1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Принтер HP LJ 1010 vs 1020

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Super_USER, 19.05.05.

  1. Super_USER

    Super_USER Новичок

    40
    0
    Итак, не так давно вышла модель HP 1020 на смену снятой с производства 1010. Основные отличия как я понял в объеме памяти(у 1020 в 4 раза меньше) и разрешении(и то эффективном), но при этом HP 1020 почти на кг легче (ну не из-за памяти же :D ). Картриджи у них вроде одинаковые. Ещё у 1020 нет кнопок на лицевой панели как у 1010 (поправьте если что не так). К сожалению не видел 1020 в работе и сравнить с 1010 не могу. Цена на них ~одинакова, но новые модели далеко не всегда лучше старых...
    Понятно, что меньший объем памяти у 1020 компенсируется (а может и нет:confused: ) бОльшим эффективным разрешением 1200x1200, но меня больше интересует практическое сравнениеи по качеству печати (мелкий шрифт, передача полутонов), шуму, времени выхода первой страницы и др., а не заявленные характеристики. Может кто сталкивался с таким выбором или не понравилась одна из моделей или ещё что... прошу высказаться. Заранее благодарю :)

    З.Ы. Samsung и Canon прошу не предлагать...:doc:
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Одинково и фиолетово. На скорость и качество особо внимания не обращал.
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Сталкивался. Пару дней назад купили приятелю 1010... ИМХО 8 мегов памяти - несколько лУчше скажется на работе, нежели разрешение 1200*1200. Обычно подобные принтеры используют только для распечатки текста, а для сего дела 600 дпи хватает и даже очень.

    Ещё у 1010 на 2 стр/мин меньше скорость печати, но ИМХО это не принципиально... По 100 страниц никто часто не печатает, а иначеразница между 12 и 14 стр/мин не ахти заметна.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Теже яйца вид сбоку. Оба позиционируются под дом/малый офис и принципиальных отличий не имеют. Из того же диапазона мне больше нравится Canon 1120 ;)
     
  5. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    если честно, то вот кнопочек очень не хватает. особенно когда бумага кончается, а очередь печати нет :)
     
  6. Super_USER

    Super_USER Новичок

    40
    0
    Kairel
    Насчет Canon 1120 :) . Я конечно просил не предлагать, ну да ладно.
    Вот мои аргументы против:
    1. Габариты и дизайн (ну это конечно ИМХО).
    2. Заметно дольше выход первой страницы + печать помедленнее, да и памятью он очень обделён, так что передача полутонов не ахти и четкость в картинках хромает.
    3. "Небрежно" выдаёт листы, т.е. если например при печати листов 20 не забирать каждые 3-4 распечатки, то к концу печати больше половины будет валяться на столе, полу и куда ещё там долетит...
    4. И самое неприятное...вертикальная загрузка листов:frustrate . Мало того что может(да просто обязана) попадать пыль внутрь и на бумагу (если конечно не накрывать чем-нить:)) затем на фотобарабан, печку... и понятно чем енто грозит, да ещё постоянно пытается взять по 2-3 листа, по крайней мере через 3-4 распечатанных 1 лишний. Пробовал различную бумагу, особенно не "любит" популярную SveToCopy. Наблюдалось на 3 принтерах знакомых. На 1010 никогда не видел чтоб брал несколько листов.
    5. Также наблюдал "заедание" картриджа, т.е. тонер буквально сыпался на листы и внутрь принтера и страница печаталась полность чёрная, хотя может попался конкретный экземпляр...
    ww
    Конечно не большой "-" 1020, но всё-таки...Теперь хоть точно знаю об отсутствии этих кнопочек:)
    Больше всего конечно интересует есть ли разница в качестве печати (не такая конечно как между 1010 и 1300 :)) из-за такой разницы памяти на борту.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Super_USER
    Я и не предлагал, я лишь сказал, что именно МНЕ нравится ;) Как говорится на вкус и цвет... Просто HP активно использую в течении нескольких лет, недостатков море, причем ты некоторые добросовестно перечислил ;). На Canon (~полгода) пока никаких недостатков не видел, кроме действительно чуть медленней печати. Вертикальная загрузка отнюдь не недостаток. Лично у меня на столе монстр с горизонтальным лотком просто не поместится. Пыли же глубоко начхать как попасть внутрь корпуса. Хоть так, хоть эдак, но регулярную чистку никто не отменял ;)
     
  8. Super_USER

    Super_USER Новичок

    40
    0
    Kairel
    недостатки в студию! как говорится:) , а то говоришь загадками;) . Я про

    Интересно же услышать отзывы от активных использователей;) HP.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    ИМХО, не "заедание картриджа". "Засвечивается" фотобарабан, накрывать его надо чем-нить непрозрачным, либо убирать от прямого попадания солнечного света. Известный глюк.
     
  10. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Ivan
    Не, Вань, когда барабан засвечивается он начинает бледно печатать. Тонер сыпется или из-за негодности ракеля или переполнен бункер отработки и деваться ему некуда. Или просто физически ушатаный картридж.
     
  11. Super_USER

    Super_USER Новичок

    40
    0
    OPr
    Тому принтеру было от силы месяц, и картридж именно "заел", т.е. принтер барабан физически не мог прокрутить, пришлось вручную чуть крутнуть (при этом раздался небольшой щелчок) и дальше принтер работал как положено...

    Ivan

    Ну вот только не надо других полными лохами считать:glasses: (без обид), а лучше давайте не отходить от темы...:)
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Super_USER

    Захват нескольких листов бумаги одновременно. На HP это было особенно частно, в том числе и на проф. моделях, таких как 5000. На более ранних моделях это дошло до бесплатной рассылки HP специального девайса, вклеевающего внутрь пластинку. Правда, через месяц опять захватывать стал, но уже не так активно. ;)
    Глюки с установкой сетевым принтерем под 98-й, выражающиеся в дичайших тормозах при отправке на печать с машины под W2K. Про руки говорить не надо, они вполне прямые. Драйвера же переписывать влом ;)
    Дает ярко выраженные широкие полосы при распечатке насыщенных изображений, в том числе и на новом картридже.

    З.Ы. Впрочем данные глюки присущи всем лазерникам дешевых серий. Поэтому особо выбирать смысла нет. Также как и бессмысленно утверждать, что кто-то лишен этих недостатков. Просто пока по личному опыту у Кэнона эти глюки проявляются позже.

    Стандартный, хотя и редкий глюк, присущий ЛЮБОМУ лазернику. Последний раз такое наблюдал на OKI 4W. В резальтате пришлось принтер выкинуть, т.к. покупать на него сейчас новый картридж...
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Kairel
    одна только форма отпугивает. Громадину себе на столпоставить(одоме вообщ не говорим)
    Была уже тема обсуждения.
    Все хвалили кому что нравиться а мне нравится Xerox 3110(3116)
    Преимущеста его очевидны.


    А ты попробуй бумагу сменить ;) !!!!! Обычно помогает.
    :gigi:

    ПС какую ПАПЕР пользуешь?:beer:
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Смайлыш

    Высокий это да. Дизайн тоже на любителя. Но габариты HP в РАБОЧЕМ состоянии всяко больше, учитывая горизонтальный лоток под бумагу. К тому же Кэнон (и любой с вертикальной загрузкой) повернул бочком и задвинул куда подальше. ;)

    В анус тот принтер, который требует особой бумаги по сравнению с таким же от другой фирмы. Разумеется, мы не говорим про туалетную, или ту, через которую смотреть на просвет можно ;) К тому же тот баг проявлялся на ЛЮБОЙ бумаге, и официально признан HP.

    Какую поставщик поставит, ту и пользую. Чаще всего MB (чего бы они туда не засоввывали), в последнее время чего-то импортное, не приглядывался. Это не от меня зависит. Но 5000 вполне себе по нескольку листов хорошей финской A3 засасывал (название и плотность не помню). Ему пох, он не гордый ;)
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    спорить можно до посинения, но Ксерокс на мой взгляд лучше...

    а то что 5000 засосал.... ну можно и в Мерене развести такой сральник что будет хуже чем в пивнухе.

    ;)
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Смайлыш
    Да я и не спорю, о чем тут уже говорил. Просто не надо недостатки присущие ВСЕМ лазерникам выдавать как чьи-то персональные. "Ксероксы" же хороши, но мы тут низкобюджетные принтеры рассматриваем ;)
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Такое бывает обычно на принтерах с вертикальным захватом бумаги. на горизонтальных не замечал :)
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    colorprint
    5000-й с горизонтальными лотками под А3 и А4 ;)