1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где был Адам, пока Ева грешила?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем red_spider, 27.04.14.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    если это только твое мнение, и ты не ссылаешься на священный текст, то разговор не имеет смысла, ведь речь идет о религиозной картине мира, описанной в Библии, не так ли?

    так как ты так и не привел указания бога, что его слова можно по-разному толковать, ты, вероятно, сам разрешил себе это, не так ли?

    отчего же? разве кроме органов чувств ты не пользуешься приборами? вот почему ты веришь градуснику и хронографу, когда определяешь время, или для тебя это вопрос дискуссий и разных интерпретаций?кстати, моей логики не существует, есть только мои рассуждения, которые могут быть логичны или нет, истинны или ложны.

    не обижайся, но критерии истины и споры о них приводить здесь не буду.

    иначе говоря, вместо ответа ты задаешь вопрос,очевидно, что в этой формулировке он некорректен по сути, к яйцу и курице спрашивать об этом неверно изначально, мне здесь выложить несколько страниц из гносеологии, чтобы ты понял меня? этого не будет

    расшифровка и интерпретация это разное,ведь это очевидно, зачем смешивать эти два понятия?правильно ли я понял, что ты знаешь древний иврит и койне и читаешь Библию на оригинальных языках? если нет, то к чему ты все это написал?

    не обижайся, но тот факт, что она верна известен несколько веков, на ее основе существует Сеть, благодаря, которой мы обмениваемся мнениями, если ты считаешь, что в религиозных вопросах формальная логика не применима, то спрошу еще раз, на основании каких критериев ты определяешь какой из множеств толкований Священного писания истинно?

    это не имеет отношение к текстам Гомера, ну да ладно, расскажи какой "логикой" пользовались авторы Библии

    пытаться понять мои мотивы в данном случае уход от темы, мы не обсуждаем меня, насчет верю я ли нет, во что и какова моя вера..твои домыслы нелепы, оставим это

    напомню о чем идет речь, ты принял некое описание мира как истинное не имея никаких объективных доказательств, это твой выбор,тем более, что я не считаю важным тебя разубеждать, не совсем понятно, почему ты так личностно воспринимаешь иную точку зрения на то в что веришь, тем более, что чем меньше тебе удается ее отстаивать, тем более ты эмоционален, но ведь вере и не требуются доказательства, ни прямые, ни косвенные.

    ты имел в виду не оценку, а влияние на культуру, литературу,или иные искусства, или политику, ****ы и т.д.?
    и еще, отвечать тебе становится утомительно,будь здоров.
     
  2. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Адам знал что советовать женщине или запрещать что либо себе дороже. И когда Ева предложила на десерт яблоко, Адам не стал связываться с бабой и скушал это дурацкое яблоко.
     
  3. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А ты на какой священный текст ссылаешься, полагая, что он подлежит толкованию с позиций формальной логики? Если не на что сослаться, в таком случае, наши с тобой "отправные точки" равновелики.


    Ты тоже не привел слова Бога о том, что Библию нужно истолковывать сугубо с позиций формальной логики. Тоже сам себе разрешил? :)

    Не все, что ты говоришь, можно померить приборами.

    Это ты каким прибором измерил?

    Перефразирую. Есть логика, которой ты руководствуешься.

    Мне не на что обижаться. Не хочешь, не отвечай. Но, боюсь, что именно в этом у нас с тобой противоречие и мы рискуем не понять друг друга.


    Здесь ты прав, жму руку. Надо изучать. Но прежде этого, я не готов что-либо 100% отрицать или принимать на веру. Могу склоняться, сомневаться, предполагать, предчувствовать.

    Вот это и есть вера. Если нет, то на основе показаний каких "приборов" это определено?


    Вот опять... А критерии "истинности" в данном случае надо применять "формально-логические"?
    Ты не подумай, что я тут ухожу от ответа. Просто пытаюсь у тебя уточнить некоторые моменты и сформулировать ответ так, чтобы ты понял меня.

    Логику, которой ты руководствуешься, "несколько веков", как ты выразился, считают верной. Беда в том, что Ветхий Завет появился раньше. Именно поэтому я ставлю под сомнение факт того, что он писан по ее законам. Ты принимаешь исходно верным то, что события, описанные в ней, надо понимать прямо. И только, "если не предусмотрено иное" (если не написано обратное в самом Ветхом Завете), ты посчитаешь достаточным для того, чтобы изменить свой подход к ее чтению. Я считаю это нечестным и предвзятым. Ставлю это под сомнение. Почему не наоборот? Предлагаю при чтении Ветхого Завета допускать оба вариант: что, может быть, понимать надо прямо и что, может быть, понимать надо не прямо, а как некие аллегории. Ты не задавался вопросом, почему раньше люди плодили мифы, веды, библейские сказки? И почему сейчас это как-то в меньшей степени принято? Хотя хватает и современных мифов (про зеленые человечки, например, уже упомянутые в этой теме), но во всяком случае раньше они были более распространены... Я предполагаю одной из причин то, что раньше господствовали другие законы мышления. И мы, руководствуясь современной, общепринятой логикой, принимаясь рассуждать о Ветхом Завете, на самом деле разводим дискуссию "о вкусе устриц, которые никогда не пробовали". Я так считаю. Возвращаемся к вопросу о древних языках.


    "Имеющий уши, да услышит". :) Теперь ты не обижайся. Я пока не вижу, что ты готов вообще какую-то логику принять, кроме той, что "несколько веков верна, на чьей основе существует Сеть, благодаря, которой мы обмениваемся мнениями".


    Я постараюсь, но при условии, что ты воздержишься от обсуждения моих мотивов в таком случае. А то опять - не честно.


    На сколько существенно это влияние на человеческую цивилизацию в целом?


    Как пожелаешь. :)
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Shin, сколько раз тебе надо задать вопрос? пока ты не побил рекорда Игоря-спрута,но спрошу в третий раз:
    я предложил для начала хотя бы ее, ты же пишешь:

    законы формальной логики(и не только ее, например, модальной, многозначной и т.д.) надеюсь тебе известны, изложи ту, что используешь ты..

    так же как ты рассуждал про мои мотивы

    конечно, но если уши и глаза воспринимают по-разному можно для начала сравнить с тем, что показывают приборы.., если люди мыслят по-разному и тут можно договориться,если не упереться в цитатно-догматическое богословие..

    обрати внимание, я предложил научный способ-ты никакого
    я предложил формальную логику, ты ее пытаешься критиковать, но ты не предложил ничего конструктивного,ты намеренно избегаешь озвучивать основы своей позиции из-за трусости или изначальной несерьезности, т.е. банального трёпа?

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2014 20:37 ----------

    нет, на конкретные сферы общественной и личной жизни
     
  5. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вопрос непонятен. Я попросил об уточнении.

    Ты, видимо, предвосхитил мой вопрос и прежде пояснил.

    Вот если ты не намерен уточнять свой вопрос, ты не получишь точного ответа. Потому что я полагаю, что критерии истины у нас с тобой могут отличаться.

    Поэтому давай договариваться, если хочешь продолжить общение.


    Ту, что не использует tertium non datur (закон исключенного третьего, если я его правильно помню). Мне тяжеловато вспоминать университетский курс логики и оперировать строго научными понятиями. Возможно, подходит интуиционисткая логика, но могу ошибаться.
    Попробую пояснить "на баранках". :)
    Во времена написания Ветхого Завета человек, вероятно, не мыслил "современно". Манера и стиль написания свидетельствуют об отсутствии границ между реальностью (как мы привыкли ее понимать) и вымыслом. К категории таких "произведений" я бы отнес мифы (в том числе других народов), отчасти былины и народные сказки, а также все т.н. "авторские" произведения древнего мира (вроде "Иллиады" Гомера), основанные на фольклоре.
    В принципе, мы могли бы взять и провести демаркационную линию и предположить следующее. Прямо толковать те события, которые с точки зрения науки могли бы произойти (например, конфликт фараона с иудеями). И не толковать прямо те, что с точки зрения науки невероятны (разговор змея с Евой). Но здесь мы столкнемся с проблемой: нельзя однозначно утверждать, что события, которые не выглядят сказочно, действительно соответствуют исторической реальности. Об этом в соседней теме на форуме рассказывается. Например, по этой причине до недавнего времени считали практически полным вымыслом "Иллиаду". Пока не откопали Трою.
    Более приемлемым я вижу вариант толкования, который мы применяем к былинам и народным сказкам. Ты, кстати, почему-то упрямо игнорируешь мои попытки заострить на этом внимание. Да, был какой-то Илия из Мурома (некоторые исследования на это указывают). Но можно отвлечься от соответствия/не соответствия исторической реальности и просто "вычленять" заложенную в сказках и былинах мораль и верить в ее правильность. Так люди и делают. То же самое можно предложить и при толковании Ветхого Завета. Но здесь другая проблема. Как быть с верой в Бога? Невозможно абстрагироваться от этого вопроса, поскольку вся мораль на этом и строится в Библии. То есть этот вопрос как-то для себя надо решать.
    Поэтому я предлагаю вышеназванную демаркационную линию (между реальностью и вымыслом) не проводить вовсе и попытаться "воскресить" в себе механизмы мышления древних авторов. Это очень тяжело. Как заставить себя практически в равной степени поверить в разговор Евы со Змеем и более "реальные" события? Я вижу только один способ. Признать наличие "вымышленной" реальности и поставить ее в один ряд с исторической. Звучит абсурдно, поэтому можно выбрать другие определения. Карл Густав Юнг, например, предложил назвать это "коллективным бессознательным".
    К этому придти можно разными способами. Наиболее простой - через сравнения с мифами других народов выявить некую общность. Об этом есть книга Фрэйзера "Золотая ветвь". В ней автор, правда, не придает значения реальности мифологической общности, но прекрасно демонстрирует наличие этой общности и просто констатирует феномен. Лично я заинтересовался этим феноменом: как так получается, что люди были и остаются настолько захвачены собственным "вымыслом"? И почему этот вымысел "возникал" и "плодился" одинаково у разных народов мира, в том числе у тех, которые не имели и не могли иметь между собой коммуникации? Почему возникали мифы и сказки со схожим сюжетом и героями? Так я и пришел к выводу о параллельной реальности. Другого убедительного объяснения я не нашел.
    В чем-то эта реальность похожа на Платоновский мир идей, который формирует "бытовую" реальность. То есть авторы мифов каким-то непривычным и не совсем ясным для нас способом наблюдали некие эфемерные (возможно, психического свойства) процессы, которые при описании вынужденно принимают вид аллегорий. "Запущенность" ситуации в том, что эти процессы наблюдались (или могли наблюдаться) одновременно с привычной нам материальной реальностью. Но я все-таки придерживаюсь мысли, что Ветхий Завет лучше не воспринимать с позиции соответствия/не соответствия исторической реальности, и попытаться все "загнать" под "вымышленную" реальность.
    Надеюсь, я доступно все объяснил без изобилия терминов из науки "логика".

    Это я поддерживаю.


    Надеюсь, изложил довольно ясным способом.

    А почему "в целом" нельзя оценить? :)
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Ева была таким же свободным человеком как и Адам. То есть, Ева была свободна сделать выбор - слушаться Бога или нет. Поэтому контролировать Адаму Еву не было ни какого смысла - Ева была не ребенок, а взрослый человек имевший право выбора. У Адама же как и у Евы было очень много интересных занятий. Например, Адам мог наблюдать за животными, давая им названия и многому учась у них (Бытие 2:19, 29).