1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как войти в роль начальника

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 13.06.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Предстоит новый участок работы.
    Необходимо поставить работу, наладить процесс. Хотя работа не такая уж и сложная.
    Все бы хорошо, но не знаю, как вести себя с сотрудниками. Тем более, составляющими конкуренцию, тем более старше...
    Опыт руководящей работы будет первый.
    Посоветуйте, плиз...
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    очень информативно.......
     
  3. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Желательно вести себя как минимум по-человечески. А вообще изначально необходимо наличие задатков руководителя. Как сами думаете, они у вас есть?
     
  4. "Задатки руководителя" - что это?
    Любого среднего человека можно научить руководить, это несложно. А вот каким он руководителем будет (и по качеству, и по типу), зависит от вполне конкретных его свойств.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Бабруйский Диверсант,
    Да ну ) даже психология говорит обратное.....
     
  6. avpan1

    avpan1 Гость


    Для начала почитай литературу буржуйских авторов для поднятия уровня самооценки. Они (авторы) хорошо умеют пиздунка заправлять как и что нужно делать.
    А потом будь самим собой и не старайся кого либо копировать.
     
  7. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    Ничего подобного. Человек либо управленец, либо исполнитель. Кроме того, что найти общий язык с коллективом, надо еще и уметь управлять настроениями в коллективе, при необходимости "высматривать и искоренять заразу" в зачаточном состоянии. Умение проводить переговоры не только на собеседовании, но и на уровне руководителей. Быть в своем деле "как рыба в воде", уметь принимать сложные решения, порой, в считаные минуты.
    Так что, Гость, здраво оцени свои возможности, помимо громкого "руководитель", это еще и огромнейшая ответственность. За всех твоих подчиненных, спросят с тебя!
     
  8. Не путай руководство и лидерство.
    Как правило руководителями становятся исполнители ;) Причём вероятность стать руководителем не столь уж прямо зависит от таланта человека.
     
  9. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    На самом деле очень мало кто реально может работать руководителем. 100% это зависит от личностных качеств.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На самом деле очень мало кто может приготовить яичницу. 100% это зависит от личных качеств.
     
  11. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1

    :) На самом деле это на самом деле:) Что не все могут быть руководителями. Если серьезно. И мне кажется автор не зря озабочен этим вопросом для себя. По крайней мере + ему .
    Вот я к примеру яичницу могу, а руководителем - неа. Хотя было такое дело. В моей трудовой деятельности. Из всяких пиковых ситуаций могу выходить, даже нравится наверно, быстро принимаю решения. К деньгам практически всегда была равнодушна - не стояло проблемы. Т.е. оклад не волновал. Но я нетерпима что ли, к лентяям, тупицам, бесят просто. Вспыльчива. С начальством непочтительна. Если не вызывают уважения.
    Вот. А многие, очень многие лезут вверх, кто из-за денег, кто вообще карьерист по сути, а данных к должности какой-то нету, ну просто нету!
     
  12. Ты - С.П. Королёв. Который, кстати, начальником был отличным.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дорогая, руководителем может быть абсолютно любой. Это такой же набор бизнес-навыков и компетенций, что и уборщица. Только он пошире и освоить его сложнее. Но это возможно абсолютно для любого человека.
    Я полностью согласен с
     
  14. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Mix, да нет проблем! можно и зайца научить курить. если сильно бить.
    Я вообще-то говорила о хорошем руководителе. а не просто как - есть запись в трудовой. А подчиненные ненавидят, решения принять не могет, сам весь трясется, ничего не успевает, вечно истерика ну и тп и тд
     
  15. Дорогая, если сильно бить, зайца можно и убить. Сносно руководить могут многие и это действительно набор элементарных бизнес-навыков. Другое дело не все хотят руководить.
    Плохой руководитель, на самом деле, зачастую не владеет даже этими навыками.
     
  16. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1

    А можете как-то убедить, доказать? на примерах или опыт свой расскажите. Бобруйского я даже слушать не буду - у него душа ребенка:)

    добавлено через 13 минут
    О, Mix, и еще. зону поиска уменьшим. я так понимаю, речь только о мужчинах? руководителях
     
    Последнее редактирование: 17.06.07
  17. Шоколад

    Шоколад Гость

    Дурацкий вопрос. Позови меня туда и все будет в шоколаде:d
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Руководитель должен осуществлять три бизнес-активности. Планирование, мотивация и контроль.
    Ну вот есть например такая позиция PM. Обычно она наиболее формализована. Т.е. проджект должен выполнить определенные процедуры в определенной последовательности. Причем у него обычно есть инструкции на каждый шаг. Ну например на этапе согласования устава проекта нужно сделать то-то то-то (например вписать в устав куратора со стороны заказчика, обладающего досточном весом и полномочиями в организации, чтобы он мог двигать проект). Если заказчик не соглашается вписать в устав куратора, или дает не того человека - можно аргументировать с таких то позиций.
    При этом естественно, что работа творческая. Просто даны подсказки для начинающих как можно действовать если у вас нет еще собственного опыта.
    Тоже самое в отношении подчиненных. Имеется кол. договор, положение о премировании, должностные инструкции и т.д. Т.е. есть база исходя из которой руководитель должен принимать решение.
    Помимо этого поверху сидит TQM и подсказывает, что делается не так, и как сделать лучше.
    Кем нужно быть в такой ситуации, чтобы не справиться с работой? По большому счету любой выпускник справится. А ведь туда не выпускников назначают, а людей с 3-5 годами опыта работы + после ситуационных тренингов.
    Поверьте мне, производство руководителей - это поток.
    Конечно если представлять себе руководителя как супербизона, у которого при каждом новом вызове шерсть встает на загривке, изрыгающим пламя и оставляющем глубокие шрамы на матушке земле - таким не может стать любой. Но это слава богу и не нужно.
    В общем вопрос о том может ли человек стать руководителем, сравним с вопросом может ли человек научиться плавать.
    Если конечно обучение плаванию = бросил в воду, кто выплыл - тот молодец, тогда да. Руководителем не каждый может стать. Однако плавать не так учат.
    Пох.
     
  19. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Вот Mix пишет о том, что производство руководителей - это поток. И я такие производства проходил и видел как проходят другие. Ничего экстраординарного я не вижу.
    А то, что все могут, но не каждый хочет становиться начальником - так ведь это можно про любую профессию сказать, правда?
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну вот конкретно с этим утверждением я бы поспорил. Вполне нормальная методика. Имеет право на жизнь - егож не в открытое море выбрасывают - а если даже и в открытое - так пару человек на шлюпке все равно контролирует.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хм. Проводя и дальше аналогии, этим методом хорошо обучать плаванию прыгунов с вышки. Но если нужно вырастить олимпийского чемпиона на стометровке в/с - он врядли будет оптимальным.
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Как сказать - если сзади выпускать голодную акулу - то может быть и да.
    Не. Я придерживаюсь того что это не самый плохой метод. Кроме того, возможно оптимальный по сотношению скорость/качество. Ну а за ценой у нас обычно не стоят...
    Как правило, все эти вакансии начальников вырастают в условиях либо тотального дефицита времени, либо в ситуации когда зарплатные ожидания настолько низкие - что никто и со стороны идти не хочет. Несомненно в б/м серьезной конторе существует кадровый резерв который постепенно готовится к трудовым подвигам на ниве руководства, поэтому тема "учитесь плавать" там не актуальна...
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Интересует скорее психологическая сторона работы. Было бы просто уходить в другую организацию начальником отдела. Но когда ты на равных работал с человеком, а ставят тебя, а не другого и кроме того существовала своеобразная конкуренция, нелегко под себя сотрудника с амбициями подмять.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Я для себя принял метод "кнута и пряника", кто работает хорошо, тот и получает соответсвенно, а кто плохо, тот мало:) Вроде пока работает, народ старается денюшку заработать :eat:
     
  25. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0


    Довольно доступный и понятный материал в этой сатье: http://www.elitarium.ru/2005/07/20/lichnost_rukovoditelja.html
     
  26. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Dimanuga, ты сутенер?:d
    Mix, спасибо. все очень доходчиво. я теперь смогу быть директором совецкого союза. еще не научите как стать хорошей женой? такого курса наук не проходили? только плиз попроще - я девушка простая и образование мое техническое.
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не надо его подминать.
    Надо быть ему начальником. Ставить цели, мотивировать, и контролировать.
    Если ты не можешь быть начальником не подминая, значит ещё пока плохой начальник ;)
     
  28. Jurassic

    Jurassic Гость

    Гость, первым делом поспособствуй увольнению недовольных, тех кто на твое место метил. В спор с подчиненными не вступай. Ничего не доказывай. Потеряешь время и нервы. Сказал как отрезал.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ага. и контора останется без опытных сотрудников, на коих весь бизенс то и держится. Это подходит, если есть немеряный резерв по деньгам и имиджу.
    нафиг таких руководителей, мотивацией тут не пахнет. С такой позицией только взводом командовать. Или ротой.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Ага, на работу ко мне не хотите? :tease:
    :d


    Начальником быть сложнее, чем исполнителем это факт:)