1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электромеханическая задачка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 27.09.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Дано:
    - грунт, 80 см чернозем, затем глина (не знаю как глубоко). есть классический колодец из бетонных колец, глубиной метров 6-7. Его недавно чистили, извлекали снова глину со дна (не знаю, важно ли).

    на каком расстоянии от колодца можно вкапывать бетонную электрическую опору (полноценную, какие они там? 6 метров вверх и два вглубь?) ?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    причем тут электромеханика?
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    тут даже электротехнической задачей не пахнет.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    опора электрическая, ее устойчивость в грунтах РЯДОМ с более глубокой дыркой в земле - ну не геодезия же, явный сопромат, механика. если ошибся в названии - прошу не пинать, а подсказать, на каком расстоянии от колодца его влияние на устойчивость опоры можно не учитывать?

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2015 19:09 ----------

    3,14-2,71, уже чисто юридический вопрос - могу ли я ставить эту опору ближе ОДНОГО метра до земельного участка соседей? по идее это же явно не хозпостройка, и градостроительные нормы на нее не распространяются + электросети (мне говорят есть такая практика) купленную и установленную мной опору начнут считать своей и могут без моего ведома запитывать с нее других потребителей...
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    3aвулoн, закажите Проект и не делайте мозги себе и окружающим.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    b70, заказал. собственно, из за этой опоры его у меня электросети просто требуют. и чо. никто из проектировщиков не знает ответов на мои ЭТИ вопросы (о колодце и соседях). в итоге перестрахуюся, воткнут ее так, что потом машина за дом на не проедет, и выйдет мне эта опора как из золота - все стройматериалы на руках пол сотни метров таскать...
    мне не бумажко-проект надо. мне надо и чтоб опора стояла и колодец, и соседи не могли подкопаться. и мне удобно было. а это лежит за гранью
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Задачка не эллектромеханическая а юридическая. Ищите спеца по
    нормам и правилам.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Вольффф, я прошу прощения, что не выложил план проблемного участка. там практически "бермудский" треугольник между домом, колодцем и соседями. например, если врыть опору в метре от колодца - юридических проблем точно не будет. но вот, не хлобыстнется ли оно, вот в чем вопрос
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    С чему бы ей хлобыстнуться? Колодец из колец же? Или метре от колодца грунт слишком рыхлый?
     
  10. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну так зависит от порядка установки. ежели вначале установить опору а потом вырыть рядом котлован под кольца то опасения есть а вот ежели вначале вырыть колодец с обратной засыпкой и потом ставить опору то пофиг имхо
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    [​IMG]

    Не повторяйте мою ошибку! Вкорячивая столб проконсультируйтесь с газовиками, водопроводчиками и прочими товарищами. ДО того, как его вкорячили, а не после!
    У меня получилось так, что я проклятую опору ухитрился врыть ровно на пути (с учетом необходимого расстояния, а разные газовики трактуют его по разному) будущего газопровода...
     
  12. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, для этого есть топосъемка, а то можно случаем что нибудь повредить. А вообще на земляные работы за пределами участка берется разрешение у местной администрации, не знаю правда где вы этот столб вкорячивали, а вот при получение разрешения на земляне работы дают "бегунок" вот и обегаешь всех газовиков, водопроводчиков, электриков, коммунальщиков, отдел благоустройства, если визы не поставят то соответственно рыть нельзя!
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    столб вкорячен на участке. никаких разрешений на это не требуется, обидно только, что при размере участка 23*80 метров он попал именно в ТОТ квадратный метр, который никак не обойти газопроводом :(

    теперь придется тянуть гас с другой стороны дома и испортить его фасад
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Теоретически можно еще столб перенести.
     
  15. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    у меня на участке столб с электрикой в полуметре от соседа.и за пределы участка вынести не получится(
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    тут нужна теоретическая механика
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет ничего практичнее хорошей теории!
     
  18. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Моя чудо-соседка руководила установкой ж/б столбов на улице. Везде вплотную к заборам, возле себя она поставила почти на метр(чтобы её чудо-ребенок мог безопасно выходить на улицу- машины же ездят). Я предупредил председателя и перенес столб к её забору. Обошлось в 600 рублей.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Schutze, Шестьсот рублей за то, чтобы выдернуть шестиметровый бетонный столб и воткнуть его рядом?

    Тут у меня два варианта - Вы или бригадир Электросетей, что втыкают все эти столбы и у Вас есть и бригада и оборудование или Вы прокурор того района :)

    Имхо по другому никак.
     
  20. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    3aвулoн, Нашёл общий язык с простым электромонтажником из каких-то там электросетей. Трактор-бур взял 300 рублей. Крановщик вообще ничего брать не хотел-мимо проезжал=). Выдергивать не пришлось- столб недавно поставленный легко вышел.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Завулон, стоит переквалифицировать задачу в задачу квантовой теории. Тогда столб переносить будет не надо - просто никто не сможет доказать что он вкопан там, где не нужно.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,
    если за шисот рублей столп можно переставить то лучше переставить. Обход газом обойдется дороже
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, ну мы уже с газовиками все порешили - гас пройдет вообще по другой стороне участка прям по его границе и никак не будет нам мешать., его даже видно не будет толком.
    перестановка столба мне не нравится - мало того, что он есть в "электрическом" проекте, так еще и проезд "за дом" загородится. а так вроде бы и овцы целы и волки сыты. ну а 10 метров лишней газовой трубы я переживу.