1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вакуумная замена масла. Где?

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Sandman, 03.11.04.

  1. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Пора менять масло. Марку масла менять не буду. Слышал, что есть в городе вакуумная замена, где тебе "выжмут" последние капли старого и можно обойтись без промывки.
    И вот возникает вопрос, а стоит ли оно того?
    Или лучше дедовским способом с промывкой?
    Плюсы/минусы какие?
    И где сию операцию можно произвести быстро, качественно и не очень дорого? Желательно ближе к центру...
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если лить синтетику, то вообще мыть не надо.
     
  3. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Не обязательно синтетику, современные масла имеют моющие присадки, которые не дают взвешенным частицам слипаться и создавать налет на деталях двигателя. Не надо его промывать, уже даже на Лукойловксих канистрах написано, промывка после использования не требуется.
    А с вакуумной заменой не понятно, как они смогут выжать последние капли? Если в головке двигателя есть углубления чтобы там всегда оставалось масло для смазывания распредвала, то хоть как ты воздух высасывай, масло-то там и останется, удалить эти остатки можно только залив промывочного масла. Но это уже решать тебе, т.к. операция не обязательная и эффект от нее, думаю, будет не значительный.
     
  4. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    DVR у меня полусинтетика
    RacerF1 понял. промывать необязательно.

    это я образно выразился ;)

    Так собссно ГДЕ? :)
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Sandman
    Так в чем вообще преимущества вакуумной замены? Не проще ли самому?

    Еще если машина б/у недавно купленная, то даже НЕ рекомендуется промывать двигатель, т.к. если в двигателе налет, он отмывается, забивает частично маслоприемник и потом мотор будет работать в режиме масляного голодания, даже читал про случай с Pajero, пригнанным из-за границы, промыли мотор, а он застучал, вскрыли, а там маслоприемник забился отслоениями.
     
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Sandman Такая замена тоже оставляет масло в картере.
    Согласен, что лучше менять в ручную и ничего не промывать.

    З.Ы. Делают в Волга-раст около Микрохирургии глаза. Но к ним я бы тебе не советовал ехать.
    Поломают нах все они.
     
  7. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    RacerF1

    Честно говоря, не знаю. Затем и спрашивал про плюсы/минусы.
    Буду менять вручную и без промывки - лучше подольше подожду, пока все сольется :)
     
  8. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Sandman Помогает на эстакаде сливать как тосол так и масло когда авто под градусом находится.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Поставь под машину тазик, открути пробку и иди отдыхай, утром придешь, пробку на место
    завернешь, фильтр заменишь на новый, зальешь масло в объеме по инструкции и все дела.
    Масло, особенно если движок с гидрокомпенсаторами и гидронатяжителями, очень долго сливается
    никакой вакуумный засос его не засосет.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    xoxot07
    Нет смысла столько ждать. Теплое масло сливается минут за 15, причем основная дрянь со дна картера выходит "в первых рядах". А вот вакуумная замена - это для ленивых IMHO.
     
  11. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    SATAN
    xoxot07
    Спасибо, но с этой операцией я знаком очень давно :)
     
  12. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Главное не забыть пробку закрутить после долгого сливания, я так тоже однажды тщательно сливал около часа на даче, потом залил Shell 4л, достал щуп, посмотрел - пусто, поехал на автобусе купил еще 4л, закрутил пробку и снова залил, вот как "надо" вымывать остатки старого масла ;)
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    RacerF1
    тоже метод промывки :biglaugh:
    ты тоже поклонник Шелла?
    у меня однажды так с тосолом было - забыл шланг с бачка надеть и облил брызговик :)
    DVR,
    RUS
    темку можно прикрывать, а то скатываемся во флейм
     
  14. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Sandman
    нет, это было до скачка доллара, потом Shell подорожал в 4 раза и я перешел на Лукойл, полусинтетику.