1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поломался счетчик горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Вованыч, 12.11.11.

  1. Вованыч

    Вованыч Новичок

    63
    0
    Поломался счетчик горячей воды (некрутит). Кто подскажет порядок действий по его замене (заявление в ЖЭК и т.д.). По телефону диспетчер ЖЭКа мне ответил, меняйте сами, вызывайте по телефону слесаря для того что бы он поставил новые пломбы. Что как то не верится, сорвешь сейчас пломбы. а потом предъявят еще что нибудь по этому поводу. Может кто сталкиваля, подскажите плиз.
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Максимум что сделают с прошлой сверки посчитают по нормативам ибо доказать когда он сломался будет тяжело. Так что бояться не стоит - покупайте новый и вызывайте негласно их же слесаря для замены. ЗА ххх рублей он и поменяет и пломбы поставит и акт составит.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    как мне объяснили при опломбировании, при необходимости надо просто оповестить поставщика о проблеме.. мало ли - счетчик встал, фильтр забился, сам счетчик сдан на проверку....

    первый месяц, при неработающем счетчике, вода оплачивается по среднему по предыдущим месяцам..
    после по нормативу..

    вообще счетчик должен быть принят-опломбирован в течение месяца..
    дальше проблемы поставщика.

    так что пишите заявление и требуйте фиксации входящего номера и даты..

    счетчик можно ставить самостоятельно..
    требование "лицензии" - незаконно и является отсебятиной с абсолютно непонятной целью..
     
  4. Вованыч

    Вованыч Новичок

    63
    0
    т.е. заявить о том что он не работает я могу и через-полгода, и не платить все это время за услуги сославшись что в это время не пользовался горячей водой?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1400-1500 руб. за установку одного счетчика.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    за что купил - за то и продаю..

    данные по-любому надо каждый месяц подавать..
    так что если будете каждый месяц показывать 0 - имхо это повод для внеочередной проверки..

    а уж кто не спрятался - проверяющий не виноват.;)

    как-то так понимаю..

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 20:43 ----------

    за установку или за опломбирование/ввод в эксплуатацию?

    приведёте документ, на основании которого жилец обязан платить за установку?
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    За установку. Пломбировка 400 стоила.

    Точно не приведу. Ну мож договор управления, в моем вот есть такое:

    1.4. Услуги управляющей организации, не предусмотренные настоящим договором, выполняются за отдельную плату по взаимному соглашению сторон, согласно утвержденного управляющей компанией перечня и стоимости этих работ.

    Т.е. моя заявка на замену/установку чего-либо является моим согласием на работы.


    Хотите сказать, что можно пригласить с УК сантехника установить счетчик и не заплатить ему, или поменять сантехнику и не заплатить ему и т.д.?
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    все, что после крана на стояке - под ответственностью собственника квартиры..
    если делала фирма или кто еще - хозяин может им за брак предъявлять..
    если делала все ук - она такой же исполнитель-по договору..

    можно сделать самому - соответственно за всё сам и будешь отвечать..

    но никакого обязательного допуска от СРО на эти виды работ в законодательстве нет..

    а лицензии уже как два года отменили..


    шутите? ну-ну(с):)

    имеется в виду, что можно сделать самому.. и никто обязать тебя обращаться в строго определенные структуры заставить не имеет права..

    а вот принять прибор учета воды(кстати и тепла - тоже) в эксплуатацию - обязаны ..
    причем в уведомительном порядке.

    ну с учетом тепла там еще заморочки с техусловиями и проектом ..
    но техусловия по закону тоже обязаны строго бесплатно выдавать..
    проект, конечно, по любому придется заказывать..
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Меняя счетчик не надо ни кому платить - там 2 гайки открутить и обратно закрутить. Думаю даже женщине под силу.