1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свободен... Свободен... Боже, наконец-то я свободен...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гадский Поттер, 14.05.04.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    свобода = беззаботность, свобода от:

    когда есть работа, чтобы зарабатывать на жизнь
    когда есть дом/квартира, чтобы было где жить
    когда есть любимый человек, чтобы не чувствовать себя одиноким

    когда нет проблем, требующих срочного решения
    когда нет ситуаций, которые заставляют о них задумываться и беспокоиться, пытаясь найти выход
    когда нет нехватки времени

    когда идешь под несильным дождем с любимым человеком, осознавая и помня, что вышесказанное имеет место быть, и ни о чем не думать, а наслаждаться свободой и жизнью, в которой нет беспокойства и спешки
     
  2. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    Свобода - полет:
    мысли
    тела (с большой высоты)
    :)


    Отсутствие всяких желаний. Потому, что человек желающий не может быть свободен.
     
  3. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Чем же ты станешь, пылинка, пройдя все желания? Осядешь ли после бешеного кружения в смерче Знания на берегу тихого озера? Или спланируешь прямо на чалму пророка? Или, НИКЕМ НЕ ЗАМЕЧЕННАЯ, опустишься на волосок пера ангела, сидящего на перилах библиотеки в кадре того самого Фильма?.. Лети, ты всего мельче и всего неприметней. Ничто не способно надолго задержать твой взгляд. Лишь пара-тройка кругов вокруг того, что показалось особенным или пробудило смутные воспоминания... Лети - цепочки знаний, как ДНК, совьются в чертоги Смысла, которые тебе, впрочем, тоже предстоит покинуть. Ибо ты легче Смысла. Твои преграды - не их преграды. Твоя свобода - не их свобода. Тот, кто подчиняется только внутреннему закону, есть Бог. Ты неделима, тебя нельзя разложить на части. Ты есть Бог, сокрытый от ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ВЗГЛЯДА. Ты везде, но тебя невозможно удержать. Даже из этих слов - жалкой сети слов - ты ускользаешь. Неспешно и неотвратимо.
     
  4. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    дождь.................этим все сказно , потому что это период, высвобождающий бессознательное (по шопенгауэру).
    долгий взгляд в даль моря, прибой и небо ...
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Red girl
    Ха, свобода - это когда тебя уволили и ты безработный.
     
  6. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Гадский Поттер

    По-моему это просто ужасно... быть никому не нужным. Человек - существо общественное, один он погибает...
     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гм. Вы вот все говорите о "свободе от", а где же ваша "свобода для"?.


    __________
    Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
     
  8. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    Свобода - это не

    свобода - это СРЕДСТВО, ИНСТРУМЕНТ для достижения желаемого. А вовсе не само достижение.
    Как раз только (и только) желающий человек хочет свободы. Свобода не может существовать без желания. Их отсутствие предполагает, что и свободы не существует в природе.
    Вот вам и свобода ДЛЯ. Но чтобы, была возможность достичь желаемого, необходимо прежде освободиться от чего-то ненужного, мешающего достижению цели. Это честная игра. Хотя и холодная. Вот вам и свобода От.
     
  9. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    относительно да
    Jasminka

    по-моему тоже
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Свобода для меня - это ответсвенность!!! Поэтому даже иногда сознательно предпочитаю несвободу, иногда быть несвободной очень даже комфортно, а иногда неописумео приятно!!!!!:)
     
  11. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Кувшинка


    Постой-те, постойте, я записываю!
    А примерчик такой несвободы можно?

    [off]Кстати, привет![/off]
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Gonzalopez

    поищи в своём сердце, когда оно влюблено, эти примеры ты мог быне только коллекционироватть, но и рифмовать:yes: ;)
     
  13. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    :D

    оковы любви, однако....

    [off]оригинально![/off]
     
  14. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Свобода- что это?

    Быть свободным- значит не нести ответственность ни за что, быть обсолютно свободным, не задумываясь над тем, как живешь.
    Или
    Быть свободным- значит нести ответственность за свои слова и поступки, быть самостоятельным, зрелым человеком

    Так что для вас "Быть свободным"?
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Может у кого-то за это время взгляды изменились?
     
  16. McBett

    McBett Гость

    когда умирать легко и когда нет ненужных слов и вопросов
     
  17. Maty

    Maty Гость

    Быть свободным - это значит жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром, не зависимо от того,как этот мир к тебе относится.
    Другими словами, свобода - это внутреннее ощущение человека,и является понятием субъективным.
     
  18. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    когд то, что обыкновенно грызет нутро, делает ручкой адью. вроде бы маленькое это что-то, но, блин , такое противное и настырное.
     
  19. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Свобода без цели бессмысленна (с) Сент-Экзюпери (в вольном пересказе)

    Свобода - это когда я знаю, что хочу и у меня есть возможность идти к этой цели и достичь ее.
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Точка зрения военного летчика? :-)
     
  21. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    "вкус свободы"

    Свобода – сладкое слово! Я сижу в машине и курю. Во, мимо идет девчонка. Блондинка. Красные чулки и короткая юбка. Не катит. Вульгарно. Вон толстушка в очках. Затравленно смотрит по сторонам. Наверняка всё еще девственница. В её-то годы… неудивительно, с такими-то линзами! Парочка.. сопливое розовое счастье в обнимку. Он смотрит на неё масляными глазами, а она, вся красная от своих желаний, судорожно прижимается к нему. Смотреть противно.

    Сплевываю и выбрасываю сигарету. Вытягиваю из пачки новую. Щелчок зажигалки. Пламя. Дым. Хорошо. Спокойно. Рядом никто не нудит, что «курить, вредно, милый».

    Никто не просит новые сережки и колечко. Никто не тянет домой в девять вечера. Я один. Я свободен. Я наконец-то свободен! Теперь я сколько влезет буду смотреть на проходящих девчонок и никто не будет злобно шипеть мне на ухо и дергать за рукав. Я могу до ночи резаться в варкрафт на работе и никто не будет доставать вопросами: «Милый, ты где? Милый, ты скоро?» никто не будет дуться, если я не побреюсь. Не побреюсь не потому, что опаздываю, а просто потому, что мне элементарно лень. Никто не будет занимать мою ванную по утрам и никто не будет брать мой станок непонятно для каких целей. Никто не будет ко мне принюхиваться, проверяя, не пахнет ли от меня чужими духами. И всё это – сладкое слово СВОБОДА! Я узнаю её опьяняющий вкус, я узнаю её дурманящий запах! Вторая сигарета полетела вслед за первой.
    Поворот ключа и я чувствую, как сердце машины начинает биться в унисон с моим. Огни большого города, скорость… гром. Струи дождя с бешеной силой хлещут о мою скорлупку. Я один. Я могу быть самим собой. Только я и моя машина. И еще ночной город. Мой город.
    Вспоминаю, что дома пустой холодильник. Супермаркет очень кстати. Все-таки тот, кто придумал круглосуточные магазины, был гением! Захожу. Много ли мне одному надо! Пару пива, пакет чипсов. А! О! Да! Макароны! Быстрые макароны – это как раз то, что нужно! Касса. Усталые глаза за прилавком. Она совсем молоденькая. Переодеть бы её из этой тухлой униформы во что-нибудь приличное – была бы даже ничего. Улыбаюсь и говорю, что сдачи не надо. Сажусь в машину. Мерный гул мотора звучит как музыка.

    Домой. Темный подъезд. Ключ в замке. Включаю свет в прихожей. Да. Я один. На кухне – гора грязной посуды. Черт возьми, как же здорово, что у меня в раковине – немытая посуда! Это доказательство того, что я свободен! Свободен. Вы слышите? Я – СВОБОДЕН! И не буду я её мыть. Достаю с полки последнюю тарелку. Ставлю чайник и открываю пиво. Бутылка издает звук, похожий на вздох облегчения. Глоток. Хорошо. Заливаю макароны кипятком. Еще глоток пива. Где-то у меня были вилки. А, да. Точно здесь. Нашёл. И всё-таки я свободен. И это здорово. Это по-настоящему здорово! И макароны уже приготовились. Сейчас будем ужинать. Что-то у них вид неказистый какой-то… Слиплись что ли… Ну да ладно. Не зря говорят, что макароны поднимают настроение! Наматываю макароны на вилку и отправляю в рот. Вспоминается позавчерашняя курица в соусе и чахохбили, которое я ел в воскресенье… А еще борщ… Но это было с ней. А сейчас я один. Нет! Я не один! Я- СВОБОДЕН! Я чувствую запах и вкус свободы! Я просто сижу в пустой квартире и ем макароны. И мне это нравится! Еще одна порция макарон.

    Девять вечера. Батарея пустых бутылок выстроилась на полу. Откупориваю третье пиво. На плите свистит чайник. Заученным жестом разрываю целлофан. Мусорное ведро доверху забито пакетиками из-под макарон. Суп представляется чем-то мифическим, а вкус жареной курицы наполовину стерся из воспоминаний. Некогда горячо любимый варкрафт заброшен. Каждое утро я заставляю себя чисто выбриться. Прихожу на работу вовремя. Ухожу одним из последних. Не хочется возвращаться в пустоту. Темная квартира, ванная комната только для меня одного. И опять макароны…
    О да, теперь я знаю вкус свободы. У свободы вкус быстрорастворимых макарон. Или это вкус одиночества…

    Гадский Поттер добавил [date]1087472632[/date]:

    я тоже так подумал...

    ps кстати: КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ ПОСАДОЧНУЮ СКОРОСТЬ "СПИТФАЙЕРА"????? затрахался уже...
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    "вкус свободы"



    В ИЛ-2 Штурмовик можно в порядке изучения матчасти сесть на автопилоте. Наблюдая при это скорость.
     
  23. Только Бог, обладая всей полнотой жизни и бытия, каждый раз оставляет человеку возможность свободного
    выбора, но раз только выбрав против Бога, человек лишается свободы, и все удлиняется цепь поступков,
    которые он совершает вынужденно, по необходимости.
    Татьяна Касаткина - доктор филологических наук, председатель Комиссии по изучению
    творчества Ф.М. Достоевского ИМЛИ им. А.М. Горького РАН. Статья "Без Бога" - предисловие к "Бесам".
    Не правда ли гениальное высказывание?
    Если говорить о подготовленности свободного выбора, то можно привести слова Эриха Фромма.
    "Нужно научиться чувствовать себя, например, можно отдавать себе отчет в чувстве усталости и
    депрессии, но вместо того, чтобы предаваться им и поддерживать их угнетающими мыслями,
    которые всегда есть наготове, надо спросить себя: "В чем дело? Почему я подавлен?" То же самое надо
    делать, когда замечаешь, что раздражен или разозлен, или хочется пофантазировать, или иным способом
    убежать от себя. В каждом из этих примеров важно понять себя, а не объяснять, как попало
    тысячей и одним способом. Более того, надо быть открытым собственному внутреннему ГОЛОСУ; он- скажет
    -часто очень тихо, едва слышно - почему мы тревожны, подавлены, раздражены".
    Если рассматривать человеческую природу в целом - то изначально человек - не свободен. Он может, я думаю,
    лишь максимально приблизиться к этому состоянию. Человек изганан из рая, он смертен, он не совершенен, уже
    поэтому он не может обрести настоящую свободу. Но мы можем любить и в этом, я думаю уникальность
    человека, и только в этом чувстве и вместе с ним он может приблизиться к свободе. ;)
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    - Господи! Эта-то бредятина откуда???
    - Из "Упанишад".
     
  25. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Rem


    Верно :) Сент-Экзюпери был военным летчиком. Еще мне Бах нравится - тоже летчик :) И все это не случайно, но это уже не по теме...


    Гадский Поттер

    хороший пример.
    Очень часто мы сами себя закабаляем чем-то нам не нужным, а когда наконец сбегаем от этого, нам кажется - вот она СВОБОДА! Но через некоторое время чувствуем: блин, то ли это не свобода, то ли нафиг мне такая свобода нужна?...
    Так может изначально стоит определиться - что нам нужно и не закабалять себя ни чем, чтоб не пришлось сбегать? И в этом и будет свобода - делать то, что хочешь (когда ты знаешь: Что ты хочешь)... что для гражданских "нелетчиков" не подходит? :)
     
  26. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Нет пут сильнее, чем путы свободы. (с)
     
  27. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nekto

    Просто нельзя "заклиниваться". Свобода, как и любовь - она есть, пока ей живешь, пока ей дышешь - это не Что, это Как. А стоит задуматься, и попытаться поймать ее, определить и поставить в рамки - а нет ее уже...
     
  28. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Любить и не показывать любовь - это отсутствие рамок? Жить и быть свободным, но делать то, что от тебя ждут - это отсутствие свободы? Рамок нет. Мы сами ставим для себя рамки. И к этим рамкам у каждого свое отношение.

    Nekto добавил [date]1087539333[/date]:
    Свобода - это свобода выбора. А не свобода от чего-либо, свзявыющего тебя и их. Это одиночество :)
     
  29. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nekto

    Все дело в выборе. Твой ли это был выбор? Ты свободен делать выбор. А можешь даже и не делать, но это сложнее, хотя способы есть.

    Верно. Рамки, границы - это обратная сторона свободы, если понимать свободу как возможность двигаться в том направление, каком хочешь ты сам. Если ты выбираешь направление, ты естественно ставишь рамки себе тем, что не идешь в других направлениях, и это нормально. Надо фокусироваться на цели, тогда рамки будут не ограничивать, а помогать. (Хотя и на цели нельзя зацикливаться...) Если ты видишь свои рамки, если чувствуешь, что они тебе мешают, значит ты делаешь не то, что хочешь. Остановись и подумай, что ты хочешь.
     
  30. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl

    Выбор всегда мой,в моей жизни. Даже если есть что-то, что влияет на меня, я все равно свободен в выборе. Т.к. этот выбор делаю я. И не важно, что он обусловлен новыми мотивами, появившимися от влияния.


    Рамки ставит человек для себе не для того, что бы они ему мешали. Они должны помогать. Нельзя быть везде. Нельзя объять все. Приходиться сделать выбор. Но это еще не рамки. Рамки для того, что бы не вернуться туда, с чего начал, что бы не ходить по кругу. Я знаю, что хочу. Если я чего-то не хочу, я этого не делаю. Все просто. Если ты что-либо сделал - это сдел ты, а не за тебя. В этом и есть свобода. Свобода выбора.