1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вибрации руля

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Pashtet, 31.10.16.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Суть такая. Логан.
    Стал сильно вибрировать руль при езде. Причем да же на небольших скоростях. (40 км).
    Вибрирует - дергается в лево/право на несколько грудусов (около 5 градусов) с частотой пропорционально скорости.
    Особенно хорошо ощущается на хороших дорогах. При этом - может вибрировать, а может нет. Как повезет. Какой-то закономерности не было.
    Отбалансировал колеса - все по прежнему. Заменил частично лопнувшую подушку двигателя. Все по прежнему.
    Особенно в тупик вводило то, что эффект не постоянный. Может вибрировать, а может и нет.

    Вчера переобулся (поставил зимние колеса в сборе). Все стало НОРМАЛЬНО!


    Вот теперь голову ломаю. Если дело было в колесах, то:
    1) Почему балансировка не помогла?
    2) Почему эффект то появлялся, то исчезал?
    3) Шо делать с летними колесами? (резина, еще нормальная)
     
  2. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    Была аналогичная проблема. На сервисе рекомендовали заменить диски. Так же поставил зимние колеса в сборе - вибрация исчезла.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Pashtet, причин несколько.
    Порвался корд, гнутые диски.
    И то и другое должны были заметить при балансировке.
    Если одел на те же диски зимку, то дело только в резине.
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    не факт,есть опорукие кторым пофиг и они ничего не видят.
    У меня была такая же фигня с биением, через 900км резине стало еще хуже и уже было отчетливо видно, что резина умерла
     
  5. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    если и правда нормальная, и если она 14 радиуса, то, как вариант, можно продать ее мне. как раз планирую менять

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 13:45 ----------

    это вообще редко помогает. я на своем Гетце поменял все три подушки. один фиг, вибрация есть, особенно на холодном, хотя все гетцофорумы говорят, что должна пропасть
     
  6. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Pashtet, Проверьте рулевые наконечники, меня летом задолбала эта вибрация, правда она была на высоких (условно высоких) скоростях. В итоге, просто заменил наконечники. Вибрация то была просто так, то не было, то появлялась при торможении. Грешил на тормозные диски, но во время дошел до наконечников.

    а вот это вообще отдельный разговор. Если не лень - возьмите одно колесо и покатайтесь по разным шиномонтажкам, будете удивлены.
    Я за день проехал три шиномонтажки. "ТРИ, Карл!" И все три станка по разному балансировали колесо.
     
  7. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    и этому есть простое объяснение, три раза сбазировали цо на конус по разному и три раза получили разный результат.
     
  8. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    я в балансировке не силен. Т.е. это нормально? Колесо можно три раза отбалансировать по разному и будет все норм?
     
  9. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    ну а что ненормального, если каждый раз колесо базируется по разному...
    ну посмотрите внимательно как базируется колесо по плоскости и по оси, когда мастер одевает колесо на станок,я думаю все сами поймете.не поймете пишите объясню, чем универсальная оснастка с подпружиненным конусом отличается от не универсальной под конкретный размер цо диска.
    (хотя и на ней есть зазоры, меньше но есть.)
     
  10. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    robert, в общем, я к тому, что правды в балансировке нет. Если их отбалансировали, это не говорит о том, что отбалансировали их правильно. Оператор затупил, оснастка не точная, станок сбился, причин много. )))
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    не отцентровано было колесо на ступице. вот и все. сам с таким сталкивался, буквально этим летом.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2016 00:25 ----------

    по трем не ездил, ездил по двум. разница была в 5 грамм. переделывать не стали, биения нет.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Чудеса какие-то))
    Колесо центрируется болтами (шпильками) на ступице. Даже если ЦО не совпадает со стоковым и одевается, то установить колесо по другому довольно сложно. Это еще сильно надо постараться.
    Даже если это удастся, то гайки в скором времени просто раскрутятся и колесо уедет отдельно от машины))
     
  13. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    ну вот случай из личного: пробил колесо, купил новую покрышку, в шиномонтаже при магазине ее одели/отбалансировали колесо... после 100км/ч начинало бить руль.
    т.к. ехал на работу, заехал по пути на шиномонтажку, где последние пару лет обслуживаюсь - сняли колесо, проверили на станке, получили что при шинном магазине отбалансировали с погрешностью 5 грамм, сказали что точнее вряд ли будет, поставили колесо на место.
    биение пропало.
    :iq:
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    BigBrazer, а где случай?
    )))
    Балансировка кривая так и проявит себя.
    5 грам никак не могут трясти, в любом месте спроси.
    10 грамм еще можно мелкой-мелкой дрожью почувствовать.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    Satanas, на ура сбивается посадочное место, чудеса относительные, особенно проявляется на литье, очень чувствительной к моменту затяжки.
    Так же важно , каким местом работает гайка, если конус, то тут чудес больше.
     
  16. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Про то и речь, что было биение руля. Колесо сняли и поставили на место, не балансировал заново. Биение пропало. Т.е. колесо ровнее одели, чем было. И все.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2016 21:53 ----------

    Диски литье, оригинал, гайки - конус. Диски в эксплуатации с 2009 года.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это умудриться надо закрутить неправильно, хотя есть еще уникумы, которые крутят гайки поочередно))
    ну или что-то попало между диском и ступицей когда закручивали, колесо сняли, он и выпало.

    Xolodok, такое может быть только с говенными дисками, это раз, с дисками далекими от стоковых параметров. Есть экономисты, что закручивают литье сферой, жди сюрпризов))) Стоковые диски ни разу в жизни не выкидывали никаких фокусов. А чего-чего, этого добра были десятки, наверняка более сотни комплектов за мой век.
    Вот фильдиперсовые диски приподносили сюрпризы.
    Профиль, вылет, ширина диска сильно влияют на управляемость, Отклонение от родных параметров может преподнести серьезные сюрпризы.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    Satanas, достаточно обратиться на шиномонтажку, где прикручиваются колеса дуравертом.
     
  19. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Есть такая штука силовая неоднородность каркаса.пока не вытрутся проплешины на резине ни черта не видно.если не забуду вечером фотку скину.диагностика только заменой на заведомо исправные шины.сначала комплектом потом по одной.чтобы выявить аиновницу. крутить на стенде. и даже балансировать на авто в сборе новомодной дорогой техникой без толку. При езде шина деформируется не равномерно.отсюда биения и звук умершей ступицы при езде. На подемнике все тихо и ладно.
     
  20. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    у меня тоже руль вибрирует когда на разметку наезжаю сдучайно и картинки всякие на приборке вылезают :(
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    хочу_вот_сказать, срочно сожгите свою машину. это буржуи вам какую то хрень подсунули!!!
     
  22. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Я за версию кривых дисков. Так как левая и правая сторона проходят не одинаковый путь, то их кривизна периодически синхронизируется (вибрация пропадает) и рассинхронизируется (появляется вибрация от слабой до сильной). Была у меня как-то такая же беда, решилась заменой дисков.
     
  23. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Pashtet,
    Да скорее всего в мастерах проблема-которые балансировщики((
    Был случай по весне -перешел на летнюю, диски литье-оригинал (проверенные) ..отбалансировали.
    И сразу в деревню Воронежскую пришлось. До Новоаннинска кое как допилил, больше 105 "дробь" в руле и слышно от левого колеса. Заехал на трассе в шиномонтаж-да у тебя криворукие делали, мы ща исправим.. навешали грузов по разные стороны диска (хотя понимаю что по хорошему бы счистить все какие были и начать с нуля) поехал..стало проявляться от 110, вертаться не стал-дело уж к вечеру..ехать еще далеко.
    В районе (Терновке) по приезду дай думаю забегу-проверю (времени навалом) )) как деревенские относятся к качеству своей работы?
    Парнишка снял колесо,..все содрал с диска , очистил диск щеткой и навесил новых грузиков..и все промблемы закончились.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Так и живем.
    Сегодня шиномонтажник зубного врача "обул",
    завтра зубной врач шиномонтажника "разул".:d
     
  25. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    alexaudio60, ))-замкнутый цикл.. и все при дЕле.
     
  26. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    угу... натяни ближнего, насри на нижнего
     
  27. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    у меня так шишка небольшая была на протекторе - незаметная совсем, но руль било. я сначала мыл диски, потом балансировал. потом опять мыл диски. и потом только заметил. проехал видать по люку открытому...