1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовый котел: посоветуете что выбрать.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем realDorado, 15.06.13.

  1. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    У Вас котлы 1930 года?:eyes::eyes: именно в те года Бош купил у Юнкерса фабрику производящую газовые нагревательные приборы.
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    http://prostokotel.ru/gazovye-kotly...ie-instrukcii-i-vozmozhnye-neispravnosti.html
    Для тех кто не в курсе: у нас в центре города есть несколько современных, многоквартирных домов, где в каждой квартире организовано индивидуальное отопление-горячее водоснабжение. По спецпроекту горгаза, во всех квартирах были установлены современные двухконтурные котлы Юнкерс. Недавно видел в магазине горгаза эти котлы в продаже, как остатки тех проектных поставок. Некоторые новоселы стали менять новые Юнкерсы на более пафосные марки котлов: потом об этом пожалели (заработали себе доп. геморой при низком давлении газа и воды)...
     
  3. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    ОЧумелец, так по Вашей же ссылке...
    из Вашего поста делаю вывод что у Вас Юнкерсы до 1932 года.:d:d
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ага. И, в период Великой Отечественной, самолеты у немцев назывались не Юнкерсами а Бош... Либо все самолеты были постройки до 1932 года;) (по вашей логике) :d:d
     
  5. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    не не не про самолеты отдельная песня..., к стати в ссср даже было производство юнкерсов некоторое время...
    но авиабизнес юнкерс бошу не продавал. а вот термотехнику таки да:d
     
  6. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Рекомендую Baxi ECO Four 24F.
    У меня 6 лет без работает нареканий.
    Предлагаю такой вариант ГВС: после двухконтурника электрический бойлер 80...100л (когда газовый не предусмотрен или дорог), а после него разбор.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А зачем такой большой бойлер после двухконтурника? Ведь основной нагрев делает котел.
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    зачем?
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    шоб вода горячая быстрее начинала идти и колебаний температуры воды из крана не было
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Согласен, но для этого достаточно и 10 литрового. Зачем в пустую тратить электричество на поддержание температуры 100 литров воды когда не пользуетесь?
     
  11. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Может хватит и 10 литров...
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    ОЧумелец, логично.
    на фх народ не только бойлеры ставит, а еще и циркуляцию организовывает :d
     
  13. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    Не хочу создавать новую тему, поэтому напишу здесь. Хочу поменять котёл. Понятно, что время сейчас не слишком подходящее, этим лучше летом заниматься. Но менять именно сейчас и не собираюсь. Хочу отложить до весны. Пока пытаюсь определиться с моделью котла. Котёл нужен только для отопления, лучше всего напольный. Дом небольшой, примерно 60 кв.м. Вопрос вот в чём: какой марки лучше брать котёл? Полазил по сайтам - глаза разбежались. Слишком дешёвые внушают опасения, слишком дорогие - бюджет не позволяет. И ещё вопрос о насосе: котёл лучше брать со встроенным насосом или ставить его отдельно? У меня сейчас отопление без принудительной циркуляции. Полагаю, что из-за этого в нескольких комнатах прохладно. Вообще, как устанавливается этот насос? Никогда не приходилось сталкиваться.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Насос лучше ставить отдельно (только не уверен, что в Вашем случае он действительно нужен). Система отопления же открытая? Думаю, достаточно (и недорого) будет этого: http://www.rndgaz.ru/siberia/ - на 11кВт который (сейчас, кстати, какой котел стоит?). Опять же по насосу - а точно уверены, что в его отсутствии дело, а не в ошибках при проектировании? Лучше сделать стояки регулируемыми, чтобы отдельно можно было все регулировать....
     
  15. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    Благодарю за совет. Присмотрюсь к этой модели.

    Сейчас стоит АОГВ. Ему уже много лет. Думаю, что около 20. Стояков нет, дом одноэтажный. Система отопления открытая. Проект в своё время делал горгаз, может и есть ошибки в проекте, не знаю. О насосе задумался, наслушавшись советов друзей и знакомых, у которых он есть. Говорят, что дом стал быстрее прогреваться, стало теплее. У себя ради интереса прошёлся по трубам отопления с уровнем (у меня трубы, а не радиаторы), не во всех комнатах есть правильный уклон. Поэтому и задумался о насосе.
     
  16. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    После установки нового котла последует заливка водой СО, вот там все неровности проявяться сразу, ввиде завоздушивания, насос однозначно.
     
  17. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Если в системе присутствует насос - то "уклоны" по барабану.
    Попробуйте врезать в существующую и вы заметите разницу.
    "Обратка" станет теплее и комнаты которые были раньше "прохладными" - потеплеют.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    в разумных пределах конечно же
     
  19. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    )) самособой - имел в виду что не стОит ловить градусы уровнем.
    У меня в одном доме (2 этажа) Immergas 29 найк исправно (тьфутьфу) греет 240м уж 18 лет.. 2 контура , в каждом трубки идут кротчайшими путями от коллекторов к радиаторам в полах.
    В другом доме - радиаторы ниже уровня котла, а полы отапливаемые еще ниже радиаторов. Все работает как надо.
    Правда в обеих вариантах добавил по доп выносному насосу.
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Есть двухконтурный котел и on/off терморегуляторе к нему. Будет разница в расходе газа, если
    1)на котле температуру теплоносителя поставить побольше ~70гр
    2)поставить поменьше, т.е. как если бы котел без терморегулятора работал
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    norbi, при равных условиях увеличения температуры на котле приводит к увеличению расхода газа.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У меня газовый котел Vaillant с максимальной температурой 75гр. Так и должно быть? Вроде все до 85 греют
    p.s. на сайте не нашел.:confused:
     
  23. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Посмотрел на своем, тоже до +75.
    Но пользую при самом лютом морозе +45.
    Сейчас +40.
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    чета не вериться про +45
    щас на улице -12 :confused:

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 21:59 ----------

    45 я ставлю когда на улице ноль
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Так можно многомного радиаторов наставить и в -30 будет достаточна температура теплоносителя в +30 для поддержания +24 в помещении. Расход газа, при этом, конечно, будет обычным.

    Поэтому нужно смотреть на расход газа (в сутки) на, напр., 100кв.м. Думаю, что у Вас, что у Palex, он примерно одинаков.....
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Может там тёплый пол...
     
  27. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Да + теплый пол и теплые стены.
    Которые держат тепло, а летом от уличного жАра спасение.


    Какой мне интерес врать ? Я же не продаю его (котел) - чтоб пиарить .)
     

    Вложения:

  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Palex, А облицовочный кирпич к основной стене у вас нигде ничем не крепится? Утеплитель сплошным полем?
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сеткой кладочной, судя по фото.
    Стены толстые, как для небоскреба. У меня в девятиэтажке такие, только пенопласт 10 см, а не 5, как у вас.
     
  30. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. На пульте д/у выставлена внутри домовая температура +25,5.
    2. Не имею ни малейшего понятия, как он выполняет требования п.№1.)))
    3. см. п.№2.