1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по ООО на УСН

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем электрик, 04.06.16.

  1. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Планируется ООО на УСН. Один учредитель, он же директор. Больше наемных работников нет и не будет.
    Вопрос собственно о зарплате. Допустим, назначена минималка, которая платится ежемесячно. Может ли директор назначать себе ежемесячные премии или как это правильно называется, в зависимости от прибыли? Например, получена прибыль 100 тыс за месяц, а директор себе на 50 премию выписывает? Вопрос да, о выводе налички законными способами.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2016 15:11 ----------

    Либо как-то зафиксировать, что премия, например, 50% от прибыли. В трудовом договоре или как-то еще.
     
  2. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    чем ИП плохо для указанных целей?
     
  3. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Пытаюсь сравнить. Сейчас ИП. Но задрало то, что на каждый небольшой косяк налоговая арестовывает все счета, включая счета физлица.
     
  4. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Вы хотите выводить деньги под 40%???
    Премия - это зарплата, налоги соответствующие. Вы сможете уменьшить налог по усн, но все же.

    Оптимально работать на ИП, или вести учет без арестов, или завести карточки и счета на жену, маму...
     
  5. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    электрик,
    Можешь любую з/пл или премию себе назначить! Как это будет называться не суть важно.
    Главное налоги плати с этой суммы. На вопросы "почему так" можно слать лесом!
     
  6. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я понял. Спасибо.

    Вопрос №2.
    А может ли ООО вообще не выплачивать зарплату директору? Вести деятельность, но без зарплаты?
    Ну либо как-то вообще минимизировать бюджетные отчисления?
     
  7. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Сейчас народ набежит и начнёт говорить, что так делать нельзя, а то "что-то будет"...

    Я вам скажу на практике. Прикладываете одну бумажку к учету и все грозящие пальчиком идут лесом! Делал так несколько десятилетий никаких последствий не было.
     
  8. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Может. Вопросы, конечно, тоже могут быть, но на практике так делают многие и никто не запретит вам работать за диведенды, без зарплаты.
    А вот деньги на счетах будут копиться и как их выводить.., здесь надо исходить из условий работы. И самый безопасный, ИП.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Имея даже в штате одного директора необходимо вести кучу бумаг по ТБ и по ТК, это если делать всё правильно.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Выплачивай через дивиденты, сильно сэкономишь
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    электрик, Премия - это та же з/п со всеми вытекающими взносами в фонды.
    Я работаю так (УСН "доходы минус расходы" и, правда, у меня в штате больше людей):
    - раз месяц начисляется з/п (по 15 тыс работникам и 20 тыс. себе, как директору - такие суммы чтобы налоговая не доставала запросами, т.к. налоговой очень не нравится, когда з/п равна или менее прожиточного минимума, а последний имеет свойство периодически меняться, так что запас не помешает)
    - по итогам каждого квартала выплачиваются промежуточные дивиденды (тут для ООО на УСН всего лишь 13% НДФЛ). Но следует иметь в виду, что каждую выплату надо правильно оформлять и рассчитывать, чтобы по итогам года не произошло так, что убыток 4-го квартала уменьшит прибыль первых трех и уже выплаченные дивиденды превысят допустимый размер (дивиденды не могут быть больше нераспределенной прибыли и не могут быть вообще при убытке). Т.к. раз в квартал можно выплачивать именно "промежуточные" дивиденды - окончательный размер можно зафиксировать не раньше марта следующего года, когда будет утверждаться годовая финансовая отчетность (в прошлом для МП это были баланс и отчет о прибылях и убытках). Ну и само собой, в Уставе обязательно должно быть прописано, что ООО может выплачивать дивиденды раз в квартал.

    И вот уже эти промежуточные дивы равномерно делим на три месяца :) до следующих.

    Также нужно иметь в виду, но здесь я могу и ошибаться, т.к. на УСН первый год, а подтвердить правильность или ошибочность на 100% не могу (еще не занимался этим вопросом, буду благодарен, если кто-то меня поправит, если не прав): чистая прибыль для дивидендов рассчитывается как "доходы от реализации" (без учета полученных авансов, по которым не произошла отгрузка или не выполнены работы, услуги) + все прочие доходы минус все расходы, включая и те, которые нельзя учесть для целей расчета налога по УСН минус выплаченная зарплата, включая НДФЛ с неё) и взносы в фонды на неё минус налог на УСН. А вот НДФЛ с дивидендов минусовать уже нигде нельзя.

    Я еще на всякий случай при определении прибыли не учитываю долги своих клиентов. Ведь может получится так, что они могут и не погасить их никогда, а судиться или нет, решать потом.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    электрик, выводит можно под дивиденды. 13%. В учредиловке принять выплату ежеквартально.
    Главное свести доходы и расходы, чтобы понять сколько можно в дивиденды перекинуть.
    Раз в месяц можно снимать наличку по чековой или на карту в подотчёт. Потом к выплате дивидендов сделать туда-сюда типа сдал подотчетные суммы и получил дивиденды.
     
  13. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Все правильно выше расписано.
    Дивиденды также можно перечислять напрямую на карту учредителя. В платежке так и писать "перечисление дивидендов согласно решению единственного участника № ... от..."
    И главное - не забывать, что при выплате дивидендов ООО признается налоговым агентом по НДФЛ, с начисленных учредителям дивидендов следует удерживать 13% и перечислять их в бюджет не позднее следующего дня, когда выплатили дивиденды. Ну и отражать их как в ежеквартальном новом отчете 6-НДФЛ, так и в ежегодных 2-НДФЛ.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я проще пишу: "Дивиденды, без НДС". Ни разу банк не отказал в перечислении.
     
  15. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Мда. Короче как в анекдоте:

    Я решил остаться ИП )))
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это с вами теперь до гробовой доски.:d:d:d