1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот направо по дополнительной секции

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Devillio, 04.05.10.

  1. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Помогите разобраться? Кто кому уступает, если я поворачиваю направо, мне горит доп. секция светофора "направо". А едущие навстречу мне поворачивают налево (куда и мне ехать).
    И в трех вариантах - если еще горит зеленый для основного движения и мне и им, если только что кончился зеленый, и если им горит основной светофор зеленый, а мне только доп.секция направо. (Во всех случаях мне горит допсекция направо).

    А то произошел спор :) Понять бы кто прав.
     
  2. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    им помеха справа по идее, так что они тебе уступают
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    1) Если у тебя и на основной секции тоже зелёный - то они тебе уступают (помеха справа)
    2) Если народ заканчивает движение, начатое при разрешающем сигнале п.1 - то же самое (они тебе)
    3) Если у тебя только доп. секция с запрещающим сигналом на основной - ты уступаешь
    см. ПДД п.13.5
     
  4. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Devillio, одним словом, если вы равнозначны или приоритет более у тебя - они тебе уступают. Если приоритет у них выше - ты.
     
  5. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    :shuffle: вот тут я как раз недопонимаю - я же двигаюсь по допсекции, а они - по основной. Ну и что, что с моей полосы тоже горит основная секция?
    А с другой стороны :bigeyes: откуда им знать, по какой секции двигаюсь...
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Как ты определяешь какой цвет горит им?
     
  7. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    По второстепенным признакам - ряд едет, и часть его стоит налево...

    П. 13.5 все четко разъясняет, подзабыл видимо.
    Спасибо!
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Ты про них не думай... :d
    Если у тебя основной зелёный и доп.секция - при не раздумывая. Если основной другого цвета - езжай робко, пропускай.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    особенно на дворце спорта :hah:
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    и в красноармейске у банка видимо то же самое было.
     
  11. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Сколопендра, пущай бояццо! :d Дорога она робких не любит...
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    За границей встречал за перекрестком над дублирующими светофорами стоят ещё совсем маленькие светофорные секции. Вначале не понял для чего они. К примеру, на большом светофоре горит зелёный свет, а над ним, на маленькой секции красный, или и на большом и на маленьком зелёный (или красный). Оказалось на маленькой секции горит тот свет, который горит на основном светофоре встречного направления. Это очень удобно.
    Применительно к нашему городу, спускаясь по мосту от Невской на Комсомольскую не всегда понятно, когда транспорту, поднимающемуся на мост включается красный свет, дающий возможность транспорту едущему с моста беспрепятственно сделать левый поворот на ул. Мира. "По заграничному" варианту над дублирующим светофором включилась бы маленькая секция красного цвета и водители уверенно и "не дергаясь" поворачивали бы налево к планетарию. И такие секции были бы полезны на многих перекрёстках города: у Белого аиста, на Хиросиме, на Мамаевом кургане и т.д.
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    хосспади, у половины светофоров настолько тусклые лампочки и грязные стекла, что днем невозможно различить сигнал. А вы про коммунизм заговорили...
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А если те, кто налево - по основной секции едут, а дополнительная показывает прямо, например?
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Складывается впечатление, что сейчас в автошколах стрелки ваще не изучают... Постоянно вижу на 39-й (со стороны ТЗР) прущихся не раздумывая на горящую зеленую стрелку и основной красный, а на Возрождении (со стороны Центра) тормозящих на основной красный и горящую зеленую стрелку... :crazy:
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!:d
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Стоят и ждут тех, кто навстречу и поворачивает направо, т.к. они тоже по основной едут...
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Поправка - вообще ничего не изучают: ни стрелки, ни рядность, ни поворотники...
     
  19. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Направо/налево не путаем?
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Трубицкой, а Devillio спрашивал про ДС?
     
  21. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    WindMan,
    Разговор изначально шёл про поворот направо по доп. секции, независимо от места расположения перекрёстка. Про поворот налево разговора не было.

    А теперь ещё вопросик про перекрёстки:
    Автомобиль 1 на перекрёстке равнозначных дорог решил развернуться. В первоначальный момент он имеет приоритет перед автомобилем 2, т.к. помехой справа он не является. Но в во второй точке автомобиль 2 оказывается уже справа и является ему помехой. Значит ли это, что автомобиль 1 в этот момент должен остановиться и уступить дорогу автомобилю 2? И может ли "помеха справа" меняться на противоположное значение для двух автомобилей при выполнении одного манёвра?
     

    Вложения:

  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да

    Например?
    Вообще это в принципе не имеет смысла обсуждать, так если нет других указаний на приоритет движения, в любой момент времени значение имеет только помеха справа. ИЗменилось положение ТС - приоритет получает тот, кто слева. Вот и все
     
  23. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Трубицкой,
    Да
    Наверное да, но я такой ситуации не смог придумать
     
  24. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    [QUOTE='Pasha] ИЗменилось положение ТС - приоритет получает тот, кто слева.[/QUOTE]
    Т.е. т/с 2 будет стоять и ждать пока т/с 1 не достигнет второй точки? Или же может рвануть сразу, не дожидаясь этого момента?
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Трубицкой, надо помнить, что правило помехи справа применяется только в том случае, если траектории ТС пересекаются, а в данной ситуации пересекаются они только на завершающей стадии разворота, когда разворачивающийся уже уступает дорогу. Так что 2 может сразу ехать
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    откуда нам знать, путаете вы их или нет
     
  27. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Вы бы еще на равнозначном перекрёстке 4 машины нарисовали. :d А потом спросили:
    - Кто должен проехать первым?

    В таких случаях только такт водителей не даст произойти ДТП. Потому как потом при разборе будет "учавствовать" только пресловутая "помеха справа".
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
     
  29. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Откуда т/с 2 знать где пересекутся траектории с т/с 1? Пример: ширина полосы маленькая, т/с 1 начало разворот чуть раньше и их траетории перескутся между точками, когда для первого второй ещё не является помехой справа. А он лупит по твоим законам и вляпывается в ДТП.
    Это при чём? Тут про встречных только, про боковых ни слова.
     
  30. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Значит езжай смело! :d Раз про "боковых" в ПДД не написано...