1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему мой Д40 снимает темнее мыльницы?!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 28.08.10.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Весь вопрос, собственно, в заголовке.

    Являюсь счастливым обладателем Nikon D40, кит 18-55, 3.5-5.6
    У подруги - Canon SX10, на объективе светосила указана 2.8-5.7.

    Снимал в тёмной ванной на одинаковых настройках - выдержка 1 секунда, диафрагма 3.5, ЭФР=28, ИСО 200.

    Я смутно представляю, что эти параметры, хоть и равны, но соотносятся очень приблизительно, но... снимки получились одинаковыми по яркости, хотя на Кэноне и шумов побольше...

    ПОЧЕМУ?! Ведь у Кэнона матрица 1/2.33, а у меня - ВОН ЧТО!! :) При том, что на Кэноне диафрагму можно до 2.8 ещё разжать, что, видимо, даст несколько лучший результат... Да, на Никоне ИСО можно выше задрать, но...

    Ведь все параметры одинаковы кроме того, что у Никона ОГРОМНАЯ (в сравнении) матрица. Почему?
     
  2. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    А почему они должны были получится разными по яркости? Параметры экспозиции ведь одинаковы у обоих аппаратов (размер матрицы тут не причем абсолютно)
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А, экспозиция... Да... А в чём же тогда плюс зеркалки? Только в том, что можно ИСО задрать повыше или объектив с дыркой пошире повесить? Получается, с китовым объективом она и не даст ничего против мыльницы по яркости? :(

    Да, вот мне ещё непонятно... ширина диафрагмы, 3.5, например, это что? Вернее - в чём она измеряется, в каких-то конкретных попугаях? И одинаков ли физический размер дырки при диафрагме 3.5 на зеркалке и мыльнице?
     
  4. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Представил темные-темные фотографии. :)
    Прогрессивное человечество давно придумало google, удивляет что вы хотите ответа на сотни раз разжеванные ответы.
     
  5. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Плюс в возможном "апгрейде", качественных объективах, в размере матрицы, широком поле для творчества, в возможности более глубоких настроек, скорость съемки, в качестве снимков в конце концов(оное перечисленно не в порядке важности, а как попало), еще перечислять или хватит?
    А что это за параметр такой - "яркость снимка" ? Вы думаете что с топовым объективе на топовом аппарате будет яркость больше чем не мыльнице? Яркость на снимке параметр зависящий исключительно от экспозиции, ибо экспозиция это функция которая зависит от трех параметров: светочувствительность, диафрагма, выдержка. Экспозиция это кол-во света(яркость кадра) попадающее на матрицу при съемке в определенными параметрами.
    Это так называемый относительный размер отверстия в объективе. Пример для понимания сути: ФР=50мм, D передней линзы=50мм, следовательно величина диафрагмы 1.0, при диафрагме 2.0 D=25мм. Это не всегда именно так из-за оптических особенностей объектива, но это типа школьного примера с большим приближением.
    А вот тут я не догоняю... на моей мыльнице помню как сейчас было указано фокусное приведенное к 35мм эквиваленту, там было что то типа 5мм-23мм, ну понятно дело что надо умножитть это на коэф "кропа". а вот с дыркой .... Все таки разный физ.рамер думаю.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На этом форуме последнее время все чаще задаются глупые вопросы, затрагивающие самые основы фототехники (то есть такие, какие должны отпадать после первых пяти минут самостоятельного изучания темы). И на них, как правило, отвечают - ну может кому и правда легче спросить и ждать ответ на форуме, чем ввести запрос в яндексе и сразу ответ увидеть, ну бывают чудаки. Но это уже перебор...

    P.S. Быколай, удивил ответом о преимуществах зеркалок. Написал много ерунды, но так и не назвал единственное принципиальное преимущество. А человек, кажется, не первый день снимает...
     
  7. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Akvilon, Кирилл, мне теперь принципиально интересно где ж я так лоханулся? :-) ну про механические ньюансы и способ визирования думаю не стоило говорить. Можно было конечно категорично высказаться- типа это камера, а то игрушка. Тут мне кажется каждый для себя выводы делает зачем ему камера, а не фотик. И все таки что по вашему единственное и главное?
     
  8. quader

    quader Участник

    222
    0
    Рискну предположить что это преимущества фазового автофокуса над контрастным :)
     
  9. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Не спорю, но ИМХО это довольно глубокие отличия. Если это единственное и главное, то это должно быть очевидным и первостепенным.
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То есть "на Кэноне и шумов побольше..." это "не даст ничего"?:)
    Покупая зеркалку вы меняете здоровую ГРИП на меньший шум.
     
  12. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    5-23мм это как раз не приведенное. Всегда пишут физическое фокусное расстояние, и иногда рядом эквивалентное фокусное расстояние для 35мм-формата.
    Отностельное отверстие оно и в Африке оносительно: для 5мм физический размер апертуры объектива для диафрагменного числа F/4 соотвествует 1.25мм, т.е. буквально 5/4
     
  14. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    DimaP, совершенно верно- домножив получим приведенное. Натупил я там. Спасибо за исправление.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Быколай, всё перечисленное тобой либо уже есть на мыльницах (в частности, есть мыльницы со сменными объективами, были мыльницы с хорошей оптикой и огромными для мыльниц матрицами - сони R1, есть ОЧЕНЬ быстрые по кадрам в секунду мыльницы и т.д.), либо ничего не мешает такую мыльницу сделать. Принципиальное же отличие мыльницы от зеркалки заключается в системе фокусировки (фазовый автофокус против контрастного). Именно для этого, собственно, и нужно зеркало. Если бы не фокус, зеркалки бы давно уже прекратили своё существование, ибо никаких других преимущест сама принципиальная схема зеркалки не имеет. И делались бы они сейчас по такому же принципу, что и мыльницы. И только фокусировка заставляет продолжать использовать зеркало.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 17:10 ----------

    Садись, пять! :d
     
  16. ИМХО Никоны действительно чуть темнят, но это не баг а фича, т к из "темного" можно вытянуть информацию а из засвеченного уже нет. А там разве у вас нет экспо коррекции ?
    Хотя на самом деле это прописная истина, что зеркалками "щелкать" несколько сложнее чем мыльницами поначалу.
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Сергей А. Максимов, а вы ещё пощелкайте, не в ванной желательно, и поймете плюсы зеркалки, а если не поймете, то значит она вам просто не нужна ;)
     
  18. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    А может вы фоткали Кеноном со вспышкой?
     
  19. Ни че ты не понимаешь, может ему нужна спецом камера для фоток в ванне :-) Ванна, подруга :-) он хорошо у нее вышел, а она у него плохо :-)

    ЗЫ диафрагму можно ещё разжать, что, видимо, даст несколько лучший результат...
    Велик и могуч изопов язык :-)

    2 Сергей А. Максимов хорош народ томить, выкладывай уже наконец фотки подруги :-)
     
  20. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Akvilon, сейчас будет выглядет будто я отмазываюсь, но все таки. Вопрос фазового автофокуса меня не волнует по одной принципиальной(бюджетной) причине- я юзаю в основном старые мануальные стекла.
    А теперь вопрос- кто из форумчан использует зеркальную камеру по причине наличия фазового автофокуса? Отзовитесь пожалуйста.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В точку! :d :d :d
     
  22. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Быколай, это одна из главных причин, наверное, у всех - кроме вас :)
     
  23. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    и кроме меня, наверное.. ибо об этой фигне я даже не задумывался .)
     
  24. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    doberman*, ого, а я наоборот, думал, что владельцы д700, да и вообще серии про- никонов гордятся(радуются :) ) фокусировкой(-ке) :) наверное, ошибся
     
  25. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Наивный делетант,Сергей А. Максимов, для d40 профиль в лайтруме подоткнуть правильный... то есть для д40 и все будет гут.
     
  26. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Для меня фотоаппарат - только инструмент. Чем лучше и качественнее инструмент - тем удобнее работать. А там фокусы, сменная оптика и пр. - не думаю я об этом, когда фотографирую, да и вряд ли кто-то во время съемки думает: "Во, как клево, что у меня зеркалка, как она быстро сфокусировалась!"
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    не поверишь но именно так я думаю очень часто когда езжу по работе в командировки. когда за день нужно объехать с десяток хуторов по области с расстоянием между ними по 50-100км и на съемку объекта (если есть желание все за день отснять и домой еще успеть к вечеру)не более нескольких минут. раньше ездил с мыльницей, потом плюнул и таскаю свою старушку D80.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Сергей А. Максимов, Попробуй при плохом освещении сфокусироваться или размыть фон на Canon SX10 ;)
     
  29. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    PanProfessor, и на свадьбах ты так же думаешь? Ты же понял, что я имею ввиду ;)
     
  30. а я то тут причем? я ваще не знаю, что такое фотоаппарат :-) а тем белее лайтрумы какие то ...