1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гарна дивчина, 02.12.11.

  1. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Вопрос не в том, что их можно поставить, а в том, сколько они простоят.
    И уж сверх экономии на них точно не получить. Основной расход по общедомовому это никак не лампочка на площадке.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стоят годами.
    Если вас и соседей устраивает, что лампочки включены по пол дня - это ваше личное дело. Датчики движения, по-моему, стоят рублей по 800 - должны отбиться довольно быстро.
    Лифт вы тоже можете принять решение отключать на ночное время или на работу до 3-его этажа, это ваше личное дело.
     
  3. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    ОльгаМ., советы хорошие, но только исходя из коэффициента это капля в море экономи. Что делать с теми кто платит по нормативам а нажигает в разы больше? Тут же все по закону...
     
  4. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Согласен, советы отличные. Но это не для много квартирного дома.
    Ну поставлю я на своей площадке за свой счет датчик движения и что ?
    Ходить убеждать остальные 35 квартир подъезда или >100 в доме ?!
    А уж лифт отключать на ночь или до 3го этажа - это из области фантастики.

    И как я ранее уже намекнул - это мизер при тотальном воровстве.

    Общедомовые счетчики - это контроль в первую очередь для самих УК, не сходится - ищите воров.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    azav,
    VK,
    ребят, вы по-моему чего то недопонимаете... У вас есть обязанность оплачивать содержание общедомового имущества, в том числе его освещения. Перечень общедомового имущества дан в ЖК РФ.

    То, что кто-то не платить за освещение своей квартиры - не ваши проблемы и перекладывать их на других собственников - незаконно. Есть правовой путь действий (для УК) - суд.

    По поводу экономии - все относительно. Собственники должны считать (обязать УК дать расчет) и делать свой выбор.
     
  6. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    ОльгаМ., это вы чего то недопонимаете. Все платят за освещение своей квартиры, только платят по нормативам, меньше чем используют. И это, на данный момент, законно. Для УК правовой путь это как раз перекладывать недостачу на других собственников. Покажите где и какой закон здесь нарушается и я тут же пойду в суд. (Конституцией не пугать)
     
  7. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Да, я недопонимаю коэффициент 2.32 это факт. И выводы тут для меня очевидны - воровство при попустительстве УК.
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это если есть неутенные подключения. А если просто по нормативам платят? Где же здесь воровство, все строго в соответствии с законом. Только тем кто по счетчику платит от этого не легче.
     
  9. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Значит нормативы недостаточно покрывают реальный расход и требуют пересмотра в сторону увеличения. Но для выявления этого нужно детерминировать отдельно все виды потребления. Для чего необходимы отдельные счетчики на приборы общего пользования.
    Т.о. получаем:
    - платящие по счетчикам
    - платящие по тарифу
    - расход на общие нужды
    - разница с общедомовым - вот с этим и предстоит разбираться УК и это нафик им не надо, потому что несравнимо проще повесить на жильцов
     
  10. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Боюсь, у Вас необоснованно высокое мнение о возможностях ОСС.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 17:56 ----------

    Не-а, это , как минимум, самоуправство.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Если собственников (в первую очередь жильцов этажей с отключенным лифтом) будет устраивать, почему нет?
    Нет препятствий в пользовании, не производят оплату...

    Еще раз - это незаконно.

    А УК свои "три процента" (в реальности - 300 плюс минус 100) как раз и берет за организационные услуги типа своевременной оплаты по счетам поставщиков ресурсов и истребование денег с должников.
     
  12. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    ну вот тут одно из двух- либо лампы накаливания с датчиком на двужение, либо энергосберегайки с датчиком освещенности - последним моргать постоянно нежелательно!

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 19:49 ----------

    а вот это точно!!!
     
  13. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Еще раз - можно закон по которому это незаконно?
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не самоуправство, а прямая обязанность по действующему законодательству (
     
  15. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Раз это незаконно, то почему суды проигрываются, а УК продолжает добавлять запредельные коэффициенты ? Где надзор за их деятельностью ?
     
  16. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Я так понимаю, что с сентября все эти проблемы с общедомовыми ПУ для жильцов будут неактуальны. Все будут платить фиксированную плату за общедомовое потребление в зависимости от площади. Проблемы экономии света в подъезде теперь на плечах УК.
    Это хорошо, а то я уже почти созрел на установку счётчика. Осталось немного продержаться.
    Хотя есть один нюанс. Насколько я знаю, нормативы потредления электроэнергии в квартирах без счётчиков уже включают в себя общедомовое потребление. Получается - двойная оплата.
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Откуда вы это взяли? Я так понимаю общедомовой коэффициент просто будет в зависимости от площади, а не показаний вашего счетчика или норматива. То есть из общедомогового вычтут нормативы и квартирные счетчики и разделят остаток по площади, а не пропорционально квартирному счетчику как сейчас. Вот и все. Это проигрыш тех кто не живет в квартирах. Ну и те кто сматывает счетчики чуть пострадают. Общедомовая для них увеличится. То есть общедомовая не будет зависеть от показаний квартирного счетчика. От воровства это никак не поможет.

    От воровства поможет отключение от общедомового всех квартир и подключение на него всего общедомового оборудования. Тогда воровство будет тянуть бабло из кармана электросетей. Они быстро установят всем нормальные счетчики и найдут все левые подключения.
     
  18. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Ах вот оно как... На Высоте неподробно написали. Завтра поищу первоисточник в Консультанте.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    VK, какие суды проигрываются? Кому-то вменили в обязанности платить по долгам другого лица? :bigeyes:
    УК, по-моему, просто пользуются неповоротливостью судебной системы и инертностью граждан, непытающихся выяснить конкретный объем потребления на общедомовые нужды, который они должны оплачивать.


    Вам нужен закон, по которому незаконно истребовать с одного лица долги несвязанного с ним другого лица? :bigeyes:
    А если вам завтра скажут платить кредит за одновременно проезжающего с вами в троллейбусе Васю Пупкина, вы тоже попросите закон, по которому это незаконно?
    :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 22:05 ----------

    Это ваш деньги вообще-то, а не УК ;)
     
  20. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    По действующему закону это не долг "несвязанного с ним другого лица", а электроэнергия потребленная на общедомовые нужды. Вот так она криво считается, все что недоплатил кто-то учитывается как общедомовое.

    Вы пытаетесь рассуждать логически и справедливо, но при теперешней власти это не срабатывает.

    Если наши власти примут закон (а они могут) по которому все кто едет в троллейбусе с Васей Пупкиным являются его поручителями по кредиту, то запросто скажут платить кредит.:)
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А если собственников будет устраивать пороть вас розгами каждую вторую пятницу месяца?...ГДЕ вы увидели такую галиматью в ЖК?
    Потому как руки коротки... Перечень вопросов, отнесенных к компетенции ОСС описан в ст.44 ЖК РФ. По существу данный перечень является закрытым.

    Ч.2 ст.36 ЖК РФ:
    ГДЕ в ЖК РФ, а равно ГК РФ, предусмотрена возможность "коллективным дураком" (ОСС) лишать собственников права пользования своим, пусть и общим, имуществом???:look:

    Щазззз, ага...Установление структуры платы за жилое помещение и комм. услуги находится в исключительном ведении РФ (ч.16 ст.12 ЖК РФ). Ну не может ОСС освобождать кого либо от оплаты за жилое помещение, равно как и изменять структуру платы за коммунальные ресурсы. НЕ МОЖЕТ.Точка.

    И как вы, чисто гипотетически, предлагаете решить вопрос доплаты за электроэнергию за тех кого вы "освободите" от нее??? Неужели остальные жЫльцы согласятся взять на себя дополнительные расходы???:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 22:30 ----------

    ГДЕ вы такое прочитали?
     
  22. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    В формуле рассчета в 307-м постановлении, где-ж еще.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да, его закрывает п.5 "другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".
    Причем тут "лишать права пользования?" Я рассматривала ситуацию, когда собственники своим решением установили устраивающий всех участников режим пользования лифтом.

    Причем изменение структуры платы за коммунальные ресурсы?

    Если вы в своей квартире не пользуетесь электроприборами, т.е. не потребляете такой ресурс как энергоснабжение, вы обязаны за него платить?

    Содержание лифтового хозяйства обязаны оплачивать все собственники.

    Но если собственники (гипотетически) согласовали режим работы лифта, при котором жильцы 1 и 2 этажа не пользуются им, т.е. не производят действий, приводящих к расходу электроэнергии, почему они не могут быть освобождены от уплаты за нее?
    Тем более, что электроэнергию на общедомовые нужды выделили вроде ж из платы за содержание общего имущества?

    Что-то я не поняла, если работа лифта сократится, то откуда возникнут доп.расходы?
     
  24. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Зачем переходить на фантастические сюжеты ?!
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    VK, это не фантастический сюжет, это была часть высказывания об установлении экономичной работы лифта. В моем доме какое-то время назад были свои лифтеры, которые должны были работать круглосуточно, в случае круглосуточной эксплуатации лифта.

    И собственники как вариант (один из вариантов был переключение лифтов на пульт КДК) рассматривали выключение лифтов в ночное время (и, соответственно, сокращение оплаты за работу лифтеров).

    В общем же смысл такой - жилищно-коммунальные платежи - это не деньги УК, а деньги собственников, нужно начинать учиться их считать.

    Технически реализовать учет потребления электроэнергии на общедомовые нужды - не проблема.

    Внедрение энергосберегающих технологий тоже.

    Вопрос в желании людей взять на себя ответственность.
     
  26. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    ОльгаМ., Вы не с того начинаете. Экономия - это 2й этап, а первый это борьба с воровством энергии и законным беспределом УК. Вот смотрите, до 2012 не было никаких общедомовых и не было проблемы у жильцов. Сейчас весь груз перенесен на собственника, но при этом у собственника нет практически никаких возможностей отстоять свои права.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    1. У собственника были и есть одни и те же законные пути отстаивания своих прав - суд. Я не спорю, что это очень трудоемко, но этот путь как был, так и остался.

    2.Постановлению 307 уже несколько лет, собственники не чесались без приборов учета, т.к. денег настолько много в ЖКХ (т.н. "тарифы" настолько превышают стоимость оказываемых услуг), что УК не парились брать больше. В куче ТСЖ до сих пор без этой формулы отлично живут ;)

    Но тут, как я думаю, грядет передел рынка, вот и решили ребята хапнуть на последок.

    В январе-феврале 2012 я в этой теме написала, что через полгода дадут правовую оценку такого способа оплаты электроэнергии и лавочку прикроют, но денег уже никто не вернет.

    Словами "я же говорил" всего не передать (с) ;)
     
  28. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Это не просто трудоемко, на это у работающего человека просто нет времени, как и опыта судебных разбирательств. Тем более перспективы сомнительны.
    Еще раз - где надзор ?
    Лично меня не устроит просто возврат денег, пусть возвращают в 3м размере, снимают с должностей и конфискуют имущество, за эту нервотрепку. Вот только некому.
     
  29. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Вы его не читали, иначе не несли бы околесицу.

    :bigeyes: Здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачиваем. (с)

    Вчитайтесь в то, что вы САМИ написали. Неужели это так сложно???...
    "другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".
    Понятно??? Перечень других вопросов может быть предусмотрен только ЖК РФ!
    НЕЛЬЗЯ собирать ОСС по любым вопросам пришедшим в голову, если таковые не отнесены ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников.

    ГДЕ в ЖК РФ написано про все те глупости, что вы предлагаете???

    Вот вот, перестаньте фантазировать, читайте ЖК - до полного понимания, а то как то нелепо у вас получается, извините...

    Тоже в недоумении. Подавляющее большинство так называемых собственников, по неведомым мне причинам, ударяется в несуразное фантазирование, вместо чтения законов...Блин, система ЖКХ может спать спокойно.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Молодой человек, тон смените, пожалуйста.

    Общее собрание собственников, как Вам известно из 44 статьи ЖК РФ, является органом управления многоквартирным домом.

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

    Решение вопросов пользования общим имуществом относится к деятельности по управлению домом, находящейся в компетенции общего собрания собственников.