1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аудиокниги

Тема в разделе "Книги", создана пользователем сократ, 15.12.07.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    аудиокниги сегодня. Хороши или не очень ??? Аудиокниги в Волгограде - где узловая точка распостранения ??? Делание аудиокниг - кто , где конкретно делает их в Волгограде ???? Есть ли будущее у аудиокниг????Лучшие аудиокниги - какие ??? Ваше мнение .....
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Разные. Нет такой, понемногу продают во всяких дисковых отделах. Никто. Да, есть. Лучшие аудиокниги получаются из лучших просто книг.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    White, спасибо . Но, неужто нет некоего единого центра продаж АК, и если так, то где по Вашему наиболее удачное предложение УК. А что касаемо , мол, * Лучшие аудиокниги получаются из лучших просто книг* , то наверное еще время не пришло понимания того, что все таки сами печатные первые книги были в свое время просто напечатыванием простого и доступного устного рассказа. И получается, что время этого разнообразного * перворассказа * еще не пришло. А ведь технически для такового возрождения уже все есть. И не надо печалится, что твоя бабушка не знает всех сказок мира. Их можно услышать путем нажатия одной лишь кнопки в ПК. Вот почему позвольте спросить, а не встречали ли Вы лично аудиокнигу как некий документальный жанр повествования ли, поучений ли , т.е. не явно художественную???.
     
  4. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Можно любые тексты и книги озвучить с помощью проги "Рассказчiк 3".
    Качество на 4-. Преобразовывается в МР-3. Книга скачивается в Инете с электронной библиотеки, преобразовывается, и закачивается в цифровой плеер или куда Вам надо и слушается. Это намного дешевле чем покупать книги или аудиокниги, не говоря уже о том, что в Инете выбор текстов огромен. Например, последнюю книгу Гарри Потера в России ещё не продавали, а я её уже слушала на русском языке.:p
     
  5. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Оценил прелесть аудиокниг во время ежедневных поездок на работу / с работы в общественном транспорте. Действительно очень удобно! На мой взгляд главный недостаток в том что восприятие слишком сильно зависит от чтеца, гораздо сильнее чем от качества издания или например перевода в случае традиционного бумажного издания. Более того, сам голос чтеца, его манера речи, интонации плотно вплетаются в повествование и получается уже нечто иное, нежели если бы тот же самый текст был прочитан собственным приглушенным "внутренним голосом" с бумажного листа. Бывают и откровенно клинические случаи, как например чтение Гессе или Бодлера под звучащий фоном "продвинутый" музон - встретил такое в известной серии "Модель для сборки" (хотя с другой стороны это можно рассматривать и как своеобразный креатифф :) ), но в целом уровень лично меня обычно устраивает. Также особенность в том что концентрация на аудиокниге требует повышенных усилий, слишком легко отвлечься и пропустить часть текста мимо мозга.
    Что касается вопроса где достать - интересные вещи можно найти на torrents.ru, в пиринговой сети местной Коламбии (на основе StrongDC++) есть пара человек с аудиокнигами, которых время от времени можно поймать. Предполагаю что и в локалке ЮТК тоже можно что-то нарыть.Вообще наверное имеет смысл искать прежде всего в пиринговых сетях...

    добавлено через 12 минут
    сократ,
    Наверное наиболее близкими к этому "перворассказу" получаются аудиокниги, которые читает сам автор текста (например у Веллера есть такое). Спектакли Е.Гришковца тоже можно отнести сюда :)
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sandbird. Ваша инфа для меня значима. Спасибо. Но, вопросы есть. Прежде всего, относительно пиринговых сетей. Что это такое ??? Второе. Относительно интересующего меня перворассказа. Тот, что у Веллера, был наверняка чтивом из уже написанного текста. А вот , если представить себе некую импровизацию на заданную темку напрямую, скажем так…. Просто игра словесов, но такая, что дух захватывает – встречалась ли …?? И еще. Если есть уже радиокниги, то должны быть и аудиооткрытки, аудиогазеты, аудиожурналы и прочий дубляж печатной продукции. Встречалось ли подобное ????
    А что касаемо пропусков из-за отвлечения при прослушке. А что аудиокниги не слушают просто специально расслабляясь, а всего лишь используют как некий удобно сберегающий вариант прямого чтения текста ???? И что касается личного вклада диктора. Что – это идет порой в разнобой с подаваемым текстом?? Но, ведь эти вектора благости можно и сложить и тогда получится то, что в печатном виде даже не может существовать….
     
  7. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Ночь,... ...удалено:)
     
    Последнее редактирование: 16.12.07
  8. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1

    В пиринговых сетях производится обмен файлами непосредственно между пользователями. Обычно достаточно установить программу-клиента и дать доступ к каким-то своим файлам. Искать что-то можно или через встроенные в программу возможности поиска (как напр в Emule), либо находя специальные файлы-ссылки (торренты, torrents) в интернете. Естественно для полноценного использования пиринговых сетей очень желательно иметь безлимитный доступ в интернет.

    Что касается спонтанно порождаемой импровизации, да такой, чтобы ей не требовалось сперва какая-то предварительная детальная подготовка до-, а затем пост-редактирование... мне не верится что найдется много авторов, способных на подобное, по крайней мере при генерации более-менее объемных и произведений, для этого надо быть бесконечно одаренным человеком, гением. Например моноспектакли Евгения Гришковца по крайней мере выглядят как что-то подобное, но... я не знаю, каков удельный вес в этом импровизации и какой - "домашних заготовок".
    Btw, по этому поводу вспомнился диалог писателей из кроненберговской экранизации "Нагого обеда" о том, должен ли первоначально созданный текст сохраняться в абсолютной неприкосновенности, или наоборот "каждое слово должно переписываться по крайней мере сто раз". В том смысле что действительно, что в результате будет иметь большую ценность? Грех ли подвергать цензуре свои первоначальные, самые честные мысли, или же наоборот, выдавать их спонтанно, когда можно было не спеша обдумать их, довести до совершенства? Не знаю ответа, я не писатель, не философ и для меня это слишком уж отвлеченные категории.. :)


    Лично я не могу слушать текст расслабляясь, так чтобы он не превратился в фоновое бла-бла-бла. Да, сейчас для меня это практически на 100% именно вариант чтения, поэтому от личности диктора хотелось бы максимально абстрагироваться...
     
  9. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0


    Кто? или Куда? Или Кто идти куда?:) Очень интересуюсь :p
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sandbird. Если не утомил, то не премину еще раз поблагодарить за подробности в Ваших пояснениях. Особенно даже за некие мелодически выверенные выводы…… например , вот эти … Что касается спонтанно порождаемой импровизации, да такой, чтобы ей не требовалось сперва какая-то предварительная детальная подготовка до-, а затем пост-редактирование... мне не верится что найдется много авторов, способных на подобное, по крайней мере при генерации более-менее объемных и произведений, для этого надо быть бесконечно одаренным человеком, гением.
    А ведь от Ваших слов до больших денег Sandbird полшажка то всего….если признать за упомянутого гения саму матушку Жизнь. Сколь смачно порой выражается некто в автобусе, кому наступили на ногу … нет, я имею в виду не текст. А именно спонтанную импровизацию на нехорошую тему… И сколько таких аудиозвуков пропадает невостребованными Кстати, только что смотрел по ТВ –5 передачку про развитие медиабизнеса на мобильниках. Так суммарное количество денег за картинки на мобилах превзошли уже оборот всего мирового кинопроката…. Вот , поэтому - спасибо за инфу. И еще вопросик. А что, много ли надо денег и оборудования , включая площади производственные для создания студии для производства аудиокниг????
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Неплохой ресурс, с большой базой аудио-книг: www.abuki.info
    Постоянно скачиваю всякие разные буки:znaik:
     
  12. 666th

    666th Участник

    428
    0
    В локалке МКС огромное количество аудиокниг. Есть даже такие товарищи у которых вся шара (минимум 20 гиг) состоит только из аудиокниг.