которая регулярно зависает или уходит на перезагрузку. Какой-то строгой цикличности в зависаниях нет. Может день нормально проработать, а может каждые 10 минут уходить в ребут.

    Это не проблема Windows или какого либо софта. Журналы пусты - с точки зрения ОС просто пропало питание. Вирусов тоже не обнаружил. На всех машинах в офисной сети стоит KIS.

    Не выявил никаких проблем с железом. Дважды брал системник домой на выходные. Двое-трое суток непрерывной работы под нагрузкой 100%. Ни одного сбоя. Ничего не греется. Привожу обратно в офис, через пару дней начинаются жалобы на зависания и перезагрузки.

    Системник - вполне современный ДуалКоре со встроенным видео. В отличном состоянии - внутри нет пыли и грязи.
    Сначала думал на проблемы с электросетью, но системный блок запитан через ИБП.

    Посоветуйте, что можно предпринять, как решить проблему.
     
  2. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    бп, память, мать, отвал сокета, бэды

    думаю если все это проверишь причину найдешь
     
  3. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    температуру чипа видюхи мерял?
    были два штуки, у которых были подобные синдромы. доооолго искал.
     
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я бы тоже с БП начал.
     
  5. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    У нас на работе пришла партия компов, чьи корпуса были сделаны практически из фольги. И эти ушлепские компы очень любили вырубаться или перезагружаться. В итоге проблема было выявлено две: 1) даже при легком касании корпуса ногой, материнка цепляла контактами стенку, коротила и ребуталась. 2) при касании металлических частей корпуса без краски или usb-портов, било едва ощутимой статикой и комп также уходил в ребут или вырубался.
    Это я к тому, что проблемы порой бывают весьма идиотскими.
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    О да! Когда-то давным давно при сборке компа я уронил на материнку болтик и не заметил. Закрутил кожух, поставил почти без проблем винду (95osr2), ну а дальше пошла похожая на сабж хрень. Болт где-то там хитро так застрял и периодически коротил, видимо от вибраций винчестера.

    Так что мое имхо - что-то коротит на самой матери.
     
  7. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    TokS, очень необычная ситуация. Спасибо за Ваш рассказ.
     
  8. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Так проверьте ИБП, вы же его не брали домой для теста вместе с системником? Буквально на прошлой неделе сдал два таких чуда по гарантии. Так же был случай, когда комп перезагружался из-за кабеля питания (от старости под собственным весом переломилась жила и теряла контакт от легкой вибрации стола).

    Нагрузка бывает разная. Скорее всего вы протестировали проц, память и систему охлаждения. Но есть ведь и другие компоненты - выше уже советовали. Например, скучающий бед на диске, попавший на файл реестра. Опять же статика при втыкании/вытыкании USB, неисправность проводов периферийных устройств. (Был случай много лет назад - комп на работе то включается, то не включается. Отвозишь в СЦ - включается всегда. Оказалось дело в мышке, вернее её проводе.) Ещё друзьям недавно помогла простая переборка с тщательной продувкой всех мест от пыли. В общем дерзайте и не забудьте рассказать в чём же было дело :)

    Да ладно!