1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по трудовому законодательству

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Nazarych, 16.08.11.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Следующая ситуация.
    Работая на одном месте, гражданин находит более подходящую для себя вакансию. Проходит собеседование и ему говорят, мол, ждем на работу через две недели, когда отработаешь положенный срок по месту настоящей работы. Все вроде нормально, как обычно. Пишет заявление по собственному желанию, отрабатывает две недели, забирает документы, трудовую. НО: приходит на новую работу, где проходил собеседование, а ему говорят - уже нашли и трудоустроили другого на эту вакансию. Получается, что человек не по своей вине остался вовсе без работы, так как если бы на собеседовании ему не сказали, что его возьмут, то работал бы на прежнем месте откуда его никто не гнал.

    Вот интересует вопрос: законодательно как-то регулируется данный вопрос? Какие-то гарантии есть при переходе на другую работу у человека? Или же все только на совести работодателей - ждать или не ждать, пусть и пообещав?
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Nazarych, слова к делу не пришьёшь.
    Надо было брать отношение на перевод.
     
  3. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А это что?
     
  4. sun59

    sun59 Участник

    160
    0
    С переводом могут возникнуть трудности. А вот правильно, заключить трудовой договор в котором бы и оговаривалась дата выхода на работу. и можно отрабатывать две недели и после отработки выходить на новое место работы с уже заключенным труд.договором. Например, 1 числа решен вопрос о новом месте, человек пишет заявление на старой работе, регистрирует его, отдает на подпись. 2 числа заключает трудовой договор с новой компанией, о выходе например 15 числа. спокойной отрабатывает две недели на старом месте и 15 числа спокойно выходит на новое место.
     
  5. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    В принципе все верно.Но большинство работодателей не стремятся заключать трудовой договор, пока на руках у них нет документов - трудовой книжки. А ее выдают только после окончательного увольнения с предыдущего места работы.
     
  6. sun59

    sun59 Участник

    160
    0
    попросите в отделе кадров заверенную копию труд.книжки, в течение 3 дней обязаны дать, тогда все сдвигаеться на три дня
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    НА старой работе берем отпуск или больничный, в это время устраиваемся на новую работу, обещаем принести трудовую позже (у нормальных людей с этим вопросовне должно быть), а за 2 недели до окончания отпуска пишем заявление на увольнение. Отрабатывать не надо
     
  8. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    $100, да. Отпуск в основном берут.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 13:17 ----------

    Письмо такое от будущего начальства нынешнему.
     
  9. sun59

    sun59 Участник

    160
    0
    По поводу отпуска и работы на новом месте. Труд.законодательство такое разрешает только на 0,5 ставки. п.с. если все так делают это не значит что это правильно
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    sun59, идем в отпуск с 01.08.11, с последующим. устраиваемся на новой с 15.08.11. Приказ может быть хоть от 30.07. на новой имею в виду

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 13:28 ----------

    в общем - Возможны варианты (с)
    На слово верить нельзя. Кстати, работник так же может уволиться через неделю, с новой работы, на новейшую так сказать :)
     
  11. sun59

    sun59 Участник

    160
    0
    приказ ничего не решает для человека, важно чтобы у него был трудовой договор на руках на работу с 15.08. и копию этого приказа вам выдать не смогут на новом месте пока вы не станете работником этого предприятия.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вряд ли какое-либо начальство с этим будет вообще заморачиваться, если речь не идет о вакансии топ-менеджеров. Но и там это не распространено, так как людей таких подбирают максимально тщательно, и уж если выбрали, то "кадалаво" не устраивают.

    А насчет отпуска - так не всегда же он имеется в запасе. Челевек его элементарно мог отгулять за месяц до предполагаемой смены работы.
     
  13. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    а что значит "у нормальных людей"? вот я нормальная (ну я надеюсь :d), но я бы не взяла на работу незнакомого человека, пересказавшего мне на словах, где он до этого работал, и пообещавшего поднести трудовую книжку через две недели) и ни на одном серьёзном предприятии так не возьмут
    хотя, на фирме, где хотя бы косвенно вас знают, это разумеется прокатит
     
  14. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Наиболее оптимальный вариант, видимо, - заключение договора с отложенной датой выхода на работу. Соответственно, с последующим, на момент выхода, предоставлением оригинала трудовой книжицы. А до этого - заверенная копия.
     
  15. Lili

    Lili Участник

    313
    0
    Не знаю как там у нормальных людей..... Я не оформляю человека, пока у меня трудовой нет не руках. Напарывалась на такую ситуацию: человек также пообещал принести, начали оформление. Прием, ну скажем, 5-го числа. А он потом ее приносит - а там дата увольнения - 8-е. Вот и переделывать все надо. Не может человек на основное место устроиться пока работает по основному месту работы.
    по теме: также предложила бы составить договор, в котором стоит фраза: "Работник обязан приступить к работе с (дата через 2 недели)". А вот отпуск можно так просто и не взять, если он не запланированный
     
  16. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    а разве такое письмо не подразумеваает официальный перевод со всеми вытекающими из этого последствиями в виде зачёта по новому месту работы неиспользованного на старом месте отпуска и пр. нюансов?
    насколько я знаю, руководство предприятий не предпочитает брать на себя какие-либо лишние обязательства) дай бог, чтоб свои выполнить))
    хотя, пардон, я не сильна в местном законодательстве, поэтому возможно не в струе
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А "совесть работодателей" - это что?
    Большинство работодателей не спешат вообще заключать договор - а вдруг Вы не подойдете в реальной работе...

    Если Вы действительно нужны работодателю, то он Вас возьмет и без трудовой книжки (заведет новую, никто не запрещает). На предыдущем месте можно не отрабатывать 2 недели - ну поставят увольнение за прогулы (долго ли "потерять" "трудовую", совок прямо какой-то..., что она Вам даёт?). От хороших работодателей САМИ не уходят... А если уж так жалко предыдущего работодателя, то можно просто его предупредить устно, что "возможно, придется уйти, - будьте готовы!". Пока же Вы не написали никаких бумажек, то и это "возможно" легко меняется на "изменились обстоятельства"...
     
  18. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    а много вы знаете "хороших" работодателей? :d
     
  19. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это кто так решил? Вроде времена ТК СССР канули в прошлое... А стандартный вычет по НДФЛ (для чего собственно и нужно понятие "основного места работы") от трудовой книжки не зависит.
    Основное место работы - это не то место, где человек работает больше по времени... А уж работать он может и на 4-х работах - ему это никто не запрещает. Просто только на одном месте он "пользуется" стандартными налоговыми вычетами, а в трех остальных предупреждает, чтобы там ему начисляли НДФЛ со всех сумм выплат.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 15:24 ----------

    простите за скромность, только себя :)
     
  20. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот это ересь.
    Нормальный работодатель серьезно изучает послужной список кандидата. Более того, к примеру в Сибуре (нефтехимхолдинг) при трудоустройстве требуют заверенную копию всего личного дела с предыдущего места работы. Это так, к примеру. Со всеми взысканиями, благодарностями и всем тем, что пожелает и посчитает нужным туда прикрепить работодатель.
    А здесь прогули, потерянная трудовая.... Совок или нет, но я убежден, что с таким набором на серьезную работу не устроиться в принципе.
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    В продолжение: если предыдущий работодатель за Вас держится, и Вы для него ценный сотрудник то он:
    1. предложит Вам увеличить з/п
    2. будет молиться, чтобы у Вас всё сорвалось

    а если работодатель "хреновенький", то чего Вы теряете?
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    не прокатит, если договор заключается по основному месту работы. Статья 65 ТК. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    Основное место работы - это там, где храниться трудовая книжка.

    да только нормальную продолжительность рабочего дня там не смогут установить, так как без предъявления трудовой - он совместитель.
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Угу, Вы еще про Майкрософт расскажите... К такому "нормальному работодателю" "с улицы" никого не возьмут, ну если только уборщицей... Не надо быть таким наивным... Там очередь из родственников и знакомых на годы вперед расписана... Ну а глупости человеческой, когда верят ТОЛЬКО бумажкам, которые можно "сварганить" за пол дня, я не удивляюсь... (могу сделать все необходимые документы, которые Вы перечислили, кроме диплома о ВО). Или Вы в Сибур из Лукойла переходите? (если не понятно, то разжевываю: меняете одного "нормального работодателя" на другого такого же).

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 15:49 ----------

    Розовая Кофточка, Вы, простите, в какой стране живете? Какой ТК нафиг? Вам полный список всех известных мне работодателей, которые на него "кладут" привести? Боюсь, что в нем окажется процентов 98% всех предприятий, включая бюджетные и гос.службы...
    Вы еще Конституцию вспомните, с её гарантированнымы правами всеобщего бесплатного дошкольного и среднего образования и всеобщей бесплатной медицинской помощью...

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 15:56 ----------

    Если не в курсе, никто не запрещает человеку иметь несколько трудовых книжек, главное, чтобы налоги правильно платили...

    Спрашиваю еще раз: зачем нужна трудовая книжка? Не теория, а практика!!!
    Если ко мне придет классный специалист и продемонстрирует свои реальные возможности, мне всё равно, работал ли он вообще и где он работал до этого. Если ко мне придет человек с послужным списком, с рекомендациями из какого-нибудь лукойла (там ему кум эти бумаги сварганил), но всё что он умеет - это перекладывать бумажки с места на место и играть в тетрис - на* он мне нужен?
     
  24. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    =AS=, можете привести пример "нормальной" организации, при приеме на работу в которой положат на увольнение за прогулы и странным образом утерянную трудовую?
    Кстати, трудовая восстанавливается по последнему месту работу. Там ее и восстановят, со всеми, так сказать, "нелицеприятными моментами" трудовой биографии.
    Если вообще не восстанавливать, а завести новую, то вопросов от потенциальных работодателей будет еще больше.
     
  25. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Опять 25-ть: что такое "нормальная продолжительность рабочего дня" - от звонка до звонка, независимо от нагрузки или "от рассвета до заката", потому, что работает за двоих?

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 16:00 ----------

    Названия не смогу, а по существу ответил:
    Просто в нормальных организациях текучки нет, поэтому про них "массы" не знают...
     
  26. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Если придут сразу двое, вы на испытательный срок с большей вероятностью кого возьмете? Понятно, что реальные возможности кандидата имеют решающее значение, но чтобы их продемонстрировать, собственно, ему уже нужно у вас работать. А если до этого еще не дошло, то больше доверия вызывают "хорошие документы" и прочие подтверждения опыта, а не устные убеждения в том, что "Я - именно тот, кто вам нужен".
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Nazarych,лучше приведите Вы название организации, где Вас прокатили. Или она настолько "нормальная", что засекречена?
    При этом такая вот "нормальная" не может принять на работу без старой трудовой, но может послать?
     
  28. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    ляяяя. я всю жисть работал на несерьезных.
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    -=AS=-, Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
    ст.91 ТК
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я возьму того, не у кого бумажки "красивее", а того, кто покажется мне более профессиональным при личной беседе. При этом второму я ничего обещать, а уж тем более советовать увольняться с предыдущего места, работы не буду!
    Если человек начнет со лжи, то ничего хорошего ему никто не пожелает. Надо верить потенциальному работнику, когда он говорит, что он может ДЕЛАТЬ, устроить небольшую проверку (зависит от сферы деятельности, но к примеру, принимая на работу секретаря, не стоит это делать с тем, кто не умеет писать без ошибок, в вместо "класть" говорит "ложить", даже если раньше этот человек работал в администрации президента - но это я уже в крайность полез). К тому же, где гарантия, что работодатель не пропустит хорошего специалиста, если того "выгнали" с предыдущего места работы:
    - чтобы устроить своего родственника
    - потому что стал жертвой дебила-начальника и прочее, что не может характеризовать профессионала, но может быть зафиксированного в "волчьем билете".
    Или Вы думаете, что начальники с предыдущего места работы сплошь ангелы, и им не свойственно оболгать человека и попытаться испортить ему жизнь...