1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фанера или нет

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Vutshi, 04.02.06.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Народ помогите разобраться...

    Вот например идет вчера концерт по телеку "Старые песни о главном", народ поет вовсю в микрофон, пляшет, подпевка стоит надрывается, оркестр играет человек 30.
    А ведь фанера все... И сидит полный зал смотрит на весь этот балаган :(
    Или нет и я ошибаюсь? Кто нибудь у нас в стране поет в живую. Расскажите знающие плз... А то так и состарюсь в неведении... :(
     
  2. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Vutshi как вчера родились, чесслово. По меньшей мере все "сборные солянки" - фанера. В том числе и потому, что устраивать такие концерты вживую есть лишний риск - вдруг кто-нибудь, как говорится, "петуха даст" или ещё что, тогда зрители сделают выводы и на следующее мероприятие не пойдут.
    Инфа взята из какого-то даааавнего источника.
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Даже в газетах не раз писали, что, к примеру, для съемок в ПЕСНЕ ГОДА фанера - это требование к участникам.
     
  4. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Да нет я не вчера родился...:flag:
    Просто хочется хоть раз услышать как поют все наши "звезды" в живую. :upset:
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да как поют... некоторые наверное всё таки петь умеют. Хотя если верить известным записям, которые можно найти в сети, то явно не все :grin:

    Меня больше прикалывает когда во всяких "пестнях года" артисты трясут электрогитарами под ненавязчивый электронно-примитивный аккомпанемент. Ладно, гитары пусть - сценический инвентарь :) , но когда смотришь, там аж целый оркестр сидит, что-то пиликает, а музыка - одно "умца-умца". Вот это я понимаю, даже не фанера а цельный лист ДСП. Мож я глухой, конечно, но все равно весело.
     
    Последнее редактирование: 05.02.06
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Кстати о последней песне года по НТВ. Я не всю передачу смотрел, но Звери точно в живую пели:flag:
     
  7. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Для интересующихся могу предложить послушать классику жанра:

    Филипп Киркоров - Единственная моя (Песня года 97) (mp3, 1,5 МБ)

    Зато профессионализм звукооператоров вызывает уважение. Послушав то, из чего им приходится микшировать реплики в зал... просто снимаю шляпу.
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    DirectX, Ваша ссылка - это произведение, некогда "сильно взявшее за душу" Ю.Шевчука?
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Кстати о Шевчуке - был на банкетном мероприятии в Москве где он был одним из эвентов (перед этим читал интервью в каком-то глянце, содержавшее клятвенные заверения в стиле "всегда в живую", "никогда не пою на корпоративных вечерниках и не люблю заказуху"). Так вот - 2 песни в живую и 1 под фанеру. В живую бы лучше и не пел.

    Так что "чья бы мычала".

    Из личного опыта уже сделал вывод, что на крупных концертах редко кто поет в живую всю программу целиком. Это, во-первых, сложно чисто физически (сам знаю как тяжело даже просто говорить пару часов к ряду). Во-вторых, дорого. В-третьих, бессмысленно - народ проглатывает и фанеру. Другое дело клубные и ресторанные концерты. Там часто бывает живое пение - за то и платят, да и не обманешь на расстоянии 3-4 метров.

    Приятно поразил Авраам Руссо. При всем негативном отношении к так называемому репертуару этой так называемой звезды был удивлен хорошими вокальными данными и честным отношением к публике на последнем его крупном выступлении в городе где-то год назад.
     
  10. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    это как вы определили?
     
  11. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    О, началось:haha:
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Expecting, что уж тут удивляться - вокруг нас полно идиотов, считающих, что человек отучившийся в музыкальной школе, страдающий легкой формой меломании и, в конце концов, просто часто посещающий разного рода концертные мероприятия не может отличить оригинал от штамповки. К этому можно привыкнуть.

    Mavrick, определить это, право, было не сложно. Одно дело, когда наш уфимский проповедник музыкальной чистоты и знатный гонитель бывшего мужа когда-то великой бывшей певицы уныло завывал и слегка покашливал (это живое пение, если что). Совсем другое, когда тот же деятель вдруг спел настолько идеально, что ни один посторонний звук даже слух не резал. Но так ведь не бывает - послушать записи концертов таких великих и суперпрофессиональных артистов, как Madonna или Rolling Stones, и то звучание голосов будет все равно очень сильно отличаться от студийных эталонов.
    И не пытайтесь защищать Шевчука. Это уже не модно. Даже пошло.
     
  13. nowax

    nowax Активный участник

    767
    0
    Тут я батенька с вами не соглашусь.На многих мероприятия используется живая музыка оркестра а исполнитель может и под фонеру поквакать хотя тоже не факт ,ведь то что мы слышим по телику и то что в зале творится 2 большие разници.
     
  14. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Поэтому и хотелось бы узнать эту разницу.
    Вот как определить что именно например Звери пели не под фанеру?
     
  15. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Vutshi, на съемках никто никому не даст петь вживую, ибо ради одной группы "расключать сцену" никто не будет. дешевле нафик послать. А на концертах, если сомневаетесь, по крайней мере в ДПП, подойдите к любому челу в куртке "тех. служба" и они вам честно ответят. :)
     
  16. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Кстати, не знаю как вам, а по-моему лучше некоторые вещи всё же петь на концертах под фанеру. Потому что когда смотришь, как исполнитель пытается вытянуть ту же высокую ноту или наоборот, "давить на бас", грустно становится. Я говорю про уважаемые мной западные НЕ поп-группы. Есть, конечно, некоторые исключения, которые умудряются более-менее ровно пропеть всю программу, но всё же в силу вышеупомянутых объективных факторов больше "фанерщиков" (а это уже про наших пивцов).
    [off]Вот мне лично очень нравится Раммовский LaB в плане живости... кто слышал, тот поймёт[/off]
     
  17. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Вообще-то это обман слушателя или зрителя! Если певец не может вытянуть какую-то песню, фихли он ее берется петь?
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Присутствовал на концерте Легенды Ретро-ФМ... под фанеру пели Форум-Салтыков, Комбинация-Иванова-Апина, Разин и Браво-Агузарова... все остальные пели под минусовку, но живьем.
     
  19. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Какой бред:d и это по вашему главный кретерий живого выступления это посторонний звук?
    дык, тогда можно заранее записать какое-нибудь пукание-хрюкание и т.п.
    вы когда-нибудь слышали как поют дедушки Йен Гиллан и Рони Джеймс Дио? А может они тоже были на вашей корпоративной вечеринке?


    а вы когда-нибудь слышали как поют дедушки Йен Гиллан и Рони Джеймс Дио?

    Могу поделиться
     
    Последнее редактирование: 09.02.06
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Mavrick, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш спор, но не могу этого не сделать, т.к.
    в свое время меня сильно раздражал этими своими гонениями и воззваниями.
    Так вот, безусловно, что наличие посторонних звуков не есть главный крИтерий, по которому различаются фанера и "живое" исполнение, но тем не менее, это одно из доказательств. Примерно так же можно оценить и то, когда исполнитель может переставить в песне слова и т.д.. А вот когда все идет супер-пупер идеально, когда создается впечатление, что слушаешь диск дома, а не присутствуешь на концерте, когда все интонации, ударения, очередность слов и т.д. воспроизведены со стопроцентной точностью, вот тогда это гон.
     
  21. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    это кстати лучшая похвала для музыканта, играющего живьём, когда ему предъявляют подобные претензии! Просто зачастую слушатель(а тем более на вечеринке:)) не может расслышать отличий от студийной записи и ему кажется, что всё супер-пупер идеально, но зато он делает такие заявления.
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    ////Если певец не может вытянуть какую-то песню, фихли он ее берется петь?////

    Это херня. Уйма музыкантов нифига не умеют петь, но жгут реально. И никому их ноты не нужны.

    И вообще не пойму о чем речь. У кого есть глаза и уши за один момент просекет что перед ним - фанера "+", "-" или live.
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Mavrick, если Мадонна и Бритни позволяют себе неточности и вольности, то уж все остальное и подавно. И не рекламируйте нам своих йенов и другую доисторическую муть.
     
  24. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Кстати, ни разу не был на фанерном концерте. Наверное, встал бы и ушел...
     
  25. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Я про тех, кто на пластинке поет супер пупер, а в реале ничего не может вытянуть, поэтому и поет на концертах под фанеру. Это разве не обман? Если певец и на пластинке лажает, но слушателю это нравиться это другой вопрос.
     
  26. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    мои тапочки передают вам пламенный привет!
    мсье, с вами разговор окончен!
     
    Последнее редактирование: 10.02.06
  27. Alexsei

    Alexsei Участник

    140
    0
    Да да подходите, ответим :biglaugh:
     
  28. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0

    Равнять Мадонну с этой гадостью? Да кроме одинакового пола у них сравнивать нечего. Бритни из разряда Иванушек, коих развелось, хоть отстреливай.

    Не ходи, там где мы с Mavrick'ом ходим... на всякий случай.

    Антиоффтоп: Есть великая разница между строением глотки европейцев, американцев, россиян и афроамериканцев. Афроамериканец в любом состоянии будет перь клево. Строение глотки такое. У всех. Дальше по нисподающей. Россия в конце. Те, кто могут петь, поют, но недолго. А кто не умеет петь, поет и причем долго. Есть которые не умеют, но их приятно слушать, а есть которые умеют, но хочется уйти. Современное развитие звукозаписи позволяет из любого экземпляра блеющего мимо кассы сделать Карузо. Я это каждый день за стенкой наблюдаю. (Слава автотюну и звукорежиссерам!). Кабзон в его возрасте у меня тоже сомнения вызывает, хотя это не значит, что он плохой певец, это значит что если будит голосить, что-нибудь отвалится. Вывод, короче, простой. Не нравится, не слушай. Нравится, не компостируй мозги. Все поют и так и так, только кто-то больше, а кто-то меньше.