1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Всё познается в сравнении.
    [off]млин я в шерстяных носках, в свитере, нос мерзнет, на улице +10. когда уже отопление включат...[/off]
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Какая еще нахрен фантастика, когда у меня сие происходит.
    в кабинете стоит на 18, в столовой 18, в спальне 16. Там где нет сплитов, градусник показывает 22-23, где сплиты, там температура в зависимости от их включения, но не выше 23. В спальне постоянно 16-17.

    Знаете ли, не у всех есть лишние 100 тыс. Я их потрачу на другие удобства, мне проще иметь 4 сплита.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Для меня перепад в 7 градусов не комфортен.
    На каменный дом пара млн есть а 100 тыс лишние? Тем более если не экономить на проекте вентиляция и кондиционирование встает в те же деньги, что и тяп ляп без проекта.
    Само собой канальник мицу дороже чем 4 сплита нонейм.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    каменный дом за пару лям - это прям сарайчик))
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и главное, не включать! вдруг кто то простудится
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Фраза друзей - "ребенок маленький, сплит не включаем."
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    ну да я такое десятки раз слышал.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я для себя установил такую температуру, причем здесь вы?
    Уже копья ломали здесь, на сколько включать сплит.
    Я люблю холодно, и делаю так как мне нужно, даже если и будут на это нормы, мне пофиг))

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2014 08:04 ----------

    У мну каркасник, и 100 тыс я лучше на венецианку потрачу в паре комнат, чем на канальное кондиционирование.
    Да и если вы открывали внутренний блок когда-нить после 3 лет работы, то должны понимать, что блок почистить от грибка куда проще чем каналы. Конденсат никто не отменял.
    В машине минимум систему очищаю весной и в середине июля.
    так как каждый раз выключать кондер до конца поездки забываю, прелыми тряпками дышать не хочу. А при таком раскладе без продувки системы грибок быстро нарастет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2014 08:07 ----------

    Это ко мне? При том, что выше я писал, что сплиты выставлены на 16 и 18?
    Это к Семе скорее, при 33 на улице у него должно быть не ниже 28 в доме)))

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2014 08:09 ----------

    И в машине многие не включают по этой причине.
    Не знаю, сыну 6 лет было, всегда сплит в машине на максимум работал. Хлюпиком не вырос.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    О Боже, понты, везде понты! ясный пень венецианку гости увидят, а качество воздуха в доме где живешь с семьей, так, дерьмо собачье
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    3,14-2,71, ну да, понты))
    Лучше обои в цветочек, но зато понтовая система кондиционирования. Как буд-то там воздух другой, с резервуаров с Северного полюса))
    У меня потолки 3.16, спокойно мог сделать разводку каналов на весь дом. Потолки натяжные.
    Я не буду спорить, каждому свое. Вечером окна открываются, да и так вентиляция есть. Меня это устраивает. Нет у меня денег на канальник.
    Все?
    Успокоились?
    Может и переделаю через годика два-три.

    Ну и сумма все же под 300 с проектом выходит.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да там воздух другой. Без продуктов распада, отходов жизнедеятельности, угарного газа, вашей кожи, пота, испарений отделочных материалов и прочее.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Я не про 16 в комнате. Я про постоянный перепад в 7 градусов при переходе из одной комнаты в другую. НУ и оснований не доверять конечно нет, но в +16 в комнате постоянно вериться слабо.
    Хм... У меня в блоке грибка нет, тряпками не воняет. Каналы теплоизолированы, откуда там конденсату взяться?
    Сыну две недели было, сплит на +27 работал круглосуточно. Ну и спали под одеялом.
    Обои переклеить проще.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я и не заставляю верить, там нет 16, я говорил о том, на какую величину выставлен сплит. В спальне стабильно 18-19, в кабинете 18-21, в столовой 21-23, в остальных закоулках 22-23.
    О каких 7 градусах даже в этом случае речь?
    Максимум 5, и то выходя из спальни утром.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2014 15:53 ----------

    Загляните туда годика через 3, если сплит постоянно пашет.
    В старом доме 2 сплита постоянно пахали с мая по сентябрь, во внутренних блоках в августе при промывке столько черного грибка, аж жуть. Без химии не вымыть.
    А причем тут теплоизоляция? Если постоянно все лето молотит, ничего в каналах не будет.
    А если каждый день по несколько включений, то запросто.
    Если труба металлическая, то после выключения блока в трубе разве теплый воздух не появится? На выходе же клапана нет, вот и конденсат.
    Теоретически конечно. на деле неведомо, не сталкивался. Возможно я не прав. Это лишь предположения.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2014 15:55 ----------

    Ну это всего лишь "не так уж и жарко", даже "прохладно" не назовешь.

    разумеется.
    Я не парюсь по этому поводу. писал выше.
     
  14. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    на службе ананасы (канальник) эксплуатируем, так вот специально обученные люди утверждали что "..обслуживать нужно, чистить нужно..." может денег хотели? (правда сказать прелью не пахнет, но мы гоняем его и как приточку)

    а причем тут воздуховоды и конденсат? вот на испарителе, где горячий/теплый и содержащий влагу...
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    тут все зависит от алгоритма работы. если при выключении системы она тупо выключается то придется чистить проводить борьбу с бактериями. Если после выключения техника автоматом отключает компрессор и после этого высушивает потоком воздуха испаритель, бактерии и вони не будет.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я пока не встречал такие агрегаты, которые тупо выключаются :) всегда обдува нагревающего/охлаждающего элемента, когда по таймеру, когда по датчику.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Я не встречал таких чтобы сушили испаритель от влаги;)
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WadikBOSC, любой сплит выключите - он сразу не закрывается, а какое-то время продувает радиатор
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    zyu-zik, вот черт, где такие?
    Что же на машинах это не делают???
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, почему на машине не знаю. обычные кентатсу 2е так делают
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да я и не беспокоился, ты же дышишь антропотоксинами, не я. У меня все работает.

    Кодниционирование -- полдела. Можно без него жить. А некоторым и по приколу в жару.

    Вот кстати у бошей почти нет кондиционеров, они предпочитают в жару перетоптаться. А вентиляция с рекуператорами есть.

    А вот необходимость воздухообмена доказана Эрисманом, оздателем основополагающих принципов общественной гигиены и социально-гигиенического направления медицины, пионер гигиены в России.

    В классическом опыте мыши, помещенные в герметичный сосуд, но в который подавалось кислорода в необходимом для жизнедеятельности количестве, дохли. В следующем опыте стенки камеры охладили и собрали конденсат, который подвергли анализу. Там набролось немеренно всякой дряни, которая и отравляет живое существо.

    Писюлятина в том, что требуемый воздухообмен крайне сложно обеспчить естетсвенной вентиляцией в нашем климате. Советские нормы для массовой застройки по сути компромисс, между затратами в эпоху строительства за государственные деньги, и требованиями гигиены. Потом в расчет брались "естетсвенные неплотности"стройконструкций, которые в настоящее время исключены. Далее, работоспособность вентиляции с естественным побуждением зависит от перепада температур и высоты трубы. Из этого следует, что вентиолция работает только зимой, так как нужен перепад температур, и плоховато работает на последних этажах домов, так как нет достаточного перепада высоты.

    И то и то в совке полагалось допустимым злом. Первое потому что кондиционеров совграждане не имели и с наступлением тепла открывали окна настежь. Второе -- ну судьба такая, не повезло каким то работягам, в целом популяции ущерб незначителен.

    Тем более что совграждане основное время проводили на производстве и в общественных зданиях, где системы вентиялии были предусмотрены. Работали или нет, другой вопрос но нормы были весьма жесткими и научно обоснованными.

    Так вот отсюда и проистекает писюлятина. Что в коттежде НЕВОЗМОЖНО обеспечить гигиенически обоснованные нормативы воздухообмена без принудительной вентиляции с механическим побуждением.

    И тем пафосенее ситуёвина, что застройщики делают себе хреновую среду обитания за собственные деньги.

    Уверен что через поколение накопится статистика по ущербу здоровью нации, вызванному массовым применнеим сплитов м пластиковых окон.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2014 23:57 ----------

    в американских системах задержка времени есть на продувку. Но мало того они ставят УФ-лампы которые светят на испраитель кондера и таким образом исключают развитие микроорганизмов.

    Каналы никто никогда не чистит, ои не доступны для этого, раз, в них подается воздух после фильтра, два.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на одной конференции, дядька один олдфажный инженер, рассказывал про систему естественной вентиляции в одном из собраний в РИ 19 века. Там так хитрожопо устроено всё, в общем воздух попадает в помещения через подземную речьку где охлаждается, на кровле есть что-то вроде линзы купола, в общем получается , что охлаждённый воздух попадая в помещения прогревался, поднимался вверх, где нагреваясь сильнее вылетал вверх в трубу, это в летнем режиме. Грандиозное сооружение, использующее одновременно и естественный охладитель и естественный нагрев воздуха, который и побуждал ток воздушных масс в помещение. И эта грандиозное уникальное сверхдорогостоящее сооружение и его аналоги - единственные более или менее работающие системы естественной вентиляции. Всем остальным - принудиловка, причём не пропеллерами (они тупо не продавливают)

    я тя умоляю, они отменили запрет на разогрев продуктов питания выскочастотными излучателями (я про микроволновки, после ряда исследований запрещённых в СССР. все учёные на западе проводившие мед исследования, были уволены за результаты своей работы)
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    на западе (как и на востоке), у них поголовно канальники и центральные кондеры, сплит в нашем понимании -- ретрофит для говенных зданий, где просто ничего уже нельзя воткнуть.

    Кста холивар напоминает имевший места в 90-е по компутерным сеткам. В эпоху тотального засилия тонкого езернета, крайне сложно было доказать зачем нужна витая пара и хабы. Ведь работает и дешево же!

    В то время как весь крещенный мир его использовал как временное решение или для совсем уж сраных сеток.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    У меня китаец Chigo даже так делает))) А на машине стараюсь выключать климат секунд на 20 раньше двигателя.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    делают( вернее делали) могу продемонстрировать при случае :) с 2002 года ни разу не делал антибак испарителя , не потому что лень а потому что нет показаний :)
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Этого мало.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2014 14:03 ----------

    WadikBOSC, тоже не встречал.
    Обычно за пару минут выключаю.
    В сильную жару очень неудобно, поэтому в жару пренебрегаю.
    Обработку делаю не потому-что завоняло, а в предупредительных целях, что б не завоняло.
     
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    серега, сектанты приточной вентиляции и канального кондиционирования заманили в свои сети leman`a. и тот в соседней теме спрашивает где купить оборудование. уложится он в 100ик?
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    vvlad, ну это примерно та же секта как и "люди которые не дышат пол часа в день выхлопными газами в камере" или "люди которые не соврешают прогулки по древним цементным производствам"
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В четырех квартирах в которых проживали, ни в одной не ставили кондеров-сплитов, т.к. "детям это вредно" (по тому же принципу нет микроволновок), а мы не привередливы... а вот в машине напротив есть, т.к. железная, черная и нагревается до 70-80 градусов.
    Вот в строящемся доме стоит вопрос об охлаждении/подогреве за счет канальника или др.устройства расположенного на чердаке и разводке по трубопроводам по комнатам (не по всем). Есть ли у нас в городе грамотные спецы проконсультироваться, как разумно обеспечить доп. вентиляцию с прогревом/охлаждением воздуха и разводкой по дому.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Вопрос комфорта. Объективного вреда что от сплита, что от нормированного СВЧ излучения нет.
    Мы первую неделю как с роддома мелкого привезли - не включали, пока потница не началась. После этого не выключали.
    PE :)