1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять детский сад

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 12.02.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    На 12-й странице прочел закрытую тему, и не могу удержаться от впечатлений...
    Если модератор посчитает, что ничего нового я не скажу - пусть не сочтет за труд удалит.
    Авторы месаг перемешались в голове, поэтому буду говорить безотносительно личностей.

    Для меня все дискутирующие разделились на несколько групп «пересекающих» друг друга.
    Фотографы-художники, фотографы-профессионалы, фотографы-любители. (Бомбил, залетных, щелкунов, домохозяек и иже с ними, надеюсь, нет… не считая меня, но я не высказывался еще. За мной слово позже, а вам уж решать, кто есть я.).
    Это и породило основные разногласия среди дискутирующих – не желание (или невозможность понять другого).
    Мое мнение по этому поводу:
    Из этих 3-х категорий каждая имеет право существовать в нашей действительности. И для заведующей и родителей важно КАК будет сделана работа, а не наличие «бамажки с печатью что ты не верблюд». И заработать денюжку каждая из этих категорий тоже имеет естественное желание. И денюжку эту определять тоже будет в зависимости от своих амбиций. А уж клиент вправе соглашаться на эквивалент его работы. Только цена должна быть именно эквивалентом тогда не важно, каковой она установлена.
    Есть своя специфика в этой работе: организация процесса, расположенность детей к тебе, расположенность родителей, сформированная тобой и «до того» воспитателями, форма выходного продукта от тебя. Ну, об непременных условиях (твоих умениях) я не говорю. Это, конечно, не всё, но основное.
    Каждая из этих категорий сделает работу по своему, непохоже. Только не надо требовать от профессионального фотографа-криминалиста художественных произведений. Да, свет; да, композиция специфическая; да, линеечка рядом… Но произведением эта работа будет казаться только автору и тому кому ляжет на стол.
    Здесь аналогичный случай – пусть это будет произведением для родителей. И глубоко начхать, как это оценят две оставшиеся 2-е категории фотографов, не важно какие.
    Фотографов-художников я б вообще не допускал на такие мероприятия как утренники. Это самообман и садишных работников (все равно не выдавится шедевров) и самих фотографов. Или пусть художниками на этот период не считают себя. (родители – ради Бога, пусть считают). Для художников оставим: сессии, студии, костюмеров, визажистов…

    Почему меня заинтересовала тема? Произошла история, поделюсь своим «отсутствием опыта):
    Не снимал в садиках до этого Н-Года… А тут знакомый оператор попросил: «Помоги, подмени, фотограф не может, занят…». Уговаривал не долго. Он мои способности знает и я ему поверил, что смогу. Долго у него домогивался: «Сколько это стоит?» т.к. практика нового для меня была интереснее, чем этот пресловутый эквивалент. Просто не хотелось, как тут говорили «демпфировать». Мне то уходить, а штатному возвращаться. Ну выдавил я эти цифры. Мне они показались заниженными (потом поймете почему), но, как я уже сказал, плювать на них.
    5 групп, 5 утренников. 2 - сегодня, 3 - после завтра. Репортажная съемка во время того, групповая, желающие - с Дедом Морозом. Образцы – чем раньше, тем лучше. Вопрос организаторов – «завтра будут?» «Нет, не успею, постараюсь к следующей серии утренников, т.е. после завтра.» Реакция отрицательная: «А вот предыдущий и сегодня бы принес…».
    Ухожу в отгулы с основной работы на 5 дней и пыхтю.
    В первый день:
    1-я группа – репортаж, общая, 30% - с Дедом Морозом.
    2-я группа – репортаж, общая, с Дедом Морозом – никого.
    Приношу к съемке второго потока образцы.
    1-я группа: репортаж - выборочно, с Дедом Морозом – по одной, групповая - одна.
    2-я группа: репортаж – 3 штучки не столько для них, сколько для себя (так сказать «шедевры». Все равно не возьмут т.к. «у елочки никто не зажелал», а я не миллионер), групповая – одна. Показываю воспитателям и новым родителям…
    Вот тут и началось «кино»… Сначала сдержанная реакция воспитателей, потом подошла заведующая, познакомилась и выразила желание побеседовать после, потом подбежал оператор с криком шепотом: «Ты чего наделал, покажи… как я буду в глаза напарнику смотреть, они его не хотят больше видеть, за эти бабки никто ЭТОГО и ТАК не делает…». А я откуда знал… Оказывается «бывший» сразу тащит флэшку в лаб и там «всех по одной». Дешево, быстро! А я, идиот, понакупил новогодних открыток, понаделал виньеток. Каждому сделал неповторяющуюся. Кривые ножки закрыл мультяшными героями, их же понатыкал выглядывающими из-за спины и пустые стены ими же приукрасил… ну и т.п. И удивление воспитателей – а как у тебя все дети на групповой смотрят в объектив?
    В общем группы 3,4,5 снимались с Дедом Морозом в полном составе, + с родителями возле елочки, + отдельно портреты… А потом пошли «дозаказы» и с первого потока и со второго… и тянутся до сих пор. И уже поступила от заведующей заявка на образец виньеток на 8 марта и выпуск… и обида оператора.
    А шедевров я не делал…
    Чтоб не быть голословным (Только не надо про уголовный кодекс, Здесь собрался довольно узкий круг, надеюсь, порядочных людей):

    И пусть говорят художники, что пошлость эти виньетки. Мне важне мнение родителей и то, что я получил удовольствие (конечно в силу своих эстетических возможностей).
     

    Вложения:

    • IMG_2076.jpg
      IMG_2076.jpg
      Размер файла:
      203,8 КБ
      Просмотров:
      417
    • IMG_2187.jpg
      IMG_2187.jpg
      Размер файла:
      156,2 КБ
      Просмотров:
      571
    • IMG_2293.jpg
      IMG_2293.jpg
      Размер файла:
      161,9 КБ
      Просмотров:
      565
    • IMG_2310.jpg
      IMG_2310.jpg
      Размер файла:
      134,9 КБ
      Просмотров:
      421
    • IMG_2470.jpg
      IMG_2470.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      238
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Prof,
    Звеняй, но НИАСИЛИЛ!!!
    Скажу, мож не потеме, а мож по ней. Есть творчество, а есть работа!!!
    И зачастую, это очень редко перекликается и сравнивать это нет смысла!!!
    Виньетки и прочее - это работа, сопсоб заработать на жись.
    Высокохудожественные фото с сюжетом - это творчество, для которого нужно время, и на котором не всегда заработаешь :)
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тогда для тебя, коротко, в свете тобой сказанного.
    Я не сравниваю, даже пишу, что не надо художников допускать к садикам (пока они себя так называют). Но вместе с тем творческое начало должно быть и в этой работе. Иначе там тоже, чисто для денег, ничего хорошего не получится. Или получится как у моего предшественника.
    ЗЫ: Лучше раскритикуй меня для моей пользы... не как худ. совет, а как родитель (пусть гипотетический).
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Паштет, плюс адын...
    Слишком много букв...
     
  5. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Prof, респект!
    Всё правильно, ИМХО.
    Берёшься за дело, тем более за деньги - делай так что-бы не было стыдно!
    Иначе - просто щелкун и халтурщик.

    P.S. Тем кто не сумел осилить всего 4 абзаца вполне адекватного текста - могу лишь посочувствовать :о)))
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    После издевательства Нибумбума пришлось осилить ))) По теме высказываться не буду: в целом согласен, но сам в сдиках не снимаю (оно мне не интересно) и, более того, стремлюсь стать тем, кого по мнению автора темы (вот это мнение я разделяю полностью) категорически нельзя к таким съемкам подпускать, так что вдаваться в подробности не буду. По приведенным примерам один вопрос: не слишком уж яркая русалочка на второй фотке? Имхо, она взгляд перетягивает на себя, отодвигая девочку на второй план.
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Prof,
    Молоток! Не скажу что в твоих работах есть супер-пупер художественные вещи, но схитрил и недостатки спрятал.
    Насчет виньеток, ты имеешь ввиду рамки, потому как о виньетках имеется другое представление?
    Так вот эти рамки это хорошо, нежели монтажи с костюмами. Родители конечно их берут, но чет я не могу смотреть на них..
    ДА кстати я бы снизу еще полписал:
    НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.
    Похоже немного :)
    Насчет оператора - забей! Ты не виноват что тот другой не может сделать работу нормально! Либо передай ему мои слова начиная со слов "НЕ ВИНОВАТ" ;)
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А семь страниц воды и склок лучше? Каково мне было их осилить?
    ИМХО, любая рисованная вставка будет (и должна) быть ярче фотографии… Но принимается и критика «худ. совета».
    Ну тут не принимается, не соглашусь. Если бы я думал что сюда массово заходят родители – я б их и не помещал по причинам кем-то озвученным выше. Не совсем корректно это.
    Так точно. Я ж говорю, совсем лох...
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да вы, батенька, извращенец! Шучу, конечно (хотя 7 страниц склок читать сам точно не стал бы). Честно говоря, я просто не вижу особого смысла в обсуждении этой темы - тут каждый сам для себя решает, что и как ему делать. Основная цель при выполнении любого коммерческого заказа - удовлетворить заказчика, ведь "кто платит, тот и...". На мой взгляд, это очевидно для любого здравомыслящего человека. О чем тут спорить я не совсем понимаю, может потому и тему закрыли. Непосредственно к Фотографии она отношения не имеет.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это справедливо для профессионала-садишника. А я б не делал, если не интересно... Нет вру, за большие бабки бы сделал, но это была бы "пестня на заказ". Сколько их было в советское время, а ведь были и живущие до сих пор.
    К художественной фотографии.
     
  11. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Prof,
    Если не секрет, сколько стоит сделать такие фото (можно в личку)?
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я ж говорю, что оператор меня чуть не побил... Ту цену, что я назначил с его слов, нельзя считать характерной. Учитывая, что повторяющихся фоток не было. Даже дошло до анекдота. Родитель дозаказала еще 5 фоток. Бабушкам-дедушкам. Я еделал... в разном оформлении. Чем вызвал замешательство: "А что ж мне теперь делать, я не хочу их отдавать...".
    Короче - 40р за 10х15 (-20% (8р) - откат; -7,5р - печать; -2-3р амортизация аппарата; -3р образцы и работникам...) за работу получается рублей 20. Это конечно бессмысленно... но выручают групповые одинаковые снимки.
    Можете меня бить, но я все как на духу.
     
  13. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Честно?
    Через пару лет моя дочка будет как раз в подобном возрасте.
    Но я бы не хотел получить фотографи со всякими "мульташками" и другими рамочками, как родитель. Это все устаревает, и через несколько лет это некоторые уже называют "пошлым", а грамотный свет, и качественный, хороший портрет будет хорошо смотреться и через пятьдесят лет.
    Здесь я не конкретно о твоей работе Prof, а в общем.

    А конкретно по твоей ситуации. Молодец, что сказать! Забей на такие обиды, делай как подсказывает совесть. Давить нужно таких бомбил, менять сознание, правильной конкуренцией, примером. И учить если человек в адеквате!
    Нужно менять мир вокруг своим примером, застоялось у нас здесь все!

    Я помню пост АнклСэма в теме про свадебную фотографию, его крик, про то что никто не снимает с лайтдисками, ассистентами, на фиксы, на марки. Тогда не ответил, написал но стер пост, а ведь он правильно писал ;) пока вот будут преобладать такие товарищи бегающе-печатающе-с-флешек и будет всё!
    сорри за офтоп. больная тема!

    p.s Пару дней назад я случайно наткнулся на фото которому я делал три года назад "рамочку" типа клевую, в подарок родственнице. Помню свои ощущения, и реакцию на фото. Все клево. Посмотрел сейчас... и так стало стыдно.
    Опыт, блин
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А пригож ли для этого садик?
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А надо ли подобное садиковское творчество в детском альбоме? Может, "кесарю кесарево" - обойтись просто документальным групповым фото? И не менее документальными репортажными снимками?.. :smhair:

    добавлено через 9 минут
    По идее, совесть должна подсказывать, что цена должна быть адекватна трудозатратам. Правда, новичку этот аспект оценить обычно трудно... :о)
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А это уж каждый из родителей решает сам. Или прикажете с ними сначала всеобуч проводить об высоком искусстве. Тогда уж пойдем последовательно, дальше - всех дружным строем к профессионалу в студию. Или как делается еще у деньги-имущих: приглашают фотографа на неделю минимум, пожить в семье с фотоаппаратом, что б сделать один снимок. А иной и мыльничным кадром доволен и больше ему не надо. Так что не нам решать. Вернее нам, только со своими детьми. И не забывайте об их, детских, интересах. А то ведь получится как с учебниками. Такую нудность сейчас печатают. И милого "Мама мыла раму" уже нету.
     
  17. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Я согласен с твоим мнением, мы здесь не о шедеврах говорим.
    Для хорошего портрета нужно владеть светом и немного психологией, я думаю что это работает и в садике и в школе и в студии :)


    Ага, но это приходит с опытом, соглашусь обоими руками! Но здесь главная мысль, если я не ошибся, была о "качественности" работы. Естественно, нужно подтягивать адекватность оплаты, а не опускать качество на 40р :)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Не виноватая я, он сам..." сказал...:)
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А разве я где-то здесь или в прошлой ветке говорила что-нибудь такое, из чего вы могли сделать вывод, что я призываю к революции? Вы же говорите, что осилили все 7 страниц ветки, впоминайте, что именно там вычитали и попытайтесь понять из моих слов что-то кроме того, что понять хотелось... :gigi:
    Подскажу: моя песенка там примерно на тот же мотивчик, что и здесь у vsurkov.


    Хотите поговорить об учебниках русского языка и литературы, включая многочисленные экспериментальные (вполне так мило развлекательные, но порой с настолько бестолково составленной программой обучения, что у детей возникают серьёзные проблемы с предметом) помимо базовых? Вэлком - я учитель по образованию и немного поработала репетитором, исправляя огрехи образования у одной конкретно взятой жертвы такого "учебника". :d
    Вообще с детьми заниматься надо, а не кивать на учебники. :smoke:
    А о детских интересах я думаю в первую очередь и о том, чтобы уберечь юную душу от пошлости. Уж поверьте, своему дитяте я камеру в руки дам как только он её удержать сможет. Надеюсь, что здоровый пофигизм к дяде(тёте) с большим фотоаппаратом и мультяшными рамками мне в ребёнке воспитать удастся к садиковскому возрасту. Впрочем, всё это я уже говорила. :о)))


    И я о том же. Кстати, после Prof в этом садике ещё другим людям работать. Потенциальный конфликт из категории "нам сделали клёво и за 3 копейки" явно неизбежен.
     
    Последнее редактирование: 14.02.08
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    crazy_mouse
    В общем то нам спорить не о чем. Наши взгляды на сей предмет если и расходятся, то по мелочам, недостойным не то что спора, даже диспута. Мы будем толочь одно и то же...
    Я только не понял высказывание vsurkov: "Естественно, нужно подтягивать адекватность оплаты, а не опускать качество на 40р" Абстрактно - все понятно. А по конкретным работам? Что нужно? Поднимать или опускать качество до 40р. Или (модное выражение) оптимизировать оплату и в какую сторону её "оптимизировать". Как Вы поняли, я в этом деле новичёк (все когда-то начинают). И мне это важно - объективная оценка и её адекватность. Здесъ же есть люди выполняющие подобные работы?
    Чтоб не выслушивать справедливые реплики типа: "...после Prof в этом садике ещё другим людям работать...".
    PS: И еще, я заметил за всеми одну... особенность (назовем это так). Излишняя скромность в вопросах касающихся заработка, самооценки... и т.п. Ребята будте раскрепощеннее. Поверте, это никак не умалит ваш ителлектуальный уровень.
     
  21. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Prof,
    Я проникся ситуацией, сам бывал неоднократно в такой (по поводу вопроса влоб о цене на услуги которые никогда не производил)

    Прошу прощения если я ввел в заблуждение фразой :)
    ключевые слово в ней подтягивать адекватность. Соответственно я говорю о повышении размера оплаты. Иначе можно задушить самого себя %)
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, в садик я пойду разве что с большой голодухи... Я слишком детей люблю,.. хотя и не знаю, к какой категории из меня отнесли в начале темы. :о)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Prof,
    Знаете, я посмотрел ваши рамочки, и мне кажется, если повыкидывать с них этих церквушки, русалок, микимаусов и коней, оставив только иний, снежинки, ну может еще елочки ветку, то будет много лучше.
    Я понимаю, что детям мыльтяшки может очень даже и нравятся - ну пусть смотрят их в телевизоре, на вкладышах от жевачек или других местах.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так и сделаем... когда в садике встретимся. И эти сделаны также как Вы предложили. При встрече: "Нас сделайте с лошадками... а нас с русалочкой...". Есть там последняя, где просили "без ничего". Любой каприз, Ваш или их выполню.
    Вопрос в другом (можете мне не верить, это Ваше дело) - мне было интересно это делать. Тем паче, что на поток не ставилось. Всем лошадки или всем по русалке. Знать не дорос я до высокого искусства чтоб смотреть его самому и радоваться самому.
    Кстати о вкусах. Есть у меня очень показательный пример. Фотография которая вызывает у половины смотрящих одобрение, и у второй половины отвращение (смотрящие не из творческой кагорты, среднестатистический зритель). Почему: посмотрите-поймете.
     

    Вложения:

    • 693102.jpg
      693102.jpg
      Размер файла:
      194,1 КБ
      Просмотров:
      257
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это хорошо, конечно, что интересно. Но поймите, безвкусица оптом или по индивидуальному заказу - разницы никакой.

    Кадр интересный для выставки и мало подходящ для семейного альбома вот и все. :)
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну вот. Опять вы не хотите поставить себя на место других. На все смотрите и оцениваете со "своей котокольни". Да согласен я с вами если стану на вашу позицию... но я делал открытки для конкретных других людей, а не для вас, по их заказу. Поймите и вы это.
    Теперь по фотографии: Опять вы оцениваете отталкиваясь от своих приоритетов "выставка/не выставка". А же писал об реакции "среднестатистического зрителя". О он будет рассуждать по другому. "Эта фотка безобразна потому что нет резкости" или "О схвачен момент". Но про выставку и в голову не кому не придет.
    Попробуйте это понять и все станет на свои места. И исчезнет предмет спора между нами. Тем более что со своей колокольни я с выми вогласен на 100% - но нас не двое в этом мире "шагающих в ногу".
    Добавлю: Вспомните те "безвкусные" фотографии в вырезанных сердечках с голубками и "стихами" - "Люби меня как я тебя"... А ведь хранятся до сих пор в альбомах.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот в этой теме я не понимаю всеобщие нападки на Профа. Еще раз, речь шла о ПЛАТНОМ заказе. Для родиетелей и бабушек/дедушек. И сделать надо было так, чтобы ИМ понравилось - они же платят! Вам Проф и не доказывал, что его творения с русалочками - образчик изысканного вкуса. Это то, что нравится заказчику!!!
     
  28. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    я, например, даже не собирался нападать. Спросили, я высказал свою точку зрения :)

    А по поводу нравится заказчику... давайте еще про "невесту на ладошке" начнем разговор ;) снимать или не снимать, ведь заказчики платять деньги?! :d
     
  29. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Знаешь просили снять... но не согласился :) не нра
     
  30. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Да я вообще не умею снимать невесту на ладошке, сколько не пробовал ... :o