1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон о курении 2013

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость форума, 20.04.13.

  1. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    E13,
    Плюсую.
    Сигареты почти не курю, хоть и начинал с них ранней юности, а вот трубочку периодически покуриваю, опять же, не ощущая никакой зависимости. Очень не хотелось бы, чтобы эти "борцы" забороли добрые табачные лавки, коих у нас в городе по пальцам пересчитать.

    Так вроде бывали в истории подобные акции, ничем хорошим не заканчивались.
    Было 5, а стало 8, все равно мы пить не бросим, передайте Ильичу, нам и 10 по плечу, ну а станет 25 - будем Зимний брать опять.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ничо..
    вот щас поменяется в зоге тренд - и модкомпов будут ловить
    и вливать им в горло и вдувать сразу компрессором
    хотя, мож они быстро перекуются и сами будут улюлюкать в первых рядах общества друзей табакаиалкоголя - загоняя в пункты причащения к кальяну и стакану невинных небуйных трезвенников и некурильщиков.:coolz:
     
  3. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Не берите на себя смелость, глупо получается. Либо пишите подробно и с доводами, либо молчите в тряпочку. Курительную трубку Вы, похоже, только на картинке видели.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    млин..
    я вот думаю - а что будет, если подобную антиникотиновцам поддержку и кураж наберут веганы или велосипедисты какие-нить?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    May_bee,
    Простите, но этот "аргумент" элементарно отзеркаливается: если вам удалось убедить себя в том, что он воняет, от этого он не перестал пахнуть. Тем более что убедить себя в этом на фоне общей антитабачной истерии легче лёгкого.

    Ну и если вы действительно знаете нечто такое, что другие не знают, то я жду предметных пояснений о запахе чистой Вирджинии и того же Блэк Кэвендиша. А также хотя бы в двух словах - чем от них отличается запах Латакии. Про конкретные марки не спрашиваю, хотя бы просто на уровне сортов табака расскажите.

    Чем оправдывает себя этот негатив и ругательства в отношении людей, которых вы даже не знаете? Может, решать проблемы стоит начать с себя, а не с окружающих вас людей?

    Любимый довод тут один: куча совершенно не курящих людей умирает куда раньше некоторых прожжённых курильщиков. Исходя из чего логичен вывод, что если курение и оказывает негативное влияние на здоровье, то это влияние не обладает решающим голосом.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 00:53 ----------

    CHAS,
    Угу, сам об этом же думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 00:53 ----------

    lange,
    Хехехе, я бы на такое посмотрел :)
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот она где - ксенофобия-та..:old:
     
  7. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Я ,честно признаться, спорить не хочу. Установлено, что нюхать табачный дым вредно. Общество ограждает людей от тех, кто производит этот дым. Это хорошо. Хотите курить, курите там, где вас никто не нюхает.
    А насчет ужесточения продаж: это снизит процент прихода новеньких в армию курильщиков. А свинья грязи найдет. Как говорил Коля Воронин: "Когда трубы горят и тормозуха в радость"
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    С одной стороны, не могу не согласиться с тем, что это хорошо. Я не поддерживаю курение в том виде, в котором оно сейчас распространено.

    Но с другой стороны, скорее всего это будет удар и по качественной продукции, которой, как выше заметил CHAS, у нас всего несколько точек в городе. И далеко не факт, что они выдержат это ужесточение.

    Лично я курю в подавляющем большинстве случаев дома. Просто потому, что ни трубка, ни сигары, не соответствуют концепции "выбежать на пять минут в туалет" - тут нужна подобающая атмосфера, расслабленность, интересный объект для созерцания. Ну или немножко иначе - интересная задача, требующая мобилизации всех ресурсов. Сейчас для меня хороший повод покурить - это партия в го, разговор на разные мировоззренческие темы или урок английского. Соответственно, моё увлечение никак не задевают людей, которые печалятся о своём здоровье - хотя лично я всю жизнь прожил среди курящих, и не могу сказать, что на меня это как-то отрицательно повлияло. Тем более, люди некурящие зачастую находят дым от трубки приятным.

    В остальном, сторонники ужесточения исходят большей частью из личной эмоциональной реакции - судя по аргументам, редко кто задумывался о том, насколько, и каким образом их мнение вписывается в окружающую действительность. Пример я уже привёл: ужесточение условий продажи (как минимум в некоторых предлагаемых вариантах) приведёт к тому, что разная дрянь повысится в цене до уровня более-менее качественного продукта, качественный продукт повысится в цене до уровня, который будет недостижим для среднего человека, а человек в массе как желал ништяков нахаляву, так и желает. Итого, мы не повышаем, а понижаем уровень потребления, провоцируя к переходу на более низкокачественную продукцию. То есть, результат противоположен задаче. То есть, предлагаемый подход не рационален. На такие условия отлично ложится тема экономической спекуляции в масштабах государства, а никак не забота о здоровье.
     
  9. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    На закон как то пофиг но курящие мамочки на детских площадках и остальные организмы вонь которых приходится вдыхать напрягает, почему курит он а дышать этой гадостью должны мои дети?
    а это 90% всех курильщиков, десятью процентами можно и пожертвовать.
     
  10. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
    По поводу самого жесткого закона - судя по покупкам немцев в дьюти-фри, их там запрессовали не по-детски с курением, ни один не купил алкоголь, все блоками скупали сигареты.
    А вчера видел как менты прессовали двоих мужиков с открытыми бутылками пива на улице - и в итоге увезли. По лицам таких же вокруг было ясно, что урок не прошел зря. Глядишь в пятницу можно будет спокойно гулять без быдла пьющего на детских площадках, во дворах, около магазинов и т.п.
     
  11. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    E13, если позволите, я не буду вырывать цитаты из вашего длинного сообщения, а просто напишу, что здесь не филиал табачной лавки, поэтому лекций я вам читать не буду. Меня вообще не интересуют такие курильщики, как вы, которые тихо-мирно курят что угодно в совей квартире или в компании таких же получающих удовольствие. Но я абсолютно не хочу "получать удовольствие" от удовольствий вонючек на улицах, а тем более в своей квартире. Еще раз повторяю, что мне пофиг на вопросы здоровья, это все элементарно воняет. Мне все равно, кто и от чего умирает, что на это влияет. Каждый убивает себя так, как считает нужным. Но если кто-то жрет гамбургеры в макдоналдсе пачками - это его личные проблемы, а вот если кто-то травится сам и заставляет других - это уже совсем другое дело. Что касается негатива по отношению к незнакомым людям... Можно подумать, вы ко всем вокруг относитесь с любовью и пониманием.
    А закон ни на что не повлияет. Абсолютно. Даже если цены взлетят до небес. Дети не будут покупать? Пффф... да у нынешних детей карманных денег больше, чем у многих взрослых. А ценителям изысков уж придется как-нибудь перекроить бюджет на свое удовольствие. Не переломятся. Нищеброды с трубкой или кубинской сигарой смотрятся очень уж нелепо.
     
  12. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Вот-вот. Я вообще сильно сомневаюсь, что ныне имеющиеся законы разрешают курение в больницах, подъездах итп.. Сейчас на запреты всем накласть и после принятия нового закона тоже будет накласть, но цены заломят и сделают поставки "элитных" продуктов данной группы невыгодными, сгонят всех на сигареты.
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Поддерживаю данный закон. Вот почему:
    1. На данный момент внешний вид пачки сигарет выглядит так, что в подобную упаковку не стыдно положить как в футляр какую-нить ручку Паркер или телефон верту.
    Вот пример:
    [​IMG]
    Сигареты уже давно сделали атрибутом определённого стиля. Курильщик получает удовольствие уже просто доставая такую пачку сигарет из кармана. И многие дети очень хорошо на это ведутся, думая, что если они будут курить такие крутые сигареты, сами будут "крутыми"...
    Наверное если бы в подобным образом разукрашенные упаковки ложили овощи и фрукты, у нас бы было повальное увлечение вегетерианством ))))
    2. Запах от сигарет на улице и в общественных местах. Реально раздражает. Чтобы было понятно курильщикам, представьте вы заходите в подъезд, а там стоит пакет с мусором и воняет на два-три этажа. Примерно такой же эффект от выкуренной вами сигареты. И совершенно не важно какие сигареты вы курите, запах есть запах, в одних случаях он слабее, в других сильнее. Если бы вы курили дома, напрягая лишь своих близких - да пожалуйста, на ваших близких всем пофигу, пусть они вам мозг выносят...
    ЗЫ: по поводу курения трубок и сигар и прочих изысканных методов курения: вы составляете столь малую часть от общего числа курильщиков и для вас это является настоящим ритуалом, что я думаю вы что-нибудь придумаете. А не принимать мер из-за того что могут пострадать на самом деле не приносящие вреда какие-то 0,5%(думаю вас не больше от общего числа курильщиков) - попросту нецелесообразно.
     
  14. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ехал в поезде, везде расклеены листовки о запрете курить везде кроме прохода между вагонами :d
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hunter1981,
    Мне кажется, вы плохо прочитали моё сообщение :). Проблема не в том, пожертвовать ли 10% в пользу 90%. Проблема в том, что мы получаем занижение качеств доступного товара. Точнее, "качество" как категория просто пропадает, оказавшись за пределами доступного круга потребления. Если у вас не получится убедить подавляющее большинство населения в том, что "курение - это плохо", итоговое положение дел может стать только хуже - для всех.

    May_bee,
    То есть, аргументировать свои слова про "любой табак воняет" вы отказываетесь. Мне кажется, этого достаточно.

    Лично я почему-то вообще нигде не чувствую запаха сигаретного дыма. То есть, где-то чувствую, конечно, но почему-то не могу вспомнить, где это было в последний раз (исключая балкон свой - в доме есть курящие люди). Мы в разных вселенных живём, как думаете?

    По крайней мере, я изливаю свой негатив точечно, и только там, где он может действительно повлиять на ситуацию и сделать её лучше :). А людей надо любить, да. Иногда шлёпать, но только из сострадания ^_^.

    То есть, снова эмоции вместо взвешенной точки зрения. Жаль.

    убийца,
    Снова повторюсь, что проблема не в том, что-де учтите наши интересы. А в том, что мы идём к тому, чтобы вычеркнуть лучшее и возвысить плохое. Вместо того, чтобы работать над культурой населения, законодатели просто в очередной раз лупят молотком по голове, говоря "низзя! запретить!" и так далее.
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    E13, вы идеалист
     
  17. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    E13, подождите, тогда как вы можете утверждать что сигареты воняют, а табак пахнет, когда:
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    В каком смысле?

    Meloman,
    Нет, я не о том :). Я о том, что даже не смотря на то, что я не люблю запах сигаретного дыма, я не могу сказать, что он всюду преследует меня. Некоторые участники просто пишут так, будто в курилке живут.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    преследует. летом через открытый балкон, а на улицах в часы пик также очень часто. некоторые мудаки курят в подъезде (и почему-то не трубки:d)
     
  20. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Это от невроза, скорее всего.
    Ни с чем не сравнимое зло - это песня "чумачечая весна". Позапрошлым летом она крутилась у моих соседей нон-стоп на большой громкости ежедневно часа по 4, на повторе. Я это слышал только в выходные, а подруга, не работавшая, все 7 дней в неделю. соседние отрытые окна, пятый этаж пятиэтажки, жара и ЭТО..
    Никаких законов никто не нарушал, но ущерб нашему здоровью - табак отдыхает, года жизни я точно лишился. Возможно, это был правительственный эксперимент...

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 22:19 ----------

    Ога, в халате, с полстаканом Лагавулина и трубкой выйти на часок в подъезд))
    Если бы это так было, Вы бы трубокуров еще боьше проклинали, от трубки гораздо больше дыма, чем от сигареты. А запах Латакии многие считают странным:)
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да я вообще многие запахи в подъездах считаю странными :shuffle:

    да я не проклинаю, просто шепчу в спину (или куда-то в астрал, если не вижу их), чтоб им в аду все эти сигареты в задницу вставили :shuffle: особенно соседям этажом выше, которые примасик или его анолог курят. Женщины намного острее чувствуют запахи, особенно перед мес и (говорят) беременные, и это воистину бывает ужасно (не только запах табака)
     
  22. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Острее всего обоняние работало у меня после приема грибочков, но это совсем другая история...
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    На то они и законодатели... Они могут лишь что-то запретить, они не могут издать побуждающий закон. Ну теоретически конечно могут, что те, кто пройдёт мед. обследование и не будет уличён в курении, например каждый год будет получать по 100 т.р., но это утопия. Все законы в основном ограничивающие, а не мотивирующие.
    Хотя конкретно "законодатели просто в очередной раз лупят молотком по голове, говоря "низзя!" - согласен, так может случиться, как уже не раз бывало в нашей стране, когда боролись с одним, а попали ещё и просто те, кто "мимо проходил". Как пример - промилле у водителей. Из-за этого закона слышал что продажи кваса в стране немного, но упали ))) Я уже не употребляю спиртное почти 4 года, а всё равно понимаю, что теоретически могу встрять, выпив чего-нибудь не того безалкогольного...
     
  24. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    я думаю это не по зубам властям будет ибо курильщики-это такой народ что их чтобы отучить гадить дымом надо очень серьезные репрессии устраивать. А тыща штрафа не остановит.
     
  25. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Если честно, то все эти антитабачники напоминают мне линуксоидов. Вместо того, чтобы просто не курить и не лезть ни к кому - они пытаются привить свою идеологию всем, стоя с флажками и лоббируя антитабачные законы. Жутко бесят.

    А теперь fatality: я сам не курю.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Любой закон только тогда начинает действовать, когда за его исполнением следят. Причём не время-от времени, как с тонировкой, к примеру, а постоянно. Единственный такой закон - о защите прав потребителей. Поскольку следят почти все. Остальные законы, которые должен контролировать репрессивный орган государства, можно сказать, что остались на бумаге. Ибо пентам пох абсолютно, что и как происходит в стране. Гайцы вон даже потенциально денежные для них законы не отсматривают. Государству скоро (в истрическом смысле) кранты.
     
  27. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    а почему им должно быть не пох?
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Да, я тоже так думаю.
     
  29. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    я думаю его нечаенно приняли, БЕ с бодунища не читая подписал
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [​IMG]