1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие магазина в ТЦ Волгограда(хотелось бы обсудить)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Blacker, 26.03.14.

  1. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Приветствую всех форумчан. Хотел бы выслушать здоровую критику по поводу открытия магазина или как сейчас модного говорить бутика в каком либо из ТЦ Волгограда. Опущу все финансово- экономические вопросы по этому поводу просто интересно уточнить и посоветоваться с людьми имеющие опыт предпринимательства в сфере реализации одежды. Возникла мысль открыть магазин на 20-45м2 с товаром в ассортименте которого будет представлены футболки, толстовки, балахоны с принтами. Будет ли тот продукт интересен рынку, не стара ли сама идея товара в каком ТЦ предпочтительней открыться, информацию по аренде уже собрал по всем самым аккуальным ТЦ Волгограда. Хотелось бы это обсудить без флуда и беспочвенной критики, так сказать по взрослому)
    Немного примеров:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Бесперспективно, ИМХО. Я бы ни одну из маек, представленных на сайте, не купил бы.
    Я в курсе, сколько составляет аренда в основных ТЦ Волгограда (Комсомолл, Парк-Хаус, Ворошиловский ТЦ и т.п.). И экономическая составляющая тут как раз основная загвоздка. Посчитайте, сколько в месяц будет уходить на аренду, зарплату. Налоги копеечные будут с такой площади относительно той же аренды. И на сколько в день в среднем нужно будет продавать и с какой наценкой, чтобы выйти хотя бы на самоокупаемость.
    Кроме того, наиболее интересные места в этих основных ТЦ заняты. Остается "непроходняк", где покупателей будет мало.
    Маленький нюанс - крайне не рекомендую "Комсомолл", с их "хитрыми" договорами аренды и политикой руководства.
     
  3. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    По подсчетом если допустим брать стоимость арендной площади 70 000,ежедневная доходность должна составлять 70000/30 дней=2333 руб. Наценку на данный товар от оптовой цены можно делать в размере 100-125%,соответственно дневная выручка в день должна составлять 2333+100%=4666 руб.Если взять в расчёт, то что в среднем товарная единица будет стоить 700 руб./4666=7 едениц.(грубо) в день это для того что бы выйти в ноль только по аренде.

    А какие нюансы в договоре могут появиться у ТЦ «Комсомолл»,хотя бы в общих чертах?
     
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Blacker, затратная часть на аренде не заканчивается. А обслуживающий персонал?
    По представленному ассортименту мне ничего не нравится, я бы не взял.
     
  5. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Вы абсолютно правы,но на начальном этапе становления издержки на персонал будут сведены к минимуму,я сам имею хороших опыт продаж,как сейчас иногда говорят я продажник.

    На мой взгляд самое трудное,как и длю любого ИП понять и просчитать сколько будет единиц товара продаваться в день хотя бы в среднем по факту как это просчитать,честно говоря не могу понять.
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Blacker, вам не про опыт говорят, а про то, что как минимум на этой точке торчать надо будет часов 10 в день. Без выходных. Все еще готовы без персонала работать?
     
  7. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    А подобных футболок случаем не делаете?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    такой опыт работы уже есть у меня уже есть открытый магазин другой направленности и я работаю сам с 10 до 20 вечера,меня это не пугает и не смущает

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 11:40 ----------

    я не буду производить я буду закупать,но в ассортименте такая продукция тоже будет.





    Просто поймите меня правильно,я прошелся по всем ТЦ Волгограда и просто напросто очень сильно обращал внимание что люди вообще продают на каких площадях маленьких островного типа и больше до 50 квадратов и возникла мысль неужели эти ИП отбиваю не малые издержки по аренде,налог и что еще зарабатывают,хотя по большей части торгуют откровенно говоря странной продукцией.
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Теперь будете в двух местах одновременно с 10 до 20?
    ЗЫ. ТЦ работают несколько дольше 20...
     
  10. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Рекомендую вначале оценить проходимость места. То есть тупо сесть на скамейку, в прямой видимости от потенциального места аренды, и посчитать проходящих мимо людей в течение рабочей недели, и на выходных, в разное время суток. Время подсчета - не менее 3 часов без перерыва. Потом найти похожую точку (подобных точек с майками в волгоградских ТЦ я видел как минимум в том же Комсомолле и ВТЦ), и точно так же посидеть напротив, и оценить конвертацию проходимости в покупателей (сколько людей прошло мимо точки, и сколько из них зашло и что-то купило). Уверен: к окончанию исследования цифра в 4700 рублей/сутки, или 7 маек/сутки покажется чем-то далеким, недостижимым. А если еще и на покушать надо заработать... Допустим, хочется минимум 30 тыс./месяц за работу 12 часов в день 7 дней в неделю. Это плюс 1000/день прибыли, или еще +3 майки в день. Ну а если принять во внимание, что продавцу нужно кушать/справлять надобности и т.п., то приходим к выводу, что без помощника никак. Помощник - минимум 10 тыс./месяц, а это еще минимум 1 майка/день.
    По Комсомоллу - просто рекомендую почитать сам договор, подумать над ним, понять, что грозит арендатору в случае различных поворотов судьбы.
     
  11. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    вопроса по поводу рабочего времени не стоит вообще,правда.В первый магазин я могу и продавца посадить.Проблем в этом нет.
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    3 года назад (в самый бум) занимался этим. futbolki34 назывался. При этом у меня был свой плотер, свой термосублимационник, бесплатное ИП (другое направление) и опыт печатника\продажника. Всё свелось к заказам для рекламных агентств (в рекламе я до этого очень давно был). Товарные остатки были распроданы на Тракторном рынке (+ мои внуки будут ходить в футболках с ранетками :d). Продать 10 футболок в день в ТЦ задача нетривиальная ибо то рукава не нравятся, то приталенности нету, то а есть такая же но чтоб посимпатишнее было...Вобщем в минус мы не работали, но направление это свернули как неперспективное. Решать Вам. Кстати, есть сейчас дефицит и по футболкам и по визиткам ибо большинство закрылись ;)
     
  13. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Честно говоря я потратил 2 дня и обошел все ТЦ Волгограда и смотрел похожую продукцию, нашел только 3 магазинчика островного типа и самое главное что я отметил что в абсолютно в каждом магазине если есть футболки это именно футболки с принтами. Вот и возникла мысль открыть магазан именно так сказать узкой направленности но не островного типа,а по большей части что продается в ТЦ это шмотки,обувь ювелирка.
     
  14. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    В дни распродаж очень часто вижу ряды со скидками 70-50 %.
    Если учитывать что ниже себестоимости никто не продает, и что отдают со скидкой в 70%, то какая наценка была? ;)

    Предположу, что могут неплохо продаваться недорогие футболки с актуальными принтами. Типа кольцо не раскрылась, а на завтра у вас пять футболок с кольцами. Крым присоединили, а на завтра у вас на тему тематики Крыма или санкций США. Возможно с популярными мэмами.
    И вообще самый реальный вариант, приходит человек тыкает в одну из тысяч картинок, а вы ему через минуту теплую футболку с его принтом.
     
  15. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Rado, абсолютно с вами согласен по поводу актуальности продукции с последними тенденция в политике,интернете и тд.Что бы предоставлять услугу так называемой "теплой футболки" за минуту,нужно иметь текстильный принтер или хотя бы термопресс,что на данном этапе ну ни как не умещается в бюджет.

    Сама футболка с принтом будет стоить от 540-610,светящиеся в темноте порядка 990,толстовки и балахоны от 1000-1490,ценовая политика наверно примерна такая будет. Промониторил рынок на предмет цен и они будут приемлемые.Так как сейчас данная продукция продается допустим футболки от 200 за откровенный шлак и до 3000 и что интерестно что если повесить ценник 3000 на футболку за 200 ни кто не удивиться если она будет находиться допустим в крутом бутике,это уже вопрос психологии потенциального покупателя.

    И в данной в рамках данной темы я естественно понимаю что ни кто не сможет сказать с какой-то долей вероятности, что да это дело "попрет" или на оборот,просто хотелось посоветоваться возможно с потенциальными потребителями кому возможно это будет интерестно или нет и выслушать позицию ИП с опытом данной сфере.
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    я в Вай Кики купил отличную футболку за 390 руб, зачем мне брать у вас в 1,5 раза дороже?
     
  17. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    CADmaster, вы правы что конкурентноспособность цены на аналогичный товар это один из аспектов успешной продажи,но не всегда цена играет важную роль,помимо цены есть еще такая вещь как ценность,я к тому говорю что допустим футболка за 390 рублей удовлетворила ваши потребности,а кого то она не удолетворит по тем или иным причинам,все как бы относительно и познается в сравнении.Зашел на сайт Вай Кики и не нашел взрослую фотболку за 390 рублей,можете хотя бы пример скинуть,ссылку для ознакомления?
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а он вам в ответ тыкает какое нибудь удостоверение и сообщает о нарушении авторских прав на эту самую картинку. 146% же что все тысячи картинок ворованные из сети же будут.

    по любому гиблая тема. если прикинуть что в день надо продавать хотя бы 10 футболок, чтобы оплатить аренду, то получится что за год их надо продать 3600 штук. кому?

    а если захотеть платить аренду, зарплату, покупать принтера, кассовые аппараты, и даже, о боже, получить прибыль, то получится что у нас студентов столько нету )))

    а если и есть то они находятся в противоречии с трендом - когда им интересна футболка (летом) - они предпочитают шариться по пляжам а не тусовать по ТЦ...

    офф: я вообще не понимаю, как студент попадает в Комсомолл - на своих двоих?
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я за 540-610 куплю футболку только если на ней будет какая-то сильно нужная мне картинка. За просто понравившуюся футболку (обычную) больше 300 рублей не отдам.
     
  20. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а в чем проблема?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 13:51 ----------

    вчера в ультре(втц) видел кучу футболок с "прикольными" принтами по 290 руб
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я только белые футболки, плотность 8 oz,
    принты не интересуют в принципе.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Без принтов беру в модисе по 150.:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 12:55 ----------

    desd, вы и не потенциальный покупатель, а москвич.
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ага, и нить чтобы вручную была свита тибетцами. Пришел desd с барскими замашками :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 12:58 ----------

    п.с. не думаю, что это дел пойдет
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня дети в Влг ))
    и сам я там бываю.
    Что за дискриминация? без влг.прописки майку не дадут? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 14:01 ----------

    так в тибете вроде ж хлопка нет? или я чего то не знаю?
    там шерсть нелохая, хоть и своеобразная )))

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 14:01 ----------

    и я не думаю...
     
  25. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Это должно быть очень хорошее качество
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    футболка без принта очень хорошего качества стоит от 1300 рублей ... я про хороший, качественный хлопок, который не будет вытягиваться и обвисать, не по желтеет и не потеряет товарный вид через пол года.

    со скущухой можно и дешевле найти.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    хорошо, скажу понятней: вы не олицетворяете собой среднестатистического волгоградского покупателя, топикстартеру ваше мнение можно не учитывать.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    угу...
    вычеркивайте меня. нету у меня аргументов против Вашего утверждения.
     
  29. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Недалече как 8-го марта купил футболку с распечаткой фотки + надпись. За все отдал 500 рублей. Стоило 450 руб. + 50 руб. чаевые. Футболка норм. качества. Не супер-пупер, но плотная х/б. Время нанесения фотки - в течении получаса.

    Вот в плане шмоток меня лично заинтересовала бы продукция фирмы Affliction. Там одежда со специфическими узорами.
     
  30. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Завулон,В ваших словах есть наверно доля какой-то истины, но на это можно из другой стороны посмотреть.
    «по любому гиблая тема. если прикинуть что в день надо продавать хотя бы 10 футболок, чтобы оплатить аренду, то получится что за год их надо продать 3600 штук. кому?»

    -Любой товар можно товар так рассмотреть и спросить кому это нужно в таких объемах и уж тем более если все это помножить на месяца и годы.
    Достоверно известно что допусти только один «Арконт» в год продает порядка 900-1000 машин в год новых не считая машин с пробегом, только один «Арконт»,кому в таких объемах. Так же можно провести параллель с сотовыми телефона да и вообще с бытой техникой в общем, а сколько отделов с ювелирной продукцией на каждом шагу или одеждой, обовью, в каждом ТЦ её навалом просто, кому это все в таких объемах?

    «а если захотеть платить аренду, зарплату, покупать принтера, кассовые аппараты, и даже, о боже, получить прибыль, то получится что у нас студентов столько нету )))»

    -речь не идет допустим только о студентах, это так сказать молодежная направленность.

    «а если и есть то они находятся в противоречии с трендом - когда им интересна футболка (летом) - они предпочитают шариться по пляжам а не тусовать по ТЦ... »

    -не сказал бы что футболки именно продаются летом, всегда к телу одевают футболку, майку не зависимо от сезонности и уж тем более я не думаю что вся молодеж уезжает на пляжи бобров на 3-4 месяца безвылазно и по ТЦ ходят люди различного возрастного ценза.

    «я вообще не понимаю, как студент попадает в Комсомолл - на своих двоих?»

    -На мой взгляд сейчас студенчество как социальная прослойка стала на много состоятельней и имеют автомобили начиная от рашен классики и заканчиваю авто премиум класса, которых как правило называют мажорами. В свое время я тоже как и все был студентом и всегда мог попасть в любую точку Волгограда на маршрутке, ни когда не было с этим проблем на мой взгляд.