1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь в кредит

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Залетный гость, 11.10.02.

Правильно ли жить в кредит?

  1. Да так и живу

    5 голосов
    35,7%
  2. Ни за что на свете!

    4 голосов
    28,6%
  3. Никогда не имел столько денег, чтобы мне кредит дали

    5 голосов
    35,7%
  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Есть у меня один товарищ, так он последние несколько лет живет в кредит: захотел квартиру - назанимал кучу бабок у друзей и знакомых, взял кредит в банке и купил квартиру. Потом несколько лет расплачивался. Теперь таким же макаром купил машину. И мне говорит: "Ты неправильно живешь. Видишь, я имею всё это , а ты нет. Я за пять лет расчитаюсь за машину, платить взносы мне не в напряг, а всё для жизни есть. А ты, пока накопишь уже будешь старый и больной - тебе уже не нужно будет всё это."
    А мне как-то страшно залезать в долги: вдруг завтра что-то случится, понадобится куча денег, а взять их будет неоткуда, и поручители пошлют меня подальше...Да и воспитание советское не позволяет жить за чужой счет. Вот сижу и думаю, может он всё-таки прав?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Правильно делает! Я согласен. Тоже у меня есть такой товарищ.

    Только, Залетный, я бы подкорректировал опрос. Там нет выбора для людей которые при необходимости могли бы взять кредит, но этим постоянно не пользуются.
     
  3. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Если жить в кредит, то нужна как минимум страховка, чтобы потом за этот кредит не расплачивалась семья, друзья. А без этого - не дай бог, что-то случится, начиная от потери работы и круче - чем расплачиваться?
     
  4. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    Правильно делает товарищ...ну я бы поступал таким образом, если был бы на все 100% уверен, что верну все до последней копейки, а вот уверенности такой обычно нет:(
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Берешь на время чужие, отдаешь свои и навсегда.
     
  6. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Развитая система кредитования ест признак развитости страны. Вес зивилизованныи мир живет в кредит. Сначала ты получаеш’ ВСЕ а потом много лет расплачиваеш’ся. Последнее звучит ужасно в глазах рядового россиянина “много лет расплачиват’ся”. Но ето обусловлено проблемами России, а не самим принзипом организазии собственных финансов. Если ес’ уверенност в завтрашнем дне, то жит в кредит единственно разумныи способ оптимално организовыват свое сушествование.
     
  7. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    А я сначала проголосовал, а потом пилотный пост почитал! :D Я живу в кредит, только немножко по-другому - без высоких материй, сам у себя кредитусь. Всё время беру аванс, потому как кончаются деньги и поэтому получается - торчу сам себе :D Нехорошо конечно, но такой вот мот :crazy:
     
  8. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    А по теме, в принципе считаю, что не только можно, но инужно жить в кредит. Причем неплохо было бы, чтобы как на западе была продажа жилья в долгосрочный кредит. А то так с моим образом жизни, см. пост выше, я и до старости хату снимать буду :( А так хочется пожить сейчас, чем доживать потом :)
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Согласна с Люцифером.:)
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Bob , для тех, кто может, но не хочет - ответ номер 2. А для тех, кто не может - ответ номер 3
    TRIX , о чем и разговор - хорошо бывсе получить сразу, да еще потом не расплачиваться...:) Гарантий то по сегодняшней жизни нет. :(
    А в СССР кредитование существовало в принципе "папа, дай денег", т.е. родители обеспечивали счастливую и безбедную молодость по мере возможностей, конечно, а государство делало как бы наоборот - проработал лет 20 - получи квартиру...:(
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    При сегодняшнем соотношении цен на жилье и размеров зарплат мы такое вряд ли будем иметь в скором времени. Нормальному человеку с зарплатой тясяч в пять скопить денег на квартиру, стоимостью тысяч 400 - это надо 7 лет не есть, ни пить и не платить за коммунальные услуги. Да никакой кредитор такие кредиты не выдаст, потому как сам не уверен, что он будет существовать через эти 10-20 лет.
    Lucifer, и еще и проценты отдавать придется, причем тоже свои...:)
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Жить в кредит надо. Но только надо ли занимать у друзей? Ведь нет ничего более надежного, как потеря друзей при начале деловых с ними отношений.

    Я сейчас молодой, и мне нужна квартира, машина (господи упоси, только не дача). А когда деньги к старости накопятся (если накопятся при нынешней банковской ситсеме), то нафига мне тогда будет нужна квартира, дача,... Тогда нужны будут каши, телевизор с наушниками и т.п.

    Я бы согласился на кредит. Но, разумеется, как говорилось, со страхованием.
     
  13. Claire

    Claire Участник

    245
    0
    А можно жить как одна папина (теперь уже очень плохая) знакомая.
    Года два назад взяла в кредит сумму в гигабаксах.

    Вначале было слово...
    Прошло уже столько времени, родителям пришлось продать любимую беху735 за 120 тыс. рублей, чтобы оплатить мое и братнино образование, раздать долги и пересесть на шаху. Кто знает, в чем разница - поймет :bawling:

    Расписка уже не действует, судебные приставы разводят руками - квартира даже не записана на имя этой тётечки, т.е. по сути "гол, как сокол". И все.
    Ее телефон молчит, квартира пустует, в Москве ее тоже не нашли.

    А как все хорошо начиналось...:pok:
     
  14. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    "я считаю, что сейчас соотношение цен+затрат к доходам, плюс жуткая нестабильность+неработающие законы делают неприемлимым принцип "жизнь в кредит
     
  15. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Кредит - это всегда ограничение свободы. Не нравится мне это. А вообще, если дело касается квартиры - то тут я замолкаю.
     
  16. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну почему ограничение свободы. Если уверен, что отдашь, если другие уверены, что отдашь, то почему бы не взять кредит на квартиру, на отдых? Или, как в Америке например, "кредит на покупку рождественских подарков".
     
  17. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Хорошо было жить в кредит раньше, в начале перестройки.
    Берешь кредит лимона на 2 баксов на несуществующего человека/фирму 50% откатываешь и живешь в свое удовольствие.
    А вы говорите в кредит плохо ;)
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А почему в голосовании нет " Хотел бы жить в кредит"? Большинство отвечающих хочет;)

    Я бы тоже хотел. Купить дом в кредит лет так на тридцать, машину без бешенных процентов лет так на пять.

    И вообще у меня к кредитам особое мнение. Те, кто работает в финансовой системе, знает, о чём я говорю...
     
  19. Claire

    Claire Участник

    245
    0
    Единственное, что отговаривает - нестабильность доходов.
    А так - "можно мне в кредит вот тот, не, вот ТОТ кусочек колбасы!"
    :)
    Эх, Если бы все было так просто...
     
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Кредит хорош, когда работаешь на каком-то предприятии, или фирме. Причем и фирма стабильная, и предприятие, чтобы не развалились, хотя было бы интересно посмотреть, что будет в случае того, если фирма, давшая кредит, скажем на покупку квартиры, развалиться? Кто кому будет должен?

    А человек, даже взявший кредит, или который ему дали, беспроцентный, к примеру, уже будет привязан к этому месту работы, чисто психологически.

    Хотя, по мне, лучше при возможности приобрести все то, что нужно сразу, а потом исправно отстегивать из зар.платы 1000р ежемесячно, если в жизни уже многое решено.
     
  21. ir-chik

    ir-chik Гость

    Вообще, конечно, неплохо смотреть на Америку и охать. Система кредитования там развитая. Поэтому я думаю, что большинство из нас воспользовалось бы таким заманчивым предложением пожить в кредит, если бы мы были американцами. НО! РФ - государство непредсказуемое. И в один не очень прекрасный август оно это доказало. Кинутыми оказались почти все: и граждане и фирмы (в т.ч. кредитующие). Так что 100 раз надо подумать прежде чем совершать серьезную долгосрочную сделку.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Роберт , для таких - ответ номер три. Хочешь ты кредит или нет, но тебе его не дадут, если ты - безработный...
    Claire , как в "зеленом фургоне": "Просю выдать мне во временное пользование литр самогона" :D :D :D
    micron , я другого боюсь: вот я , например, возьму кредит, а завтра меня машина собьет или заболею сильно с потерей трудоспособности, но не умру. Или с работы выгонят или мало ли что...В результате кину поручателей, хоть и невольно. Нехорошо это, совесть не позволяет.
     
  23. ламерюга

    ламерюга Гость

    Дык какие проблемы с совестью? глотнул стрихнинчику в таком случае и все дела :crazy:
     
  24. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Не могу проголосовать, потому что нету там моего варианта. Трудно что-ли добавить тот вариант, что Bob предлагал???
    А вариант "Никогда не имел столько денег, чтобы мне кредит дали" - вообще не понятный какой-то... Наоборот, занимают когда денег нету.
     
    Последнее редактирование: 15.10.02
  25. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    Ага, а когда приходит время их отдавать, то выясняется, что их опять нет:D :D .... нехорошо, нехорошо
     
  26. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    Кстати, был у меня такой коллега на работе( к счастью бывший ) - занимал у народа суммы до 100р(типа дай до канца недели - неуложился), но прикол был в том, что занимал у большого кол-ва народа ( 100-150чел.). Я сперва думал человеку правда по жизни трудно, потом, что он не порядочный и наконец пришел к выводу - это стиль жизни: поработает с годик на одном месте, поназанимает и на другую работу.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Fox , я уже объяснял, вариант 3 для тех, кто хочет, но ему не дают кредит по причине неплатежеспособности. :)

    Добавление от [date]1034681403[/date]:
    kaa, а морду коллеге бить никто не пробовал?
     
  28. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    Была я как-то кредитором для одной семейки, вроди друзья были а потом, потом всё кончились отношения дружеские, с них взять не чего, а мне обидно было...стыдно признаться:chih: , но как-то мне жабно стало, сейчас никому не даю в долг, и сам стараюсь никогда не жить в кредит..это затягивает
     
  29. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    я же говорил, что он физиономию жалостливую делал, да и денег занимал не столько, что бы унижаться трясти из него их, кроме того по-моему как только ему перестали занимать на работе - он и свалил с неё
     
  30. Гость

    Гость Гость

    На западе все цивут в кредит.Берут, еслу даце ест денги[не Кеш-Нукто не оперирует Кешем,Кроме моцет в Нью Йорке]--это выгодней.На учебу в Уинивер в Федералном или частном фонде-учеба на Лоера, Врача, Дантиста стоит $150-200 тыш. Есть от штата Универы--очен дешево-учаця в осн. Цветные.После учебы[если начал работать-]-плати.Среднии дом стоит по разному зависит от штата, города,пригорода...Правило: Локейшин,Локейшин и еше раз Локейшин.Кончил Универ., пошел на работу. Денег нет.Толко долг за учебу.Но дали хорошую Селари и тебе предлагают кредит на дом с участком.Допустим$200тыш.Береш.Платиш,Работаеш.Потом береш машину в ЛИИЗ[лучше,чем купит в кредит-Я думаю].Платиш за машину [ну дциип-Мерседес к примеру]$700 в месяц. Потом Катер кипил[ну так как работаеш то на 2-3 часа чтобы в море и обратно- к примеру 19 фитов]за $20тыш-платиш в месяц $200.Вот и считай сколко в месяц платиш , если за учебу$1700 и за дом $1800.И работаеш.. Но потом захотел СВОИ бизнесс-поцалуйста бери у нас[предлоцении много] еше$200тыш и мы дадим еше $80[хватит?] на первое время. Если склеиш ласты-Цена и дети [насколко я знаю] не ответственны. Во флориде и дом и машину не имеют права забрат[В нью-Йорке-ДА].Так что никто не думает а цивет.Даце некоторые русско-язычные советиуит на 30 лет кредит-менше платит..Но такие ЛОУНЫ ПРОСТО дают конечно если ты Дантистили врач.Другим-слоцнее.