1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скромность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 21.12.03.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    "Чрезмерная нарочитая скромность - это не что иное как гордыня".
    Раньше это качество почиталось чуть ли не за одну из самых главных добродетелей человека. В детей с пеленок вдалбливали необходимость "быть скромным", "не выпячиваться" и т.д.
    Сегодня про это качество говорят все меньше, а порой просто записывают его в недостатки слабой личности без амбиций.
    Так как к этому относиться? В каком проявлении скромность хороша, а когда нет? Где граница между настоящей скромностью, и пассивностью?
     
  2. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Скромность можно сочетать. Быть скромным и еще кем-то:)...а пассив...Пассив-вот вчера видел чела-пассив-девушка зажигает а он...Даже не поддержал!Фи!Пассив!
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bitnik

    Можно быть пассивным по жизни, в делах, в работе. Или прикрывать свою закомплексованность и инертность скромностью и застенчивостью. Хотя, да. Некоторые пеньки на дискотеку припрутся с девушкой, а потом по сторонам зыркают, к стенке жмутся. Чего спрашивается! Привел девушку, нечего из себя калеку безногого изображать. Неужто трудно потоптаться в ритм, если любимая просит. Много от него нее требуют и не ждут.:ura:
     
  4. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Скромность, может это когда не кричишь о своих делах везде и всюду, но и не молчишь как партизан на допросе? Просто в меру, во-время и к месту...
     
  5. El_lobo

    El_lobo Гость

    hedgehoglit
    скромность и наглость.... где золотая середина? а?
     
  6. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Скромным!!!! :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  7. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Shom , а может это не скромность, а показатель того что человек ..ммм...не *****? Я тож не кричу о своих проблемах...но это скорее даже правило хорошего тона.
     
  8. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    СКРОМНОСТЬ

    Тихий, милый ветерочек,
    Коль порхнешь ты на любезну,
    Как вздыханье ей в ушко шепчи;
    Если спросит, чье? — молчи.

    Чистый, быстрый ручеечек,
    Если встретишь ты любезну,
    Как слезинка ей в лицо плещи;
    Если спросит, чья? — молчи.

    Ясный, ведренный денечек,
    Как осветишь ты любезну,
    Взглядов пламенных ей брось лучи;
    Если спросит, чьи? — молчи.

    Темный, миртовый лесочек,
    Как сокроешь ты любезну,
    Тихо веткой грудь ей щекочи;
    Если спросит, кто? — молчи.
    1791 Г.Р.Державин.
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Мне кажется, скромность иногда путают со стеснительностью.
    Мой папа как-то сказал: "Стеснительность - признак невоспитанности", я хорошо это запомнила :) иногда меня и "ловят" на этой фразе
     
  10. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    vamp


    Доля истины, на мой взгляд в этом есть, но вот почему-то до конца согласиться не могу. А почему? :confused:
     
  11. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
     
  12. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Человек должен быть в меру скромным, добрым, злым :)

    кстати правильная мысль :)

    а вот с этим не согласен :mad:
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Наглость - второе счастье!" Народная мудрость.
     
  14. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    ....Можно быть скромным в чём-то и наглым в другом одновременно... И ещё бывают скромные бессовестные люди...
     
  15. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Red girl , и девушки бывают разные...черные, белые, КРАСНЫЕ:)
     
  16. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Для меня понятие "скромность" очень размытое. У меня есть "я хочу, всё и прямо сейчас" - что со скромностью плохо сопрягается. Зато очень хорошо сопрягается с нервным переутомлением. А вообще, чувствовать нужно людей и ситуацию - где промолчать, где в углу посидеть, а где показывать, чего ты стоишь на самом деле.
     
  17. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    имхо, скромность не украшает человека
     
  18. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Хулия

    А что украшает? Ну вы блин ваще?! Я сегодня стоял на остановке на конечной 14 маршрутки. Вперед в самое начало влезли двое парней-сопляков к своему знакомому, ну ладно там парни в институт едут знакомые им пообщаться охота пусть - сами такие были. На 39-й гвардейской стояли две женщины ждали маршрутку остановили ее, вдруг вперед них вбегает какая-то девица и запрыгивает. В обоих случаях я скромно промолчал...
    А ведь мог бы и вломить и тем и другой "по первое число" так блин, что мало не показалось бы. И вы считаете, что это меня украсило бы? Извините, но по-моему мы катимся в первобытное общество.
    Если сейчас каждый засунет свою скромность подальше и начнет действовать по принципу, кто сильнее тот и прав, я думаю многие форумчане, которые говорят что скромность это порок пожелеют и еще и в проигрыше остануться.
     
  19. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    lysergey Мой знакомый был свидетелем как одному "супер-герою", который шел через весь вагон, расталкивая всех, какой-то парень разбил нос. Толкания и хамство сразу прекратились. И скромность тут ни при чем. Быдловатость иногда нужно останавливать силой.
     
  20. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Так тут пишут о том, что скромность это порок, а наглость - второе счастье. Но ты хроший пример привелShom
    :D не всегда это счастье, можно и носа лишиться.
    Скромные люди не всегда себя выпячивают, а наглые всегда этим пользуются, зарабатывают на них славу, но счастья от этого мало будет... но к сожалению и тем и другим. Человек - такая падла, что даже будь он хоть трижды нахалом, наглецом и подлецом у него все-таки есть совесть и она гложет его изнутри:crazy:
    Жаль что на свете нет справедливости:bawling:
     
  21. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Так получается, что скромность - это когда бьешь молча.:D
     
  22. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Это точно!
    Значит маньяки - очень скромные ребята.:D
     
  23. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Не, маньяки, они скрытные, но им нравится, когда о них пишут в газетах. Вот разведчики - ДА! ШтЫрлиц, к примеру.:D :D
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Shom
    lysergey
    Ребята! Мы тут о скромности, о излишней скромности во вред и напоказ. В противовес ей - трезвая оценка себя и своих возможностей, умений. Способность заявить о себе, поставить может быть чуть-чуть завышенную планку и осилить ее (например, на работе). А вы почему-то считаете, что антоним скромности - отсутствие элементарного воспитания, хамство и наплевательское отношение быдла к окружающим.
     
  25. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Скромность - такое качество, которое идет далеко не всем. Правильно говорят, что надо быть скромным в нужное время и в нужном месте, перегибать с этим качеством не стоит, а то из достоинства оно превратится в недостаток.

    ЗЫ. А меня вот интересует как отграничить скромность от стеснительности? Есть ли граница между этими качествами? :rolleyes:
     
  26. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Access denied

    Скромность ищи в воспитанности, стеснительность в комплексах.
     
  27. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    lysergey
    на счет того что ты рассказал, ну и что эти двое парней влезли куда то там, что здесь такого?

    в обоих случаях ты промолчал...а тебе очень нужно говорить кому что делать?
    вот тоже опишу случай, ехала тоже в маршрутке, было много свободных мест я села на то, что сзади водителя, посередине, так вот ехала женщина, она мне говорит типа сядь к стенке, я - зачем? она вот люди будут заходить чтоб им удобней было...мда..я осталась там где сидела, потом заходит женщина с маленьким ребенком, так она опять пристала, посадите его на колени чтоб места свободные были...

    вот так чтоли нужно?
    это не скромная женщина, нет...это не скромность это шиза уже какая то:frustrate
     
  28. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Хулия


    Да не шиза она. Просто активная очень по жизни. Такие люди напрягают, если говорят глупости. Но она тебе, по-моему, ничего плохого не посоветовала.
     
  29. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    РАДАсть
    Я думаю такие активности у нее часто по жизни, раз 10 в день, или уж как получится, меня вот это напряягает ооооочень
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Хулия
    РАДАсть
    Да тут со скромностью ничего общего нет. Просто она нагловатый навязчивый человек, которого хлебом не корми, дай кем-нибудь поруководить, уму-разуму поучить. Опять же молодежь потретировать, да посокрушаться, куда ж это "нравы катятся", "они такими не были", "они ж о людях пекутся, а в ответ - неблагодарность" и т.д.
    Да вот только я сильно сомневаюсь, что их поколение было шибко скромным и сознательным. Зашуганным, закомплексованным - может быть. И не надо уверенность молодежи и ее способность отстоять свою точку зрения и постоять за себя, защититься от несправедливых нападок, называть хамством и наглостью современного поколения. Или я неправа?