1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выкладывание фотографий со спектаклей

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Kairel, 29.10.13.

Фотографии спектаклей в социалках и блогах

  1. Это хорошо

    13 голосов
    81,3%
  2. Это плохо

    1 голосов
    6,3%
  3. А что такое спектакли?

    2 голосов
    12,5%
  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Очень хочется узнать мнение по поводу выкладывание фотографий со спектаклей в социалках и блогах. Хорошо это или плохо, с вашей точки зрения.

    Сразу оговорюсь. Речь не о партизанских фотографиях, не смотря на запреты, а о вполне официально приглашенных фотографах (без заключения договора, а просто вы нам пощелкайте бесплатно), и о фотографиях сделанными работниками театра.

    Дело в том, что существуют два диаметрально противоположных мнения.

    1. Фотографии как минимум не вредят, а как максимум несут рекламу спектаклю
    2. Фотографии строго вредны, т.к. нарушают авторские права, и вообще, посмотрев на фото люди на спектакль не пойдут.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    и тот, чьи права нарушили создатели спектакля, это узнает)
    а люди, конечно, не пойдут: на что смотреть, если всё видно

    а что такое спектакли?
     
  3. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Насколько помню в театрах просят не снимать со вспышкой во время спектакля. Сама так не раз снимала - никто (из теат. работников) слова не сказал. О каких партизанах идет речь?

    Бредятина полная. Особенно про то, что на спектакль не пойдут. А как же афиши? Можно же посмотреть на них и на спектакль не ходить?

    В общем, спс, над темой посмеялась.
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Аналогичное мнение.
    Как можно просмотреть-прочувствовать спектакль, видя лишь фотки? А никак. Это не выставка экзотических мумий.
    ИМХО, подобные фотки только разжигают интерес к спектаклю, провоцируя на то, чтоб посмотреть самому. Ну, это при условии, что чел в принципе приемлет театр.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ашатан,
    Например в Молодёжке перед спектаклем объявляют что фото-видеосъемка запрещена
    Пожалуйста. Но я ее создал не потому что делать было нечего. И спасибо вам за ответ :)

    Иштар,
    Я с вами полностью согласен :)
     
  6. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    "Администрация театра просит вас воздержаться во время спектакля от использования мобильных телефонов и пейджеров. В нашем театре запрещено курить, распивать спиртные напитки и использовать видео- и фотоаппаратуру, поскольку это нарушает авторские права создателей спектакля. Также убедительно просим вас не зарисовывать декорации, не записывать звук на диктофон, не копировать мизансцены и интонации актёров. Остерегайтесь копировать на себе актёрскую мимику. Постарайтесь вообще не запоминать спектакль, никак не толковать его. Даже не стремитесь интерпретировать или осмысливать режиссёрский замысел, а также критически к нему относиться. Также мы просим вас избегать любых публичных оценок в помещении театра и за его пределами. Программку и корешок билета рекомендуется сжечь по приходе домой, не прочитывая. Если вас спросят, где вы были в этот вечер, скажите, что вам это неведомо и вспомнить нет абсолютно никакой возможности"

    Это есть незаконная инициатива администрации театра. Хотя как незаконная... Для личного использования - можно, а вот если эти материалы будут потом где-то опубликованы - тогда, конечно, снимающий неправ, нарушение прав и т.д. В общем, скользкий вопрос.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ашатан,
    Именно поэтому я и оговорился в исходном посте, сразу отбросив эту часть. Да, по букве закона нельзя запретить фотографировать спектакль или иное зрелищное мероприятие, но полученные таким образом (в обход запрета) фотографии однозначно нельзя выкладывать.
    Так то неоднократно наблюдал в той же Молодежке фееричные попытки съемки спектакля на айпад. Никто не мешал. Хотя вданном случае известно что результат будет в стиле "пятно перемещается по пятну" :)
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Вообще не понимаю логики в создании темы.
    Какие могут быть два мнения, типа

    Если есть условие о
    Если театр пригласил фотографов, значит он дефакто не против того, что бы они фотографировали и показывали свои фотографии другим. А значит ни каких прав не нарушается. иначе - зачем фотографировать??????
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pashtet,
    Логика простая. Его пригласили, показали спектакль, за это он отдает фотографии в театр, а выкладывает только одобренные и отцензуренные.

    А создание темы сугубо для того, что сейчас опрос и показывает. Мне это надо.
     
  10. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Ездили на днях в Волжский -на Шифрина.
    Взял камеру (без пыхи) , ну и потхоньку щелкал :shuffle:(хотя перед представлением предупредили о запрете) .
    Так его держиморда лез по ногам 10ти человек чтобы отнять камеру, продолжать я не стал .
    Хотя в зале "пЫхали" подпольщики и после.:look:
    зы
    уж не знаю-на сколько я (мы) навредим его имиджу?
     

    Вложения:

    • DSC01808.jpg
      DSC01808.jpg
      Размер файла:
      435,8 КБ
      Просмотров:
      756
  11. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    "Фотограф, поснимай спектакль за то, что мы тебе его разрешим посмотреть!"
    Мне уже реально смешно.

    На этот случай надо просто заключать договор, а не рассуждать о том, хорошо ли или плохо выкладывать фото со спектаклей.

    Вот, блин...
    Короче, на таких условиях пойдет снимать только полный лох. Потому что:
    1. Если действительно снимать, то, собсно, сам спектакль не посмотришь.
    2. Если эти фото потом еще и нельзя выкладывать в блоге-портфолио-где-то еще, то нафиг это надо? Для того чтобы поддержать ЧСВ администрации театра?
    Пускай своих дрючат за
    и рассказывают им об авторских правах.

    P.S. Что-т я злая сегодня.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ашатан,
    Может вам и смешно, но так делают многие хорошие фотографы. Проблем никаких не возникало. Сейчас возникла вот такая проблема
    Авторских правах на свои роли? :)
     
  13. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Или на чужие. Не надо вырывать слова из контекста. В первом посте шла речь о работниках театра. Один актер сфотографировал другого актера и выложил фото в своем блоге или на этом форуме - будут ли нарушены чьи-то авторские права?

    Да и пускай. Я высказала свое личное мнение. Снимать бесплатно и не сметь потом нигде выкладывать это фото - ну нафига это надо? Бывают, конечно, исключительные случаи, например, съемка в детдоме или что-то подобное, но съемка в театре - явно не тот случай. имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2013 15:45 ----------

    Впрочем, какая разница где там чьи авторские права... Если опять же вернуться к первому посту и отбросить лишние эмоции, то могу однозначно ответить - "хорошо"
    Фотографии (только не из стиля "пятно перемещается по пятну"))) - это и воспоминание для тех, кто был на спектакле, и реклама для тех, кто не был.