1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Раки,способы приготовления

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Борода1, 01.01.11.

  1. Борода1

    Борода1 Читатель

    54
    0
    Уважаемые форумчане!!!Я раков готовлю так:наливаю в кастрюльку воду и примерно 1/2 квас(можно заменить бородинским хлебом завёрнутым в марлечку),бросаю туда яболочко,лук репку,морковочку ,укроп и соль,пока закипает этот бульон тщательно промываю раков,после закипания мин.через15 всё это достаю и забрасываю раков, а затем на ведро возможно добавить 5-6 столовых ложек растительного масла
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Борода1, а зачем так много всего? Есть простейший по гениальности рецепт.
    На полтора-два кг. раков кипятится литров 5 воды + чайная чашка крупного помола соли (чайная чашка от любого сервиза, они по емкости одинаковы, соли ровно по края чашки), + отломить жгучего красного перца кусок + положить букет укропа, сушеного с лета (заменим на семя укропное из аптеки, удобно))), + головка крупная чеснока (кладут после того, как загрузят раков).
    Варить после закипания полчаса на медленном огне. Получаются идеальные на соль ароматные раки.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да, соли побольше и все будет хорошо.
     
  4. Борода1

    Борода1 Читатель

    54
    0
    Попробуй ,узнаешь,а ещё иногда можно попробовать, когда воду сольёшь можно добавить сливочного масла,прям сверху накрошить и потрясти кастрюльку,мне не очень,но гостям нрвится сливочный вкус..

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2011 13:52 ----------

    (заменим на семя укропное из аптеки, удобно))),согласен я только этим и спасаюсь,высыпаешь в марлечку и в воду ,часто на рынке за укропом скрывается какая то хрень с виду укроп укропом а ТАМ с запахом аниса
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Борода1, поскольку раки вбирают запахи, получается (я пробовала в гостях) нечто, по вкусу напоминающее уху. Если овощей наложить. Поэтому пользуюсь своим отработанным рецептом.
    Насчет масла - ИМХО, извращение, раков руками и так ковырять надо, а тут еще с маслом... Тогда уж суп надо варить из них, очистив ДО варки.
     
  6. Борода1

    Борода1 Читатель

    54
    0
    И поэтому "болгарский перец" ну прям бе...........
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Поскольку мы раков варим ведрами берем кастрюлю на два ведра, туда яблоки, болгарский перчик, веник укропа, соли пластиковый стаканчик. Закипело - кидаем раков. Многих от этого процесса плющит, меня - не. Снова закипело, не знаю сколько варить. Выключаем, дает постоять. Вкуснотища необыкновенная!!! Особенно осенние раки.
     
  8. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Zazell, а с яблоками вкус другой чтоли получается?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egoistka, не сказать что во вкусе они присутствуют выражено. Нам такой способ посоветовала продавец раков в слободе. На ведро 2-3 яблока.
     
  10. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    пробовал разные рецепты, а остановился на самом простом: вода, соль, сушеный укроп плюс семена укропа. раки кипят 30-40 мин. потом снимаются с газа и стоят в воде еще 15-20 мин. получаются сочные, душистые и очень вкусные.
     
  11. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Много.10 мин.достаточно.
     
  12. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Ну не знаю, резиновые не становяться?

    Аналогично, правда 15 минут варим. Помню три поколения моей родни назад - все варят от 15 до 20 мин., и тесть также :)
     
  13. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    нет. наоборот, мясо нежное получается.