1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Противодождевой костюм на заказ

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Maja, 06.03.10.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Есть ли у кого-нибудь идеи, где можно было бы сшить на заказ противодождевой костюм? Чтобы удобно было в дороге, не парусило и не протекало, все защищало, чтобы куртка на липучках крепилась к штанам, может, еще и перчатки к рукавам.
     
  2. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    http://www.velogp.ru/ шьют на заказ мембрану и недорого, пообщайся
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    может лучше ОЗК??
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вполне пригодная накидка для езды по дождям, да и для жизни в лагере, делается за полчаса своими руками из куска пленки. Работает хорошо. Один недостаток - совершенно не фирменная, галимый самопал. :)
     
  5. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Такой костюм - мечта велосипедиста-туриста. Правда, несбыточная.
    Или очень дорогая. На зиму, раннюю весну и позднюю осень -есть варианты. Для тепла-нет. По крайней мере, меня в этом убедил весь мой опыт.
    Коротко- почему. Если брать непромокаемый и непродуваемый костюм, да еще где куртка соединяется с брюками, да еще с перчатками :d , то такой костюм от дождя, несомненно, защитит. "Сверху" не протечет.
    Но вот изнутри, крутя педали, будешь мокрый похлеще, чем под дождем.
    Кто не верит- рекомендую залесть в полиэтиленовый мешок, проделав для лица и рук отверстия. Помашите пару минут руками (как бы крутя педали).Все сразу поймете.
    Мне могу на это возразить-зачем же полиэтилен и подобные материалы?
    Есть же мембрана!
    Да, мембрана есть. И куртки их хорошей мембраны с влаго и паропроводностью более 20000 (мм и г/кв.м/24ч) стоят 250-200 $.
    И при этом, при интенсивных нагрузках, все равно создают эффект "полиэтиленового мешка". К тому же польностью непроницаемых мембран не существуют. Они "держат" хороший дождь 4-5, максимум-6 часов. Потом все равно набирают влагу и начинают течь.
    К тому же мембрана хорошо работает далеко не во всех температурных условиях.
    Поэтому для себя я решил, что на данный период лучшим средством, защищающим меня от дождя в походе является пончо.
    Правильно сшитый (по нюансам, т.к. проше изделия трудно придумать) и имеющий п/у пропитку не ниже 3000 мм.
    На сто процентов пончо от дождя не защитит, но сделает поездку под дождем намного комфортней. Для зашиты ног иногда (редко) использую те же брюки от ввз костюма (ноги у меня потеют на порядок меньше :) ) в купе с фонариками. Возможно также использовать вместо брюк гамаши.
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Это точно. Из под непромокаемой ткани влаге просто некуда деваться. Могу для пробы дать яхненный непромоканец, который яхтсмены иронически называют "непросыханцем".
    С капюшоном, без?
     
  7. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    С капюшоном, естесственно :)
     
  8. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Да знаю... Но иногда, думаю, все же надела бы. Когда из-за дождя сильно холодно, болят коленки. А что если молнию на куртке сделать раскрывающуюся сверху и снизу? Тогда во время движения снизу ее можно расстегнуть - вентиляция, но тогда надо пару липучек, чтоб не развевалась. А пончо, наверное, парусит страшно и ноги мокрые... В общем в преддверии дождливого сезона (до декабря, примерно :d ) вновь задумалась над этим слабым местом в моей экипировке.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    У меня куртка от RedFox с молниями от подмышек вниз для вентиляции. Это так-мертвому припарка. Ещё есть советская болоньевая куртка, просто пользовательски менее удобная из-за конструктивных недостатков. Но после 2-3 часов дождя параллельно становится, что фирменная, что обычная непромокайка.
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Когда ноги плохо переносят холод, их нужно утеплять. (К.О.) :)
    Лучше всего, наверное, свободные непромокаемые штаны, а под них шерстяные гетры или трико. Вроде бы так народ спасался. У меня такой проблемы не возникало, я к этому элементу относился наплевательски. Кто не хотел промочить ноги, надевал поверх носков пластиковые пакетики.

    Все это хозяйство прижмет встречным потоком, и пузо мокрое.

    Парусит, конечно. Но не страшно. :) По дождю все равно быстро не поедешь. Видимость плохая, дорога скользкая, разгонишься - дождь сечет лицо. Да и опасно гонять в таких условиях.

    Мы делали накидку в виде этого самого пончо с капюшоном такого размера, чтобы она закрывала седло сзади, и накрывала руль спереди. Едешь, как в домике. На голове кепка с длинным козырьком, не дает капюшону сползать на лоб, прикрывает глаза от дождя. Завязываешь тесемки на подбородке, и внутрь вода не попадает.
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    закаляться не пробовали ?
     
  12. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    закалять весь организм или тока ноги? :d
    хотя вапще суставы рекомендуют всегда держать в тепле, иначе чревато
    ревматоидными артритами и проч и проч

    а по поводу костюма, то универсального костюма никто не сделает, не промокнуть можно только лишь не катать когда сыро
     
  13. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2

    Да, такая штука во время движения, наверное, оптимальна. Не зря они уже есть промышленного производства. Но стоит остановиться... Как как народ в походах спасается, если попадает под дождь длиной в несколько дней?
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0