1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имена наших детей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 26.04.12.

  1. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Задумался, а почему называют детей Андреи, Максимы, Леши, Ромы, Тани, Нади, Кати, Лены и т.д. :) Так скоро будет называть Боб, Ник и Стив. Иили не дай бог Хью.
    У нас такие красивые славянские имена. Так почему же такая банальщина греческая? :)
    Или Андрей лучше слышится чем Святослав или Будимир?
     
  2. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    Наколько я знаю,родител сходять з того,чтобы мя подходло к отчеству,т.е не резало слух,ну чтобы ребена можно было называть как то ласково.Согласитесь,Андрюша звучит лучше,чем Святославка или Будимрка!
     
  3. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну не согласен. Это попса какая то) Ведь имя это более серьезно, и тупо подбирать его под отчество в двойне тупее :)
     
  4. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    Пчеля, возможно,ама пока этим не сталквалась,поэтому говорю о том что знаю про других)
    Вот вы бы как назвали сына и дочь?
     
  5. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    У меня сын Ярослав.
    "обладающий ярой (мощной) славой, славящий Ярилу. От этого имени произошла фамилия: Ярославов. Историческая личность: Ярослав I Владимирович — князь Ростовский, князь Новгородский, великий князь Киевский."
    Под отчество не подбирал хотя получилось не плохо Ярослав Александрович.
     
  6. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    а сокращено как? Ярик?
    типа я не Нарик?
     
  7. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    :hah:
    да,звучит!!)
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    лично для меня - да
     
  9. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    СмИшно...прям юморист Петросян
     
  10. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    Всеравно Ярослав это еще нормально.Вот на мою прошлую работу пришла девочка-Елизавета Кукуновна,вот я задумалась....ее папу зовут КУКУН?
    а еще.....девушка молоденькая,зовут Бибигуль....:d
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это скорее что то азиатское
     
  12. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    Пчеля, может,но звучит не очень)
     
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Мы так привыкли к иностранным именам, что наши славянские звучат уже не так :)
     
  14. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    с таким же успехом можно спросить почему девушки не ходят в кокошниках, а мужчины в косоворотках? Время идет и называть ребенка устаревшим именем будет как минимум поводом для обид в школе.
     
  15. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    Пчеля, К нам приехала Любовь Успенская,)Любовь-тоже красивое мя)
     
  16. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    А вот мне моё имя нравится.И моей дочери её имя нравится.Когда ей было 3года,она себя называла Олечка Олеговна.А сейчас ей 33года и попрежнему нравится.
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А почему В Польше и Чехии например остались древние имена?
    Не думаю что имена могут "устареть".
    Кстати Ярослав , как мне стало мне известно сейчас очень популярное имя. Думаю, что и другие могут стать и легко. Просто надо начать.
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    На мой взгляд очень красивое имя. И редкое - что тоже плюс. Среди своих ровесников плюс-минус знаю только одного Ярослава))) В отличие от Андреев-Александров-Романов-Сергеев-Дмитриев-Владимиров. Сейчас, наверно, чаще называют так мальчиков. Мода есть на имена - была волна Матвеев и Никит, например.

    Имён славянских красивых много. Сужу, как знакомые детей называют. На последней волне народившихся - Иваны))) Опять же, по ровесникам - только двух знаю. Девочек - Евдокия, Аксинья, Дарья.
     
  19. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну я же не говорю, что это плохо. Просто есть тенденция. Мы тут много рассуждаем о судьбах .культуре и наследии России. Мне кажется, что имена это не мало важный фактор в развитии самосознания.
    Дети учат историю, что когда то были князья Ярослав, Мстислав, Ярополк. И им кажется наверное, что это какие то иностранцы со странными именами :) Есть повод приколоться , как тут некоторые петросяны это делают.
     
  20. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    мне вообще не нравитя....
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Дело в том что просто забыли, а не нравится. Если вокруг было бы 70% славянки имен, Вы бы даже об этом и не думали :)
     
  22. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Ну не знаю. Я наоборот всё больше русских имён среди малышей встречаю. Вот моего крестника 5-летнего зовут Всеволодом. Сева, Севунок, Севушка. Он себя гордо называет Всеволодом Артуровичем! (папа русский, если что). Его родного 3-летнего братика зовут Владислав, называют Владиком.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 10:44 ----------

    Дарья - имя древнепервидского происхождения, кстати
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Своего ребёнка вы сможете назвать по своему вкусу))))
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А меня Светланой зовут, а в церкви все пытаются Фотинией обозвать... вот вам и ответ. Крещение Руси не легко далось славянам. Перекрестили и перекрасили... однако я б сына и в страшном сне не назвала Доможир или Дрочка, а это вполне себе славянские имена. В то же время Владимиров и Станиславов-Вячеславов много, Людмил, Светлан, Снежан и Вер... так что мне кажется, Пчеля, Вы передергиваете. У чтущих род - имена славянские, другое дело, что славян без примесей иных кровей нет что бы и кто бы не говорил. А вместе с кровью пришли и имена. Персиянка замужем за казачком усть-бузулкским дочку Дарьей назвала и вот Vinda уже считает это имя славянским, хотя у славян разве что Даринки были, гречанка Евдокией дочь окрестила, и... ну Вы поняли?
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну значит есть шансы. :)
     
  26. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    :rev:
     
  27. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну и никто и не заставит :) Я вот редко встречаю славянские имена. По работе ни одного не слышу. А имен много проходи перед глазами.
     
  28. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    только дураки называют Славян не славянскими именами... :bigeyes:
     
  29. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Если это сарказм то зря, я абсолютно абстрагирован от хорошо или плохо, или что, кто-то делает так или не так. Просто думаю, что если будет больше славянский имен это хорошо :)
     
  30. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    зря переживаете.по детским площадкам в основном матвеи,ярославы,марии и святославы как раз и бегают.у наших детей в классах совсем не будет наташ,лен и сереж,как у нас было на 80%.