1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калмыцкое ГАИ зажигает!

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем bes, 23.07.08.

  1. bes

    bes Гость

    На выходных вернулся из Ставропольского края. Проезжая по Калмыкии, просто обалдел от увиденного.
    Я всего насмотрелся у калмыцкогоГАИ: и гаишника за остановкой на табуретке, чтобы радар "бил" дальше (деревня Лола, стояли там около 4 лет), и "прятки" в остановке, с тем чтобы их не заметили. Также, поднятые капоты и багажники с целью спрятать "мигалки". Также наблюдал, "Газель" с офисным стулом (такой крутящийся) с целью удобства ожидания очереди. Ну бинокли, это уже старо.

    А теперь я увидел гаишника с прибором для видеофиксации нарушений. На затяжнос спуске (около 3 км), с начала идет сплошная, потом прерывистая. Так вот гаишник стоял внизу, после спуска с ДОМАШНЕЙ ВИДЕОКАМЕРОЙ и снимал как обгоняют.
    Я прям от удивления, даже остановился. Такого я еще не видел. Это для кого он снимал? Для домашнего архива? И что, интересно, такая камера снимет на расстоянии 2-3 км?
    Кто-нибуть такой номер уже видел? Или калмыки первые?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    В тамбовской области меня на мобильный телефон снимали
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    если с хорошим стабилизатором и 10х оптическим зумом, то возможно. Но без штатива тяжело.

    Может, просто на понт берет.
     
  4. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Меня недавно остановили за превышение, прапор и целый подпол.
    Прапор так и сказал: - где ты видел целого полковника на дороге? Тебя остановили лучшие инспектора юга России!
    Типа я после этого торговаться не должен:)
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    после Максимки, в сторону Калача стояли в кустах ТРОЕ! один с палкой, другой с феном, третий с домашней (по виду) видеокамерой. было это по моему 12го июля. мы с супругой :wow: от такого соображения на троих.
    п.с. вообще у меня складывается такое впечатление, что каким-то внутренним указанием ИДПСам приказали ТОЛЬКО фото\видео фиксировать нарушения. вот они и исхитряюся простой фен с видеокамерой использовать вмсесто там "Визиря" или ещё какого спец прибора.
     
    Последнее редактирование: 23.07.08
  6. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Когда прочитал
    подумал что так в народе прозвали радар, но после этого
    я в шоке.
     
  7. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Дело давнее, когда еще права после "мультиков" в ДК глухонемых отдавали и балы рисовали.
    Спускаюсь со СХИ, просто качусь, на Нефтянике "красный" горит. Равняется с Гаец с Советского, машет прижмись. Остановился:"чего?" Еду с ремнями. "Скорость говорит превысил"
    "Как узнал?" "А я ...-говорит-... ДВА года уже работаю и скорость на глаз определить могу." Сержантик молодой, да ранний. На меня накатывает и на глубоком выдохе его спрашиваю: А ты может и СО на нюх определить можешь?
    Слово за слово, наорались досыта. Закончилось дело у нач.гая, куда я тут же поехал. Посадили мне капитана, поехали на точку перед петровским перекрестком. Хотел послушать, что кап. ему говорить будет, только он мне в машине сказал жди. Принес права.

    Одно после этого в+ было. В талоне запись об изъятии прав была, а о возврате нет. Когда в следующие разы пытались на кино сосватать: Да не хожу я все равно, видите... Долго срабатывало.

    А по поводу самодеятельных операторов, да и биноклей: есть у них такое понятие- табельная положенность. Если при выходе на маршрут в неё не входит какой нибудь предмет - можно легко отыграть обоснованность и законность полученных при его использовании доков.
    Читал дело где ЛВОК отыграл превышение габаритов, т.к. замер производился несертифицированной рулеткой (т.е. без поверки, пломб и прочей атрибутики)
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    радар = простой фен.
    просто есть например "визирь" - это не простой фен ;)
     
  9. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    В Камышине такое с начала года наблюдал. В Рязанской (вроде) области тоже. Там умнее гайцы. Со штатива снимали.

    добавлено через 37 секунд
    В камышине фиксировали проезд на красный.
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Обещали муляжи? - получайте тюнинговый вариант муляжного гаишника с видеокамерой.:)
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читаем КоАП с 1 июля 2008 г:
    Т.е. по новому КоАП, кроме спец. средств, могут использоваться и бытовые средства фото и киносъемки, видеозаписи.
     
  12. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    вот она видеофиксация блин, и никаких роботов и сложных программ :d
     
  13. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    нет! это скорее HomeVideo. а вечером просмотр вместе с женой вместо порнухи, чтоб завестись...
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076

    Правильно, только относительно скорости вряд ли.
    Разметка, знаки и прочее.

    Меня под Самарой с радаром без фиксации и обычной цифровой видеокамерой ловили в потоке уходящих и встречных.
    на вопрос где показания скорости на камере и указаная скорость моей машины, что-то мямлили про радар.
    -как в потоке определили мою скорость?
    -ну вот же, вы обогнали жигули
    -жигули ехали 60, я 80

    Вобщем превышения у меня не было на самом деле.
    На камеру решили купить просто похоже.
    И фиксация была уходящей машины. Радар древнючий.
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А нас в Ростовской области всю нашу колонну из пяти машин на видео сняли. Потом на посту показывали как мы все 115 км/ч едем. А я еще был в футболке испанской сборной по футболу. Гайцы так радостно "щас мы за Россию отомстим" :D
     
  16. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Провокатор!
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    RUS,
    был бы в футболке сборной России - отпустили бы :d :d :d
     
  18. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    в прошом году на краснодарском побережье полно таких было, да и сейчас есть
     
  19. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Вл@д,ИМХО конечно чисто личное, но домашняя личная камера в руках оф.правосудия ничем не регламентированна.

    10.11.1. При подготовке инспекторов ДПС строевого подразделения, заступающих на службу:
    в) выдавать инспекторам ДПС оперативно-технические и специальные средства, о чем производить соответствующую запись в Журнале выдачи и приема вооружения, оперативно-технических и специальных средств (приложение 6), а также табельное оружие, нагрудные отличительные знаки, служебные документы;
    13.2. Контроль при несении службы заключается в визуальном или с помощью специальных технических средств наблюдении за выполнением участниками дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в области дорожного движения.
    14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.
    14.7. Запрещается во время несения службы использование оперативно-технических и специальных средств, не предусмотренных табельной положенностью.

    Разве это не распространяется на грубо говоря самопальные средства фиксации нарушений. Так скоро самодельные фены в ход пойдут.
    Это я могу как частное лицо принести в суд запись с регистратора и оправдаться, составить акт фотографирования или аудиозапись и принести его с собой - и это будет считаться доказательством. А у ИДПСа на посту самодеятельность думаю не приветствуется .

    Чем к примеру "живой щит" из гражданских машин не "...приспособления для принудительной остановки транспортных средств..."? Утрирую конечно, но смысл понятен.
     
  20. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Да нас и так отпустили :)
     
  21. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Сдется мне это ключевая фраза ;)
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Сдаётся мне, что кто-то читать не умеет до конца, причём выделенное жирным:
    имеем разделение статьи на автоматические специальные средства и простые средства.

    RUS-34, когда к делу приложат снятое на любительское видео путешествие по встречке, ни кто в суде даже и не вспомнит от таких мелочах, как табельная принадлежность. А впомнят о КоАП, где любое видео имеет вес.
    Не согласен?
     
  23. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    Да нет,Вы ошибаетесь....если видео при съемке фиксирует дату и время,то и скорость на определенном участке ( т.е.время его прохождения автомобилем за определенное время) зафиксируют и в суде гайцы докажут элементарно.
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    RUS-34, Клон:matros:
     
  25. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    Вот это тут вы жжете :d :d :d :d :d :d . Давно я в автозаконе так не смеялась:d
     
  26. Гость

    Гость Гость


    Или за рулем не ездила ;) Как там альфа-ромео поживают?:shuffle:
    Когда купишь, будешь сама зажигать
     
  27. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Да нет, читать умеем и русский знаем и знак или видим, который относится как раз к автоматическому режиму. Не надо вырывать фразу из контекста.
     
  28. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Значит умеем просто читать, а не понимать, что же там написано.
    Теперь объясни мне, для чего тут писано про автоматические средства и просто средства, если между ними разницы нет? Фото, видео, кино посторятся по два раза. Что бы лучше доходило до умов читателей?
     
  29. Гость

    Гость Гость



    А как этот калмыцкий ГАИшник будет высылать копию водителю в течение 3-х дней?
     
  30. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Может я конечно и не прав, но имхо тут имееются в виду просто разные технические средства:
    1. Те, которые имеют функцию фото-видео как второстепенную, вспомогательную фунцию.
    2. Собственно фото и видео камеры.
    НО обязательное условие для их работы - автоматическое, а не палец некоего инспектора.