1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как стать москвичом (инструкция)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем граф Глюкалоff, 13.01.04.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    посвящается всем истинным москвичам (особенно тем, кто родился совсем не в Москве ;) )
    (взято с форума Алекса Экслера)

    маленькое отступление: сначала хотел поместить тему во флейм, но... очень уж жизненно и показательно :)
    Но если что, модераторы поправят.
    Итак...

    Инструкция по пользованию москвичами ;-)

    Чтобы стать своим среди папуасов, путешественник и этнограф Миклухо-Маклай отпустил колоритную бороду, выучил местный язык и обычаи.
    Никто не утверждает, что в результате он стал лучше, чем был, но папуасы к нему потянулись, и всем стало как-то проще друг с другом.
    Любой житель необъятной страны, приехав в столицу, решает очень сходные проблемы. Люди тут живут довольно приветливые, стеклянные бусы покупают охотно, но пришельцев побаиваются. Как пробудить в них доверие, чтобы они пустили в свои жилища, отдали дочерей и посвятили в тайные ритуалы.

    Для начала несколько простых приемов. Одобрено этнографами.

    ПРЕДСТАВЛЯЙСЯ ПО ИМЕНИ
    Если, знакомясь с москвичом на корпоративной вечеринке, ты церемонно отрекомендуешься Никифором Семеновичем Сколопендренко, твои акции упадут. Пафос не в почете. Новый знакомый, скромно представившийся Ромой или Борей, может запросто оказаться владельцем компании, в которой ты как раз пытаешься освоиться. А также десятка других. Рукопожатия не обязательны, а если не можешь отказаться от этого ритуала, научись выполнять его по-московски. Представь себе вместо руки собеседника слабую и больную лягушку, которую ты очень боишься раздавить то ли из гуманизма, то ли из брезгливости.
    Теперь осторожно возьми эту гадость в руку и тотчас с легким содроганием отпусти. Вот и поздоровались.

    БЕСЕДУЙ НИ О ЧЕМ
    Не вздумай обсуждать с москвичом глобальные проблемы, политику и экономику. Те, кто хоть что-то понимают в подобных вещах, распространяются о них только за деньги и в прямом эфире, а в свободное время обсуждают погоду, уличные пробки и особенно отдых на курортах.
    В ответ на рассказ о турецких каникулах не вздумай заметить, что ты тоже был в Анталии и тебе не понравилось. Положим, москвич владеет дюжиной вилл на всех атлантических и средиземноморских курортах. Тем не менее этикет требует, чтобы в ответ на твой рассказ о недельном отдыхе в Сочи он неистово завидовал и клялся в ближайший уик-энд отправиться в этот райский уголок.

    НЕ УВЛЕКАЙСЯ КОЛОРИТОМ
    Твоя захватывающая повесть о том, как именно у вас на Каргополье солят рыжики, может напугать и огорчить москвича. Он и так втайне уверен, что жители странной и опасной страны, окружающей Москву, обитают в избах, питаются сырой моржатиной и поклоняются Матери-Оленихе.
    Не травмируй его еще и рыжиками, не напоминай лишний раз о своей чужеродности.

    СТЕБИСЬ
    Даже обливаясь слезами при виде погибшего в ДТП кота, правильный москвич не преминет рискованно пошутить насчет самого животного, его трагической участи, водителя-убийцы, безутешных хозяев и своей собственной чувствительности.
    Это не шизофрения, это стиль такой. Неплохо стебаться над самим собой, это всем очень понравится.

    НЕ ПУГАЙСЯ ЦЕН
    Придя в шок от московских цен, не спеши делиться возмущением с первым встречным. В столице принято вести себя так, словно ты можешь купить все, что угодно, но очень разборчив. Поэтому, окинув взглядом новый «Астон Мартин», правильный москвич раскритикует дизайн, усомнится в качестве шаровых опор и, сделав вывод о нецелесообразности покупки, отправится к ближайшему метро потреблять шаурму.

    НЕ ЛЕЗЬ В ТОЛПУ
    Судя по многочисленным фильмам, всякий москвич, едва выдастся свободная минутка, бежит на Арбат, бормоча под нос стихи Окуджавы.
    На самом деле в Арбатских двориках в изобилии водятся подгулявшие гости столицы, которых москвич побаивается. Поэтому он скорее потащится через весь город в Битцевский парк, чем присоединится к народным гуляниям гоблинов на центральных улицах.

    НЕ ХОДИ В МУЗЕИ
    Средний москвич в последний раз был в Кремле вместе с детсадовской экскурсией и уверен, что подлинник картины «Три богатыря» хранится в запасниках флорентийской галереи Уфицци (где он, впрочем, тоже не был).
    Допускается посещение фотовыставок и авангардных вернисажей. Рассматривать экспозицию ни к чему: лучше просто болтать со знакомыми, а если попал на открытие пить халявное «Пино Гри» и хрустеть чипсами.
    Модные книги можно читать только тайком: раз они стали модными, значит, их все прочли еще в прошлом месяце, а такого отставания от тенденций москвич себе не позволяет.

    ЗАВЕДИ СОБАКУ
    Особенность собаки (а также велосипеда) в том, что с ними трудновато отъехать далеко от постоянного места жительства. Увидев снежного человека, катающегося во дворе на велике в сопровождении коккер-спаниеля, любой житель микрорайона немедленно придет к выводу, что представитель неведомого вида приматов на самом деле коренной москвич и живет где-то неподалеку.

    ИНТЕРЕСУЙСЯ ФИТНЕСОМ
    Обрати внимание: мы не говорим «занимайся». Слишком пропорциональная фигура и здоровый цвет лица заставляют заподозрить в тебе фотомодель или стриптизера (в большинстве своем они происходят из провинции). Тебе придется оправдываться тем, что полгода назад потерял работу и все это время провел на Гоа. Но если ты обзавелся округлым животом, впалой грудью и бицепсами, оминающими макаронины, тебе останется только непринужденно упомянуть в разговоре несколько престижных фитнес-клубов и бассейнов. Желательно также ненароком выронить из бумажника ворох клубных карточек. И вот ты уже свой в доску.

    ОДЕВАЙСЯ НЕОБЫЧНО
    Единообразие немарких расцветок давно потеряло для москвичей былую прелесть. Так что можешь смело носить все, что заблагорассудится. Если явишься на вечеринку в дедушкином френче и тирольской шляпе, тебя не отправят в клинику неврозов, а напротив, шумно одобрят и признают фриком. Стать фриком — это в Москве почетно и уважаемо. Это уже почти свой человек.

    ЗАБЫВАЙ
    Если напомнишь москвичу его собственные слова полугодовой давности, он посмотрит на тебя дикими глазами и заподозрит шизофрению. За эти полгода он успел жениться, стать миллионером, развестись, разориться, завести пуделя, зажить с бывшей женой гражданским браком, найти новую работу, покраситься в белый цвет, поменять работу, перекраситься обратно и обучиться катанию на роликах. Твои цитаты для него привет из прошлой жизни.

    ПРИДУМАЙ СЕБЕ СТРАННОСТЬ
    В большинстве своем москвичи — вполне самодостаточные граждане, что уважают и в других. Так что показать независимость мышления, выдумав себе причуду, совсем небесполезно. Особенно если это будет связано с безобидной формой протеста, например, ты всегда выуживаешь кусочки курицы из салата «Цезарь», потому что тебе жаль бедных птичек.

    БОЛЬШЕ АНГЛИЦИЗМОВ
    На московских стенах и заборах русское слово из трех букв сдает позиции и уступает место английскому слову из четырех. Английские слова окончательно утратили русское звучание и суффиксы: правильно говорить не «крезанутый», а просто «крейзи». Злоупотребление англицизмами охватило все московское население вплоть до сотрудников ГАИ и строителей-таджиков. Разбираться в этой космополитичной абракадабре — тот еще фан, но неплохой экспириенс.

    НЕ УДИВЛЯЙСЯ
    Непрерывный поток информации приучил москвичей оценивать ее скептически и прагматично. На коктебельский пляж выбросилось стадо русалок. Наверное вода грязная, придется ехать на Кипр. На рынке в Рязани видели группу инопланетян. Интересно, а не нужен им «Форд Скорпио» 88-го года, инжектор, $2500, возможен торг. Но и в столице тоже живут люди. Если москвич слегка повернет голову набок и тихо скажет «вау!», знай: он потрясен.

    ЗАБУДЬ О ЗВЕЗДАХ
    Конечно, отдельные столичные жители живо интересуются, что ест за обедом Киркоров и почему Бабкина косо смотрит на Галкина. Но гораздо сильнее москвичей волнует курс евро, перспективы парковки в час пик и поиски более высокой оплаты на единицу оставленного в офисе здоровья. Звезд здесь много и меняются они часто, дело привычное. Если уж о них зашла речь, остерегайся журнальных штампов. Певицу Земфиру следует называть не иначе как Рамазанова, а популярного радиоведущего Трахтенберга — Роман Федорович. С намеком на то, что за ярким коммерческим имиджем почти наверняка скрывается какая-нибудь вполне унылая реальность.

    НЕ УВЛЕКАЙСЯ БРЭНДАМИ
    Если московские знакомые застукали тебя в костюме от Бриони ненароком оговорись, что просто не успел переодеться после приема в президентской администрации. О поддельных швейцарских часах и дизайнерских пиджаках, сшитых на станции Хотьково, не стоит и упоминать. Зато часы «Ракета» и майку с портретом ДеЦла носи с гордостью, иногда бормоча словосочетания «эстетика абсурда» и «кич, возведенный в культ».

    ВЫУЧИ ПАРОЛЬ
    Ты можешь ни разу не побывать в модном клубе, и жизнь твоя не даст от этого трещину. Но нужно быть в курсе, что он существует, чтобы не обнаружить полного незнания московских реалий перед секретаршей нового босса. Итак, запомни: «Мост», «Министерство», «Априори», «Марика» — модные монстры. «Республика», «Алиби» — популярные места эконом-класса. «Джаз-кафе», «XIII», «Галерея» — монстры прошлого. В разговоре можно вставить: «Вот в „Галерее“ был звук так звук, а здесь?»

    ПЕЙ ЧАЙ
    Это модно, прогрессивно и позитивно. Кофе в загоне, москвичи пьют китайские зеленые чаи с таинственными названиями, что-нибудь вроде «Ушки императора в осеннем пруду». Вкус настолько тонкий, что практически не ощутим. Еще прогрессивнее пить мате. По вкусу напоминает свежезаваренное сено с ментолом, но чудесно бодрит и весьма полезен. Однако не увлекайся имиджем. Томная фраза «Я пью только чаи элитных сортов» выдает пришельца не хуже серой кепки и имени Димон.

    ОТКРОВЕННИЧАЙ БЕЗЛИЧНО
    Поговорить москвичи любят. Особенно о себе. Но никакой ценной информации из излияний собеседника ты не почерпнешь, потому что это будут рассказы об одном знакомом, подруге знакомого, родителях друга этого знакомого и об одной конторе, где он как-то работал. Если же тебя грузят историей о подруге Кате, которая вместе с тетей Леной и сестрой Лизой уехала жить к дяде Боре, это брат-провинциал. Причем только-только с поезда.

    НЕ ВОСТОРГАЙСЯ
    В отличие от туристов, москвичи знают столицу не с самой лучшей стороны. Поэтому они увлеченно и беззастенчиво ругают планировку города, архитектуру храма Василия Блаженного, реформу административно-территориального деления и закрытие круглосуточной пельменной возле Савеловского вокзала. Твердо запомни, что до реконструкции 1998 года Столешников переулок был гораздо уютнее. Или по крайней мере пожалуйся на высокий ритм столичной жизни и плохую экологию.Упомянуть московскую экологию — надежный способ сменить тему. Далее слушай душераздирающий рассказ про горящие торфяники.
     
  2. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ
    Если ты подружился близко с коллегой по работе (ну, или тебе так кажется), то ни в коем случае не приглашай его к себе домой. Гораздо дипломатичнее посидеть после работы где-нибудь в баре и попить пива. Тем паче, не пытайся "подружиться домами". Это архаично до неприличия.
    Пригласить домой можно лишь находящегося проездом в столице однокашника из родного Куржопля, да и то только потому, что он не поймет прогрессивности общепринятого варианта с баром. И если ты все-таки не собираешься задерживаться на работе и спешишь домой для встречи с вышеупомянутым земляком, то не показывай этого сослуживцам, ибо они могут упрекнуть тебя в недостаточном служебном рвении.
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    30/70 чушь и правда.
     
  4. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Доктор Влад
    а по пунктам можно? :)
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    граф Глюкалоff
    А ты в Москву собираешься, или так просто для тех кто переехал тему создал?:)
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    почти все правда и стёб.. наш московский истинный :D
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Sandman
    Про чушь говорить не хочу, про подобие правды скажу.
    Правда, часто встречается. Мой друг, волгоградец, который уехал в Мск 5-6 лет назад так и здоровался, пока я ему не сказал, что он мне "вялую рыбу" суёт.
    Есть такое дело, быт провинции москвичей мало интересует, как будто говоришь о другом измерении.
    Стёб и правда есть неслабый, верно подмечено.
    Верно, жизнь очень насыщена событиями и всё что описано и правда может произойти за полгода.
    Правильно, можешь глупо выглядеть.

    Остальное пока лениво писать, да и к станку пора. Потом как-нибудь.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для тех кто переехал и теперь смотрит на город, где родился и вырос, с презрением...
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    граф Глюкалоff
    Хочешь опустить жителей столицы и доказать, что Воло прогрессивней, чище и т.д.?
    Это и так всем известно :gigi:
     
  10. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    :biglaugh: :haha: :haha: :haha: :haha:
    Обхохочешься, хотя, согласен, большинство - так оно и есть. Хотя, конечно, утрированно.
     
  11. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    граф Глюкалоff, а если ты в нем не родился и не вырос...?
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    граф Глюкалоff
    Мне кажется нет таких, из тех кто перехал не знаю ни одного, кто смотрит на родной город с презрением
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Доктор Влад да не надо, блин, подымать тему Волгоград vs. Москва, это
    просто утрированные приколы, как сказал Slim
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот он - московский снобизм... :bla:
    Очень здорово был описан А. Толстым в "Князе серебрянном" - в поведении Иоана Грозного. Когда он по поводу и без повода говорил "и куда же мне, убогому, до вас..."

    граф Глюкалоff добавил [date]1073999293[/date]:

    Да тут куча тем была!!!!
    Когда приезжают "истиные москвичи", которые уехали из Волгограда полгода-год назад и начинают "да дороги убогие у вас... да грязь везде по-колено у вас ... да я без сапог тут у вас выйти не могу... да я вечером не вижу ничего - всё темно у вас..."

    граф Глюкалоff добавил [date]1073999326[/date]:

    в каждой шутке есть доля... шутки ;)
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    граф Глюкалоff
    Правила есть правила, может в них и есть доля правды, но я лично сама к таким москвичам не тянусь, мне с ними ен интерсно - запах фальши и жиманности - не тот аромат , которым меня можно привлечь.....
    А стебом заниматься я никогда не умела, а уж с перездом в москву учиться ему не собираюсь....
    Москва - город не только москвичей, кому как не нам знать это ;)
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Так весь прикол именно в том, что создают этот этот запах в основном именно те "москвичи", которые вырвались из дальнего "Каргополья" и теперь испытывают комплекс неполноценности провинциала...
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff, разошёлся не на шутку! Чем каргополье не по нраву?
     
  18. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    ну ёперный театр, какие все обидчивые.. да у нас лучше дороги, да у нас больше культурных мероприятий, и что таково в этом????? мы должны сказать, как скучаем по герою, ах, ах.. какое щастье, детство и пр. есть разница как относится к городу и к людям, ктр в нем живут, моё отношение к ним не изменилось, а город Волгоград никогда не нравился, и не стоит обижаться на правду
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Похожеу многих ещё проблемы с чуством юмора.
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Хорошо, вношу поправку: "Каргополье" читать как "деревня Гадюкино" :gigi:
     
  21. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Bob чувство юмора страрались проявить, см. выше, но что то здесь не получается.. какие странные подозрения в презрении..оказывается имеют место быть
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вы несколько не въехали в тему...
    Лично я вёл речь не о прямом противостоянии двух городов, а о том, как ведут себя и какую атмосферу создают вырвавшиеся "из грязи в князи".
    А тема московского снобизма - это отдельная тема, которую я поднимать не собирался. И не собираюсь. И даже готов извиниться, чтобы эта тема не стала предметом дальнейшего обсуждения.
    Извините, если своими сообщениями задел Ваше Мироощущение Человека Московского" :bla:
     
  23. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Да ну вас нафик...
    Злые вы.

    Я в Мск живу уже 12 лет.
    Волгоград - считаю своей малой родиной.
    Там мои корни. Там живут мои родители и родственники.
    Свой отпуск я предпочитаю проводить в Волгограде.
    Мне хорошо там и комфортно.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    otello
    Дай пять!:)
     
  25. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    otello
    аа я про что и говорю, почему обижают нас..:bawling: за что? какое то мироощущение,якобы затронутое.. бред какой то
     
  26. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    - и флаг Вам в руки
    :D
     
  27. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Кувшинка
    На!
    5


    verona

    ой, спасиба... Как же это я раньше без флага то? :confused:
     
  28. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    otello даже не знаю, как это Вы раньше без флага то.....
    :D :D :D ой обрежут на фиг меня:D
     
  29. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    verona
    А с чего мы это вдруг на "вы". Ехиничаем? :p:
     
  30. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    otello фамильярничаем:p: