1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торговля-способ выживания?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Booze, 17.03.10.

  1. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    Доброго времени суток, хочется услышать мнение форумчан, кто был вынужден уйти в торговлю?думаю не будет новостью, что торговля "активно" развивается (сейчас хуже наверное, но все-таки), если посмотреть вакансии на сайтах. то будет видно http://hh.ru/applicant/searchvacanc...511&searchPeriod=30&orderBy=2&itemsOnPage=100 ,что 80 процентов вакансий-торговые представители, менеджеры и т.д.+з/п выше в 2-3 раза чем у ведущего инженера на заводе,врача, преподавателя и т.д., почему так происходит? почему нет вакансий на производстве, а если они и есть, то зп там не более 20 т.р были рекомендации для выпускников ВУЗов-идти на завод за 9-10тр, набираться опыта,у меня вопрос-зачем ему этот опыт?человек получает опыт работы, что его ждёт?будет он ведущим инженером и будет получать 16 тр, но для этого ему потребуется не один год, считаете ли вы, что менеджеры,супервайзеры, мерчендайзеры и т.д.-мыльный пузырь и он когда-нибудь лопнет?что хорошо производится в РФ?да, танки строим, но продаем их,нефть качаем, лес рубим и всё продаем....какие прогнозы на будущее?
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Booze,
    какие могут быть заводы с нашей экономикой? здесь и ищите ответ на свой вопрос
     
  3. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    я не только о производстве, есть еще учителя и врачи, где искать ответ?:writer:
     
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Меня на завод телерь хрен загонишь...
    Я долгое время работал на производстве, зарабатывал так называемый ОПЫТ...
    Ну получил я высший 6-й разряд наладчика станков с ЧПУ, высший 6-й разряд токаря-универсала.
    А толку???
    Идти на зарплату в 12-15 тысяч? Нет уж, спасибо, по уши в масле за такие деньги:frustrate
    И дальше то расти уже некуда в своей профессии, а ждать, что поднимут зарплату ..... идиотизм ИМХО.
     
  5. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    ответ понятен,а сейчас где?торговля?
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Отделка...
    Хотя в своё время столкнулся и с торговлей...
    На Рокоссовского в павильончике около года отработал.
    В сети магазинов "Техномаркет" и "ТДД" в контрольно-ревизионном отделе...
    Ну и в лохматые 90-е на Центральном рынке приторговывал...
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    evrei34,
    Автоматизацию в Политехе через 1-2 года закроют.
    И на кой спрашивается, станешь наладчиком станков с ЧПУ...
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я почему-то думал, что высококлассных токарей очень не хватает и спрос на них высок.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Это не то что бы мыльный пузырь, зарплату там указывают для тех кто умеет продавать и впаривать, на самом деле это означает следующее - оклад 4-5 тыс (минималка по ТК), и % с продаж, а тут уж как фишка ляжет, и если ничего не продал - за эти 4-5 тыс будут мозг парить нехило.

    С производящими специальностями - совсем по другому, человек сидит и регулярно получает 15 тыс, не зависимо не от чего. К тому же если чел сидит в гос организации - зарплата у него может только уменьшится за счет среза надбавок и премий, но платить будут каждый месяц без задержек.

    Другими словами, Booze, вы не горячитесь, если вам нравится продавать, общаться с людьми (а это более напряженная и нервная работа, чем общение с техникой) и готовы идти на риск, что вы в месяц можете ничего не продать и останетесь с 5 тыс вместо 15-20-30 и более, тогда идите в менеджеры. Ну а если не хочется или не умеете, тогда работайте с техникой и нечего людям завидовать, им тоже не сладко живется :d

    добавлено через 7 минут
    А и по поводу Волгограда в целом - здесь нужны строители, нефтегаз и продавцы, это из специальностей не первой необходимости (такие как врачи, учителя), и еще немного админы, потому что компы есть у многих уже организаций :d
     
  10. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Именно из-за очень низкого уровня зарплаты...
    Высококласный специалист за копейки работать не будет...
     
  11. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    не согласен, оклады....в хороших конторах именно оклады

    добавлено через 59 секунд
    дальше хочется написать-получет их всю жизнь и всё)))
     
  12. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Совершенно верно.

    А вот это утверждение не правильно. Да действительно официалка 4-5 тыр, но в конверте реглярно платят от 10 тыр. для мерчендайзеров, от 15 для торговых и от 25 для супервайзеров, причем именно от... + ГСМ. За не выполнение плана деньги вычитаются из бонусов. Бонусы - это и есть % от продаж, который добавляется к указанным мной суммам и достигает порой 100% неофициальной зарплаты. Штраф как правило составлет 10% В некоторых организациях выделяется авто для торговых, если нет, то оплачивается еще и амортизация за использование личного авто(1-1.5 тыр)
     
  13. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    з.п. у них не лучше чем у производственников, хорошее могу сказать только о Конфиле, там рабочие хорошо получают
     
  14. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    возьмите меня на работу =)))
     
  15. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    old_Nick,
    Я работаю в иной сфере, а вот друзья и жена в торговле. Сам хотел к ним перебраться, но как-то не сложилось.:)
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Очередная тема о том что я вот гайки кручу, а эти торгаши ничего не делают и деньги зашибают. Надо сначала чтобы эти гайки были кому то нужны. Кстати крутить гайки сложно чисто физически. В отличие от тех же продаж которыми далеко не каждый может заниматься.
    Ну почему же. Можно стать мастером, потом старшим мастером, начальником смены, начальником цеха и т.д.
     
  17. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    Triada,
    всё-равно возьмите! ;) без работы просто тяжко уже ;(
    зато, бл, гайки крутить каждый может, да?
    вот в продажах, в том виде, в каком эта сфера представлена в Влг, может почти каждый заниматься, ИМХО (если чО, я о торговых, мерчах и т.п.)
     
  18. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Несомненно. Про торговлю в Волгограде смотря что вы имеете ввиду. Продавцом за прилавком стоять может и каждый, так там и оплата такая же.
     
  20. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Triada, про конверты правильно сказали, но потише, потише. А еще есть возможность откаты грамотно с продаж кроить (перепродажа на фирму-посредника при договоренности с клиентом (как правило ОМТС того же завода, из-за чего, думаете у "технарей" з/п такая низкая, так фин.директор он безубыточность расчитывает и ОМТС прикрывает, за что тоже ему в "конверте" доставляют ).... да много всякого разного, что в разговоре "приличных" людей вслух если их больше двух - молча....:d
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а это отчего-то зависит? или фиксированная часть?
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    :haha:
    серьезно? правда? а мужики то не знают.... :haha:
     
  23. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    В большинстве своем фиксированная.Бывают конечно и исключения, но это скорее всего недобросовестность работодателя.
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Не вопрос. Хочешь в торговлю? Нет опыта? Вуаля:

    Магнат
    Агрофарт
    Оптима-трейд
    Легион
    Вихрь
    Сервис-Продукт

    Это все компании (правда местячковые) осуществляющие мелкооптовую торговлю с розницей с помощью торговых представителей.
    Большинство из них не требует наличия опыта работы в торговле, но и в свою очередь их условия работы не являются самими лучшими в данной сфере.
    Плюс ты должен быть морально готов к ежедневным стрессам по многим причинам:
    - Периодически возникающая недостача
    - Клиенты-кидалы с некислым долгом
    - Клиенты, банально не желающие работать с тобой и твоей компанией
    - накапливающаяся физическая усталость
    - куча других причин

    Ты также должен быть морально готов что КЗОТ для тебя больше не существует. Что рабочий день куда больше чем 8 часов и что обеденный перерыв "для лоботрясов".

    Для меня в свое время было обыденным приезжать на работу в 7-30 утра а уезжать оттуда в 21-00. А если ревизия товара на борту... ну тогда полночь. А если конец месяца и план "горит"? Здравствуй рабочая суббота. 2 недели новогодних каникул? Шутник. Выход на работу 2го января.

    И за все это удовольствие ты будешь получать эти "безумные" 20-25 тысяч (из которых ты будешь еще закрывать просрочку/недостачу/бой :)))) )

    Да, конечно, есть компании в которых и жестко соблюдается КЗОТ, и в которой оплата 1.5-2 раза выше но засада в том что они уже просят от кандидата наличие профильного опыта, который ты и получишь в таких компаниях которые я перечислил.
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Demiurg раскрыл почему в торговле платят "много"

    А я скажу почему токарям высшего разряда и ведущим инженерам платят "мало".

    Потому что их начальники не могут толком продать тот продукт который "токари" и "инженеры" производят, и не могут соорганизовать "токарей" и "инженеров" на производство другого, востребованного продукта.

    И большинство производств где заняты "токари" и "инженеры" производят "низкий передел". :(
    That's it
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Если врачи и учителя станут зарабатывать больше торговых представителей - все пойдут в учителя и врачи и торговать будет некому :d
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Другими словами на примере торговли мы наблюдаем в основном удачные ниши и продукт (т.к. иначе торговец бы уже давно разорился), а на примере производства наблюдаем неумелые действия продавцов. Но т.к. заводы у нас в россии в основном государственные - они до сих пор еще не загнулись, или находится в точке самоокупаемости.

    Кстати - есть ли коммерческие заводы в россии, с корнями в россии, а не филиалы зарубежных представительств?
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не продавцов, а менеджмента в целом.

    И не только неумелые, но и просто оппортунистические по отношению к владельцу. Хитрые менеджеры даже частных владельцев умудряются дурить и класть часть прибыли себе в карман. А уж когда владелец государство (=читай хозяина нет) - им полное раздолье.
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    что ты понимаешь под заводами? производство в целом?
    да, есть. Есть и с нуля организованное производство успешное, есть и примеры когда госпроизводство было спасено частными инвесторами. Есть такие но мало.
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Дополню:
    0. Да и вообще в России не особо понятно, что такое частное производство.

    1. Оно по документам частное, но не редко ведет себя почти как государственное - если главный покупатель его продукции государственное пред-тие.

    2. Оно вроде частное, но может перейти к другому частному лицу не в результате добровольной сделки. Особенно если это другое частное лицо аффилировано с генералом ФСБ.

    3. И вроде у него есть хозяин, но не особо он заинтересован в развитии потенциала своего производства (в т.ч. кадрового потенциала) потому что см п.2

    4. А ещё чем тяжелее отрасль или ближе к началу технологической цепочки (добыче полезного ископаемого) - тем больше в этой отрасли государственного участия. Как-то так сложилось.
    И это нормально что относительно немногие (по числу предприятий), но крупные предприятия тяжёлых отраслей и добычи, обслуживаются МНОГИМИ предприятиями сферы b2b услуг и производства товаров промежуточного спроса. Т.е. со стороны покупателя в их отношениях что-то близкое к монопсонии. Как следствие широко распространено описанное в п.1.

    добавлено через 1 минуту
    Demiurg, с днём рождения, кстати! :poz: