1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот вы мне скажите - в чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Gorin, 27.10.11.

  1. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Упорядочивает, вернее стабилизирует, не сознание, а смерть. Именно она не дает развиться энтропии. С вашей точки зрени смысл жизни в смерти.

    PS. Вы можете сознанием упорядочить перемещение молекул в воздухе?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кузьмич,
    Закаты и рассветы не забирают душу :). И как бы я не говорю, что любить плохо. Я говорю, что сама по себе любовь может быть довольно разрушительной штукой.

    Куклачёв,

    Странные вещи пишете. Смерть - она разве есть где-то помимо сознания?

    Моё сознание не видит никаких молекул :). К чему Вы задали этот вопрос?
     
  3. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну тут всего два варианта
    1-й, родился, пожил, помер. Полностью весь помер. И телом и всем остальным. Тут всё просто. Смысла нет. Ни в чем. И как жил тоже. И смысла искать смысл тут тоже нету. Ничего нету. И нет никакой разницы, у кого что и как по жизни было. И это известно заранее. Можно рождаться, а можно и не рождаться. Можно жить в Майами а можно в ближайшем колодце. Можно умереть в 70 а можно в 7. Разницы-никакой. Это на первый взгляд очень просто понять, однако далеко не все на самом деле понимают по -настоящему. Кто это понял, тот полностью освободил свое "Я" от какой-либо зависимости.
    и второй вариант -это все остальное, т.е после смерти что-то есть. Даже если допустить тут 50/50 то есть огромный смысл жить правильно, чтобы потом вдруг случись что после смерти что-то есть, чтобы от досады потом у себя волосы зубами не рвать на тамошнем эквиваленте попы.
    Ну, а если жил-жил правильно, напрягался, а потом окажется Вариант1, то тоже неплохо, разницы-то в этом случае в сравнении с "пожить как-попало", никакой!

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 21:55 ----------

    да, кстати, обнаруженный эффект "управляемых снов" явно смещает эти 50/50, т.к доказывает, что в каком-то там странном мире можно жить даже когда тело лежит неподвижно как мешок с навозом, т.е оно как-бы и не нужно вообще
     
  4. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    А что, есть разница - 50/50, 0/100, 100/0? Вы считаете, что если 50/50, 0/100, то есть огромный смысл жить правильно, а если 50/50, 100/0, то можно жить даже когда тело лежит неподвижно как мешок с навозом?)))

    Не обижайтесь, я Ваши слова к себе примеряю
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Видел, поэтому - буддист. Но это не значит, что, если Вы увидите человека, которого кто-то или вообще все считают просветленным, Вы почуствуете что-то особенное. Он может для Вас выглядеть заурядным обывателем.

    Но я не знаю, что Ushelets имеет в виду под просветлением. Потому что в буддизме это - окончание пути, после него нет трудностей на Пути, потому что это приход в конечную точку этого маршрута. )

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:25 ----------

    Уж какая есть. )
    Карта не равна территории.
    ДНК, Большой взрыв - это только модели реальности, одни из множества, а не сама реальность.
    Вот только солипсизм не работает. И вообще, как наш брат-буддист пишет в рассказе, за солипсизм того.... ))
    Виктор Пелевин
    Последний сон Веры Павловны


    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:30 ----------

    Салеко, Вы и мы потеряем всех, кого любим. Или они - нас.
    Наши родители, дети, супруги и друзья - умрут все, я гарантирую это. )

    В чем смысл жизни? :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:35 ----------

    Салеко, дети не могут быть смыслом жизни - отчаяние накатывает и на мам, я это знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:37 ----------

    А в результате у них может вырасти Гитлер или Чикатило.
    В чем тогда смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:41 ----------

    +500

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:43 ----------

    E13, можно линк?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 01:48 ----------

    Уже введены в научный оборот факты, что человек может воспринимать мир в то время, когда электрическая активность мозга прекратилась. Потом человека успешно реанимировали и он мог рассказать о своих ощущениях. Т. е. получается, что сознание не продуцируется мозгом, как предполагает (бездоказательно) современная наука.
     
  6. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    Это не моё.
    Согласен отчасти, но читайте выше пост #180 с цитатой Е13
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Schwejk,
    Конечно, вот он. Ваше мнение тоже очень интересно будет узнать :). Мультик поначалу может показаться очень странным: режиссёр местами откровенно троллит зрителя, - но в целом там очень интересно некоторые философские идеи обыгрываются. Смотреть лучше на языке оригинала с субтитрами, русский дубляж даже в актёрском исполнении весьма своеобразен.

    В принципе, некоторые вещи (вроде тех же осознанных сновидений/внетелесного опыта) могут быть объяснены тем, что чувствуемую картину создаёт нервная система, и соответственно ОС или ВТО похожи на запуск виртуальной машины, когда сигнал снимается не с интерфейсов, а некоей внутренней подсистемы (сорри за технический сленг). Но тем не менее некоторые вещи - такие ка чтение судьбы человека или восприятие его намерений/мыслей - сложно объяснить с этой позиции. В них можно было бы усомниться фактически, но довелось побывать непосредственным участником, так сказать. Хотя большинство мистических вещей всё же могут объясняться с точки зрения естествознания, а то, что не может, случается крайне редко.
     
  8. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Рекомендую еще вот фильм немного по теме
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=uk2DeTet98o[/ame]
     
  9. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    "Жить нужно не ради себя, а ради близких и родных. В этом и есть предназначение русских."
    ;)
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Возможно что счастье это душевное равновесие.
    А смысл жизни - чего-то желать.
    Вот этот процесс смены целей и их достижения или не достижения - и есть жизнь.
    И если цели ставятся для себя, то это правильно.

    А счастье это душевное равновесие в этом процессе.
    Собственно, ради достижения этого равновесия цели и ставятся.
    Вот так вот одно с другим и складывается.
     
  11. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну, так сложилось у людей в обычной жизни, они не вычисляют это на калькуляторах, это происходит в голове за доли секунды ассоциативно. А разница определяет последующие действия. Раньше, бывало, ездили в трамваях без билетов, но мало кто пытался пролезть без билета в самолет.
     
  12. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    "Я понял, что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже — разум для того, чтобы понять ее "
    Толстой Л. Н.
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    люди, а с чего вы решили, что он есть, этот самый смысл? и для кого смысл? если для самого живущего, то жизнь абсолютно точно, на 100% бессмысленна.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему?
    Я вот свою жизнь нахожу полной смысла...
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Все находят. Иначе бы не жили.
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    значит и у мух и у тараканов есть смысл жизни, иначе бы они ложились кверху лапками и умирали? выжить и размножиться - вот и весь смысл. а есть ли какой то глубинный смысл? рыбкам в аквариуме не понять что единственный смысл их существования - прихоть дочки хозяина дома...
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Не нахожу уместным сравнивать вас с мухой или тараканом. Вам виднее, конечно.
    Однако любой биолог скажет вам, что если выдернуть одно казалось бы бесполезное насекомое из многообразия живых организмов, это может создать угрозу для всего потенциала биосферы.
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Shin, т.е. смысл существования мухи не "выжить и размножиться" а "быть съеденной воробьем"? что такое "потенциал биосферы"?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Откуда тогда берутся сабжи? Откуда берутся терабайты литературы и тонны винила с песнями на эту тему?

    Зачем противопоставление то? Смысл жизни мухи (и не только мухи, кстати) быть на своем месте. Применительно к мухе это выживать, размножаться, выполнять санитарную функцию, быть съедаемой воробьем и возможно что то еще. Кстати среднестатистическая муха выполняет все свои задачи в течении жизни. Правда одну из них только один раз:d
     
  20. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Смотря кто вы... Воробей или муха.
    "Потенциал биосферы" - это возможность развития, эволюции. Хотя слово "потенциал" в моей реплике необязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 20:48 ----------

    Человек тем от мухи с воробьем и отличается, что иногда размышляет на эту тему. Но в то же люди, несмотря на усилия, люди как мухи и воробьи порой смысла не осознают .
     
  21. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в аквариуме? ;)

    поясню свою позицию - я совершенно искренне считаю что мы живем в планетарии.

    откуда Вы знаете о чем размышляет муха?

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 21:04 ----------

    да биосфере глубоко накакать на один вид, десяток видов или вообще на то, что ктото копошится по этой планете (в планетарии, виртуально). или по Вашему биосфера одушевлена? в принципе такие теории тоже есть, ничего зазорного.

    я в таких случаях обычно привожу пример про слона.

    как глист в кишечнике слона может исследовать мир? а? )))
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А что ему мешает?:vcrazy:
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Редкий Гость, просто в его представлении весь мир будет мокрым, теплым и скользким. а разве мир таков? ;) так и мы. кто знает, каков мир за пределами нашего планетария, и кто, когда и зачем (тема же о смысле человеческой жизни) нас сюда заселил (ну, или как в случае с глистом, случайно занес)?
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нуавдруг, все-таки, мы - первые?
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Возможно, это недалеко от истины. Звездное небо очень напоминает потолок планетария. Так и каков ваш смысл в этом планетарии?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 07:17 ----------

    Интересный вопрос. Вы сами как думаете: муха способна размышлять?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 07:25 ----------

    Будучи мухой вы пытаетесь мыслить с позиции воробья. Прекрасно, когда кто-то стремиться выйти за рамки стереотипов. Но ведь если муха будет видеть свой смысл в том, чтобы быть съеденной и реализуется в этой ипостаси, чем это закончится? Или овцы поймут, зачем их кормят и пасут. Если вы глист, зачем прикидываться слоном?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Между прочим человек тоже видит лишь ничтожный кусочек мира. ТАк что ничем мы не лучше глистов.
     
  27. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Исследовать себя - исследовать мир, токмо так, ибо все есть единое целое!
     
  28. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    Неприятен этот натурализм. Каждый видит то, что хочет. Очень жаль, что Вы ассоциируете себя с простейшими, в частности, с гельминтами. Читая Ваши сообщения, я бы не подумал...)
    Как-то понятия - любовь, уважение, самоотверженность, душевные страдания, наконец, как-то забыты, к сожалению...
    В результате некоторые сообщения в этой, и не только в этой теме похожи на настенные надписи в общественных туалетах

    В одном с Вами согласен - есть люди, которые не лучше, а хуже глистов, к сожалению
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А чем так плохи глисты? Вредят окружающей среде?