1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите настроит сеть и общий доступ

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Виталёк88, 05.03.09.

  1. Виталёк88

    Виталёк88 Новичок

    65
    0
    Доброго времени суток!
    Есть у меня проблемка, никак немогу разобраться.
    Что имеем: Сеть, примерно 20 машин (все в одной рабочей группе), 19 из которых рабочие станции, а один сервер. На сервере установленна не лицензионая windows 2003 server, денег на лицензию у начальства нет, поэтому там будет установленна win xp pro. На рабочих станциях установленны win xp home\professional.
    Что необходимо: на сервере хранить и использовать базы данных 1с + еще несколько спец. прог. И, самое главное, настроить доступ к разным базам, разным пользователям.
    Последовательность действий, как я думаю, такая: Создаю папку на сервере, (выключаю простой общий доступ к файлам и папкам в свойствах папки), открываю доступ к папке, перехожу на вкладку безопасноть, и тут, проблема :( !Мне нужно выбрать пользователей с других компьютеров! Если нажать на кнопку размещение, то видно только сервер, других компьютеров не видно!
    Что мне делать!? Или эту проблему нельзя разрешить?
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    С других компьютеров выбрать нельзя, надо всех заводить на "сервере". Но вообще, когда 20 машин ломанутся на "сервер" за базой 1с, 10 из них пойдут лесом гарантированно, а в зависимости от конфигурации 1с пойдут лесом еще 3 - 7. Так что работать придется по очереди.
     
  3. Виталёк88

    Виталёк88 Новичок

    65
    0
    Понятно. С 1с работают 5 компов только.
    А по поводу пользователей, можно поподробнее? Допустим я создаю пользователя с тамим же именем и паролем как и на его рабочей станции, добовляю его во вкледке безопасность. А что дальше то проиходит, когда он пытается получить доступ к папке на сервере со своего компа?
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну, собственно, он его получает.
    Ну 5 должно потянуть.
    Но 10 компов из 20 пойдут лесом, даже если они не работают с 1с.
     
  5. Виталёк88

    Виталёк88 Новичок

    65
    0
    panda-34,спасибо за помощь!
    А почему все 20 одновременно работать не будут? Какое то ограничение у xp pro есть на одновременные подключения?
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Виталёк88,
    откройте лицензионное соглашение и почитайте ;)

    п.с. бесплатный совет. поставьте вместо "сервера" любой дистр линуха. и НЕ парьтесь ;)
     
    Последнее редактирование: 05.03.09
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вопрос и ответ. Хомяк не поддерживает не только домен, но и более 10-ти машин в сети. Соответственно остальные идут лесом. :d
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    это Вы о чём? в рабочей группе хомяков может быть хоть 100 ;)
    а ограничение на 10 подключений хоть у хоум, хоть у проф :shuffle:
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    KEKS,
    Э, гхм, хомяк не поддерживает более 5 машин. Проф - 10.
     
  10. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ну это лечится..
     
  11. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Digger,
    С таким же успехом это лечится установкой нелицензионного windows server. :p
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Чем линух не угодил то? Денег не надо, особенно актуально в условиях кризиса (хомка от 3 тыщ с копейками в розницу+антивирь обязательно от 900 руб), всё есть готовенькое. Поддерживается софт и виндовый и линуксовый:) С сетью особо не заморочено, всё доступно к пониманию и достижимо.
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Точно. Тормознул. :shuffle:
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
  15. Виталёк88

    Виталёк88 Новичок

    65
    0
    Спасибо всем ответевшим!
    Насчет линукса думал, но никогда не имел с ним дела - это и отпугивает, а лицензионная винда есть под рукой...
    Попробую сначала поставить линукс, посмотреть, что к чему, а уж если неполучится, то поставлю винду....
     
  16. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Виталёк88,
    Заходи вот в эту ветку: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=117521&page=3
    Я в ней как раз обсуждаю со знающими людьми новый замечательный ASP 14 (Cobalt), и решаю похожую издалека и в темноте проблему (работоспособность клиентской части 1с .7.7).