1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маршрутки и перекрестки: безопасность на дороге

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем tRIDENT, 27.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Два часа назад, едучи на работу про проспекту Ленина, я дважды за 10 мин столкнулся с тем, что водилы никак не ожидали моего появления справа от их машин. Оба раза это было, когда машины были чуть дальше метра от края дороги.

    Сначала была маршрутка, которой кто-то махнул с обочины. Мы только что тронулись со светофора. Я ехал в метре сзади и правее, у самого края дороги. Водила притормозил и быстро прижался к обочине, подрезав меня. Пришлось резко тормозить.
    Можно, конечно, сказать, что водила - ***** и урод, и успокоиться на этом. Еще вариант - тупо твердить, что по ПДД он обязан был, перестраиваясь, убедиться, что полоса, которую он собирается занять, свободна на достаточном расстоянии. Но что нам это даст? Я предлагаю попытаться понять, почему водилы так действуют. Понять, чтобы не попадать в такие ситуации.

    Как я понимаю, обычно водитель прикидывает, как будут вести себя соседи по дороге, подсознательно исходя из габаритов авто. Все-таки велосипедов на дороге куда меньше, чем машин. Потому, едучи чуть дальше метра от обочины, водитель уверен, что справа от него никого нет - просто потому, что машина туда не влезет. А про вел, как про участника движения, водитель, скорей всего, не думает. Хотя вел между его машиной и обочиной вполне поместится. Да, перед правым поворотом водила должен глянуть в правое зеркало, но я четко понимаю, что он запросто может и не глянуть. А чё глядеть-то? Ясно, что в этом узеньком (для машины!!!) пространстве никого быть не может... А там - я.

    Второй случай. Который, собственно, и подтолкнул меня написать то, что я сейчас пишу. Подъезжаю к красному светофору. Машины уже стоят. В правом ряду - что-то черное и большое, вроде как BMW. Между ней и бордюром - сантиметров 70-80, т. е. мне места хватает с запасом. Останавливаюсь в районе заднего колеса BMW, т. к. впереди лужа. Дожидаюсь зеленого и трогаюсь с места. BMW тоже трогается, но как-то очень не спеша, и у меня появляется подозрение, что он хочет поворачивать направо. А справа-то - я! Я насторожился и внутренне готов к тому, что он сейчас начнет наваливаться на меня слева. Точно, начал! Я по тормозам, и он внезапно тормозит до визга резины, и я совершенно четко вижу, что он только что понятия не имел, что справа от него - велосипедист!
    BMW останавливается, я проезжаю справа от него и ухожу вперед. Оглянувшись, вижу, что он тоже поехал. Ну, разошлись благополучно - и хорошо...

    Обращаю внимание - я не могу припомнить ни одного случая, чтобы кто-то пытался вот так повернуть сквозь меня, если:
    а) Я уже стоял на светофоре, а он подъехал позже меня;
    б) Он уже стоял, я подъехал позже, проехал справа и высунулся вперед так, чтобы он меня гарантированно увидел.
    В этих случаях он либо бьет по газам, уходит вперед и поворачивает вправо, не мешая мне, либо пропускает меня и поворачивает за моей спиной.
    Общим в двух этих случаях мне представляется то, что водитель до начала своего правого поворота знал, что справа от него - велосипедист.
    Общее в двух первых случаях - с маршруткой и BMW, - то, что водилы МОГЛИ не видеть меня. И - я почти уверен, - они меня не видели. Потому что в их понимании, на этой узенькой метровой полоске дороги никого быть и не могло!

    Ну, и еще пример. Уж сколько раз такое было... Догоняю останавливающуюся маршрутку. От нее до обочины - больше метра, вполне достаточно, чтобы мне проехать. Наши маршрутчики не склонны прижиматься к обочине, порой и посреди дороги могут встать... Я знаю, что сейчас будет, и потому начинаю тормозить, если нельзя уйти влево. Открывается дверь, и начинают выходить пассажиры. Водителю, похоже, и в голову не пришло, что кто-то может сунуться в "узкую" щель между его машиной и обочиной, вот он, видимо, и не глянул в зеркало. Потому что если бы он меня видел, разве он стал бы открывать автоматическую дверь? Или разрешил бы пассажирам выходить? Не думаю... зачем ему проблемы после наезда велосипедиста на его пассажиров?

    И вообще, водители велосипедистов опасаются. И правильно делают, кстати! Велосипедиста так легко сбить - чуть зацепил, и готово ДЕЛО! Уголовное... а оно ему надо? Так что я не согласен с теми, кто говорит, что водилы велосипедистов на дороге прессуют - подрезают, зажимают и вообще мешают. Лично я уверен, что любой водитель был бы рад держаться от велосипедиста подальше - так оно спокойней. А уж мешать велосипедисту, провоцируя его падение? Как хотите, но - не верю! А вот в то, что водилы то и дело не видят нас, потому что не ожидают увидеть - поверю легко и охотно.
    Эрго: если мы будем ездить предсказуемо и постараемся не лезть туда, где нас не ожидают увидеть, на дороге нам станет вполне безопасно.

    ВЫВОДЫ
    1. Бойтесь маршруток, ибо они страшней всех зверей полевых. Подрезают слева, когда останавливаются, подрезают справа, когда отъезжают, могут встать во второй полосе перед носом и начать высаживать пассажиров. Если впереди вас маршрутка, и вы видите, что кто-то с обочины ей машет - будьте готовы к тому, что водитель ломанется вправо, невзирая на вас.
    2. НИКОГДА не объезжайте остановившуюся маршрутку справа, никогда! Можете въехать в выходящую из салона бабушку.
    3. Если вы на светофоре едете прямо, высуньтесь вперед, чтобы водитель слева вас гарантированно увидел. Тем самым вы исключите его поворот вправо "сквозь" вас.

    И вообще, всегда будьте внутренне готовы к тому, что водила не ожидает вашего появления рядом, если вы едете по полосе, недостаточно широкой для машины.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну что ж, tRIDENT, искренне желаю так и остаться при этом неверии, ибо это будет означать лишь то, что не столкнулись вы с сим фактом.
    Я, в свою очередь, убеждался в правоте этого утверждения не однажды, именно злонамеренное или просто осознанное "прессование". К таким деяниям я также отношу врубание клаксона под ухо, с последующим "гы-ы" из салона авто.

    Тут я согласен абсолютно. Подавляющая часть водителей-вполне нормальные и адекватные люди. Но! Среди них просто много неопытных и неумелых водителей, плюс, становясь порой заложником сиюминутной затруднительной ситуации на дороге они инстинктивно переключают внимание на сохранение собственной жизни, а мы со своей двухколёсной железкой уж никак не входим в план спасения, по крайней мере-в последнюю очередь.

    И ещё добавьте сюда пусть не очень большое, но всё же значительное количество человекоподобных существ, оказавшихся за рулём и представляющих повышенную опасность для нас, да и для общества вообще, и картина уже не будет такой радужно-оптимистичной.

    Посему, я придерживаюсь поведения по совету не помню кого:"Вертеть головой на 360 градусов и считать, что все на дороге хотят тебя убить". Да, радикально, согласен. Но зато проживешь возможно подольше.
     
  3. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    незнаю, очередная околоПДДшная тема, где будет много бурления говн.

    Я как-то приспособился уже нормально и днем и ночью ездить, никто мне не мешает, и сигналов мне я тоже не слышал давненько.

    Ездить нужно предсказуемо, больше походить на мото или авто по поведению, соблюдать ПДД, даже разметку!За исключением асфальтовой обочины разве что, как на мосту через Волгу, где велосипедам как раз можно и удобнее ездить.
    маршрутки обгонять нужно только слева, справа это полная фигня, выезд на 2-ю полосу для объезда припятствий/припаркованных автомобилей производить заранее, метров за 50, с указанием маневра поворотником или рукой.

    На перекрестках вообще лучше выкладываться сильнее, отдохнуть проще на перегоне, а на перекрестке наоборот втопить и в потоке маневрировать легко, не стоит жаться на красном светофоре в узкое пространство справа, лучше стать за последними, или если есть возможность, обогнать всех и встать впереди, можно и слева обогнать.
    на перекрестках со стрелкой или знаком движение по полосам, уходить в правую сторону 2-го ряда (только предсказуемо, с обозначением маневра)
    И уж точно не становится правее машин с мигающим правым поворотником.
    И не ездить слишком близко у бордюра, надо оставлять себе возможность маневрировать влево/вправо для объезда плохих мест дороги, а не только с одной стороны, ну и не забываем что сильно влево давать неожиданно тоже нельзя, иногда лучше форсировать яму, чем влететь кому-то в правый борт.

    с маршрутками, если они движутся с одной с вами скоростью, лучше ехать или сзади или спереди, но никак не справа, и следить за махающими дуриками на обочине, и если едешь сзади приготовится к быстрому обгону слева, если едешь спереди, лучше резко поднажать, чтобы не дать маршрутке сделать гадский маневр резкого обгона и перестроения перед носом вправо.

    И не стоит пренебрегать нормальной светотехникой , под ней я подразумеваю передний и задний габарит, белый спереди, сзади красный, постоянно горящий, достаточной яркости и размера(мелкие задние фонарики не рулят), никаких миганий(злит сзади едущих и провоцирует на бяку в отношении велосипедиста, а также затрудняет определение дистанции), и поворотники, и желательно стоп-сигнал , чтобы отказаться от опасных в некоторых случаях показов маневров руками ( в соседней теме обсуждалось эта опасность)

    естественно для длительных походов светотехнику можно и ограничить только необходимой в походе,, но на постоянные покатушки по городу лучше ставить полный комплект, и не нужно говорить как тут раньше кто-то, что не стоит из вела делать мотоцикл и т.п , а я вам скажу, поворотники рулят, это реально удобсвто и безопасность,только они должны быть нормальными, зеркало еще полезная вещь, меньше крутить головой, постоянный контроль за обстановкой сзади.
    С нормальной комплектацией велика и отношение водителей я думаю другое, чем к темному темному велику , без единого фонаря и светоотражателя, и едущего без указания маневров, к таким желание у многих одно, выйти и отпинать, и их впринципе можно понять.мне самому пофигу, кто на чем ездит, если он ездит не как положено и наплевав на других.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 13:33 ----------

    видел кстати косяк велосипедистов , едущих от Европы на мост, по встречке, это что за безобразие вообще? :frustrate

    пока такое будет происходить, можно даже и не требовать от автомобилистов к себе уважения и хорошего отношения

    Да и меньшее время в пути надо брать засчет скорости езды, а не засчет нелепых и опасных маневров и проезда перекрестков на красный свет, и езды по пешеходным переходам.
     
  4. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Знаете, не в обиду будет сказано, но такое впечатление, что вы в первый раз в жизни на дороге оказались. Маршрутки тут не при чём, и БМВ тоже. Папа говорит, что когда он едет на машине велосипедистов в зеркале очень трудно заметить. Стоя на повороте и пытаясь повернуть есть разные ситуации и водители не будут всё время стоять и ждать, а чё там за товарищ на велике, проедет или нет.

    Тем более зная маршрутки, чё к ним прижиматься?

    Ситуации предугадывать надо, а если вы не способны на это, ездите по тротуарам.

    Без обид.

    А ты не замечал, что всё больше велосипедистов на красный ездят? А? Или, как уже было сказано, по встречке. А это два наигрубейших нарушения. Начни с этого хотя бы. А потом уже вини водителей.
     
    Последнее редактирование: 27.04.10
  5. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Это пройдет. Со временем.

    Хорошо, в следующий раз я спрошу у вас, что и как мне оценивать.
     
  6. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    tRIDENT, обязательно спроси, а то обидится.
     
  7. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Столько недоумения у велосипедистов только потому, что они никогда не водили машину. А если бы водили, то знали бы, что у нее огромные "слепые" зоны, которые не просматриваются в зеркала, и в которых запросто можно спрятать машину, а может и танк. Такая мелочь, как велосипед в мертвой зоне, будет замечена только в момент столкновения.
     
  8. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    А некоторые еще и хвастаются в форуме, что научились безопасно поворачивать с третьей полосы.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    tRIDENT,
    сейчас меня будут пинать и кричать что я не прав, но чисто мое ИМХО: обгон справа запрещен ПДД. Маршрутка находясь в метре от бордюра все же находится в первом ряду - в том же ряду что и вы, следовательно вы не должны объезжать ее справа, а должны ехать за ней, либо обогнать слева.
    Это чисто теоретически.
    На практике водители либо не видят велосипедиста в зеркале, либо не воспринимают его как учасника дорожного движения и считают что он как и пешеход не имеет никакого права находится на дороге.

    Как пример приведу такой случай: Еду по маленькой улице, машины там встречаются очень редко. Подъезжаю к Т-образному перекрестку с другой такой же улицой, дорога примыкает слева от меня. Оттуда выезжает машина и водитель собирается повернуть налево. Знаков приоритета нет, я прекрасно понимая что водитель должен уступить мне дорогу, т.к. я нахожусь справа от него продолжаю движение, он же не взирая ни на что поворачивает налево и прижимает меня к обочине.
     
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    SilverClash, ты не прав. Но ведь ты и прав.

    Предлагаю нашему, всеми уважаемому модератору, закрыть эту тему.
    tRIDENT по своей доброте хотел помочь другим, рассказать о случаях и поделиться своими соображениями о безопасности на дороге.
    Но мы, велосипедисты, все знатоки в этом вопросе. Мы абсолютно уверены, что знаем о ПДД и безопасности на дорогах все и даже больше.
    У нас, у каждого, есть свой опыт, своя правда и свое понимание-как безопасно вести себя на дорогах. Поэтому такой живой отклик получают у нас подобные темы.
    И никто из нас никому по этой теме ничего не докажет.
    Кому то-потому что он еще молод и глуп, кому то - бесполезно что то доказывать вообще, а кто то просто давно уже научился и ведет себя в зависимости от обстоятельств на дороге. При этом, даже, иногда нарушая правила.
    Ведь абсолютных праведников на наших дорогах нет и быть не может.
    И помочь нам на дорогах может только внимательность, знание ПДД (не забываем при этом о правиле ДДД) и опыт.
     
  11. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Как раз об этом я и писал. И советовал быть к этому готовым.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 16:56 ----------

    Да, так все и было. И мне хочется верить, что кому-то моя писанина могла помочь. Если поможет хоть кому-нибудь, буду считать, что не зря тратил время.
     
  12. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    PSV, твоя роль на этом форуме уже давно понятна, вставлять колкие выражения и так далее. Так делают маленькие собачонки. И к тому же ты не держишь своё слово: ты меня, по-моему, игнорируешь. Так продалжай так дальше и делать. Спокойнее будет.

    А, третья полоса, снова? :) Ну могу ещё раз написать: мой инструктор вождения говорил мне, что надо двигаться на дороге, как все, иначе ты будешь помехой движению. И в то же время не мешать остальным участникам движения.

    Да, если хотите, я перешёл на сторону водителей и их понимаю, глядя на то, что всё больше велосипедистов наглеют на дороге. И прежде чем пинать меня, начали бы уж с тех, к то ездит на красный сигнал светофора, а таких я лично знаю двух человек с этого форума.

    tRIDENT, я же написал, без обид. Ну что вы... Сами поймите, дорога это такая вещь сложная...
     
  13. Lexxxxx

    Lexxxxx Участник

    219
    0
    Может мне везёт, а может когда я на велосипеде, то у меня настолько лихой и придурковатый вид, что даже чёрные джипы размером с автобус дают мне спокойно проехать по главной и только потом едут сами. Может я мало катаюсь по дорогам, но откровенного хамства ни разу не замечал! Скорее всего топикстартер прав, и культура вождения повысилась а большинство приключений на свою ... мы находим сами.
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Ну что же Покер ты наделал??? Ты показал все свою глупость, мелочность и хамство. Тебя и правда замечать не хочется, но тебя трудно не заметить :d. И твои глупые (нелогичные, с обрывками мыслей) сообщения, то смешат, то просто раздражают. А понять,что ты делаешь не так, ты не можешь - видимо, не дано. Да и чего от инфанта можно ждать ? Тебе бы еще родителей почаще слушать (если они хорошему учат). А хамить на форуме тебе не позволено. Даже понимая, что это хамство глупца, я не могу пройти мимо.
    И tRIDENTA ты обидел не за что. Он хоть и старается не замечать хамство, но я знаю, что ему не приятно. Поэтому придержи свой язык и иди к папе, учись хорошим манерам.
     
  15. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Месяц езжу на велосипеде, до этого 4 года практически каждый день за рулем машины.
    Маршрутчики, за редким исключением, козлы. Работа у них такая. Их вообще в правила не стоит вписывать, почитайте автораздел=)
    И rootproc прав, по правому борту машины есть "мертвые зоны". Поэтому по мне, лучше иногда ехать _сзади_ по центру машины, чем по правую сторону.
     
  16. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0
    tRIDENT, я тоже сталкнулся с такими ситуациями. Выход - занимаю всю левую полосу на перекрестках и светофорах. Тебя видит и за тобой идущий транспорт и на перекрестках тот, который поворачивает на твою дорогу. Как начал так делать, сразу заметил положительный эффект.

    Отчасти согласен
     
  17. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    И это всё ?? :( .......
     
  18. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ознакомился , попадал , "базарил" , обьяснял.. многим купившим права не помогает
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    дальше не читал.
    объезжай слева
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Сегодня на лавровой в такой же ситуации скутер загнул правое зеркало на какой-то тойоте. Тойота видимо поворачивала направо, а вдоль линии обочины скутерист ехал прямо. ХЗ кто там виноват...
     
  21. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    здравая мысль
     
  22. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Однажды даже врезался в маршрутку рулём и разбил фару)
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну что ж, раз мы не можем общаться без переходов на личности и без оскорблений-тема закрывается.
     
Статус темы:
Закрыта.