1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кузнецы нужны?

Тема в разделе "Поиск работы", создана пользователем Монгол, 10.08.09.

  1. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    На молотах и прессах,свободной ковки...... пойдёт и штамповки!
    Если нужны,почитаю предложения!
     
  2. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Монгол,
    Вы немного не здесь наверное интересуетесь работой. Лучше уж обзванить отделы кадров заводов где есть кУзницы: Баррикады, Красный, Петров. Заодно бы написали бы и квалификацию, что умеете, на каком оборудовании работали, что делали. Тогда потенциальные работодатели и подумают на Вашим предложение;)
     
  3. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Я там и работал,еще на Метизном......:coolz:
    А всё кузнечное производство Баррикад принадлежит Красному!!!

    У меня квалификация высокая,на всех оборудованиях работал..... кузнечных,а из стали,что можно отковать-откую всё,апсолютно всё,даже то,что одному нереально сделать...:coolz: :coolz:

    :hah: ... Они и думать не будут-меня знают и нехило,сразу,автоматом зачислят!!!:d

    добавлено через 4 часа 0 минут

    Ну да почему ж-интересно ж,авось ж ........
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Есть такая контора РосКовМеталл, у них цех в поселке ГЭС. Занимаються ковкой декортативных всяких решоток, кроме этого и более высокохудожественной ковкой - цветы и прочее.
    Если интересно, поищи в гугле, хотя - не помню был ли у них саит с контактами. Если не найдешь - могу нарисовать план местности. с точностью до метра указать на нем - куда заехать.

    добавлено через 3 минуты
    Кстати, монгол, расскажи как тебя занесло кузнецом? И неужели сеичас ручной ковке еще гдето обучают? Всетаки 21 век.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OpenBoy,
    наручники эксклюзивной работы, цепи все ещё в почете
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я видел что они куют. Деиствительно уникальные вещи каких сеичас не делают. По крайней мере мне так кажется.
     
  7. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    смеялся долго:haha: В нашем мухосранске просто нет такого понятия как высокохудожественная ковка:delo:

    Художественной ковке обучают, но только не у нас в городе...Москва, Питер...вот основные учебные центры...К тому же он же не сказал что он занимается художественной ковкой, откуда такие выводы?
    Вот что было сказано, а это далеко не ручная ковка и не художественная...Могу объяснить различия между машинной и ручной, между производственной и художественной ковкой:)

    Слишком уж сильно сказано:)Вызвало улыбку;)


    Кстати в Москве сейчас очень пользуется спросом художественная ковка, правда не по Волгоградским ценам:)
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    а у нас не европейские зарплаты, чтобы платить как в Москве
     
  9. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Вот поэтому у нас такое не делают:haha:
     
  10. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    OpenBoy,
    Еще на Селезневке подобная конторка есть........
    Там зарплаты смешные
     
  11. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Интересно сколько платят. Ребятам знакомым до кризиса в Москве платили под 50-60. В подмосковье зарплаты попроще и поменьше
     
  12. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Всё просто-2 года работы на маленьком 150 кг.молоте и ты уже универсал,и тебе всё равно,что делать художественную или обычную ковку....:coolz:


    Есть у меня такое....... начинаю пальцы топырить,:hah: ....народ начинает возбухать,типо это нереально ВООБЩЕ сделать,я предлагаю поспорить.........,и всегда выигрываю!!! :coolz:
    ЗЫ:сделать можно всё,было бы желание........:d

    добавлено через 2 минуты

    Ну если месяц постараешься то 20тыр.унесешь........:coolz:
     
  13. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Улыбнуло больше вот это:) ПШМ, КГШП, ГКМ, Вальцы ковочные- это небольшой список из того что у нас имеется в городе:) А вы говорите только о такой малютке как 150 кг колотушка.
    Согласен. Нужны навыки и творческое применение стандартных приемов. А вот что-то поинтересней типа кузнечной сварки можете? :)
     
  14. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Це всё тупое оборудование-на нём и ежик управится...... там ума не надо ....это на Баррикадах в 12 цеху,там основная работа-лопатой.......

    А вот как раз на 150 кг молоте башкой ого-го как надо работать........

    добавлено через 1 минуту

    Да так прикалывался-булат ковал,ничо сложного......:coolz:
     
  15. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    из булатной стали то наверное?;) И сколько слоев, чем раскислял?
     
  16. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Конкретизируйте,мне не понятна цитата.......:coolz:

    Не помню в сколько слоев.......
    А раскисление там не нужно...... кислород в правильном горне не должен попадать.......:coolz:
     
  17. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Ну если вы ковали булат, то он должен быть из булатной стали (это сталь такая есть, в марочнике ее не найти, но понятие такое есть)
    А можно схемку такого горна, просто с профессиональной точки зрения интересно:) Просто ума не приложу как разогреть горн до 1500 градусов без поддува воздухом и так чтобы металл не начал окисляться:)
     
  18. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Секундочку,Вы возможно кой чего не поняли.......
    Процесс производства булата-составляем пакет из нескольких прутков различных марок стали,греем и КУЁМ,в процессе ковки они свариваются,в понятии кузнецов-это значит КОВАТЬ БУЛАТ,однако заумные профессора,любящие теории,чистосердечно считают,сидя в своих кабинетах,что правильно говорить ВАРИТЬ БУЛАТ....... походу им в больном воображении представляется фантастическое действо в кастрюле,куда засыпается металл и т.д.

    Извиняюсь-просто привык кратко.....
    В правильном горне кислород не попадает на металл,т.к.должен полностью сгорать на топливе,для получения высокой температуры... в так называемой окислительной части горна.......
    В восстановительной части его быть не должно иначе мы получим толстый,толстый слой окалины+обезуглероженный поверхностный слой заготовочки........;)
    ЗЫ:схемки горнил,ну это уже к печникам........:coolz:
    ЗЫЗЫ:а зачем Вам 1500 градусов?
     
  19. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Монгол, Работы можно посмотреть?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хехех - тему надо переименовать, "ЗДЕСЬ КУЮТ МЕТАЛЛ."
    Монгол, так что же о ручной ковке в ВЛГ? Я с детства к металлам неравнодушен, правда вылилось это в нечто другое, но мне все равно интересно. Не может же быть что кузнец машинной ковки совсем не ковал в ручную?

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, тема для неплохой статьи...
     
  21. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    А что в УК уже статью под ЭТО придумали???:znaik:
     
  22. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Классную темку я забацал,даже статья на нее есть........:gigi:

    добавлено через 2 минуты

    Оргазм не словишь?
     
  23. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Хорошая тема, мне нравится)))
    Думаю это Вы немного ошибаетесь. Есть два понятия булат и дамаск, некоторые это путают, хотя они принципиально отличаются.

    Булат на самом деле предварительно варят (конечно не в кастрюльке:gigi: )Получают высокоуглеродистый металл, с содержанием углерода близко к содержанию углерода чугуна, затем происходит отжиг отливки для образования дендритов больших размеров, после этого происходит ковка. В результате ковки дендриты измельчаются и получается характерный рисунок, свойственный булатной стали.

    Дамаск это то что вы описали

    :haha: :haha: :haha:

    а сколько Вы считаете у Вас в горне температура? к тому же температура сплавления при кузнечной сварке где-то 1300.

    НУ простенькую то схемку можно сбацать:) Ведь правильный кузнец то должен знать схему работы своего оборудования, чтобы они могли говорить что у них ПРАВИЛЬНЫЙ горн:)))

    Может:)
     
  24. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Нет, показывайте
     
  25. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Кстати статей уже много об этом написано:)
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вот взял и развеял миф о Деде Морозе
     
  27. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Куда же делся наш АС кузнец?:)
     
  28. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Ага смотрю википедия и тут наруливает с профессорами...... Однако споры идут без конца,что есть что........
    Хм интересно пишете..... жаль,что мимо истины....... я конечно понимаю,что Вы что то слышали,где то читали и т.д.,но надо просто поработать,что бы всю оставшуюся больше мифам не верить............
    Но я не против ..... пишите и дальше-меня прикалует........:hah: :vcrazy:

    Булат я уже описал,как сделать....

    Дамаск делается так-расковывается пластина низкоуглеродной стали,греется в восстановительной части горна по нескольку часов,для насыщения её углеродом,на 1300 градусов,складывается пополам,еще как-как фантазии хватит,опять куем,греем,куем и т.д. .....Это в древности,когда не могли получить высокоуглеродную сталь делали, в Персии по-мойму.....да оно и неважно где........:d
    Однако наивные люди из вышеописанных мною профессоров вообще утверждают местами(где то в википедии,то ж написано),что булат и дамаск одно и то же......:d
    Однако нет!!!Если широко и глобально мыслить мы все же придем к мысли,что из двух старых видов кузнечных сталей есть булат и дамаск,одно делается так,другое всё таки эдак ....... никакой суперпупер навороченной дендритной стали,не ломающейся,но оппупенно как гнущейся и суперпупер держащей жало,близкой по строению к чугуну древние люди просто не могли намутить из-за убогих технологий.......
    Хотя я не спорю,что многие наивно полагают,что куют дамаск,скручивая пакет из нескольких сталей.......

    :haha: :haha: :haha:



    Я не считаю,я всегда знаю,какая у меня в горне температура.......
    1500 градусов тама и близко не может быть....... иначе заготовка просто разлетится на куски.........

    Да можно в принципе,только мне лень-других дел много,да и в инете их валом "простеньких"......:d

    добавлено через 1 минуту

    В бане парился,а Вы не знали?

    добавлено через 25 минут

    Просто нужно понимание,что древние не могли,тупо убрать из высокоуглеродистой стали,такие вредные примеси как кислород,сера,водород и т.д. И то что получалось они вковывали в низкоуглеродистую сталь,для упрочнения изделия,т.е.делали пакет из нескольких прутков и т.д.

    добавлено через 29 минут

    Вы наверное подумали,что у меня мастерская в квартире,с горящим горном и бухающим молотом?

    Или у меня дома склад металлопродукции?
    Или как?
    Я что то не пойму ход Ваших мыслей............
     
    Последнее редактирование: 15.08.09
  29. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    ну что же написано много:)))попробуем разобрать все попорядку. Темка меня тоже прикалывает, особенно когда так много отвечают)))
    Никакой википедии.А споры идут, но они идут из-за непонимамия металлургических процессов и не знания исторического развития. А так как узор дамаска и булата достаточно схож незнающие люди его путают.
    То что Вы описали это ковка Дамаской стали:)
    Не знаю на каком горне Вы работаете, но в те времена у людей был обычный горн, а он является окислительным, потому что его продувают воздухом для подъема до 1300 градусов. Поэтому за пару часиков заготовка просто сгорит в горне, прежде чем науглеродится. ))))))

    Наличие дендритной фазы это уже из современых исследований. Так как наличие рисунка на булатных ножах является следствием структурных превращений металла. Т.е. если вы нагреете ее до 1000 градусов и остудите то рисунок исчезнет. Рисунок дамаской стали является следствием сваривания стальных пластин с разным содержанием углерода, в результате после протравке кислотой и полировке появляется рисунок. Даже после нагрева выше температуры структурных превращений он останется.
    Кстати процесс получения чугуна не такой уж сложный. И в древности его частично освоили, когда получали железо сыродутным литьем

    Ну это же не температура заготовки:haha: Если Вы работаете на коксе, то температуру 1400-1500 поднять можно)))
    А почему Вы думаете что правы именно ВЫ?:))) Рекомендую почитать труды Аносова и Леонида Архангельского, первый заслуженный металлур, который впервые в России раскрыл секрет булата для промыленного применения, второй известный оружейник занимающийся ковкой булата и дамаска:))) Думаю их мнение будет поавторитетьней чем мнение кузнеца который простоял 2 года за колотушкой))))

    Много, но простенькие мне не нужны, я сам делал и знаю как сделать простенький горн, но они все окислительные, Вы же мне здесь рассказываете про восстановительный горн поэтому и стала интересна схема.

    И хто же Вам такое сказал что древние не могли убрать примеси. Приведу простой пример...японские катаны...отличаются отличным качеством стали и механических свойств. Вот Вам и задачка для ума, как же они это делали)))))
     
  30. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Ухаха много буков и как всегда ни о чём.......
    Михно,
    Охх и долго же мы думаем,однако,наверное весь инет перерыли....:d

    ......... Какие японские катаны?
    Был случай нажрался мой тренер по кузнечному делу,эт было в году эдак 2002,подошел к нему один батаник и начал пороть про качество японских и прочих железяк,якобы рубящих всё подряд из других металлов....... Ну мой тренер слушал,слушал и как взревёт-"да тащи мне эту чудо сталь,если она выдержит удар стали 95Х18,да я тебе машину отпишу нах",:d ,больше мы этого ботаника не видели...... Все супер стали-это миф.......:d :d

    Японские катаны и есть вариант булата-многослойная сталь,где пластинки чередуются твердой и мягкой стали,процесс производства геморойный,но бесполезный-это только на стенки вешать и всяким слоникам показывать в музеях.......:gigi:


    То что я описал-это то как в Дамаске делали дамаскую сталь.....а так же как по всему миру делали "булат"-варили нежизнеспособную высокоуглеродистую сталь и сваривали её с низкоуглеродистой.......

    добавлено через 21 минуту

    То что я описал-это как ковали в Дамаске сталь,которую называют Дамаской,следовательно,если называть сталь ДАМАСКОЙ,то тогда надо сделать её по ДАМАСКИ,так как её ковали именно в ДАМАСКЕ,пакет из нескольких сталей уже выходит не ДАМАСКИЙ вариант ковки!ЛОГИЧНО?

    Сейчас ни ни каком не работаю-на диване лежу......

    В те времена у людей были разные горна,т.к.люди были разными...... и жили в разных местах между прочим с разными традициями и т.д.

    Доказательством того,что горн правильный и металл находится в востановительной части горна-это отсутсвие окалины на заготовке......

    А сгореть заготовка,у распистяев, может за пару часиков в окислительной части горна и при температуре в 900 градусов.....:d


    Выделенное слово в Вашем посте ...... это и есть ответ к происхождению понятий,тут и всё становится ясно-кой кто чего не понял и понеслось.....


    Можно и больше сделать-только какое отношение-это имеет к кузнечному делу,просто топливо пожечь?

    А я не думаю-я знаю,у кабинетных батаников своё,у нас своё......
    Пусть хоть один из Ваших авторитетов подойдет к 2 тонному молоту и что-нибудь сбацает....... уверяю Вас-стёба с моей стороны они просто не переживут физически.........:d

    Ну,если вы настолько умны,что аж сами горнами занимались...... то наверное,чтобы прийти к пониманию сути осталось только поработать на них.........:d

    Кто Вам сказал,что они умели убирать примеси,если б умели,то им многослойные стали б нахрен нужны б не были.Логично?