1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Занятная статья про общество и личность: не это ли нас окружает?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 23.08.12.

Это и правда, то что нас окружает?

  1. Да точно

    1 голосов
    7,7%
  2. Нет, не правда

    3 голосов
    23,1%
  3. Я не знаю

    4 голосов
    30,8%
  4. Я не дочитал

    5 голосов
    38,5%
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вокруг нас в последнее время всё больше людей, готовых на всё. Как правило, они представляют собой особый тип жителей мегаполисов в порванных за большие деньги джинсах. "Я готов на всё, - говорят они. - Скажите, что мне делать?"

    Как ни странно, меньше всего эти люди приспособлены для выслушивания длинного обстоятельного ответа.

    ........

    Вас просто не дослушают. Для вопрошателей из мегаполисов эти рекомендации неконкретны, поскольку системны. Мозг вопрошателей в дорого порванных джинсах давно отбросил громоздкое системное в пользу эргономичного сетевого, поэтому конкретика для него - это топ последних и сильных впечатлений, поразивших их рецепторы и задержавшихся в ганглиях.

    <>
     
  2. Santino*

    Santino* Гость

    а ты продаешь, то что сам куришь?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    еще лучше - делаю общедоступным и распространяю.
     
  4. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Есть в этой статье кое-что, но немного спутанно и под странным углом зрения преподнесено.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну безусловно, так то вообще, описываемые явления принято обосновывать либерастизмом. А здесь суть термина раскрыта несколько более основательно и понятными словами.

    В том плане - что не личные убеждения и интересы руководят определенной категорией граждан, а желание находится в тонусе. Чувствовать себя комфортно например.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я так поняла, дорогие джинсы - зло?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    любое мнение имеет право на жизнь)
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это еще потреблядством называют. Отсутствие смысла в жизни общества и каждого в отдельности. Пройдет скоро, я думаю.
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    автор статьи завидует тем кого описывает, порицает, или пытается открыть глаза мне?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а третьего, четвертого, - не дано?
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    каковы же они?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У каждого свои, мне например кажется - что статья удачное описание реальности, происходящего.

    Причем на том уровне, который для обычного человека - значительно понятнее чем "атомизация", "либерализм, либертарианство и либерастизм" и тд. Чем и ценно.
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дак чем не называй слаще не станет, сильно новых мыслей автор не высказал, методов борьбы тоже не выдает.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а методы тоже сами по себе не рождаются - общество сначала должно проникнуться проблемой (именно эту цель, похоже, и преследует автор), чтобы уже коллективный разум "ломал голову" над методикой и нашел решение.

    Хотя - зачатки методов уже есть и сейчас. так сказать - аптечка. Попросту вычеркнуть 90% источников информации из жизни.
     
  15. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Если у меня немножко кц есть, я имею право носить жёлтые штаны. И передо мной пацак должен не один, а два раза приседать.
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Хм. А вот если мне совсем не нравятся дорого порванные джинсы, что бы это значило?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это подозрительно, так как вроде бы это не понятие в себе. И текст не про это.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    т.е. ты начинаешь меня подозревать?
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    это просто физически малый процент респондентов
    зачем он пытается объяснить?Он что- учитель в школе чтоли
    прежде опытов небыло с такими ттх
    Ну и зачем он это все написал?Высказаться хотел?

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2012 19:19 ----------

    Да какой там.Как бы общество не проникалось проблемами- якобы правильное решение никогда так и не будет никому известно.Просто решили поступить эдак,потом эдак,а потом так( комплекс решений,одно же в вакууме не болтается).И никто никак потом не повторит это же,потому что условия проведения опыта изменились.Можно либо приписать себе заслугу,либо списать на побочный эффект от старых обстоятельств
     
  20. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Полнейшая хрень. Выброс субъективизма, крайне путанно изложенного.
    Автору невдомек, что все люди разные?
    А вообще в духе топик-стартера, если бы не отсылы к эстонии, подумал бы, что Опенбой и написал :)
     
  21. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Да вроде все понятно. Но поскольку ну нету у меня таких знакомых в жизни, кажется несколько за уши подтянута темка. Но вот именно, занятно.
     
  22. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Абрам Покой - НАШ НОВЫЙ МЕССИЯ!!!
    Все же почитали другие его статьи? о.О
    :end:
     
  23. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Наконец понял, что означает белая ленточка и оппозиционное движение.

    Понимание было все время близко, так часто бывает, когда проблему в целом понимаешь, но последнего штриха нет.

    Много спорили, всякий раз почти что доходило до выяснения истины - а срывалось.

    Споры всегда упирались в стену: - Вы против власти воров? - Да! - А вы против всех воров в принципе, или только против этих воров? - Важно свалить этих воров, а там посмотрим! - Но те, кому вы служите и от кого получаете зарплату, они тоже воры.
    Здесь разговор замирал, делалось неловко - зачем на личности-то переходить?

    Или например другой разговор: - Вы против этой власти! - да, власть губит страну! - а у вас есть другая программа? -нет, но потом придумаем! - А вы не думаете, что вы расчищаете дорогу другой воровской клике?

    И опять разговор замирает.

    Зачем предполагать в собеседнике такой низкий расчет. Он - просто недоволен, он хочет сказать ворам в лицо, что они - воры. Ну да, не всем ворам, а только некоторым, тем, кому сейчас принято это говорить. Но это ведь все равно неплохо!

    Или третий разговор. - Вы поучаете зарплату высокую? значит, вы тоже вор? - Моя зарплата высока, потому, что я хороший менеджер (журналист, пиар агент, дизайнер, архитектор)! Я - не ворую! Ворует - Путин и его клика чиновников! - Но разве ваш работодатель (заказчик, клиент, покупатель) не платит вам такую высокую сумму потому, что его собственные доходы огромны? А он министр, депутат, губернатор, одним словом - член команды воров. Если бы не общая система воровства, и ваши доходы были бы ниже.
    И опять - тупик. Человек против воровства, а не против своей зарплаты, зачем связывать разные вещи?

    Или такой разговор: - Вы хотите изменений в обществе? - Да! - А каких именно? вернуть недра народу, образование, медицину, жилплощадь - бесплатно раздавать, отменить акции и ваучеры, поделить нефтяной бизнес между всеми гражданами? - Нет, это революция, а мы против революций! - То есть, Вы за изменения без революций, без кардинальных изменений? Вас система распределения не устраивает? А грабежом населения вы довольны?

    И опять - тупик. Ну что же звать к большевизму? Человек против воровства правительства, а других воров он обсуждать не желает. Право имеет!

    Это уже хорошее начало! Люди против коррупции и воровства! Да, они сами живут на плоды этого воровства - но это уже иной разговор.

    Ситуация немного странная - но это классическая ситуация.

    И Белые Ленточки - играют несказанно важную роль в обществе.

    Ножиданно я понял природу явления.

    Белые Ленточки - это индульгенции.

    Это индульгенции - как в Средние века в церкви были.

    Эти индульгенции демократии - как раньше были индульгенции католической церкви.

    Индульгенция отпускает грех воровства и коррупции.

    Приобретая эту индульгенцию, как бы символически освобождаешься от этого греха, отрекаешься от Мамоны.

    Это не значит, что ты перестаешь жить на ворованное, дружить с казнокрадами, взяточниками, ворами и убийцами. Это в реальности невозможно.

    Все архитекторы строят дома ворам, журналисты пишут в газеты, принадлежащие бандитам, а пиар агенты рекламируют жуликов. Рукопожатие давно стало формой круговой поруки посвященных, и термин "рукопожатные" обозначает, как на Сицилии, "людей чести" то есть, - обычных мафиози. Замараны все. И это норма жизни, обсуждать это некорректно.
    И здесь проверкой порядочности выступило ношение белых лент.

    - Вы, простите, с Павлом Семоновичем дружите? так он же, пардон, взяточник и бандит?
    - Как вы можете! Мы вместе на Болотную ходили!

    Вы носите белую ленту? нет? Про вас могут подумать, что вы - за власть воров и жуликов.
    А те кто носит ленту - они против воровства.

    Журналист, который писал про Путина пишет потом про Ходорковского, живет на деньги Березовского - и сам черт ногу сломит в его нравственных ориентирах. Арт-критик идет на яхту Абрамовича, хотя широко известно про астрономические мошенничества мецената, Венецианская Биеннале организована торговцем оружием и алкоголем, Арт хроник издается на деньги целлюлозного комбината, и если покопаться в премии Дебют, то доберешься до Солнцевских рекетирских денег стремительно.

    Но - приобретаешь белую ленту - и ты чист!

    Ты купил индульгенцию, ты освободился от греха!

    Ты публично сказал, что ты против воровства, ты отрекся от скверны, а воруешь ты или нет - это уже демократии неинтересно. Все более или менее воруют.

    Живем не на облаке.

    Но - индульгенцию изволь купить!

    Этим ты показываешь добрую волю в отношении всей системы ценностей либеральной демократии.

    Этим ты поощряешь отдельных воров, но отвергаешь воровство в принципе.

    Программу мздоимства менять не собираемся, революций не надо, перемены должны быть минимальными, но мы - протестуем! мы активно против! мы заняли активную жизненую позицию, вот что!

    Приобретение индульгенций - первый шаг к секуляризации религии, следом за этим идет уже реформация, с личной церковью. Да и зачем обществу церковь, если у каждого пройдохи есть уже своя индульгенция.

    Характерно, что простой народ индульгенций не приобрел.

    А знаете почему?

    Да потому что народ не ворует. Ему и украсть-то нечего, все уже сперли.

    Максим Кантор

     
  24. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    OpenBoy, а твои желтые штаны рватые? дорогие?
     
  25. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    "В яблочко":yes:
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    С женщинами это бестолковое занятие.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 16:00 ----------

    Вообще это единственная терминология в которой можно обозначить во первых наличие самого дефекта восприятия, о котором автор ведет речь, а во вторых примерить эту модель к реальности и поразится что популярность ее растет, а связь мотивации с тонусом - крепчает не по дням а по часам. И культивируется в СМИ. Не моуг сказать что это какая то универсальная истина. Но например для меня это была точка зрения на то что мне интересно с другой стороны, с которой я как то не вдавался в детали.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 16:03 ----------

    от проблем, так или иначе, не избавится совсем. И здесь, как мне кажется - автор во многом касается вопросов соответствия способов решения текущих проблем, стратегическим интересам общества. Не расходятся ли они.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 16:05 ----------

    Есть вещи о которых в достаточной степени объективно - говорить не получается. Лично я не вижу в использовании таког ометода изложения своей позиции - принципиальных недостатков. В обществе с существующей общей системой ценностей, такой способ изложения даже быстрее приводит к согласованию подходов и оценок происходящего.
     
  27. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    чот не покидает осчучение,что те смысл кажется и в пустой консервной банке.
     
  28. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ну что-что,а терминология у него уж точно единственная;)
    такой вариант пьесы "господин потребитель" об отсутствии у некоторых людей своей цели и поэтому поглощенных внешним слоем жизни.
    Хотя допустим человек увлекся мотоспортом.Вроде цель есть.Вступил в клуб.Там такие же как он почитают дорогие движки и колеса.Косухи там или кожура.О,смотри,ты себе 777 взял перчатки,я тоже хочу.Супер крутые 1000 баксов.А,возьму кредит,емае
    И вот так,куда не плюнь- везде что дороже,то лучше.И профессионалы растут,покупая себе инструмент или расходники все дороже.Единственное,они наверно всякую хрень реже покупают,чем бесцельники
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну да - вариант, на звание новой концепции не претендует, просто иной способ подачи, более чтоли - краткий, с более очевидными последствиями в виде явных противоречий обоснования действий личности рагуглом и осознанного выбора своей стратегии. Как бы, насаждение рагуглизма - явно мешает стремится к объективности своих поступков, мешает более целостному осмыслению своих инициатив, в долговременной перспективе.

    Провоцирует человека жить относительно короткими интервалами планирования.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2012 03:28 ----------

    В этом смысле - хороший принтер ЭПСОН, к примеру, все таки из коробки плохой, так как прожорливость его выше чем могла бы быть.
    И эта сверх прожорливость ради окупаемости производства в целом, ради прибыли, делает его хуже. Но это никого не смущает.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2012 03:31 ----------

    В ту же степь можно отнести бизнеспроекты, которые отходят от продажи материальных изделий, в пользу продажи услуг. Хотя иногда такой подход и удобен, но в целом, если разобраться - подчинив производство обслуживаемых технологий цели сократить время обслуживания - можно сделать изделие лучше, экономичнее (хоть может и дороже в приобретении), но изза снижения прибыли для производителя, такого улучшения не произойдет.
     
  30. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    отходят при поддержке сферы услуг политикой госрегулирования.Типа стрижка это важней чем машинка,расческа и ножницы