1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Муки выбора. 1-ый или последний

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем набор1, 23.11.13.

  1. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Итак появилась вот задачка с 3-мя неизвестными (Планирую покупать 3-шку в одном из районов города. Домам около 10 лет. Район определён из-за соображений школы)

    вар.1 1-ый этаж (Высокий)
    + 2 лоджии 3 кондёра
    - Среднее состояние; окна кухни выходят на мусорокамеру
    вар.2 последний этаж
    + хорошее состояние (Минимум вложений в ремонт)

    Вариант 1 и 2 по одной цене.

    Вариант 3 Последний этаж (Подубита квартирантами)
    + дешевле предыдущих вариантов на 350 руб.

    Квартиры находятся в соседних домах. Планировки практически одинаковы. Над последними этажами техэтажи. Криминала заметно меньше, т.к. райончик новый. УК работает на 7 по 5-ти бальной шкале. Конкретизировать место намеренно не хочу.
    Хотелось услышать мнение людей, живших на 1-ых и последних этажах. Где лучше, где хуже. Средних этажей к сожалению последние полгода в этом месте нет. Ждать, когда появятся, наверное тоже нет возможности.
    Частный дом это хорошо. Но пока дитя возить некому. Поэтому сейчас не рассматриваю (Но конечно хочется).
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    набор1, жила на первом, сейчас на последнем.
    Разница (для меня лично) - на 1 пыли поболее, чем на 9-м. И не так жарко летом. Но если лифт не пашет - ходить на 9-й не супер..Но первом больше грязи на площадке, т.к. все проходят. На последнем - почище, т.к. только живущие на этом этаже мусорят, а их можно вычислить.
    Окна на мусорокамеру - я б, наверное, поостереглась
    Между 2-мя последними вариантами - зависит от вас - готовы ли вы делать ремонт сейчас или нет. Если есть возможность - лучше взять подубитую и сделать ремонт под себя
    Но это чисто мое мнение

    Муж говорит - на 1 лучше...никого не затопишь
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Жила и на первом, и на последнем. Своя квартира на последнем. Поэтому позволю себе посусолить))

    Вариант 1.
    + Высокий.
    + 2 лоджии.
    - Слышен булькающий домофон.
    - Пыльно.
    - Шумно (ходят мимо и жильцы, и их гости; какая бы двойная дверь ни была, всё равно из подъезда слышны разговоры, телефонные звонки).
    - Если засорится канализационный стояк, в туалете будет ай-я-яй.
    - Могут быть комары из подвала (не обязательно).
    - Мусорка напротив окон - гарантированные осы-мухи летом. Ну и вони никто не отменял.

    Вариант 2.
    - Высоко (но вообще-то, можно привыкнуть и с лёгкостью подниматься пешком).
    + Техэтаж (протекание крыши не грозит; летом над квартирой не раскалённая крыша, хотя с кондиционером и это решаемо). Разумеется, техэтаж - это "плюс", если не лифт там громыхает.
    + Тихо, очень мало людей шастает))
    + Хорошее состояние.

    Вариант 3.
    ---- Требуется ремонт. :crazy: (В 350 тыс. явно не уложитесь, уж про время и нервы вообще молчу. Ремонт в "подубитой" квартире - это не ремонт квартиры в хорошем состоянии ;)).


    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 21:40 ----------

    И многих вы уже затопили?))
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сольвейг, подубитая может быть подубитые обои и сменить линолиум..а в хорошей тоже могут куча минусов вылезти. Надо точно смотреть степень "убитости" и хорошего состояния.
     
  5. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Не. контингент вроде сознательный подобрался. Хотя везде не без уродов. Да и ещё и уборщицы по 2 раза в день шныряют.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    набор1, а верхний - это какой этаж?
     
  7. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Окна нормальные. Сантехника приличная.
    Обои да менять. Стены практически в ноль во всех 3-ёх квартирах. В убитой большой косяк грибок в ванной. Но думаю вместе с заменой плитки (Штукатурки) вылечится. Двери из 8 шт. 3 нуждаются в срочной замене. На полах к сожалению паркет. Положен нормально. Но убит капитально. Как чемодан без ручки. И смотреть тяжело и ломать жалко. Вообщем циклевать 100 % и квадрата 2-3 реставрировать заново. Наверное. (Уж очень натуральный паркет нравится)
    Всё что успел разглядеть за 20 мин просмотра. Допускаю, что много чего ещё не увидел.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 21:57 ----------

    9-ыЙ
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    тогда лучше не убитую..тут точно больше 300 тыс будет

    9-й есть еще плюс - комары, мухи и мошка не залетает..только саранча иногда
     
  9. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Я бы не была так оптимистична...
     
  10. starikan

    starikan Участник

    199
    1
    Добавлю свои пять копеек: сейчас живу на первом, но пришлось пожить и на 11 (предпоследнем) этаже.
    Что касается первого этажа. Из всех минусов, озвученных выше, напрягает только один - писк домофона.
    Когда жили на 11 этаже, пару раз мы все-таки людей топили(( Еще систематически выключался лифт, один раз даже когда мы были внутри него. Было не круто, зато неплохо познакомился с соседями по несчастью))
    Из ваших вариантов, я бы выбрал подешевле и делал бы ремонт под себя.
    Доп. Не увидел про грибок. Отбой, лучше не связываться.
     
  11. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Во всех 3-ёх все равно всЁ переделывать под себя. В убитой да грибок настораживает. Но хорошая и убитая находятся в одном подъезде на одном этаже. Допускаю, что во всех 3-ёх встретятся какие-нибудь сюрпризы.
     
  12. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Сдаётся мне, набор1 подсознательно уж сделал выбор в пользу 3-го варианта и желает найти тут подтверждения :)
     
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Можно и мне рассказать о жизни на последнем этаже? Кроме неработающего иногда лифта, сплошные плюсы. Хотя для семьи с маленьким ребенком или с крупной собакой это может стать большой проблемой. Очень приятно, что никто не ходит над головой, что уж точно никто не зальет, что , когда стоишь на лоджии никто пепел на голову не стряхивает, горящие окурки на лоджию не прилетят, никогда не засорится канализация. Чище и спокойнее на площадке. На первом этаже я бы и недели не выдержала. Но это я. Грибок - коварная штука, сколько у меня мать с ним борется, окончательной победы так и не произошло. Глобальный ремонт не каждому под силу морально. Общение с Джамшудами -нелегкое испытание для нервов.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    бери последний
     
  15. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    И да и нет. Подсознательно сильно напрягают все 3 варианта.
    Сам много лет прожил на 1-ом. Щас на 3-ем. Лучше.
    Был в гостях у друзей на последнем и в пяти - и в 9-ти этажках. Летом жарко.
    Еще раз немного дополню своё первое сообщение
    1-ый вар. с учётом 2-ой лоджии есть возможность увеличить жилую площадь квартиры на квадратов 10.
    2-ой вариант понравился всем. (Чистота, аккуратность и прочее)
    3-ий только ценой.
    Пытаюсь быть объективным. Интересно мнение сторонних людей.
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Электричество, поди, экономят)

    "Вторичка" - она такая...

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 22:38 ----------

    Тот ещё гемор...
     
  17. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    И ещё одно дополнение по 3-ему варианту. Хозяин эммигрировал к фашистам причём навсегда. Родственники сдают и собираются продавать по доверенности. В чем здесь могут быть подводные камни?

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 22:47 ----------

    Не страшно. Больше пугает мусорка...
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Нелюбовь к последнему этажу это какое то советское наследие, вероятно привитое убогими хрущевками без лифта и техэтажа. Во всем мире в нормальных домах на последних этажах самые дорогие квартиры, пентхаусы итд.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в Волгограде нет дворов - есть промзона с качельками. Поэтому последний. Если бы спросили про северную Европу сказал бы однозначно первый
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Однозначно последний. Никто не сказал про шумы с улицы (голоса, ржание, мусорку, шум моторов), а это слышно этажа до 5. И морально как-то приятнее, когда мим твоей квартиры тебя каждые пять минут никто не ходит. Если нет маленького ребенка- до 9 не проблема пешком дойти в случае поломки лифта раз в год
     
  21. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    первый это кошмар, не представляю как можно привыкнуть к голосам с улицы и взглядам в окна. чем выше тем лучше
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Я за убитый последний и переделку под себя. Офигенный плюс тишина - по голове никто не скачет, тем более у Вас в вариантах паркетные полы :d Еще минус последнего слышно щелканье релюх и вой мотора лифта (он на тех этаже) и задувания в вентиляцию (обратные клапаны решают вопрос, но ночью щелкают). По поводу увеличения площади - подумываю об оформлении собственности тех.этажа над собой (~ 100м2) с организаций бильярда, настольного тенниса и спортзальчика :d но гемор еще тот оформлять.:frustrate
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Первый не берите. Всегда шастает кто-то мимо окон, народ вообще у нас любит поорать в ночи. Пыли больше будет, точно. Домофон -пик-пик, потом дверь -дыщ-дыщ:d Будут звонить те, кто просто в подъезд хочет попасть. Лифт, естественно, двери открылись-закрылись. А вообще, поподробней осмотритесь. Придите в подъезд ещё раз, можно просто рядом с выбранной квартирой постоять. Прислушайтесь, принюхайтесь:), посмотрите на двери соседей на площадке, этажом выше и ниже. На 9 этаже, действительно, могут напрягать звуки из лифтерной. Посмотрите, куда стены у квартиры выходят. Одно окно на мусорку выходит? Плохо, посмотрите расстояние до нее, долетает ли запах. Ну, мухи и тараканы идут обычно бонусом к мусоропроводу:) Плесень -очень плохо, что за стена, куда выходит, отчего плесень -надо выяснять. Не с конструктивной ли ошибкой в доме связано. На девятом может зимой нехило кипяточком затопить, если разбор отопления идет с техэтажа. Узнайте, как отопление устроено.
     
  24. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    около метра. Щас запахов вообще нет. (УК работает) что будет летом не знаю.
    Стена внутреняя 100 %.
    Со слов хозяйки плохая работа вентилятора. (Во всех вентканалах дома, (и не только квартиры) стоят вытяжные вентиляторы.)
     
  25. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да это практически в квартире!:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2013 12:21 ----------

    Еще на первых этажах частенько живут блохи, не собаче-кошачьи, а какие-то подпольные. Подруга жаловалась, что никак вытравить не могут.
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    последний даже без вариантов. какбы не работала ук но первый рядом с мусоркой это мухи, тараканы, мыши и запах не постоянный но периодически когда на выходных не вывезут мусор с камеры, особенно летом почувствуете. из подвала возможны комары и блохи, если сырой то и мокрицы. пыль будет однозначно, окна будут закрыты всегда. про мусор и соседей уже написали. первый этаж хорош для бабушек. техэтаж над последним спасет от жары летом особенно если он вентилируемый. из минусов только то что при плохих трубах может напор быть слабым и если всеже лопнет то затопите нижние этажи, но тут никогда не угадаешь.
     
  27. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Была зимой у знакомой, в квартире на первом этаже - просто невероятно холодные полы! :frustrate А, от комаров она натурально плакала. Не могла зимой найти по магазинам средств от комаров + смотрели на неё, как на больную.:bigeyes:
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Подводных камней никаких, просто окажется, что доверенность отозвана за день до продажи, окажетесь без денег на улице. Проблем с грибком зато не будет.

    Пипец.

    Из трех вариантов 1 нормальный и 2 с кучей гемора, о чем вы думаете?
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а у нас наоборот - они были горячими из-за того, что в подвале по потолку трубы проходили...этакое подобие теплого пола.

    Но в общем у ТС один вариант остается..
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Не соглашусь. Живу на 1-м уже 9 лет. вообще сколько себя помню. мечтала жить на 1 этаже. Голоса есть. но к ним привьiкаешь. и не замечаешь. хотя порой забавно. столько интересного можно усльiшать. Но у нас дом в 3 этажа и всего 6 квартир в подъезде. поэтому
    - нет шастаний постоянньiх и писка домофона
    - нет подвала в доме вообще. поэтому нет вони
    - нет лифта в доме и не сльiшно шума от него
    - мусоропровода в доме тоже нет
    - толстенньiе стеньi и соседей не сльiшно вообще
    - с канализаzией тоже никогда нет проблем. (над нами всего 2 квартирьi)
    - прохладно летом
    - теневая сторона и везде деревья. В нашем климате считаю плюсом
    - мне нравится. что в окно я вижу деревья. наш мини садик. виноград. серень
    - нет лавочек у дома вообще и поэтому никаких посиделок под окнами
    НО. Это плюсьi конкретно для нашего дома и ему подобньiх. В многоэтажках может бьiть больше минусов. Смотрите конкретно по каждому дому. куда окна вьiходят. вьiсота этажа. Вид на помойку явно не айс.
    Последние этажи меня пугают перебоями с водой (напором) и жарой летом. Сплит да. решает проблемьi. но это счета за электричество и опасность просто простьiть под ним. но без него на последнем этаже никак. на 1-м легко.
    Я бьi взяла 1-й. но исключительно в силу привьiчки и еще не люблю вид с окна с вьiсокого этажа

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2013 13:26 ----------

    у нас они холодньiе и зимой и летом. Летом в кайф такое. а зимой тапочки и проблем нет