1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клуб любителей автокомфорта

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Mini Me, 10.09.08.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вдогонку к безвременно убиенному Клубу любителей подстаканников хотел созать Клуб любителей подлокотников, но наши бдительные модераторы его тут же прибьют. За сим Клуб любитеей автокомфорта предлагаю считать открытым. В рамках Клуба можно создавать любые отделения, фракции, секции и прочие группировки, в зависимости от предпочтений. Сепаратизм - не приветствуется.
    Я вот пуще подстаканников уважаю ПОДЛОКОТНИКИ. К сожалению, вынужден констатировать наплевательское отношение автопроизводителей к этому аксессуару в бюджетном сегменте. Но давайте все-таки выделим отличников и хорошистов! Пока для меня безусловными лидерами в области подлокотников являются японские японцы. Даже в маленьких гоодских машинках частенько встречаются подлокотники. Например, в моей машине их 6 штук.
    А у Вас?
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mini Me,
    зачем в машине подлокотники?
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Я тоже люблю подлоконики!
    Пользуюсь регулярно.
    Доводы о том, что надо всегда двумя руками держать руль не признаю.
    Считаю, что подлокотники и прочие комфортные штучки снижают утомляемость в дальней дороге т.е. в конечном итоге повышают безопасность.
     
  4. KO(c)TuK

    KO(c)TuK Активный участник

    1.035
    0
    ... думаю для того что бы локти на них складыват :shuffle:
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1

    Михайло ответил, но хочу отметить, что особую ценность для водителя подлокотник приобретает в сочетании с АКПП. Ибо дергать палку-мешалку и периодически водружать руку на подлокотник - не смотрится, действительно.
    Так что я еще и любитель АКПП.
    А пассажиром мне тоже удобно пользоваться подлокотниками. Так же, как в обычном кресле, не автомобильном.
    Минус у японских подлокотников: они сделаны низковато, под японский же рост. Правда, европейскими подлокотниками толком не пользовался, так то не знаю, как там.
    А еще трудно переоценить удобства, которые дает грамотно и не жлобски сконструированный подлокотник в заднем диване. Вот уж где можно развернуться!
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Mini Me,
    Со встроенными подстаканниками:d
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mini Me,
    "... хочу отметить, что особую ценность для водителя подлокотник приобретает в сочетании с АКПП ..."
    да уж...
    рулить вообще-то двумя руками надо, и отрывать руку от руля на минимально короткое время, только для переключения передач. если используется АКПП, то отрывать вообще не нужно.

    ПС. про пассажиров согласен.
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1

    Конечно!
    И еще много чем - мне больше всего нравится версия с трансформацией в детское автокресло.
    Кстати, и грамотно сделанный передний подлокотник - вещь! Просто у меня такого не было пока, поэтому подзабыл. А ведь в него помещают и бок под мелочи, размещают в нем каналы вентиляции, на нем - розетки, можно сделать его в виде съемной сумки-холодильника (такого пока не встречал).
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    AlTk,
    На трассе когда впереди не души тоже двумя руками вцепится в руль?
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    На расстояния более 300 км ездить приходилось за рулем? :shuffle:
    Мне вот частенко приходится, и если бы я следовал Вашему совету, то по приезду у меня бы руки отваливались.
    Думаете, АКПП делают для того, чтобы водитель крепче держался за руль двумя руками? :shuffle:
     
  11. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Mini Me,
    Да уж чего только не по напихают туда:)
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mini Me,
    "... На расстояния более 300 км ездить приходилось за рулем? ..."
    да.

    "... то по приезду у меня бы руки отваливались ..."
    Вы их обе на подлокотник кладете?
    у меня не отваливаются.


    Думаете, АКПП делают для того, чтобы водитель крепче держался за руль двумя руками?
    "Большая советская энциклопедия
    Коробка передач,
    механизм для ступенчатого изменения передаточного числа, т. е. скорости вращения или величины подачи. К. п. состоит из переключаемых зубчатых передач, размещенных в отдельном корпусе (коробке) или в общем корпусе с др. механизмами.
    ...
    Переключение скоростей в К. п. осуществляется: механизмами индивидуального управления, в которых каждый зубчатый блок или муфта переключается отдельной рукояткой; механизмами централизованного управления (последовательного и выборочного включения и с предварительным выбором, или преселективные), в которых все зубчатые блоки и муфты переключаются одной общей рукояткой; электрическими и др. устройствами дистанционного управления; устройствами автоматического управления, переключающим скорости в зависимости от изменяющихся условий работы. ..."
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    AlTk,
    как говорится, спорить о вкусе устриц лучше все-таки с теми, кто их кушал.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mini Me,
    я понял про что Ваше высказывание, но не понял как оно относится к предмету обсуждения.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а меня, когда водить учили, били по рукам, чтоб я все время одну руку держала на коробке передач
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Сколопендра,
    научили водить-то?
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    AlTk,
    говорят, что нет :d
     
  18. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    на моей авто АКПП, но всё-равно часто просто кладу руку на подлокотник (локтем), а кистью на рычаг управления АКПП:d

    добавлено через 3 минуты

    не надо сравнивать ТАЗик (где понятие "комфорт" относительно) и нормальное авто, тем более с АКПП и ГУР:coolz:
    у меня есть подлокотник (там CD лежат:d ) и за руль обоими руками держусь только в центре и на перекрёстках, а когда по прямой едешь с нормальной скоростью (чтим ПДД), то это не обязательно, ИМХО:p
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот уроды!
    Я серьезно.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    В каких войсках служила?
    А ты закажи в новую машину - должны сделать.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    IvUs,
    я так понимаю, есть некий смысл в том, чтоб держать руль одной рукой... и знаю людей, которые считают, что именно так и надо делать.
    (мотивировка следующая - при переносе руки с руля на коробку передач ты тратишь время, которого в экстремальной ситуации может не быть)

    добавлено через 42 секунды
    это было образное выражение:)
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня очень удобный подлокотник. Отчего я заработал вредную привычку рулить одной рукой, пока толчешься в городе от светофора к светофору. :( Приходиться заставлять себя браться за руль.

    Вы управляете транспортным средством повышенной опасности. Поэтому руление 1 рукой однажды может стать источником неприятности.

    добавлено через 8 минут
    Во-первых это вредно для кулисы - расшатывается.
    Во-вторых это вредно для безопасности.

    Постарайтесь всегда держать обе руки в верхнем секторе РК, снимая одну руку только для дополнительных действий: переключения передач, включения света и др. Это поможет вам на 25 - 30% повысить безопасность в критических ситуациях.
    http://www.rallyfan.ru/driving/books/rulenie/8.php
    Это Э. Цыганков рекомендует, а не доморощенный "инструктор"

    добавлено через 11 минут
    Или вот, он же:
    2. Необходимо исключить позы, создающие «кажущийся комфорт» (расслабленно-вальяжные, высовывание локтя в окно, опускание рук в нижний сектор руля, опору правой руки о рычаг КПП, сползание корпуса к водительской двери).
    http://testscars.info/arts/1171733921_1/pub1175449332.html

    добавлено через 20 минут
    А уж на трассе сам Бог велел двумя руками держаться. Иначе можно поймать железяку и улететь не удержав авто на дороге.
     
    Последнее редактирование: 10.09.08
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ruslan-d,
    логика хромает.
    мы вроде бы не про комфорт, а про руление и тем более не про модели автомобилей.

    у меня, наверное, более нормальное авто, чем у Вас, так как у меня подлокотник еще и охлаждается и имеет две секции с откидной крышкой, а для удобства водителя, в зависимости от его роста/длины рук, он еще может перемещаться в продольном направлении

    IvUs,
    "... я заработал вредную привычку рулить одной рукой, пока толчешься в городе от светофора к светофору. ..."
    +1.
    теперь стараюсь себя контролировать.
    в новом авто подлокотник как класс не предусмотрен.

    и еще. при обхвате руля надо, чтобы большой палец обхватывал обод кольцевым хватом, а не лежал параллельно остальным четырем. не дай бог, если руль начнет выбивать из рук, то палец рефлекторно прижмется к ладони и позволит удержать руль.
     
    Последнее редактирование: 10.09.08
  24. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Принимайте в клуб. В машине 2 подлокотника и 7! подстаканников, один из них (мой, водительский) - выдвижной.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Предлагаю переименовать тему в <клуб любителей "кажущегося комфорта"> :d
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    посмотри репортажи о автогонках(РАЛЛИ) - там у ребят времени - вагон, по этому они обеими руками в руль вцепляются.
    AlTk,
    Ты тоже посмотри повнимательней, а еще лучше проедься на 157 ЗИЛу или др.авто без гидроусилителя по пашне, выломает тебе эти большие пальцы машина "рефлеторно", перепишешь высказывание тыкая карандашом в зубах по клавиатуре.
    IvUs,
    +1
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Xolodok,
    "... или др.авто без гидроусилителя по пашне, выломает тебе эти большие пальцы ..."
    к чему это Ваше высказывание?
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    в сиде подлокотник есть. в совсем бюджетных моделях без крышки :( у меня с крышкой (мягкой). высота на одном уровне с ручкой\мешалкой. сзади подлокотника посередине нет. ещё подлокотники на дверях. всё удобно. подстаканники есть :) но они чаще превращаются в мусорки (фантики, мелочь...), за не имением таких :)
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну у меня вместо рычага - костыль подрулевой, на нем руку держать неудобно :)
    Согласен. Излишнее немотивированное усердие в рулении 2мя руками приведет к боле раннему утомлению водителя, рассеянию его внимания, потере концентрации, и в итоге - к аварии!
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Для темы, где народ меряется количеством подстаканников, предложение несколько необычное. :d

    добавлено через 2 минуты
    Излишнее и немотивированное - да, может привести. :) А спокойное и мотивированное в сочетании с правильной посадкой - залог успешного доезжания в пункт Б. :coolz: