1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Звукоизоляция стен

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем WindMan, 11.12.06.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Народ! Кто-нибудь делал звукоизоляцию стен в квартире??? Если делали, то какими материалами??? Поделитесь опытом, советом и т.д.

    У меня вчера соседи во время трансляции бокса во всю дурь врубали "Черные глаза", да так, что мой телевизор заглушали.
    Прелесть ЖБИ'шных домов... - на 9-м этаже пе%рут, на 2-м слышно...

    ЗЫ: Обить стены коврами и палласами не предлагать! ;)
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Не исключено, что именно эту цель они и преследовали.:d
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я в новой хате сразу предусматриваю звукоизоляцию стенки за которой соседи.

    На стену крепится минвата роквул 50 мм, дальше идет гипсокартон. Надеюсь, поможет
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    WindMan, ждите Фирса. Он такую лекцию Вам прочтет. Серега в этом деле сечет.:glasses:
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Brand, я не думаю, что это было их целью... И вопрос про звукоизоляцию, я не хотел бы переводить в вопрос борьбы с соседями. Шум бывает разным, одни музыку громко врубают, у других ребенок плачет... Я хочу с помощью строительных материалов, которые не слишком объемные, снизить проникающие в мою хату децибеллы!

    добавлено через 8 минут
    Итого минимум 6 см с каждой стены в ущерб площади комнаты... Знать бы эффективность этой минваты... Чтобы, если делать, то наверняка.
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В свое время рассмотривал в качестве звуко и тепло изолятора сантиметровый изолон+гипсокартон. До практического воплощения пока не дошло. Но это стены и потолок. А вот что с полами делать - не думал еще.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Самая эффективная звукоизоляция это пробковое покрытие, можно и на пол и на стены. При минимуме толщины отличная звукозащита.

    добавлено через 5 минут
    Тут не все зависит от толщины минваты, значительное влияние имеет монтаж конструкции ГКЛ, по аналогии с "мостиками холода" существуют и "мостики звука".
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Большое спасибо!!!
    Блуждая по инету, понял, что простое непродуманное использование материалов и конструкций может привести к бесполезной трате денег на материалы от которых не будет желаемого эффекта...
    Вот, кстати сайт по теме!
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    WindMan,

    Акустик.ру правильный сайт... ездил к ним, заказывал... и монтировали.
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот бы в Волгограде таких найти...
     
  11. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Обратите внимание ка конструкцию "плавающие полы" - считается лучшим вариантом. Сможете дискотеку устраивать без вреда для соседей.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Именно для соседей, как защита от вашего ударного шума. Но у вас все может быть ровно наоборот: у знакомой такие полы, под ней офисы. Она жалуется, что слышно как этажом ниже падает на пол ложка ...
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    ОЧумелец, растолкуйте плиз, подробнее про "плавающие полы" - пока не сталкивался. В ближайшее время грядет капиталка в "музыкальной" комнате, всё удачно - все 4 стены не контачат с соседями и потолок=чердак/крыша, а вот нижних соседей напрягать не хочется. У меня мощные системы, бывает даже маленькой громкости на НЧ "до печенок" пробирает, не хотелось-бы мешать другим... Эти полы ослабят НЧ-вибрации?
    Спасибо!
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Увы, но все предлагаемые варианты спасут от бытового, высоко- и среднечастотного шума...

    От низкочастотного (так называемого конструкционного) шума ибавиться в квартире очень сложно, так как такой шум очень хорошо передаётся конструктивными элементами здания (потому и шум так называется) - ЖБ плитами, опорами, элементами фундамента.

    То есть минвата, пробка, "шуманет" защитят вас от песни и мелодии "Чёрных глаз", но не от партии ударных.

    Более того, после шумоизоляции минватой конструкционные шумы могут субъективно восприниматься как усилившиеся, поскольку ранее маскировались шумом бытовым.

    P.S. "Плавающий пол" (упрощённо) - это полы, не имеющие контакта с конструкционными элементами здания - например - на плиту пола назыпают керамзитовый песок, а на него - гипсокартонные (гипсоволоконные) листы так, чтобы они не касались стен.
    Или пол на лагах.
    Защищает от шума такой пол ваших соседей, но не вас от соседей. Если, конечно, вы не захотите сделать плавающий пол соседу сверху :)
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Jazzer,
    где-то были пара грамотных статей в журналах, постараюсь найти и отсканировать...
     
  16. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Penis, а где Роквул искать? Мне попадаются только Изолон и теплоизоляция от Knaufa. Причем ширина панелей для стен 610 мм.
     
  17. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    На упомянутом Акустик.ру встречал среди прочих умных слов фразу о том, что не бывает звукоизоляции толщиной пару миллиметров. Почему? Потому что функция звукопоглощающего материала состоит в том, чтобы погасить пришедшую в него звуковую волну, заставить ее бесполезно сотрясать свои рыхлые внутренности, преобразовать ее в тепло. Это достигается тем лучше, чем больше путь, который проходит волна в материале. Поэтому шумоизоляционная конструкция должна быть достаточно большой толщины (по сравнению с пробкой) и, желательно, состоять из нескольких слоев звукопоглощающих и -отражающих материалов. Чтобы гадским "черным глазам" в этой конструкции совсем плохо пришлось ))
    А пробка хороша на полу - нижних соседей от ударного шума спасать.

    На старой квартире я смастерил похожую конструкцию - изовер в два слоя и гипсокартон 9,5 мм - все это на кирпичной стене. За стеной детская комната соседей, в общем-то совсем не шумная. Один или два раза я таки слышал обитателей той комнаты, но тииихо-тихо.
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    english.voodoo,
    У меня на стенах 8 см. :gigi: На полу где-то 1 слой, т.е. 2 см., а где-то 2 слоя... + дополнительный керамзит, стяжка 7 см., подливка под паркет, фанера 12мм., ну и сам паркет. Правда у нас потолки 3,40... позволяли развернуться... Я не сказал, что на потолке тоже слой изоляции? ;)
    Что касаеца пробки... эт всё фуйня... на полу, кстати, тоже, ибо если чё тяжелое уронить (молоток), то вмятина останеца. А вообще, чем тверже материал, тем хуже звукоизоляция. Я делал звукоизоляцию как на ударный шум, так и на акустический.

    Вот ещё статья... http://www.audiohouse.ru/cash/ib1/ib1007_00006.html
     
    Последнее редактирование: 28.01.07
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на строительном рынке на Тулака их официальный дилер есть:)
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    WindMan, куда же ты пропал?
    Что в итоге получилось?
    У меня сейчас аналогичная проблема - за стенкой детская комната постоянно визжащей девочки... :iq:

    хочется ее наконец заткнуть :d

    Кто что посоветует? Я прикидывал вариант с роквулом 50мм + ГКЛ стена на направляющих не касающихся стены (только пол и потолок) толщина конструкции должна получиться где то 7-10 см.
    Может кто подскажет какие есть еще варианты? Кто на практике делал что то подобное?
     
  21. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    WindMan 11.12.2006, 17:25 писал "Звукоизоляция стен"

    SilverClash 25.09.2010, 15:03:" WindMan, куда же ты пропал? "

    наверное, наслаждается тишиной=) вот уже почти 4 года=)

    дверные проёмы в комнаты профессиональной звукозаписи закладывали мешками с песком. в лингафонных кабинетах изучения ин.яза перегородки из типа ДВП с дырочками .
    Думаю пористый материал поможет. Газобетона тонкого нет, значит что-нибудь вспененное. На ум приходит пенополистирол-он тонкий точно бывает.
    а изофон в волгограде можно купить http://www.tn.ru/img_out/articles/uploadih4nLW.pdf
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    для нормальной звукоизоляции (как вы пишите так, чтобы наверняка) ЭТОГО КРАЙНЕ мало. Смело умножайте на 2а, плюс нужно полностью переделывать пол и потолок. С чернового пола еще минимум 15см., потолок - тоже довольно много нужно.


    Это, чтобы наверняка. Только никто в ВЛГ, насколько мне известно, НЕ УМЕЕТ все это делать нормально. Т.е. у нас в принципе отсутствуют организации, способные это сделать....

    Вообще, звукоизоляция так, "чтобы наверняка" - ОЧЕНЬ проблемное дело. И ОЧЕНЬ дорогостоящее.... Особенно, если обратиться к спец. форумам, то становится понятно, что в плане расходов - это, наверное, номер 1 (затратнее кап.ремонта квартиры, да и плюс после такой изоляции кап.ремонт делать в любом случае нужно).

    Это я к тому, что а действительно ли вам нужно так, чтобы наверняка? И подходит ли квартира для такого "наверняка" (минус по 10-15см. с каждой стены и минус 15-25см. от высоты потолка)?
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Воспитал соседей отключением у них электричества и правильными беседами... :d
     
  24. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    а я воспитывал RAMMSTEIN-ом по ночам(могли бы и милицию вызвать). Другие соседи не жаловались-поняли меня. 3года тишина...
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    alexxerox, зачем уподобляться хамам?
     
  26. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    две ночи всё решили. какое тут хамство? клин клином
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    да если бы рядом были.... а то соседний подъезд - далеко бежать...

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 00:29 ----------

    на старой квартире я тоже одних так отучил... а то любили сектор газа послушать.
     
  28. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    А мы все-таки квартиру поменяли. Из-за шума сверху, от соседей. Просто бороться с алкашами нет смысла. Применять силу- им пофиг, хватит ровно до следующей попойки.

    Они сидят за двойными железными дверями и не открывают хоть тресни. Музыка в основном днем- милицию не вызовешь, ночью просто грохот от падений- на ногах не держатся. Замучили нас совсем. Вообще, странно, что нет законов с ними бороться и нормальным людям приходится съезжать.
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    выкурить их из квартиры можно банальным отключением электричества.... а на счет законов... менты по поводу алкашей обычно говорят так "мы с ними сделать ничего не можем, они понимают только физическую силу... так что мы можем отвернуться и не увидеть как он ударился об косяк...."
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    они сами выходят, если