1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компенсация морального вреда за оскорбления

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Махаон, 26.03.12.

  1. Махаон

    Махаон Новичок

    45
    0
    Прошу мнения и совета юристов. Произошло ДТП, виновница ДТП (очевидность вины была налицо и уже подтверждена сотрудниками полиции) сразу же после произошедшего облила потоком нецензурщины в жесткой форме. Из свидетелей есть только муж, который все это слышал во время нашего с ним телефонного разговора (звонок произошел сразу после ДТП, а нецензурщина лилась несколько минут). Очень неприятная и мерзкая ситуация. Вопрос - могу ли я подать в суд на виновницу ДТП за возмещением морального вреда, компенсацией потерянного рабочего времени и упущенной прибыли? Стоит ли этим заниматься и что мне могут возместить в итоге?
     
  2. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    да, обязательно отсудите упущенную в результате ее матюков прибыль!!! :d

    по теме - обратиться конечно можете в суд с любыми требованиями, но с 99% вероятности не получите ничего, а с 1% - получите. но 100% меньше чем потратите на суды.

    зы. я не юрист. и ДТП тут непричем.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ниОчём, потому как слава Богу не в Америке.
     
  4. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ИМХО, можно и заморочиться только если есть аудио запись;)
    если только показания мужа - то, бестолку:(
     
  5. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    нужно было обматерить в ответ)
    а может у неё это было проявлением защитной реакции организма на стресс?:d
     
  6. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    двери бы закрыли и сидели в машине, реагировать на такое хамло вобще смысле нет
     
  7. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Я думаю результат тут зависит от выбранного Вами способа защиты интересов%
    угловного - с недавнего времени уг. ответственность отменена (а так бы частн. обвинение вэлком)
    административного в рамках ст. 5.61 КоАП :
    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Считаю Вам следовало бы попросить Инспектора зафиксировать факт оскорбления...потом составить протокол и уж потом в рамках гражданского процесса используя протокол + постановление как преюдициальное док-во ломить исковые требования. А в данном случае придется доказывать факт.
    Зы Все возможно...посмотрите на процессы мистера Михеева. Почти все иски удовлетворены, либо мировыми закончились
    ЗЗЫ главное требования реальные (не более 5-7 тык в вашем случае)
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    +1
     
  9. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Махаон, ну если не утрировать и не издеваться, то в рамках гражданского дела с учетом возмещения реального ущерба со страховой виновника можно и получить упущенную выгоду, но это только в том случае, если соблюдаются многие "НО" все остальное в данном случае просто неактуально и малодейственно...
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    эт как...вопрос сугубо академический...что-то очЧчень сильно сомневаюсь...что получится простой в ремонте завязать на имущественный вред, и уж тем более страховой его адресовать...есть прецеденты??
     
  11. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    за убийство человека, потерпевшей стороне выплачивают сумм от 50 до 300 т.р.
     
  12. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    nosferatos, сорри, пропустил после "виновника" запятую, имелось ввиду, что в одном иске к страховой и к физику с последнего можно взыскать упущенную выгоду при наличии определенных условий, собственно прецедентов море... например, потерпевший ИП занимается перевозкой людей, оформлен и обладает разрешением применять данное авто для указанной выше цели...
     
  13. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    В нашей стране все можно отсудить. Если ты патриарх. :)
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    очень хорошо можно сумму снизить ибо из жадности они копейки налогами платят:d
     
  15. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    nosferatos, ну это только пример, в практике именно с таксистами у меня дел не было...
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как-то раз моего лоера друга тормознули дпс, 0,3 промилле еще действовали, вышли из кафе где по кг мяса выкушали и 300 на троих выпили. не знаю сколько выхлоп был, история умалчивает. суть в том, что тормозит их доблестный экипаж ДПС и думая что перед ними лох на лексусе предлагают отказ. на что самому умному ДПС мой товарищ дает раскладочку, что едем, счас 0,3 хрен покажет через час может быть, проваландаюсь я с тобой дорогой товарищ часа три, а потом отсношаю ГУВД на возмещение по своим тарифам, подкрепленным списаниями хОрошими в палату...и взыщут по итогу это с тебя...доблестный дпс захлопнул планшет и пожелал счастливого пути с грустным лицом....
     
  17. проблема .. свидетелей нету :p

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2012 16:55 ----------

    и как обычно .. пожалуйста перевод на русский :hah:
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    счас artmix, пояснит, мне лень:d
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    регистратор
     
  20. где?
     
  21. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    ахаха вспоминается случай как один ослик впечатал мне в бампер и закрылся в своем авенсисе хотя бить его я не собирался. я вызвал гаи а он друзей на помощь позвал. ппц такие серьезные мужики приехали аж стыдно им стало за своего друга. 40 лет заперся в машине :d в итоге мне заплатили за бампер ну а я дал отбой гаишникам)
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А может он бухой был, вот и не хотел палиться...
    По этому тебе и заплатили, что бы без разборов "полета" :d
     
  23. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    Pashtet, может быть. но если бы он вышел и сказал извини я не прав и т.п. я бы его отпустил. так нет же. вышел и говорит надо экспертизу проводить мол может это не он врезался а я. после его монолога я захотел подойти поближе но он заперся. почувствовал наверн)
     
  24. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    хотелось бы то же юридический ответ на этот крик души , все истории да байки не в тему, послушать правильное поведение и оформление бумаг и куда обращаться , быть уверенным в своих правах на 100%
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    п.1 Эмигрировать за пределы РФ.
     
  26. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    черный юмор )))
     
  27. реальная действительность. но только за пределами рф ты будешь мигрантом. нужно просто заранее выяснить где больше прав тут или там в качестве мигранта, сдается будет не в пользу рф ... прецинденты есть.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Sashko, просто 100% ты можешь быть уверен только в одном...ты умрешь, в остальных случаях 100% уверенным может быть тОлько клинический идиот.
     
  29. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Sashko, а на какой вопрос Вы ответ хотите услышать? все вроде написал, что осталось за кадром? по поводу правоохранительных органов и их поведения не всегда правомерного, дык кто ж тому виной, что вы права свои не знаете, я конечно абсолютно трезвым за руль сажусь, но когда по всякой хрени меня останавливают и пытаются вменить адм правонарушение, я говорю, что буду обжаловать, "прошу" о рассмотрении дела по месту регистрации, вызываю типа своего защитника, и как то всем уже ничего от меня не нужно...
     
  30. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    так я о чем ....ни каждый может отстоять свои права , один знает другой смутно и начинается заминка.и...здесь появляется можж.. сказать развод человека. По этому нужен грамотный подход по порядку ..а....какой ? я и задал это вопрос в теме ....ждемс.