1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задолбали: кто виноват?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ViT, 09.06.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    несколько лет присылает мне налоговая несколько одлних и тех же машин на оплату.
    одна из них у меня была, но я при продаже переоформил документы на нового хозина, а вторая вообще - мираж!
    теперь вот недавно пришла повестка в мировой суд.

    Вопрос:
    Если я при продаже переоформил АВТО, все сдела по закону, - с какой стати я теперь должен переться в ГАИ, через весь город, которое принимает с 8 до 9, и брать у них там справку о том, что в данный момент мне машина не принадлежит и была снята с учета такого то числа таккого то года????

    Я так понимаю, что несколько раз (или всего один) в год ГАИ передает данные о ТС в налоговую.

    С какой стати, если эти уроды (ГАИ или налоговая или и те и те вместе) каким то образом не смогли без потерь передать информацию из органа в орган, из года в год у них ошибки, а я должен тратить на исправление этих ошибок свои нервы, время и деньги???

    На первое слушанье представители из налоговой не явились, а лишь передали мне документы (компию заявления, справки и выписки по счетам,...), типо чтобы ознакомился, я так понимаю.
    При повторном слушании хочу подать встречный иск с взысканием денежной компенсации за ущерб.
    Но на кого подавать???? - На налоговую? На ГАИ? На обоих???

    Хочется услышать ваше мнение.
     
  2. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Нет. Только после решения суда. Если суд естественно определит, что ты не являешься собственником ТС, за которое с тебя взыскивают недоимку по налогам.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    перед судом надобы съездить к ментам
    и взять справку что машина на учете не стоит
    а бороться бессмысленно нологовая занимается только
    бумагомарательством и жопопросиживанием реально там никто по этим
    проблемам не работает и работать не будет
    потерять справку для нех как два пальца об асфальт
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А вот еще вопрос: машины уже давно физически нету, а по документам числится на человеке. Квитанции налоговая шлет исправно каждый год. Что делать? Что сказать ментам? Типа сдана в утиль? Разбита и сгнила? Начнут придираться дескать сначала надо было снять с учета, а потом сдавать в утиль. Как поступить?
     
  5. Lolik

    Lolik Новичок

    72
    0
    Zazell
    подай на угон.
    А потом снимай с учета как угнанную.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Lolik
    Угнать "москвич" 30 летней давности может только сумасшедший. Какие еще возможны варианты?
     
  7. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Zazell

    так а где она реально? пропала чтоль? ну если пропала - подавать заяву о пропаже. хотя тут тоже есть сроки, если очень давно.
     
  8. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    товарищи, постойте, вот мне сегодня цидулька тоже из налоговой пришла,а машину я продала 2 месяца назад. год на ней отъездила. мне платить нужно? в смысле я, ессно, заплачу, а вдруг не надо?:) (в надежде)
     
  9. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Вообще щаз при продаже в мрэо висит объява, что какие доки копии для налоговой нужно. Копию купчей обязательно помню и ПТС.
     
  10. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    АНСТЯ

    Вы должна будете заплатить. Вы год на ней отъездили - будьте добры за год и заплатить.
    У меня была похожая ситуация - когда поездил тоже, около года, потом продал, мне позвонил ее новый хозяин и сказал что ему пришло из налоговой извещение.
    Я оплатил.

    Вообще, налог на ТС взымается за год, в начале (на протяжении) следующего года.
    Т.е. год ездишь - в следующем платишь.

    ViT добавил [date]1118789169[/date]:
    Zazell
    В таком случае можно:
    - в угон подать - в этом случае придется заплатить налог вплоть до даты подачи заявления об угоне
    - утилизировать - налог платится аналогично
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    долмат

    Продана по генеральной. У нового хозяина она ржавела в огороде, металлоломщики помогли ее "сдать". Налог на ТС платится ежегодно.

    ViT

    Как это делается?
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Zazell В каком МРЭО твое чудо техники на учете?
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир
    На Спартановке :(
     
  14. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Может обратиться в суд с заявлением об утрате права соб-ти?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    долмат
    Как я буду подтверждать что собственность утрачена? Мне кажется без ментовки не обойтись.
     
  16. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Если у того нового после истечения срока доверенности, авто уже более 5 лет, и он по прежнему ей обладает, то это вещное право по сроку должно перейти к нему. В ГК об этом есть. Но вступать в право тут должен новый хозяин через суд.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Zazell Если документы на машину целы, пиши в приват. Снимем.
     
  18. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    Это просто. Но платить всё равно старому хозяину налог при таком раскладе. Пусть радуется, что налог с Моквича небольшой. Была бы иномарочка сил за 300, то было бы дешевле оплатить труд юриста.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нет ни документов, ни машины, ни нового хозяина. Физически нету :(
    А бумажку налоговая шлет. Налог около 400 рэ в год. Не большие деньги, но все же...
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    В копиях доки не остались?
    или хотя бы там номера всяческие?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир

    Ничего нетууууууууу :bawling: :bawling: :bawling:
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Пусть там имущество какое есть переделает на всяк случай и отписывается дальше.
    И выпьет иаду...:crazy:
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    долмат

    Типа поняла что ты сказал... :spy:
     
  24. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Zazell
    Пусть в суде говорит всё как есть, отстаивает, какой тут криминал, ну а если наложат арест на имущество, то его нет.
    Кста а 400р за москвич в год не верю.
     
  25. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Lolik
    ага... а потом того, кто на этой машине ездит на самом деле, поймают на дороге, отберут машину... И потом он подаст встречный иск на Автора :D
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    А кто-нить знает, как этот налог вообще рассчитывается? Мне вот пришло 2600 на этот год.. Отцу - 900 руб, у меня написано 180 л.с. и ставка 30, а у него 120 л.с. и ставка 14.. я короче ничего не поняла, но мне кажется, что как-то дороговато я плачу любимому государству..:kos:
     
  27. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    вгляделась в эти бумазейки... 2 квитанции, 1-проставлено число 30.06.05, 2- 31.01.06. машину продала 20 апреля,этого года. ничего не по-ни-ма-ю. сколько вообще в год платят за таз?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    bild

    Ставки налога:
    для машин с года выпуска которых прошло менее 15 лет:
    до 100 лыс - 6,0 руб. с каждой лошади
    100-150 лыс - 14,0 руб.
    150-200 лыс - 30,0 руб
    200-250 лыс - 60,0 руб.
    свыше 250 лыс - 150,0 руб.

    Так что все правильно пришло.


    А государству все мало. Рассматривается новый законопроект, где с автовладельцев хотят брать налог на имущество.

    АНСТЯ

    Это налог по сроку. Т.е. 50% от суммы налога надо заплатить до 30.06.05, остальную половину до 1 февраля 2006 г.


    Вообще при снятии/постановке с учета тс ГИБДД уведомляет налоговую.
    Платеж за прошлый год у тебя "закончился" 1 февраля 2005 г. Вот с февраля по апрель включительно ты должна заплатить.
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Zazell
    ты может еще в курсе, куда идти, чтобы поругаться? каким образом 2 кубика могут дать 180 лошадок? на кого наехать? таможня? ГИБДД? кто-то же явно ошибся..:kos:
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    bild
    А что у тебя за машина? Например у Селики 2-литровой кажется снимается 180 лошадей, хотя машина тупая.

    А идти в МРЭО наверное. У них должны быть каталоги автомобилей, где будут указаны реальные л.с. Хотя возможно праворулек там не будет.