1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средства и способы измерения температуры тела

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ОЧумелец, 05.02.14.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sema,
    Я тупо беру пирометр и иду по комнате направляю его на разные материалы: я не вижу разницы! Что я делаю не так?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Хм. Методика поверки и калибровки несколько отлична от Вашей. Я бы начал с измерения температуры различных материалов с различной степенью черноты. К примеру хромированная кастрюля и закопченная чугунная сковорода. И сравнил показания пирометрома с показаниями хотя бы ртутного термометра. В разных диапазонах температур, по 10 измерений каждого и так далее. А потом сравнил бы с паспортными данными по погрешностям пирометра.
    На руку пирометр навести - 36.6 покажет?
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А кто вам обещал на поверхности руки 36,6? ;) Вы куда термометр суете, когда меряете? Прально. А детям даже в попу вставляют, ибо только в туловище человека такая температура.

    Мне не нужны абсолютные значения. Мне нужно увидеть РАЗНИЦУ. Если пирометр скачет в пределах 1-2 десятых на разных материалах, то я в БЫТУ спокойно могу этим принебречь.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Измеряю. В аксиальной впадине.
    Так вот при измерении температуры кожи она должна меняться в пределах 0,5 С по поверхности тела. В слизистых еще + 0,5. У меня просто такой игрушки еще не было, интересно и самому поиграться :)

    Если показания скачут на 1-2 десятых, это еще не значит что они реально отличаются на 1-2 десятых. Как и разница. В любом случае у измерительного прибора должен быть сертификат, поверка и прочие калибровки. Тогда уже можно проводить измерения и делать соответствующие выводы. Точность порядка десятых для пирометра в диапазоне 300-400К мне кажется нереальной.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если на улице не летняя жара, то при Т воздуха около 20град, температура ладони около 32 град ;) У всех людей по разному. На морозе еще меньше - 20 с чем-то... Слышал такую фразу: "у вас руки холодные" - это не о 0,5 град речь, а о 5-10град. Вот у меня сейчас +27 ладонь, если сухая. А если влажная, то меньше..
    Во рту: +34. Влияет выдыхаемый воздух - он не успевает нагреваться до 36...
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Ртутным проверял? В принципе нормально. По телу (ладони, предплечья, спина, живот, подмышки) на пару градусов может гулять.
    Пирометр поверхность должен измерять, а не объем. Скорее всего в открытой ротовой полости при дыхании за счет испарения температура просаживается. Ртутным если измерить должно быть 37,0С.
    В легких? Очень даже успевает.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если ты ртутный сожмешь в ладони, то поднимешь температуру самой ладони. Когда у тебя зимой замерзают пальцы на руке, ты их сжимаешь в кулак ;) для поднятия температуры. Кожа всегда испаряет влагу - тем самым снижая ее температуру. Температура открытой кожи - низкая.

    Ртутным ты рот закроешь - изменишь условия измерения ;)

    Тогда бы люди не прикрывали рот на морозе шарфом.
    Специально для тебя нашел свои старые фотки в компе. Когда температура пирометра совпадает с температурой китайского термометра - это случайность?
    На втором фото: заморозок на почве осенью.
    На третьем: чайник кипит.
     

    Вложения:

    • tem2009.jpg
      tem2009.jpg
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      606
    • tem2010_12_.jpg
      tem2010_12_.jpg
      Размер файла:
      63 КБ
      Просмотров:
      424
    • tem2010_12_25054.jpg
      tem2010_12_25054.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      618
  8. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Для уменьшения теплопотерь в первую очередь.
    Ртутным можно и не сжимая измерить.
    Зависит от влажности кожи и воздуха. Открытая прямо таки на 10 градусов ниже? Сомневаюсь. Лоб обычно рукой трогают - неплохо можно оценить температуру.
    Закрывать не обязательно.
    Допустим прикрывают не рот, а лицо. Плюс при дыхании через ткань уменьшаются теплопотери "на вентиляцию".
    Я не утверждаю что пирометр измеряет неправильно. Но оценивать точность работы измерительного прибора "по фотографиям" методологически не верно. Правильнее сравнивать с эталоном.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    ОЧумелец, можно поинтересоваться с какой целью проводятся эти изыскания? Температуру тела, как клинический показатель, следует измерять в стандартный местах (подмышечная впадина, ротовая полость, прямая кишка) и стандартными же термометрами. Ежели интересует температура различных участков поверхности тела, гораздо информативнее для этих целей тепловизор. ИМХО.
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Тут про разрешающую способность прибора говорили?Да и инерционность неплохо упомянуть.Про гистерезис вообще умолчу)))
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    У пирометра? Да и инерционность там порядка секунд.
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    За две секунды можно на 180 град махнуть.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    По готовому алгоритму железно оценить спектр и выдать значение на ЖК - 500 мс и еще на перекур останется. Ну и опять же сдуру можно и якорь сломать. Какой смысл махать пирометром с частотой 0,25 Гц?