1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

печатная плата

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Niber, 14.12.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Niber

    Niber Новичок

    6
    0
    Подскажите, где можно заказать печатную плату, ну так чтоб качество приемлемо и цена не бешенная.
    А если знает кто как самому сделать то поделитесь плиззззз.
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Есть на 7 Ветрах дедушка один - волшебник :) Здесь будет рекламой, а приватом номер телефона могу сказать желающим
     
  3. Юра

    Юра Участник

    119
    0
    Могу расказать как я сам это делал. Сначало размечаешь и высверливашь отверстия под элементы и крепеж. Затем битумным лаком (его легче подчистить при ошибке) прорисовываешь дорожки. Разводишь хлористое железо, примерно одна часть хлористого железа на 3-4 части воды. И травишь в этом растворе. Где-то через час, а в свежем растворе и быстрее, все будет готово. Есть и другие растворы для травления, но этот наиболее распространенный.
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Тебе поможет метод лазерного утюга. Если ни разу не слышал (в чём сомневаюсь, конечно) поясню:

    Значит так, рисуешь схему на компьютере в любом графическом редакторе. А ещё лучше в программе типа P-Cad. Выводишь её на принтер, не забыв сделать перед печатью зеркальное отображение картинки.

    Печатать нужно на лазерном принтере выставив по максимуму количество тонера (но без ущерба для незакрашенных поверхностей) и по минимуму всякие там экономичные режимы. К сожалению не все современные принтеры имеют такую возможность... Лучший вариант - что-то вроде Canon 810. HP 1200, к примеру, как ни крути драйвер, кладёт тонер очень тонко. Это, конечно, хорошо, только для данного применения плохо :D Но терпимо. Я думаю и на нём всё будет нормально.

    По поводу выбора бумаги. Рекомендуют использовать тонкую бумагу из глянцевых журналов или каталогов. Уже имеющееся изображение в данном случае не проблема.

    Ну и финальный этап: на обезжиренную спиртом плату накладываешь тонером вниз свою картинку, загибаешь углы и аккуратно откатываешь утюгом. В общей сложности должно получиться секунд тридцать. После этого, когда остынет, кидаешь отмачиваться в воду. Аккурано скатываешь намокшую бумагу. и теперь уже можно травить в хлорном железе. а потом уже и сверлить.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    DirectX А лучше использовать фотобумагу (только без полимерного покрытия, типа цалофана), сводится на ура. Еще лучше этого бумагу от самоклеющийся пленке, тока на ней не на всяком ринторе напечатаешь, т.к. сцепление тонера и бумаги почти нулевое. Зато если напечатал, переводить одно удовольствие, даже в воде отмачивать не нужно.
    Но самы правельные способ - купить фоторезист (балончик на 5 квадратов стоит примерно 400р). Развести плату, напечатать на УФ прозразномм материале (подойдет спец термопленка или обычная калька, даже на простой бумаге для принтеров получалось). Покрыть лаком плату, положить ресунок и посветить на это дело УФ лампой. Потом под кран - засвеченнеы места, смоются, а незасвеченные остануться... А потом и травить. Получаются дорожки 0.2 мм без вопросов!
     
  6. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Для особых извращенцев или в случае, когда нужна особая точность, как уже упомянул Pashtet, существует более продвинутый способ с использованием фоторезиста. Более подробно об этой технологии можно почитать в конференции на www.ixbt.com. Ключевое слово для поиска по тамошнему форуму: "фоторезист".
     
  7. Niber

    Niber Новичок

    6
    0
    Вобщем я все понял, но теперь возникает новый вопрос где в нашем городе герое взять хлорное железо. И еще мне так кажется иль и вправду хлорное железо можно сделать смешав HCl и медный купарос, если это так то где можно кислотой затариться?

    DirectX
    Не повериш но про метод лазерного утюга я слышу впервые.
     
  8. Юра

    Юра Участник

    119
    0
    Медный купорос мешают не с соляной кислотой, а с обычной поваренной солью. То есть, 2 столовых ложки соли на 1 ложку медного купороса и все это растворяют в 0,5 - 1 литре воды. Но такой способ травления довольно долгий, часов на 8 как минимум. С кислотой используются другие растворы и кислота может растворить сам рисунок.
     
  9. Niber

    Niber Новичок

    6
    0
    Юра
    Я в химии не очень силен, можеш по подробнее объяснить как этот процес будет проходить, можно ли его как-то ускорить, а если нет то на какое время можно оставить все это без присмотра, чтобы процесу не навредило.
     
  10. Юра

    Юра Участник

    119
    0
    Niber
    Чтобы травление шло быстрее, раствор должен быть теплым, градусов под 30. Переодически вынимаешь плату из раствора, проверяешь. Что ты имел в виду спрашивая как процесс будет происходить? Если визуально, никаких особенных эффектов не будет. :D Без присмотра лучше не оставлять.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Травить можно 30% -ой Азотной кислотой. Время от 10...15 секунд. Но если не успеешь вынуть - усе опоздал ;) Травить на открытом воздухе или при хорошей вентиляции! Процесс травления идет с выделением рыжего газа.
     
  12. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    RedCat
    Насчёт азотной кислоты, это, конечно, хорошо. Только для начала всё же рекомендую использовать методы поспокойнее. Метод с медным купоросом и солью, вообще-то, слишком уж спокойный :D Может терпения не хватить грей-не грей раствор. Я и сам пару раз практиковал такой метод. Да получалось, да - работает, но особого удовольствия не испытал.

    Совет: езжай в воскресенье на радиорынок - таи хлорное железо за 25-30 рублей продают в таких пластиковых белых баночках с жёлтой крышкой. Не дефицит - найдёшь. Зато проблем - никаких.

    А по поводу нанесения рисунка, если не брать в расчёт хитрые методы, - утюг и принтер, однозначно. Если всё нормально накаталось и тонер не содрался на этапе отмачивания - то результат 100%. Если прикатано было не качественно - стираешь с меди тонер (например, ацетоном или даже чистящим средствои и тряпочкой) и ещё раз.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Где продаётся сие чудо?
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    граф Глюкалоff Сие чудо есть в чипсете (это не реклама, просто больше в городе нигде не видел... - 400р)
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это в том самом, который с недавнего времени перестал работать с частными лицами? :(
     
  16. Niber

    Niber Новичок

    6
    0
    DirectX
    А после того как все готово нужно удалять тонер с готовых дорожек, или это не пренципиально?
     
  17. Юра

    Юра Участник

    119
    0
    Niber
    Если сумеешь найти хромовый ангидрит, то можешь попробовать вот такой раствор: Растворяешь 350 грамм хромового ангидрида в 1 литре горячей, градусов 60, воде. Добавляешь в раствор 50 грамм поваренной соли и 50 грамм концентрированной серной кислоты. Кислоту добавлять не обязательно, просто травление будет быстрее. И добавлять ее надо после того как раствор остынет. Это самый лучший раствор из тех которые я пробовал. Скорость травления даже чуть побыстрее чем у хлорного железа, хватает его на десятки плат. И хранить можно годами.
     
  18. -=DM=-[UT]

    -=DM=-[UT] Новичок

    84
    0
    Недавно сделал плату при помощи фоторезиста (на радиорынке купил), результат превосходный, гораздо лучше чем тонер утюгом переводить.
     
  19. black

    black Гость

    Niber
    Если партия площадью порядка 100 дм квадратных, то на Тайване. Стоить ок. 8 килоблей будет. Я заказывал, доволен.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    граф Глюкалоff
    Да, они самые, но вроде частным лицам не отпускается всякие микрухи, LCD и т.д., т.е. то, что поять нужно или спалить можно. А готовые продукты (паяльные станции, мультиметры и т.д.) а так же химия, конструкторы (мастер кит и еже с ними) отпускаються частным лицам...

    Pashtet добавил [date]1103129110[/date]:
    black
    Ну едвали ему такая площадь нужна :D

    Niber Да лучше удалить, все равно со времинем осыпеться... А потом плату лаком покрыть - цивильнее будет. Хотя на данный момент гораздо лучше фоторезистом пользоваться...
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Хлорное железо и "фоторезист" видел в магазе "Новый взгляд" (в центре)
     
  22. Niber

    Niber Новичок

    6
    0
    Кто нить скажет по подробнее где этот магазин по названием "Новый взгляд" ?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Niber Магазин в районе магазина "белый аист"
    т.33-63-63
     
  24. Niber

    Niber Новичок

    6
    0
    А что мы имеем в итоге:
    Я всётаки решил использовать метод "лазерного утюга", затруднений практически никаких не испытал и результатом был доволен. Думаю прочитав вышеизложенное любой чел сможет сделать плату в домашних условиях, если после этих обьяснений кто-то что-то не понял то приношу ему мои соболезнования. Я думаю вопрос исчерпан и предлагаю прикрыть тему.
     
  25. ГОСТЬ

    ГОСТЬ Гость

    Для создания печатки продается диск "Cхемотехника" .Купи-там все инструкции.
     
Статус темы:
Закрыта.